2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Высказывания в логике
Сообщение21.10.2010, 23:03 
Заблокирован


16/03/06

932
bigarcus в сообщении #364537 писал(а):
Понятно! Но еще понятнее было бы:
Цитата:
В исчислении высказываний предложения с 'вкусным', 'интересным', 'красивым' и проч. не являются высказываниями.

Правильно? Исправлено мной.

Как-то не логично данное утверждение. Так можно все слова из лексикона (толкового словаря) "вычекнуть" прочь ... Ведь значения этих слов определены в словаре? Значит - не пустые понятия и эти слова вполне допустимы в высказывании.
Из "логики".
Простое высказывание:
*Повествовательное предложение, содержащее не менее трех терминов
_подлежащее (определенный субъект, предмет мысли (что?)).
_связка (слово, обозначающее определенное отношение (иногда заменяется знаком тире или подразумевается))
_сказуемое (предикат, то есть определенное свойство, связанное с предметом мысли (какой?, как?).
Пример:
"Тула - город в России"
"Тула - город в Румынии"
Разберем содержание высказываний:
** "Тула", "Россия", "Румыния" - имена собственные (единичные понятия). Нет других "Тул", "Россий", "Румыний" (правило логики №1: высказывание эквивалентно самому себе, то есть в нем нет второго смысла и эти имена - единственны).
** "город" - имя нарицательное (собирательное, общее понятие), то есть "город" - он и в Росси, и в Румынии - город. Городов - много, а город Тула - один.
** Наступила пора делать вывод:
Россия и Румыния территориально совместимы? Нет. Город Тула может находиться либо на территории России, либо на территории Румынии.
Если Россия - часть территории Румынии, то Тула одновременно находится на территории России и Румынии.
Вывод: если оба высказывания истинны, то "Россия - часть Румынии" либо "Румыния - часть России".

 Профиль  
                  
 
 Re: Высказывания в логике
Сообщение21.10.2010, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Значение слова "хорошо" тоже определено в словаре, тем не менее

"Что русскому хорошо, то немцу - смерть" (наверное о водке говорится).

К чему весь этот "поток" о Туле и Румынии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Высказывания в логике
Сообщение21.10.2010, 23:50 


25/03/10
590
Цитата:
В исчислении высказываний предложения с 'вкусным', 'интересным', 'красивым' и проч. не являются высказываниями.

В перечислении ('вкусным', 'интересным', 'красивым' и проч.) под 'и проч.' я имею в виду не все слова из лексикона, а только те, которые по отношению к каким-то объектам могут выражать субъективность, то есть мнение конкретного человека, возможно, отличного от других.

Я это приводил к примерам про оценочность людьми картин, вкуса фруктов, фильмов.

Конечно, процитированное сформулировано мной, не имея цели быть точным и исчерпывающим, для того, чтобы Dan B-Yallay рассудил правильность моих представлений. Больше ничего.

В остальном я тоже не понял к чему "поток" (особенно про территориальную совместимость). Может, станет понятнее, если Вы опишете еще раз, конкретнее и подробнее. Хотя, насчет меня, признаюсь, я только начинаю изучать логику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высказывания в логике
Сообщение22.10.2010, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Архипов в сообщении #364610 писал(а):
bigarcus в сообщении #364537 писал(а):
В исчислении высказываний предложения с 'вкусным', 'интересным', 'красивым' и проч. не являются высказываниями.

Как-то не логично данное утверждение. Так можно все слова из лексикона (толкового словаря) "вычекнуть" прочь ... Ведь значения этих слов определены в словаре? Значит - не пустые понятия и эти слова вполне допустимы в высказывании.

