2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
 
Сообщение16.09.2007, 11:56 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Я конечно сильно не следил за обсуждением в этой теме, но некоторый смысл понял. Одни товарищи утверждают, что описать работу мозга не возможно с помощью нынешнего алгоритмирования, языков и ЭВМ. Вот в чем мой вопрос: может просто человеку не под силу написать ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО строк? Или алгоритм слишком глуп?

Суперкомпьютер Blue Gene: от синтеза белков к моделированию человеского мозга

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2007, 13:21 


14/09/07
10
незваный гость писал(а):
:evil:
И для построения теннис-робота, думаю, основная проблема — это исполнительные механизмы (бег по площадке, удары ракеткой и прочая). Оценка траектории мяча, мне кажется, — относительно простая задача DSP.
Одним из аспектов тенниса является полнота информации. Подсознательное принятие решения, мне кажется, происходит, в основном, в ситуации с неполной информацией, плохо определенной задачей (и тем, что является решением).


Основная проблема в теннисе - выиграть! Как впрочем и в реальной жизни, которую этот теннис в какой-то степени моделирует. Вы правы только отчасти. Взять хотя-бы возможную траекторию мяча: несомненно, она зависит от положения отбивающего, но полностью ее оценить возможно только после отбоя, а не до него. Безусловно, цифровая обработка сигнала в этом случае очень полезна, но в голове у чемпиона мира по теннису нет никакого DSP.
Результат игры достигается множеством механизмов (в т.ч. исполнительных), направленных на результат. Не последнюю роль играет техника, стратегия и тактика.
Т.о. результат достигается путем вклада различных процессов, имеющих разное значение в разные моменты времени. А этими значениями и моментами еще нужно управлять. Все не так просто, верно? :D

А что касается подсознания... С моей т.з. сознанием обладает только человек. Поэтому, когда собака ловит летящую тарелку с вполне определенной траекторией, то сознанием она не пользуется ввиду отсутствия такового! Я хочу сказать, что для принятия решений сознательные процессы не являются необходимыми! Поэтому степень осознания ситуации никак не связана с полнотой информации :D

Пожалуйста, не пользуйтесь красным цветом для выделения. Он зарезервирован для модераторов. // нг

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2007, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Virtual_Graph писал(а):
Основная проблема в теннисе - выиграть!

А кто говорил о проблемах тенниса? Я говорил о проблемах построения робота-теннисиста…

Virtual_Graph писал(а):
Взять хотя-бы возможную траекторию мяча

Она считается еще до того, как мяч вернется на свою половину поля. Сколько нужно для этого отсчетов и какой процессор — это другой вопрос.

Virtual_Graph писал(а):
Безусловно, цифровая обработка сигнала в этом случае очень полезна, но в голове у чемпиона мира по теннису нет никакого DSP.

И вывод? Я могу сложить 2 + 2, значит у меня в голове Пентюх?!

Virtual_Graph писал(а):
Не последнюю роль играет техника, стратегия и тактика.

Что это такое алгоритмически?

Virtual_Graph писал(а):
Все не так просто, верно?

Согласен. Нет ничего невозможного для человека, который не должен это делать сам. Например, для меня.

Virtual_Graph писал(а):
Поэтому, когда собака ловит летящую тарелку с вполне определенной траекторией, то сознанием она не пользуется ввиду отсутствия такового! Я хочу сказать, что для принятия решений сознательные процессы не являются необходимыми! Поэтому степень осознания ситуации никак не связана с полнотой информации

Уж не делаете ли Вы тоже самое, что и психологи? То есть, умозаключаете по внешнему поведению, что у собаки нет сознания?!

Между прочим, что такое сознание — это вопрос очень нетривиальный, даже в профессиональной среде. Среди специалистов, похоже, наблюдается консенсус, что теми или иными аспектами сознания обладают достаточно многие виды животных.

Virtual_Graph писал(а):
Поэтому степень осознания ситуации никак не связана с полнотой информации

Сознание вообще не имеет отношения к полноте информации. А вот к тому, как принимается решение, полнота информации отношение имеет.

