2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Экстремумы функций от двух переменных.
Сообщение01.11.2010, 19:55 


29/09/06
4552
vvvv в сообщении #368868 писал(а):
Вообще говоря, ваше задание сформулировано не точно, а именно:
Задача простая, и точно сформулирована. Вы просто её не понимаете.
vvvv в сообщении #368868 писал(а):
Сейчас у меня Маткада нет - вечером, если не разберетесь - вышлю в личку. На форум нельзя.
Да, мне тоже вспоминается --- правила где-то запрещали писать ахинею под видом решения.
Ахинею --- только в личку!

kvadratnt в сообщении #368808 писал(а):
Решил такую систему:
........
Потом ещё вот такую решил:
$
\left\{ \begin{array}{l}
x = 0,\\
y = 4-x^{2},
\end{array} \right.
$

Зачем Вы потом ещё решали вторую систему? Откуда она взялась?

Ваши подозрительные точки нарисованы ниже:$$\begin{picture}(80,80)(-40,-20)
\thinlines\color{blue}
\multiput(-40,0)(0,9){5}{\line(1,0){80}}
\multiput(-18,-20)(9,0){5}{\line(0,1){80}}
\thicklines\color{black}
\put(-40,0){\vector(1,0){80}}
\put(0,-20){\vector(0,1){80}}
\put(38,2){$x$}\put(2,60){$y$}
\put(17,-10){2}\put(-22,-10){-2}
\color{green}
\qbezier(-18,0)(-9,36)(0,36)\qbezier(18,0)(9,36)(0,36)\qbezier(-18,0)(0,0)(18,0)
\color{magenta}
\put(0,0){\circle*{4}}
\put(-12,20){\circle*{3}}
\put(9,27){\circle*{3}}
\put(-18,0){\circle*{3}}
\put(18,0){\circle*{3}}
\end{picture}$$Три из них, в нижнем ряду, Вы как-то нашли.
Две другие, на параболе, пытались найти, но не смогли, запутались. Надо распутаться и найти.
Теперь надо вычислить значения функции $Z(x,y)$ в этих точках и найти среди них максимум и минимум. И всё. И всё. И всё.

Без всяких там сёдел, гиперболических параболоидов и Маткадов. Впрочем, пусть Маткад Вам поможет взять производные, решить квадратные уравнения, вычислить значения функции. Заодно и меня проверим, а то я ручечкой на бумажечке... не по-современному.

-- 01 ноя 2010, 21:30 --

kvadratnt в сообщении #368349 писал(а):
$Z_x^'  =  8-6x^2-2x=0$;
Чтобы избежать таких штук, пишите просто Z'; не надо писать Z^'; если очень хочется, то Z^{ ' }.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функций от двух переменных.
Сообщение01.11.2010, 21:04 
Заблокирован


19/09/08

754
Где Вы такой "разумный" взялись - после того как все разжеванно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функций от двух переменных.
Сообщение01.11.2010, 23:00 


31/10/10
16
Цитата:
Зачем Вы потом ещё решали вторую систему? Откуда она взялась?

Я подумал раз y мы приравняли к нулю почему бы и не приравнять x к нолю.

Цитата:
Ваши подозрительные точки нарисованы ниже:

Три из них, в нижнем ряду, Вы как-то нашли.
Две другие, на параболе, пытались найти, но не смогли, запутались. Надо распутаться и найти.
Теперь надо вычислить значения функции в этих точках и найти среди них максимум и минимум. И всё. И всё. И всё.

С двухмерным графиком всё стало ясно, нужные точки нашлись, но у меня когнитивный диссонанс, почему у одного график трёхмерный у другого двухмерный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функций от двух переменных.
Сообщение01.11.2010, 23:31 
Заблокирован


19/09/08

754
kvadratnt в сообщении #369068 писал(а):
Цитата:
Зачем Вы потом ещё решали вторую систему? Откуда она взялась?

Я подумал раз y мы приравняли к нулю почему бы и не приравнять x к нолю.

Цитата:
Ваши подозрительные точки нарисованы ниже:

Три из них, в нижнем ряду, Вы как-то нашли.
Две другие, на параболе, пытались найти, но не смогли, запутались. Надо распутаться и найти.
Теперь надо вычислить значения функции в этих точках и найти среди них максимум и минимум. И всё. И всё. И всё.

С двухмерным графиком всё стало ясно, нужные точки нашлись, но у меня когнитивный диссонанс, почему у одного график трёхмерный у другого двухмерный?

