2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение20.01.2011, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как я понял, для мембраны вы считаете растяжение одной скалярной величиной. Это больше подходит для какой-нибудь мыльной плёнки, а не для мембраны из твёрдого вещества, поскольку такая плёнка не сопротивляется изменению формы, не сопровождающемуся изменением площади.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение27.01.2011, 18:45 


12/03/10
98
Munin в сообщении #398293 писал(а):
Мне досталась программа хуже, чем вам: УМФ шёл без указанных вами предварительных курсов.

Как и у меня.

У меня такой вопрос, что значит достаточный уровень понимания ММФ?Это значит, к примеру, умение решить любую задачу, допустим из Самарского?

И ещё один, если я чувствую, что я плохо понимаю(или неправильное представление) некоторые предметы, которые уже были. Как мне поступить?Мне, наверное, лучше взять задачи(или проэкты), связанные с теми темами?Думаю просто читать книги, не очень эффективно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение28.01.2011, 07:41 


12/03/10
98
P.S. Что-то Himfizik'a не видно. Он или отдыхает на Гавайях, или в шоке от моих математических способностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение28.01.2011, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
s.o.s. в сообщении #405388 писал(а):
У меня такой вопрос, что значит достаточный уровень понимания ММФ?Это значит, к примеру, умение решить любую задачу, допустим из Самарского?

Вполне себе критерий.

Я бы счёл достаточным уровень, когда вы знакомы с основными типами уравнений, основными типами задач, и основными приёмами решения.

s.o.s. в сообщении #405388 писал(а):
Думаю просто читать книги, не очень эффективно.

Думаю, просто читать книги по пройденным предметам - как раз эффективно, по крайней мере, этим не стоит пренебрегать. Вы будете повторять, перебирать и переукладывать материал, изложенный полно и систематически, так что заделаете дыры и забывшиеся куски. И кроме того, вы уже знаете, зачем нужен и как применяется весь этот материал, поэтому с мотивацией у вас проблем не будет, в отличие от новичка. Проекты как раз нужны новичкам, чтобы они увидели, как новый материал позволяет решить конкретную задачу. А вам достаточно тех задач, которыми вы сейчас уже занимаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение02.02.2011, 16:35 


31/10/10
404
s.o.s. в сообщении #405685 писал(а):
P.S. Что-то Himfizik'a не видно. Он или отдыхает на Гавайях, или в шоке от моих математических способностей.


Прошу прощения за долгое отсутствие на форуме. Был в отъезде, не на Гавайях, правда, а всего лишь у родственников из Хабаровска. К сожалению, смогу вновь включиться в турбулентную струю форума :D только через неделю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение09.02.2011, 16:53 


12/03/10
98
To Himfizik
Я полистал задачник НГУ и у меня вопрос,что делать, если он мне кажется сильно сложным для моего уровня?Взять для начала что-нибудь попроще?

To Munin
Вы говорили попробовать рассмотреть волны на воде для вывода волнового уравнение.А с этот процесс начать?С их визуальной формы, представляющей график $sin(x)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение09.02.2011, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11583
s.o.s. в сообщении #411005 писал(а):
А с этот процесс начать?

Можно с Лаврентьев М.А., Шабат Б.В. "Методы теории функций комплексного переменного".

А что до визуальной формы...

(Оффтоп)

...еду я давеча в маршрутке, аккурат напротив окна. А на дворе такая себе оттепель. А дороги сами понимаете какие. А ливневые стоки сами понимаете в каком состоянии. Ну и натурально рулим мы через глобальную такую лужу с приблизительно постоянной скоростью, и что же я в проеме окна визуально вижу? Две красивейшие уединенные волны идеально кноидальной формы! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение09.02.2011, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
s.o.s. в сообщении #411005 писал(а):
А с этот процесс начать?С их визуальной формы, представляющей график ?

