2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение23.11.2010, 07:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Joker_vD писал(а):
Ну, помните Гротендика? Он в конце школы самостоятельно пересоздал основы теории меры.

Помню. Только я употреблял "вряд ли", т.е. "маловероятно", т.е. это моему утверждению не противоречит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение23.11.2010, 10:03 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
rendall в сообщении #379057 писал(а):
очень быстро пропало очарование от математиков

:mrgreen: К сожалению я понимаю, о чём Вы говорите. У меня тоже пропало.
:? Но всё же я предпочитаю думать, что это были не (настоящие) математики, а они есть, в том числе и на этом форуме.

Sonic86 в сообщении #379036 писал(а):
Точнее говорить самообразование уровня $\alpha$, где предположим, что $\alpha \in (0; + \infty)$. При малых $\alpha$ оно очень вероятно, а при $\alpha \to + \infty$ его вероятность стремится к нулю.

Согласна с Вами. Вот ещё один аспект - у того, кто учится сам, нет доступа ко многим статьям, архивам и другим собраниям "учебных материалов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение23.11.2010, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Таня Тайс в сообщении #379422 писал(а):
Вот ещё один аспект - у того, кто учится сам, нет доступа ко многим статьям, архивам и другим собраниям "учебных материалов".

Это положение сильно изменилось с появлением интернета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение23.11.2010, 14:58 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Таня Тайс писал(а):
Согласна с Вами. Вот ещё один аспект - у того, кто учится сам, нет доступа ко многим статьям, архивам и другим собраниям "учебных материалов".

Ну да. Тут на самом деле можно много неясного найти. Вот если взять $\alpha$ - число прочитанных букв (самое простое), то например неясно, если человек знает факты А и В, причем В - частный случай А, то надо текст В в его альфу включать или нет...
Я вообще просто чуть уточнил понятие, чтобы не было этого "с одной стороны самообразование человеку недоступно, но с другой стороны, он может чему-то научиться" - хотел убрать форму противоречия в суждении.
Munin писал(а):
Это положение сильно изменилось с появлением интернета.

Лично мне в самообразовании не хватает голосовых лекций + некоторой дисциплины в самообучении - вот на университетских лекциях это все есть. А с другой стороны, я могу скачать и узнать современные вещи... Хотя без Интернета в любом случае хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение23.11.2010, 15:02 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Munin в сообщении #379495 писал(а):
Это положение сильно изменилось с появлением интернета.

Всё же многие университеты платят за доступ к некоторым архивам, для одного - дорого. Например, новые статьи - их надо или покупать, или идти в университетскую библиотеку. Тоже и с некоторыми (хорошими и новыми) книгами.

Но начать - да, можно самому. И с помощью интернета пойти дальше ... чтобы в конце концов найти, где учиться :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение23.11.2010, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Таня Тайс в сообщении #379502 писал(а):
Всё же многие университеты платят за доступ к некоторым архивам, для одного - дорого. Например, новые статьи - их надо или покупать, или идти в университетскую библиотеку. Тоже и с некоторыми (хорошими и новыми) книгами.
Тут, я так понимаю, сильно зависит от области, в которой предполагается самообразование. Скажем, по теории сложности много открытых материалов, включая учебники и лекции, как наши, так и зарубежные. И есть активные communities в интернете. Если человек интересуется не какой-то очень узкой темой, то материалы он найдет. В других областях с этим может быть хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение23.11.2010, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Один маленький пример. На ютьюбе выложены лекции Сасскинда по ОТО (целый курс), бесплатно. Я их с удовольствием послушал. Лично посетить их я не имел и не имею никакой возможности. Это к тому, что интернет предоставляет такие возможности для самообразования, которые иногда превосходят аналогичные возможности для получения организованного образования. То есть выводит за рамки "найти, где учиться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение23.11.2010, 16:26 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Munin в сообщении #379517 писал(а):
На ютьюбе выложены лекции Сасскинда по ОТО (целый курс), бесплатно.

Круто! А я сейчас в Германии,
Цитата:
This video is not available in your country

Конечно, материала полно. А на форуме объяснят, если что непонятно :-)
Но в университете мне за "дальнейшее обучение" ещё и деньги платят.


Если совсем серьёзно, то я пыталась (не безуспешно) учиться самой - это очень трудно без поддержки, на мой взгляд!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group