2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение09.04.2011, 03:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Я Вам долго и нудно объясняю, что Ваш предикат не дает возможности судить о том где находится $x$. $P(x)=$"Вася знает, что $x$ в Барселоне". Речь идет о Васе. Если высказывание ложно, то Вася не знает. А $L(x)=$$x$ в Барселоне" предикат об $x$. По поводу каждого человека можно проверить, «подставив» этого человека вместо переменной. А $P(x)$ не дает нам информацию где искать $x$. Следовательно и любые выводы отсюда об $x$ слегка хромают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение09.04.2011, 04:00 
Заблокирован


15/10/10

47

(Оффтоп)

Я удалил это сообщение

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение09.04.2011, 04:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Я исправил этот комментарий. Мы не можем судить по фразе "Вася знает, что Миша в Барселоне" об истинности высказывания "Миша в Барселоне".

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение09.04.2011, 04:14 
Заблокирован


15/10/10

47
Виктор Викторов в сообщении #432729 писал(а):
Я Вам долго и нудно объясняю, что Ваш предикат не дает возможности судить о том где находится $x$.

А этого и не требуется и я этого и не делаю. Пусть Миша и Коля - один человек, просто, например, в маске он называет себя Колей, а без - Мишей. Я говорю лишь то, что если P(Миша) истинно и P(Коля) ложно (вы не исключаете такую ситуацию?), то Миша и Коля разные личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение09.04.2011, 04:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
I am out. Это скучно. Есть же начальные условия. Рефлексивность нарушена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение09.04.2011, 04:31 
Заблокирован


15/10/10

47
Виктор Викторов в сообщении #432733 писал(а):
Рефлексивность нарушена.

Где чего нарушено???

-- Сб апр 09, 2011 05:34:11 --

Вот какой я могу подвести итог. Вы говорили, что подставив в высказывание "в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество D равно множеству E" (которое истинно) E вместо D, то получим абсурд. Я Вам говорю, что проблема в самом предикате, а не в определении равенства множеств. Почему? Потому что точно такую же ситуацию мы можем получить и не для множеств (например, "я не знаю, кто этот человек в маске"). А из этого следует, что проблема не зависит от определения равенства множеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение09.04.2011, 08:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Виктор Викторов в сообщении #432731 писал(а):
Мы не можем судить по фразе "Вася знает, что Миша в Барселоне" об истинности высказывания "Миша в Барселоне".
Это некорректное утверждение. Если Вы замените слово "знает" на слово "считает", то всё будет ОК. Но вообще понятие знания предполагает некоторую информацию о действительности, поэтому "знать неправду" - это как-то мимо кассы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение09.04.2011, 08:26 
Заблокирован


15/10/10

47
Не имеет значения, что он знает: правду или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение09.04.2011, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Именно по этому с точки зрения русского языка правильнее употребить слово "считает". Например: "Вася считает, что Миша в Барселоне".

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение09.04.2011, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581

(Оффтоп)

Droog_Andrey в сообщении #432845 писал(а):
правильнее употребить слово "считает".

или, скажем, "имеет веские основания полагать"... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение12.04.2011, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Droog_Andrey в сообщении #432740 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #432731 писал(а):
Мы не можем судить по фразе "Вася знает, что Миша в Барселоне" об истинности высказывания "Миша в Барселоне".
Это некорректное утверждение. Если Вы замените слово "знает" на слово "считает", то всё будет ОК. Но вообще понятие знания предполагает некоторую информацию о действительности, поэтому "знать неправду" - это как-то мимо кассы.

Есть даже такое понятие «ложное знание» и уж бытовое использование фразы: «А он знает, что ...?» врядли можно оспорить. С другой стороны, очевидно, что нельзя на основании высказывания "Вася знает, что Миша в Барселоне" считать высказывание "Миша в Барселоне" истинным.

cognize в сообщении #432732 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #432729 писал(а):
Я Вам долго и нудно объясняю, что Ваш предикат не дает возможности судить о том где находится $x$.

А этого и не требуется и я этого и не делаю. Пусть Миша и Коля - один человек, просто, например, в маске он называет себя Колей, а без - Мишей. Я говорю лишь то, что если P(Миша) истинно и P(Коля) ложно (вы не исключаете такую ситуацию?), то Миша и Коля разные личности.