Нет, конечно, с физики поверхности воды. Волны на воде бывают капиллярные и гравитационные. По этим терминам уже можно почитать Физическую энциклопедию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение10.02.2011, 08:51 


31/10/10
404
Почитайте классические курсы по ММФ, они кажется уже были названы в теме. А как же в конце концов ваши собственные лекции?!
Кстати, про капиллярные и гравитационные волны у Ландау, кажется, в гидродинамике неплохо написано...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение10.02.2011, 15:25 


12/03/10
98
Himfizik в сообщении #411325 писал(а):
А как же в конце концов ваши собственные лекции?!

Да их собственно говоря и нет :D Ну то есть они, конечно, есть отсканированные, и я их могу скачать с интернета, но в целом они представляют собой ужатый учебник Тихомирова-Самарского, так что для меня от них особого толку нет.

По остальным вопросам работаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение10.02.2011, 21:32 


31/10/10
404
Могу еще посоветовать литературку: Арсенин В.Я. "Методы математической физики и специальные функции", Годунов С.К. "Уравнения математической физики" , и пожалуй, Мэтьюз Дж., Уокер Д. "Математические методы в физике". Когда набьете руку в ММФ, то переходите к замечательной книге Рихтмайера Р. "Принципы современной математической физики"...
Кстати, а что вам не понравилось в сборнике Колоколова И.В. и др. "Задачи по математическим методам физики " , там вроде сначала приведена краткая теоретическая сводка (к каждому параграфу), примеры решения задач и собственно сами задачи для самостоятельного и неспешного решения...
Советую вам сильно не разбрасываться по куче книг, взять за основу один-два учебника (вы, я так понял, Самарского на вооружение взяли) и один задачник и шпарить по ним. Если совсем уж что-то непонятное встретилось, то берите другие книги и вперед на поиски истины. Потом снова к возвращаетесь к базовому учебнику и т.д. Решайте много задач, без них теряется вся прелесть изучения предмета=))...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение17.02.2011, 14:59 


12/03/10
98
To Himfizik
Да нет, тот задачник мне наоборот очень понравился.Но он для меня очень сложный помоему, он ведь расчитан на 4-ый курс(последний семестр) НГУ, т.е. там предполагают знания многих вещей которых я не знаю. Когда я его читаю, у меня буквально голова трескается от кучи непонятных терминов и т.д. Т.е. я думаю, я пока с Самарским-Тихоновым поработаю, а потом посмотрю этот задачник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение18.02.2011, 12:01 


31/10/10
404
Ну вообще он для третьекурсников и четверокурсников рассчитан, по правде сказать. Во всяком случае он был так задуман. Другое дело, что он и адаптирован под программу изучения математики в НГУ. Вам надо использовать ту литературу, которая адекватно соответствует программе математических курсов (ТФКП, функ. ан., дифф. ур-ия,..). Обычно список рекомендованной литературы сообщает или лектор или его (то есть список) можно найти в программе курса лекций. Да и еще, повторюсь: не стоит разносить решение задач с изучением теории во времени очень сильно. В идеале: по каждой изученной теме нужно немедленно прорешать кучу задач...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение22.02.2011, 21:29 


12/03/10
98
У меня ещё такой вопрос.
Насчёт волнового уравнения гидродинамики из уравнения непрерывности и уравнения Эйлера.

У меня не получается оно :-(
Я дифференцирую непрерывность по $t$ или
Эйлера по $x$.Потом подставляю друг в друга
и получается $\frac {d^2 p_1}{dx^2} = 0 $...
где p - это давление.
Что я делаю неправильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы математической физики
Сообщение22.02.2011, 23:00 


31/10/10
404
Ну вот вы, скажем, дифференцируете уравнение непрерывности по $t$ и вместо получившейся производной скорости по времени вставляете выражение из уравнения Эйлера. Затем переходите от градиента давления к градиенту плотности, вспоминая об определении скорости звука в среде. Ну и дальше дивергенция градиента сделает свое дело...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group