2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 17:59 
Заслуженный участник


08/09/07
841
AKM в сообщении #359473 писал(а):
Здесь логика может быть такой: Alexey1 куда-то очень спешил и ошибся.
Точно.
Для dnoskov:
Вы до этого получили, $|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5| > d^2$ и теперь знаете, что $|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5| \geq |d^2|-|6a-1|$. Какое неравенство следует из этих двух неравенств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 18:08 


15/06/09
154
Самара
Alexey1
Рассудок подсказывает $d^2\geqslant|d^2|-|6a-1|$, но я не знаю как это связано с исходным неравенством и его левой частью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Если уж по-взрослому, то слева у Вас стоит кусочно-линейная функция $F=|...|+|...|+...$ двух переменных $a$ и $d^2$. Её график в координатах $(a;d^2;F)$ представляет собой выпуклый вниз полумногогранник. Мы пытаемся подпереть его снизу другим многогранником, то есть некоторой функцией. Это может быть плоскость или другая конструкция. Каждое выражение справа определяет её форму и положение.
Если наша конструкция лежит целиком ниже многогранника, то это строгое неравенство. Если касается, то нестрогое, причём не просто нестрогое, а обращающееся в равенство хотя бы в одной точке - точке касания.

Приёмы с правилами для модулей формально дают нестрогие неравенства, которые, однако, не обязаны превращаться в равенство в какой-то точке.
Левое выражение ни при каких $a$ и $d^2$ не будет равно $d^2$. А вот $d^2+1 $ будет равно при $a=0$.

 Профиль  
                  
 
 Вырубаюсь
Сообщение05.10.2010, 18:29 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
dnoskov в сообщении #359478 писал(а):
таки может быть равно...
Каки? каки $|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|$ может быть равно $d^2$???
Похоже, я вырубаюсь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Сейчас AKM разозлится и погонит своей балалайкой нас троих в баню. И поделом.
А вообще для понимания надо как следует разобраться в модулях с одной переменной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 19:01 


15/06/09
154
Самара
AKM
$|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|\geqslant |d^2|-|6a-1|$. При $a=-\frac{1}{6}$

$|3\cdot(-\frac{1}{6})-d^2|+|2\cdot(-\frac{1}{6})-4|+|-\frac{1}{6}+5|\geqslant |d^2|-|6\cdot(-\frac{1}{6})-1|\Rightarrow|-\frac{3}{6}-d^2|+|-4\frac{2}{6}|+|4\frac{5}{6}|=|-\frac{3}{6}-d^2|+9\frac{1}{6}$

А-а-а-а-а!!!! Правда Ваша!

-- Вт окт 05, 2010 21:08:50 --

В таком случае повторю:
Рассудок подсказывает $d^2\geqslant|d^2|-|6a-1|$, но я не знаю как это связано с исходным неравенством и его левой частью.

Пусть $a > b$ и $a\geqslant c$.
Мы же не можем на основании этого что-то утверждать об отношении $b\; ? \; c$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 19:15 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Вообще-то я утверждал, что $|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|$ НИКАК НЕ может быть равно $d^2$ То есть $\not=$. И Вы проверяете меня, привлекая какое-то совсем другое неравенство:
dnoskov в сообщении #359493 писал(а):
AKM
$|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|\geqslant |d^2|-|6a-1|$. При $a=-\frac{1}{6}$
..............................
А-а-а-а-а!!!! Правда Ваша!
Которое никакого отношения к делу не имеет.
Над которым я совсем не думал.
Которым я совсем не интересовался.
И Вы в это неравенство какие-то числа от фонаря подставляете.
И в конце Вы пишете, что я прав. Полный алогизм. Я ничего не понимаю. Где я прав? Как я прав? В чём я прав? Как Вы об этом узнали?

(gris)

А в бане у нас по средам женский день. :-( :wink:


-- Вт окт 05, 2010 20:17:46 --

Ой! А сегодня ещё вторник!

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 19:19 


15/06/09
154
Самара
gris
Вы знаете. Несмотря на то, что я только ещё хочу поступить в ВУЗ, я понял, что Вы хотели сказать (за исключением конкретных форм многогранников).