Есть такая игра — нонограммы (японский кроссворд). Там хорошая головоломка решается однозначно логически. Плохая — не решается. Но вот что любопытно: если в первом случае ответ может найти программа, то во втором я как-то догадываюсь по картинке. В первом случае информация в задании полна, во втором — нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 13:38 
Заслуженный участник


14/12/06
881
незваный гость писал(а):
Но вот что любопытно: если в первом случае ответ может найти программа, то во втором я как-то догадываюсь по картинке. В первом случае информация в задании полна, во втором — нет.

Так всё-таки, есть ли такие задачи, которые не решаются алгоритмически, но решаются человеком?
Вы, как я понял, привели пример угадайки (поиск решения в отсутствие полных данных).
С точки зрения концепции адаптивной аномалии, между прочим, тут вопрос только в том, очевидно ли, что вероятность успешно угадать у человека и живых организмов на много порядков выше, чем у генератора случайных чисел или современных роботов (что здесь на самом деле -- одно и то же)?
Мне ещё творческий процесс вспомнился как пример неалгоритмизуемой задачи, которую таки решает человек.
Каков алгоритм написания гениального стиха или картины? -- однако, некотрорые явно способны решать такие задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 20:12 


14/09/07
10
zbl писал(а):
Мне ещё творческий процесс вспомнился как пример неалгоритмизуемой задачи, которую таки решает человек.
Каков алгоритм написания гениального стиха или картины? -- однако, некотрорые явно способны решать такие задачи.


Судя по некоторым данным, творческий процесс в самом общем виде состоит из двух фаз:

1) генерирование комбинаций из объектов, слов, звуков, движений и чего-угодно другого;
2) селекция комбинаций по неким критериям, возврат к п.1, если цели не достигнуты.

За первую фазу отвечает левое (аналитическое, когнитивное) полушарие, за вторую - правое (интегральное, эмоциональное). Путем такого итеративного обмена оба полушария приходят к равновесию, иначе говоря, к решению. Вообще говоря, этот процесс характерен для принятия любых решений.

Вопрос состоит в том, почему решения большинства субъектов очень похожи, а решения других являются гениальными. Очевидно, дело в новизне! Как достичь новизны? Мне кажется, только специализацией обоих механизмов и степенью их соответствия (пригнанности, match) друг к другу. Т.е. каждый механизм вносит свой вклад в решение. Это самый общий ответ :D

Добавлено спустя 43 минуты 25 секунд:

незваный гость писал(а):
Между прочим, что такое сознание — это вопрос очень нетривиальный, даже в профессиональной среде. Среди специалистов, похоже, наблюдается консенсус, что теми или иными аспектами сознания обладают достаточно многие виды животных.


Мог бы ответить на все Ваши возражения, но мне ленно время терять :D
Отвечу только на один ....

Интеллект = способность системы к формированию и уточнению перцептивно-моторных моделей среды и самое себя.
Разум = Интеллект + Сознание
Сознание = способность системы к формированию и уточнению знаковых моделей интеллекта.
Можете не верить :D :D :D

Внешнее проявление сознания - речь в любой форме. Внутреннее проявление сознания выглядит как способность к абстракции. У многих видов животных эта способность существует. Стоит, наверно, признать, что у обезьян она больше, чем у ворон, которые так же очень умны. Но по сравнению с человеком это не имеет никакого значения, т.к. он способен к любой степени абстракции.

Поэтому в условных единицах разум человека и обезьяны отличается в 1 млрд. раз (не следует этому верить, это к примеру :D ), а разум человека и вороны - в 10 млрд. (тоже к примеру). Поэтому можно считать, что у человека есть сознание, а у других организмов - нет. Думаю, мы пришли к консенсусу :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Virtual_Graph писал(а):
Думаю, мы пришли к консенсусу
Virtual_Graph писал(а):
Мог бы ответить на все Ваши возражения, но мне ленно время терять

Именно к этой разновидности согласия: когда собеседнику лень разговаривать… А немного жаль.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Virtual_Graph писал(а):
Внешнее проявление сознания - речь в любой форме

То есть, либо немые не разумны, либо разумны пчелы: в зависимости от того, что мы считаем формой речи.

Virtual_Graph писал(а):
Внутреннее проявление сознания выглядит как способность к абстракции

А откуда мы о ней знаем при отсутствии коммуникаций?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 22:10 


14/09/07
10
Гостю...

