2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Преобразование форумулы(дискретная математика)
Сообщение25.10.2010, 04:24 


14/12/09
306
Преобразовать данную формулу так, чтобы она содержала только операции тесного отрицания, дизъюнкции и конъюнкции. Пользуясь свойствами дизъюнкции и конъюнкции, привести формулу к виду, не содержащему скобок.

$\overline{ {X_{1} }}\to(\overline{X_{1}} \vee X_{2})\to \overline{X_{3}}\equiv(X_{1} \vee \overline{ {X_{1} }} \vee X_{2})\to \overline{X_{3}}\equiv \overline{X_{1} \vee \overline{ {X_{1} }} \vee X_{2}}\vee \overline{X_{3}}\equiv \overline{X_{1}} \wedge X_{1} \wedge \overline{X_{2}}\vee \overline{X_{3}}$


Есть большие сомнения по поводу этого решения, т.к. я только начал изучать данную дисциплину. :-(
Прошу вашей помощи господа математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование форумулы(дискретная математика)
Сообщение25.10.2010, 05:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
Кажется, не достает скобок. То ли

$\Big(\overline{ {X_{1} }}\to(\overline{X_{1}} \vee X_{2})\Big)\to \overline{X_{3}} $

То ли
$\overline{ {X_{1} }}\to \Big((\overline{X_{1}} \vee X_{2})\to \overline{X_{3}}\Big) $

По моему есть разница.

ЗЫ. Если первый вариант, то вроде все верно. У вас всего 3 переменные, и проверить таблицу истинности несложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование форумулы(дискретная математика)
Сообщение25.10.2010, 14:40 


14/12/09
306
Dan B-Yallay
не, скобок точно нет.

А Вы говорите, что вроде я правильно решил?
(таблицу истинности... не пробовал. я не знаю как это сделать точно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование форумулы(дискретная математика)
Сообщение25.10.2010, 14:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mikle1990 в сообщении #365917 писал(а):
Пользуясь свойствами дизъюнкции и конъюнкции, привести формулу к виду, не содержащему скобок.

А как это -- без скобок?... Я не знаю, какова там мода, но разве у логических операций есть приоритеты?...

Кстати, если по умолчанию подразумеваются скобки именно над первой импликацией, то раскрыто да, верно, однако ещё лучше было бы вообще ничего не раскрывать: очевидно, что первая импликация верна всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование форумулы(дискретная математика)
Сообщение25.10.2010, 15:30 


14/12/09
306
Эх... друзья. Мне надо бы как-нибудь по простому решить :-(

(Оффтоп)

(Я на счёт скобок ничего не могу сказать. Пример взят из методички в его исходном виде)

Моё решение верно или почти верно или не верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование форумулы(дискретная математика)
Сообщение25.10.2010, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Dan B-Yallay и ewert разъяснили Вам, что результат зависит от расстановки скобок.
Mikle1990 в сообщении #366047 писал(а):
Пример взят из методички в его исходном виде

Вопрос к методичке. Я бы на Вашем месте расставил скобки первым образом
Dan B-Yallay в сообщении #365920 писал(а):
$\Big(\overline{ {X_{1} }}\to(\overline{X_{1}} \vee X_{2})\Big)\to \overline{X_{3}} $

и продумал, что за результат в большой скобке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование форумулы(дискретная математика)
Сообщение25.10.2010, 17:55 


14/12/09
306
$\overline{ {X_{1} }}\to(\overline{X_{1}} \vee X_{2})} \equiv {X_{1}\vee \overline{ X_{1} }\vee {X_{2} $ :?:

Я вообще запутался и ничего не понимаю. Что я вообще должен сделать???
У меня есть пример в методичке. Мне нужно его решить и всё. Я вообще не понял, что вы за скобки мне предлагаете ставить :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование форумулы(дискретная математика)
Сообщение25.10.2010, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Пример в Вашей методичке ошибочен. Так как допускает два толкования. Без скобок сделать ничего нельзя. Лучшим ответом будет разобрать оба случая. Но первый случай столь прост, что я думаю имелся в виду именно он.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование форумулы(дискретная математика)
Сообщение25.10.2010, 18:17 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Виктор Викторов в сообщении #366075 писал(а):
Я бы на Вашем месте расставил скобки первым образом
Dan B-Yallay в сообщении #365920 писал(а):
$\Big(\overline{ {X_{1} }}\to(\overline{X_{1}} \vee X_{2})\Big)\to \overline{X_{3}} $
Я бы тоже. Мы же без особых трудностей читаем выражения типа $a-b-c$ ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование форумулы(дискретная математика)
Сообщение25.10.2010, 18:26 


