2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение16.10.2010, 17:13 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
whiterussian в сообщении #362527 писал(а):
Я просто отвечала на реплику:
Утундрий в сообщении #361740 писал(а):
Первого духа вроде бы Фейнман [удалено мной] выдумал?

...введение фиктивных полей для подгонки гипотезы под наблюдаемые. Ничего более этого. Не пыталась вам противоречить...
Фейнман - кабан!- кто поставит это под сомнение - познает весь мой гнев! :lol:

Утундрий в сообщении #362530 писал(а):
Видите ли, я в общем и целом и не отрицаю, щё сие есть нехАрАщЁ. Однако, Ён таки оказался пrав!

И даже получил Нобелевскую премию! Но, прав ли он?
Фейнман писал, что и сам не понимает своей теории. Более того, этого, якобы, и не нужно, т.к. от терии требуется только считать с большой точностью, и расчёты должны совпадать с наблюдением.
Это напоминает мне теорию Птолемея, расчёты которой с большой точностью совпадали с наблюдениями.
Такими же, устарелыми ныне, являлись теории флогистона, теплорода, эфира, электрической жидкости, набитый электронами вакуум Дирака, и т.д.
Рискую навлечь на себя праведный гнев своим высказыванием, но,
в настоящее время такими сомнительными теориями, вернее учениями, являются — теория относительности, «физический вакуум» наполненный чем угодно, тёмная материя, чёрные дыры, и т.д.
Без сомнения, что в будущем они будут отвергнуты, как не соответствующие действительности. Кто заявит, что я профан, тем заранее отвечаю, что со стороны бывает виднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение16.10.2010, 17:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
2w_ink в сообщении #362688 писал(а):
Манчестерский университет гордится ими, как своими собственными британскими - http://www.manchester.ac.uk/
...

А что б ему и не гордиться-то. Если б, скажем, в каком-нибудь нашем университете какой-нибудь папуа-новогвинеец получил нобелевку -- тот университет им тоже гордился бы. Естественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение16.10.2010, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Ponchik в сообщении #362736 писал(а):
Это напоминает мне теорию Птолемея, расчёты которой с большой точностью совпадали с наблюдениями.
Такими же, устарелыми ныне, являлись теории флогистона, теплорода, эфира, электрической жидкости, набитый электронами вакуум Дирака, и т.д.

Вы, пожалуйста, не путайте тёплое с мягким. На схему Птолемея вполне можно смотреть как на разложение в ряд Фурье теории Кеплера и тогда она становится такой прогрессивной, что дальше некуда :)

-- Вс окт 17, 2010 00:38:48 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #362562 писал(а):
Достижение Фаддеева и Попова, насколько я слышал, не в этой частице (известной и до них), а в неправильной спин-статистике.

Гм. А где важна эта неправильная связь спина и статистики духа? Имхо, основной результат в факторизации континуального интеграла на конечную, годную, часть и бесконечное, отбрасываемое, безобразие, вызванное постоянством действия на орбитах калибровочного преобразования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение17.10.2010, 15:48 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Утундрий в сообщении #362828 писал(а):
Ponchik в сообщении #362736 писал(а):
Это напоминает мне теорию Птолемея, расчёты которой с большой точностью совпадали с наблюдениями.
Такими же, устарелыми ныне, являлись теории флогистона, теплорода, эфира, электрической жидкости, набитый электронами вакуум Дирака, и т.д.

Вы, пожалуйста, не путайте тёплое с мягким. На схему Птолемея вполне можно смотреть как на разложение в ряд Фурье теории Кеплера и тогда она становится такой прогрессивной, что дальше некуда :)

Не понимаю, в чём путаница?
Я ведь писал то, что теория Птолемея устарела, т.к. на смену ей пришли теории Коперника и Кеплера, а не то, что она неточна с позиций современных знаний.
Кстати, слабость теории Птолемея как раз и заключалась в добавлении всё новых и новых членов бесконечного ряда для достижения всё более точных результатов, что приводило к громоздкости геометрических построений и вычислений (аналитической геометрии тогда ещё не было), тогда как законы Кеплера позволяли рассчитывать положения планет гораздо проще, и соответственно точнее, что позволило открыть новые планеты “на кончике пера”.
Теория Птолемея верна и точна с точки зрения наблюдателя на Земле, но неверна при взгляде со стороны (с точки зрения Бога наблюдателя с ближайшей планетной системы). Точно так же, например, СТО отображает мир таким, каким его видит наблюдатель (с помощью приборов, разумеется), а не таким, каким его видит Бог каков он на самом деле.
То же самое относится и к квантовой механике.
Просто мы пока ещё не знаем теорий, которые придут на смену нынешним.
Вот, что я хотел сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение17.10.2010, 20:11 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Ponchik в сообщении #362919 писал(а):
Не понимаю, в чём путаница?
...
Точно так же, например, СТО отображает мир таким, каким его видит наблюдатель (с помощью приборов, разумеется), а не таким, каким его видит Бог каков он на самом деле.
То же самое относится и к квантовой механике.
Путаница в том, что вы не понимаете, что не "точно так же". И близко не лежало. Покажите пожалуйста пачку констант в этих теориях, которые надо подгонять, поставив более точный эксперимент. И не надо пожалуйста кивать на зоопарк элементраных частиц. Все прекрасно понимают, что стандартная модель -- это "точно так же". А вот ТО или кванты -- совсем по-другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение18.10.2010, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #362828 писал(а):
Гм. А где важна эта неправильная связь спина и статистики духа?

Где-то в положительности энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение18.10.2010, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581

(Оффтоп)

Munin
А положительность энергии сильно важнее унитарности матрицы рассеяния?
Не проистекает ли одно из другого?
Хотя, впрочем, не шибко готов спорить на столь хвундаментальные темы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение19.10.2010, 00:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #363428 писал(а):
А положительность энергии сильно важнее унитарности матрицы рассеяния?Не проистекает ли одно из другого?

Вряд ли. С какой стати унитарность некоего оператора будет противоречить положительности некоего другого -- или даже хоть и наоборот?...

Но это я так, в порядке оффтопика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение19.10.2010, 11:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #363428 писал(а):
А положительность энергии сильно важнее унитарности матрицы рассеяния?

[с кавказским акцентом] Оба важнее.
Плохо представляю себе роль положительности энергии, кроме каких-то упоминаний неустойчивости вакуума, но пытались добиться её, начиная с Дирака, видимо, не зря. Может быть, если энергия возмущения отрицательна, то его вероятность выше вероятности невозмущённого процесса? Тогда ряд нельзя построить с первых же членов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение22.10.2010, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Munin
*решительно выбираясь из оффтопов*

Оно, конешно. Только без унитарности вообще никаких вероятностёв не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия по физике 2010 года
Сообщение23.10.2010, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Там слишком часта ситуация, когда аксиоматически говоря, чего-то нет, но посчитать что-то всё-таки можно. Я уж и не знаю, может, и неунитарные матрицы рассеяния на каком-то этапе допустимы...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group