2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 15:27 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Вы доказали вместо нестрого неравенства строгое.
Вас просили доказать, что "больше или равно", Вы доказали, что "всегда больше".
Всё. Задача решена.

По формулировке задачи Вас не просили "найти случаи, когда равно".
Ну, это если я правильно понял Ваши непонятки. До конца, признаюсь, не врубился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 15:31 


15/06/09
154
Самара
Т.е. вообще-то я вижу, что $|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|\geqslant|6a+1-d^2|$, и что оно же:
$|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|\geqslant d^2$. Здесь противоречия нет...

Просто я не вижу каких-то других комбинаций знаков для подмодульных выражений в данном неравенстве, которые бы позволили утверждать, что данное неравенство именно не меньше $d^2$.

-- Вт окт 05, 2010 17:39:55 --

AKM
Ну, в смысле, зачем просить доказать, что выражение не меньше, если оно на самом деле строго больше? Я не помню со школы, этого достаточно? Я же всё-таки доказал, что выражение "больше", а не "больше или равно". Значит, по логике-то следует додоказать, что оно ещё и может быть равно. (и, пока писал, подумал, что, может быть, для этого надо делать какие-то предположения насчёт значений входящих в состав выражения переменных, потому что иначе никакого хода не вырисовывается. И поэтому, сделав такое предположение, получаем, что при $a=|\frac{1}{6}|$, получаем строгое равенство (т.е. это и есть та недостающая часть доказательства). Однако, т.к. задание гласит "Используя свойства модуля, докажите неравенство", то это автоматически у меня ассоциируется с "неотыскиванием" каких-либо значений каких-либо переменных. Кроме того, является ли доказательством приведение примера в данном случае?)

-- Вт окт 05, 2010 17:46:19 --

И ещё. То, что я доказал, это же не любой случай. Другой похожий случай говорит о том, что данное выражение может оказаться и меньше $d^2$, я говорю о $|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|\geqslant|6a+1-d^2|$, т.к., опять же, например при $a=d=6, |6a+1-d^2|< d^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 16:17 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
dnoskov в сообщении #359405 писал(а):
Ну, в смысле, зачем просить доказать, что выражение не меньше, если оно на самом деле строго больше?
Потому что Вы хотите купить товару на $d^2$ рублей, и берёте из кошелька $|3a-d^2|$, из тумбочки $|2a-4|$, и у соседа $|a+5|$. И Вам, естественно, надо, чтобы это было не меньше, чем $d^2$. Просите доказать. Вам говорят: "не боись, у тебя ещё сдача останется!"
И всё. Задача решена.

Мне почудилось, что Вы, доказав, что одно всегда больше другого, пытаетесь после этого найти случай, когда они равны. Какой алогизм! Зачем пытаться, когда уже известно, что такого не бывает?
Впрочем, оставляю возможность, что я, заглядывая сюда втихаря урывками, так и недопонял чего-то.

При каком это $d$ (при $a=\frac16$) Вы получили строгое равенство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 16:38 


15/06/09
154
Самара
AKM
Цитата:
Зачем пытаться, когда уже известно, что такого не бывает?


Доказательство построено на том, что можно менять знак подмодульного выражения и никто ничего не заметит :-) .
Однако, применяя такое вот свойство модуля: $|a+b+c|\leqslant |a|+|b|+|c|$, мы в одном случае получаем:
$|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|\geqslant |6a+1-d^2|\; ? \; d^2$, т.е. здесь мы, вообще говоря, можем получить соотношение, противоречащее исходному неравенству (значит такое бывает), а в другом случае:
$|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|=|d^2-3a|+|2a-4|+|a+5|\geqslant |d^2+1|>d^2$ получаем строгое неравенство.

-- Вт окт 05, 2010 18:53:30 --

Цитата:
При каком это $d$ (при $a=\frac16$) Вы получили строгое равенство?

т.е., пардон :oops:, не $\frac{1}{6}$, а $-\frac{1}{6}$ ($a=|\frac{1}{6}|$ - это я в попыхах написал), ну вот: $|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|\geqslant |6a+1-d^2|$, тогда, при $a=-\frac{1}{6}$, имеем $|6\cdot(-\frac{1}{6})+1-d^2|=d^2$ (я про это вот строгое равенство писал). Т.е. $|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|\geqslant d^2$ (при $a=-\frac{1}{6}$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14466
А что Вас смущает?

$|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|\geqslant |6a+1-d^2|$
и
$|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|\geqslant |d^2+1|>d^2$

Оба этих неравенства верны.

