2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение13.12.2010, 13:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
s.o.s. в сообщении #386798 писал(а):
А если мы просто определим её математически, то она для физики впринципе бесполезна,

А она математически и была сочинена ровно потому, что понадобилась в физике. Потому, что, как показал опыт -- для природы характерны именно гладкие (т.е. в первом приближении линейные) зависимости. Это -- чисто эмпирический факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение13.12.2010, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #386794 писал(а):
s.o.s. в сообщении #386771 писал(а):
А зачем нам нужно было создать это?

Ну даже и не знаю, что и ответить.

Вот она, ваша позиция во всём блеске. Вы не знаете, зачем в физике дифференцирование. Поэтому и навязываете своё мнение, к физике никак не относящееся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение13.12.2010, 16:35 


31/10/10
404
s.o.s.

Извините, с упрощением это я некорректно выразился. Не нужно все полагать равным нулю без разбора, как это следовало из моего невнятного послания.

Переформулирую: хотел сказать, что система выписанных уравнений гидродинамики (уравнение непрерывности$=$оно же закон сохранения сохранения массы и уравнение Эйлера) имеет стационарное решение $\rho=\rho_0=const, p=p_0=const, \vec v=0$.
Разлагаем функции в ряд $\rho(\vec r,t)=\rho_0+\rho_1(\vec r,t)$, аналогично с $p(\vec r,t)$. А вот потом говорим, что поправки к плотности и давлению малы (как и писал в прошлом сообщении) и будем в решении ограничиваться первым порядком малости. Тогда подставляя эти разложения в наши уравнения (не облегченные, как маразматично ( :D ) написал я ранее, а самые, что ни на есть уравнения гидродинамики) и не забывая о предположениях (малость поправок, константность стационарных плотностей и давлений, нулевое значение стационарной скорости и первые порядки малости), высказанных выше, получаем систему уравнений, которую решаем и радуемся жизни...

Теперь вроде усЁ корректно написал... А то в прошлый раз имел ввиду одно, а написал другое... Да, хорошо, вторую часть решения выписывать не буду, буду поэкономнее разбрасываться готовыми конструкциями решения, полагаясь на вашу сообразительность...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение17.12.2010, 11:04 


12/03/10
98
Himfizik в сообщении #386870 писал(а):
s.o.s.Извините, с упрощением это я некорректно выразился. Не нужно все полагать равным нулю без разбора, как это следовало из моего невнятного послания. Переформулирую: хотел сказать, что система выписанных уравнений гидродинамики (уравнение непрерывностионо же закон сохранения сохранения массы и уравнение Эйлера) имеет стационарное решение . Разлагаем функции в ряд , аналогично с . А вот потом говорим, что поправки к плотности и давлению малы (как и писал в прошлом сообщении) и будем в решении ограничиваться первым порядком малости. Тогда подставляя эти разложения в наши уравнения (не облегченные, как маразматично ( ) написал я ранее, а самые, что ни на есть уравнения гидродинамики) и не забывая о предположениях (малость поправок, константность стационарных плотностей и давлений, нулевое значение стационарной скорости и первые порядки малости), высказанных выше, получаем систему уравнений, которую решаем и радуемся жизни...Теперь вроде усЁ корректно написал... А то в прошлый раз имел ввиду одно, а написал другое... Да, хорошо, вторую часть решения выписывать не буду, буду поэкономнее разбрасываться готовыми конструкциями решения, полагаясь на вашу сообразительность...

Так, буду по шагам продвигаться, а то я весь ход решения выложу и вы опять будете думать, на какую бы ошибку указать в первую очередь :-)
Итак:
Не будем делать вид, что мы не знаем, как будет выглядеть наш результат.
Поэтому мы фактически ищем волновое уравнение в этих двух уравненияx.
Первым делом представим
$p(\vec r,t)=p_0+p_1(\vec r,t)$
$\rho (\vec r,t)=\rho _0+\rho _1(\vec r,t)$
Далее, учитывая, что $p_0 \gg p_1$ и $\rho_0 \gg \rho_1$
подстваляем $p_0$ и $\pho _0$ в уравнения.
Пока всё правильно?

И вот такой вопрос ещё, если у нас давление и плотность одинаковы и постоянны, то эта жидкость спокойна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение17.12.2010, 17:17 


31/10/10
404
Подставляем $p$ и $\rho$ в уравнения...(а не $p_0$ с $\rho_0$)

Да, есть у нашей системы стационарное решение (давление с плотностью константы, а скорость нулевая), считайте, что мы слегка отступили от этой идилии, добавляя в наш стационар маленькое возмущение (такое, что скорость и поправки к плотности и давлению малы, ограничиваемся первым порядком малости)... После такой процедуры (популярной, кстати, процедуры - линеаризации), получим линеаризованные уравнения... Предлагаю вам их записать и показать на всеобщее обозрение (народу нужны зрелища :D )...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение20.12.2010, 08:49 


12/03/10
98
Himfizik в сообщении #388424 писал(а):
Да, есть у нашей системы стационарное решение (давление с плотностью константы, а скорость нулевая), считайте, что мы слегка отступили от этой идилии, добавляя в наш стационар маленькое возмущение (такое, что скорость и поправки к плотности и давлению малы, ограничиваемся первым порядком малости)... После такой процедуры (популярной, кстати, процедуры - линеаризации), получим линеаризованные уравнения... Предлагаю вам их записать и показать на всеобщее обозрение (народу нужны зрелища )...