Двумерный -это толко область, в которой нужно найти экстремум - трехмерный - это графики заданных функций , естественно, там видна и
область.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функций от двух переменных.
Сообщение01.11.2010, 23:37 


29/09/06
4552
kvadratnt в сообщении #369068 писал(а):
Я подумал раз y мы приравняли к нулю почему бы и не приравнять x к нолю.
У нас были серьёзные основания приравнять $y$ к нулю (или к нолю). Эти основания явно прописаны в Вашем условии задачи. На рисунке своём я эти основания тоже зелёным изобразил.
Могло быть, скажем, $1\le y \le  4-x^2$. И тогда бы мы приравнивали $y$ к единице (или к одному).
А вот повода искать что-то с $x=0$ (т.е. искать точку на параболе, где $x=0$) нам никто не давал. Разве что из любопытства, чтоб картинку поаккуратнее нарисовать.

kvadratnt в сообщении #369068 писал(а):
С двухмерным графиком всё стало ясно, нужные точки нашлись, но у меня когнитивный диссонанс, почему у одного график трёхмерный у другого двухмерный?
Теперь надо (точнее, можно) двумерный график положить на деревянный стол, и навтыкать в него иголочек. С переменной высотой. Высоту для каждой иголки вычислять по формуле $Z(x,y)$. В частности, на параболе вычислять по формуле $h_1(x)=Z(x,4-x^2)$ (якобы Вы с этим разобрались), на отрезке прямой --- по формуле $h_2(x)=Z(x,0)$. Ну а внутри --- чисто по $Z(x,y)$. Соответствующие картинки Вам и впаривал vvvv.

(Про диссонанс)

Не знаю, как избавиться от диссонанса. Может, читать кого-то одного. Мне кажется, что я дую в одну дудку с ewertом. Увидел, что Вы не совсем поняли его объяснения --- попытался детализировать. А vvvv --- маньяк рисования картинок по любому поводу. Вот Вы неправильно решили квадратное уравнение --- ему до лампочки. Картинка, мол, всё разжуёт. Вот Вы придумали (от фонаря) совсем ненужную систему --- ему до лампочки, что человек наобум действует, не понимая. Признаться, мои текущие условия не сильно позволяют участвовать в обсуждениях; просто меня возмутило очередное вмешательство этого художника, и я как-то напрягся и встрял.

Вы и правда нашли те две точки на параболе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функций от двух переменных.
Сообщение01.11.2010, 23:58 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  vvvv, замечание за избыточное цитирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функций от двух переменных.
Сообщение02.11.2010, 22:05 


31/10/10
16
Цитата:
Вы и правда нашли те две точки на параболе?

Да, решив систему:
$
\left\{ \begin{array}{l}
10+2xy-x^{2},\\
y=4-x^{2},
\end{array} \right.
$
И приравняв производную по x к 0
$Z'_{x}=8-6x^{2}-2x=0$
решив получившееся квадратное уравнение и подставив получившиеся иксы в функцию нашёл игреки.
Только меня смутила точка с дробями и я зачеркнул это решение как неверное.
Но с точками на двухмерном графике всё стало ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функций от двух переменных.
Сообщение02.11.2010, 22:45 


29/09/06
4552
Нет, любезный, не так Вы их нашли.
kvadratnt в сообщении #369373 писал(а):
Да, решив систему:
$
\left\{ \begin{array}{l}
10+2xy-x^{2},\\
y=4-x^{2},
\end{array} \right.
$
Никакую систему Вы для этого не решали. Тем более, что процитированное никак не есть система уравнений. Первое выражение есть незнамо что, но никак не уравнение: там нет даже знака уравнивания одной величины и другой.

Нет, Вы просто подставили $y=4-x^2$ в выражение $Z(x,y)$, и получили высоту иголок на параболе как функцию $x$, т.е. функцию от абсциссы точки на параболе (мне лень искать ссылку с первой страницы, но точно помню --- Вы это проделывали). Потом --- да, Вы поискали экстремумы, для чего взяли производную; нашли корни, $x_{1,2}$ (правильные, не те, что в первом сообщении о них). Потом --- помните, Вы как раз чай пили и думали об этом! --- Вы убедились, что оба корня лежат в диапазоне $-2<x_{1,2}<+2$, т.е. оба Вам нужны! Вы ещё тогда откусили печенюшку и задумались --- а не выбросить ли одного из них? Нет, не выбросить, оба нужны!

Вот как Вы решали эту часть задачи: без всяких там систем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функций от двух переменных.
Сообщение03.11.2010, 04:31 


02/11/08
1187
Маленький камешек в огород из картинок, которые я показываю на лекциях.
Изображение
Линии уровня и сама фунция z в области допустимых значений. Остается понять, что вдоль любой кривой x(t), y(t), функция двух переменных z(x,y) может быть рассмотрена, как функция одной переменной t.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group