Это не ко мне – это к брадобрею. (Брить тех и только тех солдат, которые не бреются сами). У меня множество разбито на попарно непересекающиеся непустые множества и никакой Коля не может быть без маски Мишей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение12.04.2011, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Виктор Викторов в сообщении #367776 писал(а):
Чтобы быть равными, множества должны содержать одни и те же элементы. Но сколько у нас в этом случае множеств два или одно? Френкель знал, что рано или поздно этот вопрос будет задан. Он рассмотрел в книге "Set Theory and Logic" множество $F=\left\{1, 2, 3, 4\right\}$ и множество $D$ всех степеней алгебраических уравнений разрешимых в радикалах. Очевидно, что $F=D$. Но также справедлива фраза "в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество $D$ равно множеству $F$". А заменив в этой фразе букву D на букву F, получаем абсурд (absurdity). Или, может быть, различные имена одного и того же множества?

cognize в сообщении #432734 писал(а):
Вот какой я могу подвести итог. Вы говорили, что подставив в высказывание "в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество D равно множеству F" (которое истинно) F вместо D, то получим абсурд. Я Вам говорю, что проблема в самом предикате, а не в определении равенства множеств. Почему? Потому что точно такую же ситуацию мы можем получить и не для множеств (например, "я не знаю, кто этот человек в маске"). А из этого следует, что проблема не зависит от определения равенства множеств.

cognize! Я исправил в Вашей цитате “E” на “F”. Теперь по сути. В восемнадцатом веке было известно, что существуют степени алгебраических уравнений разрешимых в радикалах. Отсчет велся от первой степени (уравнение первой степени разрешимо в радикалах). А какие были варианты? С моей точки зрения вариант был один: было известно, что существует подмножество натурального ряда такое, что каждый элемент этого подмножества степень алгебраического уравнения разрешимого в радикалах. Назовем это подмножество именем $D$. Но это только одно из его имен. В последствии выяснилось, что это подмножество имеет и другое имя $\left\{1, 2, 3, 4\right\}{.}$ Т. е. проблема крутится вокруг того, что же все-таки равенство такое? Нужно заметить, что равенство чисто математическое понятие в окружающем нас мире никакого равенства нет. В окружающем нас мире есть эквивалентность или ... один и тот же предмет. Например, верните мне ту книгу, которую я Вам дал. Имеется в виду, что эквивалент (с той или иной мерой точности книга того же автора того же названия или даже другой экземпляр того же тиража) меня не устроит. Если бы речь шла просто о словоупотреблении, то проблем бы не было (хотите говорить «два равных множества» вместо «одно и то же множество» беда не большая, говорим же мы «свобода выбора» и «аксиома выбора»), но мы говорим о сути -- два равных или одно, но с многими именами. Во втором издании книги "Основания теории множеств", вышедшем в 1973 году, уже после смерти Френкеля, появился ещё один автор Азриэль Леви, и именно он переписал параграф о равенстве (страница 22 второго издания). В основу было положено функциональное исчисление первого порядка с равенством. Но в исчислении первого порядка с равенством речь как раз и идет о именах. Там (страница 25) кроме трех свойств как эквивалентности, так и равенства (рефлексивность, симметричность и транзитивность) добавлено ещё одно специально для равенства: подстановка. “For every statement $P(x){,}$ if $P(x)$ holds and $x=x^’$ then $P(x^’)$ also holds.” Перевод: «Для каждого предложения $P(x){,}$ если выполняется $P(x)$ и $x=x^’$, то $P(x^’)$ также выполняется для $P(x^’){.}$» Тут уже деваться некуда. Действительно, если бы $x$ и $x^’$ были различны, то нашелся бы различающий их предикат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение13.04.2011, 07:08 
Заблокирован


15/10/10

47
Виктор Викторов в сообщении #434127 писал(а):
У меня множество разбито на попарно непересекающиеся непустые множества

Какое множество?
Виктор Викторов в сообщении #434127 писал(а):
никакой Коля не может быть без маски Мишей.

У Вас F и D - разные имена одного и того же, так же, как у меня Коля и Миша - разные имена одного человека. Что тут непонятного?
Виктор Викторов в сообщении #434172 писал(а):
Т. е. проблема крутится вокруг того, что же все-таки равенство такое?