Здесь перепутаны понятия допустимые в русском языке с понятиями допустимыми в математической логике. Грубо говоря, высказывания в математической логике есть подмножество высказываний, допустимых в русском языке. "Тула - город в России" истинное высказывание в математической логике и допустимое высказывание в русском языке. "Апельсин - вкусный фрукт" допустимое высказывание в русском языке, но это не высказывание в математической логике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высказывания в логике
Сообщение22.10.2010, 03:19 
Заблокирован


16/03/06

932
Виктор Викторов в сообщении #364641 писал(а):
Здесь перепутаны понятия допустимые в русском языке с понятиями допустимыми в математической логике. Грубо говоря, высказывания в математической логике есть подмножество высказываний, допустимых в русском языке. "Тула - город в России" истинное высказывание в математической логике и допустимое высказывание в русском языке. "Апельсин - вкусный фрукт" допустимое высказывание в русском языке, но это не высказывание в математической логике.

В формальной логике:

"вкусный фрукт полезен для здоровья"
"апельсин - вкусный фрукт"

Два высказывания логически связаны средним термином "вкусный фрукт"
Из двух высказываний делаем вывод: "апельсин полезен для здоровья".

В математической логике:

Ввод данных: Ф= ?
В="Это не апельсин"; Р="Ложь"
Если Ф = "апельсин", то Р ="Вкусен"
Если Р = "Вкусен", то В ="Полезен для здоровья"
Выход данных: В= ?

А теперь вводите значение Ф.
а) Введите Ф="апельсин" - компьютер ответит: "Полезен для здоровья"
б) Введите Ф="яблоко" - компьютер ответит: "Это не апельсин".

 Профиль  
                  
 
 Re: Высказывания в логике
Сообщение22.10.2010, 03:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Архипов в сообщении #364645 писал(а):
В формальной логике:

"вкусный фрукт полезен для здоровья"
"апельсин - вкусный фрукт"

Два высказывания логически связаны средним термином "вкусный фрукт"
Из двух высказываний делаем вывод: "апельсин полезен для здоровья".

В математической логике:

Ввод данных: Ф= ?
В="Это не апельсин"; Р="Ложь"
Если Ф = "апельсин", то Р ="Вкусен"
Если Р = "Вкусен", то В ="Полезен для здоровья"
Выход данных: В= ?

А теперь вводите значение Ф.
а) Введите Ф="апельсин" - компьютер ответит: "Полезен для здоровья"
б) Введите Ф="яблоко" - компьютер ответит: "Это не апельсин".

Ваш текст не имеет никакого отношения к математической логике и, соответственно, к разговору в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высказывания в логике
Сообщение22.10.2010, 10:19 
Заблокирован


16/03/06

932
Виктор Викторов в сообщении #364649 писал(а):
Ваш текст не имеет никакого отношения к математической логике и, соответственно, к разговору в этой теме.

Эта цитата - пример высказывания. Высказывание категорически отрицающее. Это Ваше высказывание? Оно истинно, пока Вы сами его не опровергните.

А вдруг это не мой текст? (Я его скопировал из книжки по матлогике).
Вопрос: по каким признакам Вы сделали свой вывод?
Варианты ответов:
* В тексте нет математических терминов (гипотенуза, переменная, интеграл, теорема, ...)
* В тексте нет формул.
* В тексте нет логических конструкций (силлогизмов).
* Текст скопирован из книги, но нет ссылки на источник (нет ссылки - значит сам выдумал, раз сам выдумал - значит сплошная ложь ...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Высказывания в логике
Сообщение22.10.2010, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Архипов в сообщении #364682 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #364649 писал(а):
Ваш текст не имеет никакого отношения к математической логике и, соответственно, к разговору в этой теме.

Эта цитата - пример высказывания. Высказывание категорически отрицающее. Это Ваше высказывание? Оно истинно, пока Вы сами его не опровергните.

А вдруг это не мой текст? (Я его скопировал из книжки по матлогике).
Вопрос: по каким признакам Вы сделали свой вывод?
Варианты ответов:
* В тексте нет математических терминов (гипотенуза, переменная, интеграл, теорема, ...)
* В тексте нет формул.
* В тексте нет логических конструкций (силлогизмов).
* Текст скопирован из книги, но нет ссылки на источник (нет ссылки - значит сам выдумал, раз сам выдумал - значит сплошная ложь ...).

Троллинг.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group