В данной же мне задаче, мне был не ясен только момент с возможным "усилением" неравенства. Во всём курсе алгебры 8кл. до сих пор ни слова не было об "усилении" неравенств. Но теперь, разобравшись с вопросом, объявляю, всем участникам дискуссии свою искреннюю благодарность. Также объявляю, что пока что по теме вопросов больше не имею. Всем ещё раз большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Нет, не можем. Вот если $a>b$, а $b>c$, тогда $a>c$

Но у Вас гораздо интереснее вопрос, не надо уж съезжать на постые вещи. Я скажу, чего Вы хотите.

У Вас есть левая часть - функция двух переменных. Пусть не кусочно-линейная, а какая угодно. Ну допустив выпуклая вниз. И Вы хотите оценить её снизу функцией определённого вида. Ну допустим $ka+md^2+n$ в Вашем случае. То есть некоторой плоскостью. Геометрически можно представить себе, что Ваш многогранник снизу подпирается некоторой плоскостью. И тут возможно, что при некоторых значениях некоторых коэффициентов такая оценка вообще невозможна. А пр других - оценку можно улучшить.
Это же задача выпуклого программирования. А Вы с модулями путаетесь. Смотрите глобальнее!

Хотя... знаете, я отойду на ческолько часиков, подожду среды. На всякий случай :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 19:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

gris в сообщении #359504 писал(а):
Это же задача выпуклого программирования. А Вы с модулями путаетесь. Смотрите глобальнее!

аффтар же, между тем, всего-то и хотел, что поступить в ВУЗ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452

(Оффтоп)

автор сам спросил - где это можно прочитать? Я и написал, чтобы он не мучился. Лишнее знание, а тем паче более глубокое понимание вопроса никому не вредило. А потом - у нас же инет. Придёт девочка с косичками, задаст вопросик, а потом как ухмыльнётся ликом прожжённого доцента.
Модули это кошмарный сон большинства школьников, а между тем ничего в них ужасного нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 19:42 


15/06/09
154
Самара
AKM
Цитата:
Вы проверяете меня, привлекая какое-то совсем другое неравенство:
dnoskov в сообщении #359493 писал(а):
AKM
$|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|\geqslant |d^2|-|6a-1|$. При $a=-\frac{1}{6}$
..............................
А-а-а-а-а!!!! Правда Ваша!
Которое никакого отношения к делу не имеет.
Над которым я совсем не думал.
Которым я совсем не интересовался.
И Вы в это неравенство какие-то числа от фонаря подставляете.
И в конце Вы пишете, что я прав. Полный алогизм. Я ничего не понимаю. Где я прав? Как я прав? В чём я прав? Как Вы об этом узнали?


Я не проверяю Вас. Вовсе.
Неравенство $|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|\geqslant |d^2|-|6a-1|$ привёл Alexey1 как результат преобразований (и притом, по-моему верных), которые он осуществлял после Вашего сообщения №359473.
Далее, я, т.к. моя голова ещё не окончательно прояснела, увидев это выражение, тут же понял (и ложно (т.е. я неправильно понял)), что подставив $a=-\frac{1}{6}$ в $|d^2|-|6a-1|$ получим $d^2$, и потому, можно, не проверяя левой части, утверждать, что исходное выражение$=d^2$. Затем я, во время изложения Вам сих фактов, допёр до своей неправоты, но решил сообщение-таки дописать. Поскольку, раз есть вопрос, значит должен быть и ответ.
Вы правы в том, что $|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|\ne d^2$. Вы в этом правы полностью. Я узнал это, проверив (и многократно) все (или почти все) математические утверждения в данном обсуждении.

Число $-\frac{1}{6}$ я взял ещё из начала обсуждения задачи (где я мелким шрифтом написал, что вроде нащупал какие-то следы вожделенного доказательства).

Только не думайте, что я с ума сшедший, ибо это не так. А данное непонимание порождено особенностями асинхронного сетевого общения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 19:44 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
ОК. Этим предлагаю синхронно завершить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
dnoskov, математика слишком серьёзная наука, поэтому на форуме очень часто шутят. Ваши вопросы вполне естественны и даже не так просты, как кажется. И бывает, что при обсуждении начинается более широкий разговор с шуточками и прибауточками. Но в основном по делу.
А Вы пытайтесь понять задачу, проникнуть в её мякотку, увидеть скрытые механизмы, а не просто заучить приёмы решения.

Не увидел модераторского послания, а написал сообщение :-( . Стирать жалко.
Я больше не буду :oops: .


 i  Это было очевидно-не-модераторское послание. А от простого советского человека.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group