ммм...
$\frac {d(\rho _0+ \rho _1)}{dt} + div((\rho _0+ \rho _1)* \vec u)= 0$
и то же самое для уравнения Эйлера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение21.12.2010, 12:24 


12/03/10
98
Ну тут будут такие уравнения:
$\[
\left\{ {\begin{array}{*{20}c}
   {\frac{{d\rho _1 }}
{{dt}} + div(\rho _1 \vec u) = 0}  \\
   {\frac{{du_{} }}
{{dt}} + (u\nabla )\vec u = \frac{{ - \nabla p_1 }}
{{p_1 }}}  \\

 \end{array} } \right\}
\]
$
т.к. $\rho _0$ & $p_0$ константы.
где $p_1 = \frac {dp}{dt} \delta t $

П.С. как на этом форуме будет дельта-треугольничек?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение21.12.2010, 13:49 


12/03/10
98
To Ewert

А у меня такой вопрос, а как физики определили, что растяжение равно dy-dx?Ведь нельзя же произвести измерения на бесконечно маленьких растояниях. Я думаю так, они измерили "усреднённую" силу, а потом исходя из представлений о действительной оси чисел, они сделали предположение, что то же самое будет и в реальном мире. Правильно?
И мой вопрос имеет место быть?Или он полностью бессмыслен? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение21.12.2010, 15:19 


31/10/10
404
s.o.s.
Ну не совсем так... Скорость равна нулю плюс некая малая величина (см. прошлые сообщения ), еще известно, что $div( \rho \vec v)=\rho div (\vec v)+\vec v grad\rho$...

Запишите, перемножьте, второй порядок малости откиньте...

Дельта пишется так: $\Delta$ (Delta с большой буквы)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение21.12.2010, 15:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
s.o.s. в сообщении #389782 писал(а):
А у меня такой вопрос, а как физики определили, что растяжение равно dy-dx?Ведь нельзя же произвести измерения на бесконечно маленьких растояниях.

Нельзя. Но можно взять сначала просто маленькие расстояния, а потом посмотреть, что получится из этого соотношения в формальном пределе, когда те расстояния стремятся к нулю. Физики ровно так и поступают, и лишь некоторые из них зачем-то этого стесняются. То, что получается в результате, называется математической моделью физического явления, и физическая неприменимость этих рассуждений на слишком малых расстояниях к делу пока что не относится. Любая матмодель вообще -- лишь приближённая и справедлива лишь в определённом диапазоне парвметров. Но это -- совершенно другая тема, не имеющая отношения к собственно построению модели. Мух следует отделять от котлет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение24.12.2010, 03:35 


12/03/10
98
To Himfizik
Что-то математически не очень у меня получается :cry: И план решения,Вроде было ощущение, что понимал, а сейчас опять что-то перестал понимать :cry:
Такой вопрос, как нам помогает знание стационарного решения, для приведения функций скорости, давления и плотности к линейному виду?
To Ewert
Всё, я разобрался кроме одного.Этот момент вводит меня в ступор.Почему мы делим ещё на $dx$?Ведь если у нас дана пружина(как в классическом школьном учебнике физики) (0,x) и мы её растягиваем до (0,y), то у нас сила растяжения равна $(y-0)-(x-0)=\Delta L$ ,$F=k \Delta L$ Почему мы здесь ещё делим на $dx$? Я, конечно, понимаю, что бесконечно малая величина должна равняться б.м. величине.Но тогда помоему должно быть $dF=dy-dx$, а $Fdx$ -это же работа уже получается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение24.12.2010, 07:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
s.o.s. в сообщении #390836 писал(а):
Почему мы здесь ещё делим на $dx$?

При одной и той же упругости сила пропорциональна относительному растяжению, а не абсолютному. Скажем так: объединив несколько соседних одинаково растянутых участков в один, мы увеличим суммарное растяжение, но сила-то от этого не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение24.12.2010, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для элемента упругого материала длиной $L$ и поперечным сечением $S$ коэффициент упругости $k=ES/L,$ где $E$ - модуль Юнга, зависящий только от материала. Так что выделяя константы, имеем для равномерно растянутого отрезка произвольной длины $F=-k\,\Delta L=-(ES)(\Delta L/L)=-(ES)\delta L,$ где $\delta L$ - относительное растяжение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение24.12.2010, 11:15 


31/10/10
404
s.o.s.

Линеаризация - это стандартная процедура. Пусть сначала у нас есть стационарное решение уравнения. Мы сознательно (будучи в здравом уме и памяти :D ) добавляем к нему некую маленькую добавку (возмущение, которое в некоторых задачах может быть осцилляторной добавкой, изменяющейся со временем по синусоиде). Затем подставляем в наше уравнение, выкидывая члены второго порядка малости. В итоге имеем линеаризованное уравнение.

Распишите произведение плотности на скорость ($0+$малая добавка, напоминаю, что скорость в стационаре нулевая, то есть $\vec v$ есть малая величина того же порядка малости, что и $p_1, \rho_1$). Теперь подумайте над вопросами: какими членами можно пренебречь? Как запишется уравнение непрерывности? Какой порядок малости у $(v \nabla)\vec v$? Как тогда запишется уравнение Эйлера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение25.12.2010, 08:28 


12/03/10
98
Munin в сообщении #390864 писал(а):
Для элемента упругого материала длиной и поперечным сечением коэффициент упругости где - модуль Юнга, зависящий только от материала. Так что выделяя константы, имеем для равномерно растянутого отрезка произвольной длины где - относительное растяжение.

А!Точно, я и не заметил, что $k=ES$!.Теперь более-менее понятно!
ewert в сообщении #390849 писал(а):
При одной и той же упругости сила пропорциональна относительному растяжению, а не абсолютному. Скажем так: объединив несколько соседних одинаково растянутых участков в один, мы увеличим суммарное растяжение, но сила-то от этого не изменится.

Ага!

To Himfizik

Ну всё просто :D
$\frac {d\rho}{dt}=0$
$\frac {d\vec u}{dt}=-\frac{grad (p)}{p}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group