2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение12.10.2010, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #361216 писал(а):
1999? 2004? 2008? Я может чего не понимаю, но как это можно собирательно назвать? В области жуткой теории?

Я бы их назвал собирательно "спохватились". И то, кучу людей не наградили и уже никогда не наградят. Миллс, Уорд, Попов, Кабиббо уже померли (Кабиббо - вообще позор, на момент награждения Кобаяши и Маскавы он был жив). Зато, например, Голдстоун, Хиггс, Поляков, Редже, Фаддеев - живы, и пока ничего не дождались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение12.10.2010, 11:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Какой Фаддеев -- тот , что с Поповым? Так они же, в общем-то, вовсе и не физики. Они наводили математический марафет в уже готовых физических теориях. Вроде как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение12.10.2010, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я бы не сказал насчёт "наводили марафет", всё-таки принято считать их вклад существенным нововведением. Физики они или не физики - а релевантно ли это? Эйнштейн себя всю жизнь математиком считал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение12.10.2010, 11:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #361249 писал(а):
Эйнштейн себя всю жизнь математиком считал.

Не важно, кем считал себя Эйнштейн -- важно, кем его считали нобельщики. Вон Канторович тоже вряд ли считал себя экономистом. Тут уж кому как повезёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение12.10.2010, 12:10 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #361243 писал(а):
Я бы их назвал собирательно "спохватились". И то, кучу людей не наградили и уже никогда не наградят.
Мне кажется, чистая теория всё же не очень в духе нобелевки. Если посмотреть на то, за что давали премии, лично у меня складывается ощущение всё же, что старались давать за прорывы, которые были бы видны и в теории и в эксперименте. Учитывая, что "физика наука экспериментальная" (с), прорыв в эксперименте чаще влечёт за собой прорыв в теории, чем наоборот. Выглядит в итоге будто бы дискриминируют теоретиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение12.10.2010, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #361250 писал(а):
Не важно, кем считал себя Эйнштейн -- важно, кем его считали нобельщики.

А они его никем не считали. Нобелевская премия по физике, а не физикам. Достижение физическое - вот и наградили.

nestoklon в сообщении #361259 писал(а):
Мне кажется, чистая теория всё же не очень в духе нобелевки.

У меня впечатление, что выбор призёров загрязнён всякой политикой в том числе куда более некрасивой, чем перекос в сторону теории или эксперимента. Одно пониженное внимание к "советскому полушарию" чего стоит. Так что стараюсь в это не лезть и оценок не высказывать, и тем более не советовать Нобелевскому комитету под локоть. Они сами там разберутся, а мы - зрители.

nestoklon в сообщении #361259 писал(а):
Учитывая, что "физика наука экспериментальная" (с), прорыв в эксперименте чаще влечёт за собой прорыв в теории, чем наоборот.

Это очень сильно когда как. "Физика наука экспериментальная" - это шутка такая, а реально на большой шкале, как мне кажется, присутствует некоторая цикличность: прорывы в эксперименте - прорывы в теории - прорывы в эксперименте...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение12.10.2010, 14:14 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Munin в сообщении #361269 писал(а):
У меня впечатление, что выбор призёров загрязнён всякой политикой в том числе куда более некрасивой, чем перекос в сторону теории или эксперимента.

+1. Так оно в любой сфере человеческой деятельности. "Нет в мире совершенства" (с) Лис, мечтавший о планете с курами и без охотников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение12.10.2010, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
http://www.fontanka.ru/2010/10/11/124/ -
Цитата:
Нобелевский лауреат Андрей Гейм прокомментировал высказывание академика Виктора Петрика, поставившего под сомнение результаты распределения «нобелевки». Физик, живущий сейчас в Нидерландах, назвал Петрика «юродивым» и объяснил, что графен открыли еще в начале 20 столетия.


Что же до сути сего происшествия
Ponchik в сообщении #360289 писал(а):
Петрик не заставил себя ждать. И поспешил с громким заявлением на сайте «Единой России» er.ru, где, не стесняясь в выражениях, заявил, что премию ученым дали незаслуженно и что открытие графенов им не принадлежит
так происходит оно от того, что в Думе заседают покровители Петрика весьма далекие в представлениях о том, что является научной добросовестностью. Не удивлюсь, если окажется что инициировал эту публикацию на сайте ЕР не сам Петрик, а его едросовское окружение, ибо это им надо всем нам пустить пыль в глаза, как же их ставленник оспаривает нобелеку :-) Я что-то не слышал, чтобы Грызлов извинился перед научной общественностью за тот его бред про Коперника, как то он не устыдился и поэтому есть все основания полагать, что там вокруг трется немало бесстыжих, которые и сподвигли Петрика, давай хай :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение12.10.2010, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
ewert в сообщении #361248 писал(а):
Они наводили математический марафет в уже готовых физических теориях. Вроде как.

Ну, если создание строгого формализма взамен изредка удачных тыканьев пальцем можно считать "наведением марафета", то - пожалуй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение12.10.2010, 20:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Утундрий в сообщении #361406 писал(а):
Ну, если создание строгого формализма взамен изредка удачных тыканьев пальцем можно считать "наведением марафета", то - пожалуй.

Да не имею я ничего против Людвига Дмитрича (разве что лекции он читать не умел, но это не важно). Просто не физик он по натуре, и всё. Он -- математик. Нобелевки же математикам давать -- не принято.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение12.10.2010, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #361406 писал(а):
Ну, если создание строгого формализма взамен изредка удачных тыканьев пальцем

Там и удачных тыканий не было. Были неудачные. В этом всё дело.

ewert в сообщении #361442 писал(а):
Просто не физик он по натуре, и всё.

А что, Нобелевку только по предъявлении справки о натуре дают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение12.10.2010, 21:09 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
А почему никто не говорит о том, в чем самaя большая, на мой взгляд, неординарность этой нобелевки. Ее дали МОЛОДЫМ. За НЕДАВНЕЕ достижение. Когда это было в последний раз?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение13.10.2010, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
whiterussian в сообщении #361449 писал(а):
Ее дали МОЛОДЫМ. За НЕДАВНЕЕ достижение. Когда это было в последний раз?

'Юному' Обаме дали вообще авансом нобелевку, так что нечему тут удивляться и радоваться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение13.10.2010, 00:33 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Да я больше о физике... Премия мира - просто какая-то профанация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение13.10.2010, 10:49 


24/03/07
321
вообще да, это действительно странно, Нобелевку принято считать пенсией. Если они решили изменить это правило - им только плюс. А вообще могли б разделить. Половину давать за старые недооцененные достижения, а половину - за новые.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group