2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение20.10.2010, 19:40 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск

(Оффтоп)

Xenia1996. Ваша подпись мне нравится. В самом деле, орбита Земли - круглая, ("совершенная") без всяких там приблизительно. Такого же мнения был и Н. Коперник.
В школе учитель астрономии учил другому, чему я слепо верил. Иначе было нельзя, в противном случае, можно было получить неуд на экзаменне а по астрономии. Поздее уже в достаточно зрелом возрасте я увлёкся самоообразованием, которое дало мне много больше школы. В моей личной библиотеке больше трёхсот книг и справочников, в основном, по астрономии и геологии, чем я интересуюсь, к сожалению, из математики только "Геометрия" Погорелова, да Толковый математический словарь. Хотя Вы молоды, предполагаю, в Вашей библиотеке книг различной тематики не меньше.
Xenia1996. Если Вы увлекаетесь математикой и Ваша интуиция подсказывает, что на этом поприще Вы чего-то добьётесь, учитесь, учитесь и учитесь, а в свободное время занимайтесь самообразованием, не забывая при этом отдохнуть (а то можно свихнуться).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение21.10.2010, 00:42 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
creative в сообщении #363957 писал(а):
...большинство учеников вышедших из школы абсолютно не умеют думать и переучивать их уже не реально
...только учитель с квалификацией выше среднего может дать обучение лучше, чем самообразование

При всеобщем среднем образовании массовая школа в принципе не может готовить уникальных творческих личностей. Так что есть 2 крайних варианта: 1) микроскопически малое число сэнсеев лично готовит по нескольку учеников каждые 20 лет; 2) обычные люди без выдаюшихся способностей учат всех наших детей.

Учителя это понимают, а вот ученики как правило нет ("я сам был таким 300 лет тому назад"). Цель массовой школы - заставить всех учеников выучить на всю жизнь хотя бы таблицу умножения. Остальное все равно забудут. Вы же помните известную фразу "это не бином Ньютона". Хотя мы то с Вами знаем, что бином Ньютона - довольно простая штука.


Xenia1996 в сообщении #364005 писал(а):

(Оффтоп)

C чего бы оно протёрлось? ... во сне не ворочаюсь,...

(Оффтоп)

:-) Ворочаетесь-ворочаетесь, все люди ворочаются. А парализованых инвалидов в госпиталях даже специально переворачивают с бока на бок, чтобы пролежней не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение21.10.2010, 00:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Виктор Ширшов в сообщении #364036 писал(а):
Поздее уже в достаточно зрелом возрасте я увлёкся самоообразованием, которое дало мне много больше школы. В моей личной библиотеке больше трёхсот книг и справочников, в основном, по астрономии и геологии,

Подождите. А как же детективы?...


-- Чт окт 21, 2010 01:54:43 --

(Оффтоп)

Xenia1996 в сообщении #364005 писал(а):
Сексом я пока ещё не занимаюсь,

ну тут наверняка очепятка: вместо "пока" следует читать "уже"

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение21.10.2010, 10:19 


18/06/10
323
ewert

(Оффтоп)

:oops: А вы спросили, сколько ей лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение21.10.2010, 10:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

timots в сообщении #364332 писал(а):
:oops: А вы спросили, сколько ей лет?

Угадайте по совокупности сообщений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение21.10.2010, 15:11 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Виктор Ширшов в сообщении #364036 писал(а):
(а то можно свихнуться)

Уже свихнулась

-- Чт окт 21, 2010 15:14:03 --

ewert в сообщении #364282 писал(а):

(Оффтоп)

ну тут наверняка очепятка: вместо "пока" следует читать "уже"

(Оффтоп)

Это как? "Уже ещё не занимаюсь"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение21.11.2010, 23:16 


25/09/10
2
я так понял самообразование - миф.
но тогда как же мне теор вер выучить ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение22.11.2010, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, самообразование - не миф, но достигается не меньшим трудом, чем образование в образовательном учреждении. А даже большим.

Как выучить: обложитесь учебниками, занимайтесь регулярно, решайте много задач, консультируйтесь по поводу тёмных мест со знающими людьми. Когда вы сможете навскидку решить любую задачу из задачника, и правильно, то считайте, что выучили. Ещё помогает (и в качестве стимула, и для самоконтроля) применение знаний на практике для какой-то другой задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение22.11.2010, 00:59 


22/05/09

685
Munin в сообщении #378859 писал(а):
Нет, самообразование - не миф


Я тоже так считаю. Тем более весомых аргументов в пользу иной точки зрения так и не было выдвинуто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение22.11.2010, 15:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Cassha писал(а):
я так понял самообразование - миф.

Не так. Вот сначала никто ничего не понимал, а значит учителей не было. А через некоторое время додумались аж до квантовой механики. Значит существовали люди, которые занимались самообразованием (в этом смысле научная деятельность - тоже самообразование).
С другой стороны, вряд ли возможен человек, который самообразованием осилит всю математику, или, например, докажет ВТФ.
Точнее говорить самообразование уровня $\alpha$, где предположим, что $\alpha \in (0; + \infty)$. При малых $\alpha$ оно очень вероятно, а при $\alpha \to + \infty$ его вероятность стремится к нулю.

Про теорвер - смотря на каком уровне $\alpha$ хотите выучить :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение22.11.2010, 15:49 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
По себе скажу (у меня нет матобразования), что лучше всего заставляет разобраться в чём то практическая задача. Её ставят, ты роешь... по учебникам, статьям, сайтам и т.д., спрашиваешь у спецов (очень быстро пропало очарование от математиков :D ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение22.11.2010, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sonic86
Вы подменяете смысл терминов, слово "самообразование" имеет фиксированный общепринятый смысл - получение знаний, уже известных другим людям (без помощи организованного образовательного процесса). Научные исследования в это понятие не укладываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение22.11.2010, 16:03 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Munin
Хорошо, согласен. Однако мою альфу это не отменяет :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение22.11.2010, 18:18 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Sonic86 в сообщении #379036 писал(а):
С другой стороны, вряд ли возможен человек, который самообразованием осилит всю математику, или, например, докажет ВТФ.

Ну, помните Гротендика? Он в конце школы самостоятельно пересоздал основы теории меры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и самообразование
Сообщение23.11.2010, 00:19 


15/10/09
1344
Bananen в сообщении #361389 писал(а):
Часто приходится слышать, как достаточно известные люди бросают школы, университеты, при этом доучиваются самостоятельно. Часто это можно понять, образовательные учреждения так или иначе ориентируются на некую среднюю скорость обучения, иначе процент закончивших был бы мизерным.
Почему сразу так бросают школы и т.д.? И создают что-то грандиозное?

А если просто в школе/ин-те учили одно, а потом сами выучили другое - эдак, на порядок или два больше - это что, не самообразование? ИМХО если это и не залог грандиозного, тоже что то значимое.

Короче, работать и трудиться надо. Кстати, своим детям внушал это как главную мысль - помогло - они добились кой чего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group