2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение23.02.2011, 15:35 


12/03/10
98
Да, получилось.
Просто я неправильно записал
одно из уравнений. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение12.04.2011, 18:25 


12/03/10
98
Всем снова привет!Я тему про капилярные и гравитационные волны немного забросил, често говоря :-) Зато порешал кое-какие задачи.
Вообщем у меня сейчас появилась другая насущная проблема.Изучение электродинамики.И хотел бы узнать, как этот процесс организовать лучше?Я так понимаю, без отличных знаний СТО в конечном итоге не обойтись..А тут, думаю, уж заодно, освоить теорию групп и геометрию Минковского, без них всё равно мало чего в СТО поймёшь.И что лучше почитать по этой теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение12.04.2011, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Крутые у вас планы :-) Обычно всё это изучают уже после электродинамики... хотя понимания к электродинамике это, конечно, прибавляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение13.04.2011, 12:50 


31/10/10
404
Пожалуй что, изучение основ СТО может пройти и не в таком уж тесном контакте с изучением электродинамики. Я, например, изучал СТО параллельно с курсом механики (в рамках курса общей физики). Элдин (электродинамика была позже). Теория групп - вещь стоящая, и кстати, может быть успешно являться частью курса методов мат. физики.
По СТО есть замечательная книжка американских авторов (между прочим, один из авторов был преподавателем Р.Фейнмана) Э.Ф.Тейлора и Дж.А.Уиллера "Физика пространства-времени". Книга хорошо подходит для начального знакомства с предметом частной теории относительности, благодаря простоте изложения. Теория групп, насколько мне известно, может быть представлена для изучения двумя различными способами. Один из них - это строгая теория, изобилующая "леммами и теоремами", а другой, более наглядный, - это изучение ее по книгам, написанным физиками для физиков или математиками, но в щадящем режиме. Посмотрите книги: М.Хамермеш "Теория групп и ее применение к физическим проблемам", Г.Любарский "Теория групп и ее применение к физике", ну и конечно, Л.Ландау, Е.Лившиц "Квантовая механика", т.3.
По электродинамике смотрите сами, здесь вариантов много. Классика - это И.Е. Тамм "Основы теории электричества", Л.Ландау "Теория поля" и "Электродинамика сплошных сред", мне, кстати, нравится изложение Мешкова И.Н., Чирикова Б.В. "Электромагнитное поле" в двух томах (там все, что нужно=грамотно написана теория, хотя и с небольшими опечатками+примеры решения задач, что важно для изучения любого предмета+наглядность без отрыва от практического применения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение13.04.2011, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Himfizik в сообщении #434303 писал(а):
Пожалуй что, изучение основ СТО может пройти и не в таком уж тесном контакте с изучением электродинамики. Я, например, изучал СТО параллельно с курсом механики (в рамках курса общей физики).

Интересно. Я полагал, что изучение СТО без электродинамики (как иногда пытаются впаривать школьникам) довольно бессмысленное занятие. Нет тензоров, нет чёткой мотивации для именно такой модификации уравнений. Не расскажете ли поподробнее, как вы выдержали, и что в итоге сложилось?

Himfizik в сообщении #434303 писал(а):
По СТО есть замечательная книжка американских авторов (между прочим, один из авторов был преподавателем Р.Фейнмана) Э.Ф.Тейлора и Дж.А.Уиллера "Физика пространства-времени".

+1. Только Уилер, а не Уиллер.

Himfizik в сообщении #434303 писал(а):
...ну и конечно, Л.Ландау, Е.Лившиц "Квантовая механика", т.3.

Как раз изложение групп в этой книге ну очень не рекомендуется. Там остатки языка 19 века, а не нормальный язык 20-го.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение13.04.2011, 20:39 


31/10/10
404
Munin в сообщении #434381 писал(а):
Интересно. Я полагал, что изучение СТО без электродинамики (как иногда пытаются впаривать школьникам) довольно бессмысленное занятие. Нет тензоров, нет чёткой мотивации для именно такой модификации уравнений. Не расскажете ли поподробнее, как вы выдержали, и что в итоге сложилось?

По правде сказать, обучение СТО у меня происходило в два (если не в три этапа=)), сначала вместе с общим курсом механики я постигал, точнее говоря, знакомился с предметом СТО на протяжении 3-4 месяцев по программе, более или менее соответствующей курсу Уиллера. Тогда еще никаких тензоров и в руках толком не держал. Потом помню прочитали нам курс дифференциальной геометрии, я стал подробненько смотреть в ЛЛ, заглядывать в другие книжки. Через год электродинамика начала плотно оседать в голове, тензоры во всю крутились, тогда я повторно сел за СТО. Что в итоге получилось? Сложно сказать... Думаю, что обучение в несколько стадий этой наукой - неплохой вариант.
Munin в сообщении #434381 писал(а):
ак раз изложение групп в этой книге ну очень не рекомендуется. Там остатки языка 19 века, а не нормальный язык 20-го.

Ну ладно, с ЛЛ я может и переборщил, хотя помню, в свое время эта книга была одной из первой, которая попала мне в руки, где было упоминание о теории групп...Она мне здорово помогла...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение13.04.2011, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Himfizik в сообщении #434488 писал(а):
По правде сказать, обучение СТО у меня происходило в два (если не в три этапа=))

Спасибо, понятно. Главное, последний этап не забывать. СТО без электродинамики - это ещё не СТО. В лучшем случае "начала СТО" или "элементы СТО".

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение18.04.2011, 15:19 


12/03/10
98
Munin в сообщении #434142 писал(а):
Крутые у вас планы :-)

Надеюсь вы это без иронии :-)
Himfizik в сообщении #434303 писал(а):
Пожалуй что, изучение основ СТО может пройти и не в таком уж тесном контакте с изучением электродинамики. Я, например, изучал СТО параллельно с курсом механики (в рамках курса общей физики). Элдин (электродинамика была позже). Теория групп - вещь стоящая, и кстати, может быть успешно являться частью курса методов мат. физики. По СТО есть замечательная книжка американских авторов (между прочим, один из авторов был преподавателем Р.Фейнмана) Э.Ф.Тейлора и Дж.А.Уиллера "Физика пространства-времени". Книга хорошо подходит для начального знакомства с предметом частной теории относительности, благодаря простоте изложения. Теория групп, насколько мне известно, может быть представлена для изучения двумя различными способами. Один из них - это строгая теория, изобилующая "леммами и теоремами", а другой, более наглядный, - это изучение ее по книгам, написанным физиками для физиков или математиками, но в щадящем режиме. Посмотрите книги: М.Хамермеш "Теория групп и ее применение к физическим проблемам", Г.Любарский "Теория групп и ее применение к физике", ну и конечно, Л.Ландау, Е.Лившиц "Квантовая механика", т.3. По электродинамике смотрите сами, здесь вариантов много. Классика - это И.Е. Тамм "Основы теории электричества", Л.Ландау "Теория поля" и "Электродинамика сплошных сред", мне, кстати, нравится изложение Мешкова И.Н., Чирикова Б.В. "Электромагнитное поле" в двух томах (там все, что нужно=грамотно написана теория, хотя и с небольшими опечатками+примеры решения задач, что важно для изучения любого предмета+наглядность без отрыва от практического применения).

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение18.04.2011, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
s.o.s. в сообщении #436313 писал(а):
Надеюсь вы это без иронии

Если без иронии, то как мне кажется, несбалансированные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group