Подождите, у Вас в рассуждениях пока никакой проблемы не возникло. А вот, когда Вы начнете использовать утверждения, содержащие "знали", "неизвестно" и т.п., то можно получить абсурд.
Виктор Викторов в сообщении #434172 писал(а):
мы говорим о сути -- два равных или одно, но с многими именами.

"Два равных объекта F и D" - это лишь сокращенная запись "две переменные F и D, у которых один денотат". Объект (денотат) один, никак не два. Кстати, у Чёрча в книге "Введение в математическую логику" во введении раскрывается эта тема, про имена и прочее.
Виктор Викторов в сообщении #434172 писал(а):
“For every statement $P(x){,}$ if $P(x)$ holds and $x=x^’$ then $P(x^’)$ also holds.”

Смешно, потому что по другому и быть не может. Допустим, что есть такой предикат P, что если P(x) и x=y, то не P(y). Тогда P не является функцией, а предикат - это функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение13.04.2011, 11:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Штрих и так хорошо смотрится: $a'$ (точнее, даже намного лучше, чем $a^'$). Тогда и скобки назад опустятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств
Сообщение13.04.2011, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #434285 писал(а):
Штрих и так хорошо смотрится: $a'$ (точнее, даже намного лучше, чем $a^'$). Тогда и скобки назад опустятся.

Слегка зарапортовался. Исправлюсь.

cognize в сообщении #434257 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #434127 писал(а):
никакой Коля не может быть без маски Мишей.

У Вас F и D - разные имена одного и того же, так же, как у меня Коля и Миша - разные имена одного человека. Что тут непонятного?

Всё непонятно. Во-первых, не у меня, а у Френкеля. Во-вторых, давайте пойдем немного дальше и модифицируем фразу: «в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество $D$ равно множеству $F$» так «в восемнадцатом веке было неизвестно, что множество с именем $D$ имеет имя $F$». Смысл остался, а абсурд исчез. Вы же с Колей и Мишей разыгрываете историю брадобрея: они у Вас входят в непересекающиеся множества, а множества пересекаются. Проблема брадобрея в «тех и только тех», которые не бреются сами. Т. е. множество солдат разбито на два непересекающихся множества. Но разбить-то так нельзя на непересекающиеся множества. В приведенном выше примере Френкеля этой проблемы нет, а в Вашем примере с Колей и Мишей ровно тот же парадокс.

cognize в сообщении #434257 писал(а):
"Два равных объекта F и D" - это лишь сокращенная запись "две переменные F и D, у которых один денотат".

Теперь моя очередь пользоваться Википедией. Я говорю о различных именах одного и того же множества, а Вы об одном имени двух множеств. Чувствуете разницу?

cognize в сообщении #434257 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #434172 писал(а):
“For every statement $P(x){,}$ if $P(x)$ holds and $x=x’$ then $P(x’)$ also holds.”

Смешно, потому что по другому и быть не может. Допустим, что есть такой предикат P, что если P(x) и x=y, то не P(y). Тогда P не является функцией, а предикат - это функция.

Ничего смешного не вижу. Дело в том, что если заменить $x=x’$ на эквивалентность, то наверняка можно найти такой предикат, что $P(x)$ истинно, а $P(x’)$ -- ложно. Есть ещё и такая точка зрения:
arseniiv в сообщении #368111 писал(а):
Равенство — это такая эквивалентность, точнее которой нам сейчас ничего не нужно. :lol: Такая самая конкретная из эквивалентностей (а по самой общей эквивалентности все вещи эквивалентны :-) ). То есть, например, у нас есть множество $A$. Тогда рассмотрим множество $A' = A \times B$. Можно определить на нём эквивалентными те пары, у которых первые элементы равны. Получим отображение равенства в $A$ в эквивалентность в $A'$. А в этом множестве уже есть более "точная" эквивалентность — равенство не первых элементов пар, а пар. Таким образом, мы всегда можем, увеличивая число свойств у рассматриваемых объектов, уточнять равенство, и то, что было равно раньше, станет не равно потом. Просто некоторые уточнения не нужны и не имеют никакого смысла, вот мы и останавливаемся на какой-то хорошей эквивалентности, называя её равенством и добавляя аксиому неотличимости элементов, эквивалентнх по равенству. И тогда мы называем их равными.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group