14/12/09
306
$(\overline{ {X_{1} }}\to(\overline{X_{1}} \vee X_{2}))\to \overline{X_{3}}\equiv(X_{1} \vee \overline{ {X_{1} }} \vee X_{2})\to \overline{X_{3}}\equiv \overline{X_{1} \vee \overline{ {X_{1} }} \vee X_{2}}\vee \overline{X_{3}}\equiv \overline{X_{1}} \wedge X_{1} \wedge \overline{X_{2}}\vee \overline{X_{3}}$

Ну вот, я дописал скобки. Правильно решено?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование форумулы(дискретная математика)
Сообщение25.10.2010, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Mikle1990 в сообщении #366104 писал(а):
$(\overline{ {X_{1} }}\to(\overline{X_{1}} \vee X_{2}))\to \overline{X_{3}}\equiv(X_{1} \vee \overline{ {X_{1} }} \vee X_{2})\to \overline{X_{3}}\equiv \overline{X_{1} \vee \overline{ {X_{1} }} \vee X_{2}}\vee \overline{X_{3}}\equiv \overline{X_{1}} \wedge X_{1} \wedge \overline{X_{2}}\vee \overline{X_{3}}$

Ну вот, я дописал скобки. Правильно решено?

Нужны скобки в ответе: $(\overline{X_{1}} \wedge X_{1} \wedge \overline{X_{2}})\vee \overline{X_{3}}$, но если Вы посмотрите на $\overline{X_{1}} \wedge X_{1} \wedge \overline{X_{2}}$, то это конъюнкция. А что известно про конъюнкцию в которую входит $X_{1}$ и его отрицание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование форумулы(дискретная математика)
Сообщение25.10.2010, 20:53 


14/12/09
306
$(\overline{ {X_{1} }}\to(\overline{X_{1}} \vee X_{2}))\to \overline{X_{3}}\equiv(X_{1} \vee \overline{ {X_{1} }} \vee X_{2})\to \overline{X_{3}}\equiv (\overline{X_{1} \vee \overline{ {X_{1} }} \vee X_{2}})\vee \overline{X_{3}}\equiv (\overline{X_{1}} \wedge X_{1} \wedge \overline{X_{2}})\vee \overline{X_{3}}$
Виктор Викторов в сообщении #366107 писал(а):
А что известно про конъюнкцию в которую входит $X_{1}$ и его отрицание?

Известно, что такая конъюнкция ложна(ну т.е. равна нулю)?

Всё-таки что-то я не очень понимаю, что нужно сделать. Я вот написал, а скобки как убрать - не знаю :-(

Я уже сильно запутался в этих скобках и т.п. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование форумулы(дискретная математика)
Сообщение25.10.2010, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Mikle1990 в сообщении #366193 писал(а):
Известно, что такая конъюнкция ложна(ну т.е. равна нулю)?

Да. Такая конъюнкция ложна. И поэтому $(\overline{X_{1}} \wedge X_{1} \wedge \overline{X_{2}})$ что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование форумулы(дискретная математика)
Сообщение25.10.2010, 21:23 


14/12/09
306
Виктор Викторов в сообщении #366202 писал(а):
Mikle1990 в сообщении #366193 писал(а):
Известно, что такая конъюнкция ложна(ну т.е. равна нулю)?

Да. Такая конъюнкция ложна. И поэтому $(\overline{X_{1}} \wedge X_{1} \wedge \overline{X_{2}})$ что?

Ничего, т.е. она исчезает и ответ всего примера просто $ \overline{X_{3}}$?

Вот, прошу ознакомится с решением одного моего знакомого:
$\overline X_{1}\to(\overline X_{1}\vee X_{2})\to \overline X_{3}$
$\overline X_{1}\to(\overline X_{1}\vee X_{2})\equiv  X_{1} \vee \overline X_{1} \vee X_{2}\equiv X_{1} \vee X_{2}$
$X_{1} \vee X_{2}\to \overline X_{3}\equiv \overline {X_{1} \vee X_{2}} \vee \overline X_{3} \equiv \overline X_{1} \wedge \overline X_{2} \vee \overline X_{3}$

Про скобки он почему-то не упомянул. Ну вообще, как думаете, правильное решение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование форумулы(дискретная математика)
Сообщение25.10.2010, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Mikle1990 в сообщении #366216 писал(а):
$ \overline{X_{3}}$?

Да. Правильно, но если бы Вы послушались ewert и пригляделись к $\Big(\overline{ {X_{1} }}\to(\overline{X_{1}} \vee X_{2})\Big)$, то получили бы ответ раньше и проще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group