Подставим Ваши $a=d=6$:

$18+8+11\geqslant 1$ и $18+8+11\geqslant 37$

Первое неравенство оказалось "слабее" второго, но они оба верны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 17:01 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
dnoskov в сообщении #359447 писал(а):
$|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|\geqslant |6a+1-d^2|$
$|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|>d^2$

Вы получили два различных верных неравенства.
Одно строгое, другое нестрогое.
Они никак не противоречат друг другу.
Вы можете получить ещё несколько, меняя знаки у других выражений.
Просто первое Вам, в свете конкретной задачи, неинтересно, а второе интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 17:04 


15/06/09
154
Самара
gris
Цитата:
А что Вас смущает?


Меня смущает то, что те неравенства, к которым я пришёл, ни в совокупности, ни по-отдельности не доказывают полного исходного неравенства, т.е. не доказывают того, что $|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|\geqslant d^2$ (именно $\geqslant$). И то, что я никак не могу понять общего подхода к решению подобного рода задач. (Хотя, надо признать, что благодаря помощи сообщества, я уже значительно продвинулся в этом направлении)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 17:13 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Общий подход --- не забывать (ну просто чувствовать всегда), что $|x|=|{-}x|$, знать, что подёргав за знак одно из слагаемых мы рано или поздно придём к результату (Вам потому их дали всего три); попробовать посверлить слагаемые глазами, и сразу отыскать нужную комбинацию. Опыту набираться.
Так мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14466
Тут интересно вот что, и я думаю, автор имел ввиду именно это:
Предположим, у нас есть выражение, состоящее из суммы $n$ модулей. Комбинируя знаки подмодульных выражений и используя неравенство между суммой модулей и модулем суммы, мы можем получить $2^n$ различных неравенств. Даже в два раза меньше.
Неравенство, в котором справа стоит максимальное выражение, будет самым сильным. Но оно может не реализоваться из-за того, что соответствующая комбинация не будет получена.
А вообще, у Вас кусочно-линейная непрерывная функция относительно $a$. Она может иметь (строгие хотя бы с одной стороны) экстремумы только в точках, где подмодульные выражения обращаются в 0.

Добавляю. Если доказано, что $x\geqslant 5$, то это автоматически влечёт и $x\geqslant 3$. Но в последнем неравенстве равенство никак не может быть достигнуто, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 17:18 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
dnoskov в сообщении #359456 писал(а):
Меня смущает то, что те неравенства, к которым я пришёл, ни в совокупности, ни по-отдельности не доказывают полного исходного неравенства, т.е. не доказывают того, что $|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|\geqslant d^2$
Повторяю: найденное Вами неравенство $|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5|> d^2$ ПОЛНОСТЬЮ доказывает "ПОЛНОЕ" исходное неравенство.
(Да ещё, мимоходом, усиливает его, уточняет его).

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 17:29 
Заслуженный участник


08/09/07
841
Надо доказать неравенство $|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5| \geq d^2$. По свойству модулей $|x|+|y|+|z| \geq |x+y+z|$. Возьмите $x=3a-d^2, y=2a-4, z=a+5$, тогда $|3a-d^2|+|2a-4|+|a+5| \geq |6a+1-d^2|=|d^2-(6a+1)|$. Теперь используйте свойство 5, то есть $|x-y| \geq |x|-|y|$, где $x=d^2, y=6a+1$ получаете $|d^2-(6a+1)| \geq |d^2|-|6a+1|$. Так как $a$ это коэффициент, то в общем случае (при любых $a$) $|d^2|-|6a+1| \geq |d^2|$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 17:39 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
dnoskov,
возможно, у Вас просто неправильная логика: "Зачем составитель, зная ответ $>$, пишет всё же ${}\ge ?$"
Да затем, что он, ставя задачу, умеет вести себя, как человек, не знающий ответ. Затем, что ответ в задаче "хватит ли у меня денег?" бывает и таким --- "хватит, и ещё НАВЕРНЯКА останется" (усиление неравенства). Затем, наконец, чтобы Вы почувствовали и осознали и этот момент.
Молодец он, составитель. Хороший нюансик вставил в задачку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 17:48 


15/06/09
154
Самара
Alexey1

Цитата:
Так как $a$ это коэффициент, то в общем случае (при любых $a$) $|d^2|-|6a+1| \geqslant |d^2|$.


За гранью логики для меня. Как это $|d^2|\leqslant|d^2|-|6a+1|$ (и на основании чего, ведь $|d^2-(6a+1)| \geqslant |d^2|-|6a+1|$)? Ведь $|d^2|=|d^2|\geqslant 0$ и $|6a+1|\geqslant 0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 17:52 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Здесь логика может быть такой: Alexey1 куда-то очень спешил и ошибся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенства с модулями
Сообщение05.10.2010, 17:53 


15/06/09
154
Самара
AKM
Да, действительно. Просто вне живой среды такие вещи в голову сами как-то сразу не приходят. Да и в учебнике к этому задачнику ничего ещё не было про усиление неравенств.

gris
Это интересно. Вот бы об этих нюансах ещё где-нибудь писали бы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group