Любите точные формулировки? Мои достаточно точны, значит обожаете цепляться к словам :D

Хотя насчет речи согласен, точнее было бы сказать, что внешнее проявление сознания - способность к манипулированию символами в любом виде (письменном, звуковом, пассов руками). Устроит? :D :D :D
А пчелы действительно обмениваются информацией о маршруте, значит они умнее нас, я в тупике :shock:

Вопрос о том, что внутри у кого-то или чего-то существует некая абстракция действительно является сложной проблемой, даже тест Тьюринга не поможет :D :D :D
И опять тупик, как жить дальше? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2007, 13:03 


14/09/07
10
незваный гость писал(а):
Именно к этой разновидности согласия: когда собеседнику лень разговаривать… А немного жаль.


Дело не в том, что лень разговаривать, а в том, О ЧЕМ разговаривать. Ну зацеплюсь я за пару Ваших фраз и выдам критический комментарий, ну ответите Вы мне тем же самым (уже ответили). Каждый из нас будет умничать настолько, насколько это возможно. В результате кто-то из нас выйдет победителем в игре под названием "Самый умный".

Подобных диалогов в аналогичных форумах о цифровой схемотехнике, теореме Геделя, СТО и ОТО и т.д. существует вагон и несколько составов. Остается один маленький вопрос - какое это имеет отношение к ИИ, технологиям его создания, общим принципам работы? Подавляющая часть диалогов имеют к этому очень отдаленное отношение, но если народу нравится развлекаться, разве я против? :D

Цепляться к словам - самое простое занятие, ведущее к неограниченному диапазону общения. Гораздо сложнее - выдвинуть некие положения и каким-то образом хотя бы попытаться их обосновать, чем и занимаюсь. Если есть мнение, что некие мои положения неверны, можно выдвинуть свои положения с соответствующим обоснованием. Т.е. критиковать легко, а где конструктивные предложения?

Как-то все жутко серьезно получилось, на самом деле мое предложение - немного следить за стилем общения :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 08:39 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Virtual_Graph писал(а):
Судя по некоторым данным, творческий процесс в самом общем виде состоит из двух фаз:
1) генерирование комбинаций из объектов, слов, звуков, движений и чего-угодно другого;
2) селекция комбинаций по неким критериям, возврат к п.1, если цели не достигнуты.

А чем это отличается от случайного поиска?

Virtual_Graph писал(а):
Вопрос состоит в том, почему решения большинства субъектов очень похожи, а решения других являются гениальными. Очевидно, дело в новизне!

Но ведь принципиально новых творений всегда много больше, чем гениальных.
Можно, например, генератором случайных чисел картину сгенерировать (есть даже много подобных программ), но гениальную картину так очень трудно получить -- по крайней мере, я не видал из такого ничего даже близко гениального.

Virtual_Graph писал(а):
Интеллект = способность системы к формированию и уточнению перцептивно-моторных моделей среды и самое себя.

Мне такое определение интеллекта не кажется полезным: это скорее определение обучаемости или способности к моделированию.
Интеллект, на мой взгляд, -- это больше способность как-то решать некие задачи...

Virtual_Graph писал(а):
Разум = Интеллект + Сознание
Сознание = способность системы к формированию и уточнению знаковых моделей интеллекта.
Можете не верить

Я лично склонен не верить...
Формировать и уточнять знаковые модели способна и ЭВМ, но мне трудно говорить о том, что мой ПК обладает хоть какой-то тенью сознания...

Virtual_Graph писал(а):
Внешнее проявление сознания - речь в любой форме. Внутреннее проявление сознания выглядит как способность к абстракции.

Речь -- это только механизм коммуникации между людьми: если изолировать человека на необитаемом острове на несколько десятков лет, то связная речь им будет утрачена за ненадобностью (Робинзон, помня об этом, принимал специальные меры...).
При том самосознание и интеллект утрачиваются на необитаемом острове много позже речи.
Абстрагирование же тоже не кажется мне по отношению к сознанию чем-то определяющим.
Сознание появляется скорее тогда, когда человек способен посмотреть на себя со стороны, понять своё место в реальности, чем когда он начинает оперировать понятиями вроде снег вообще, вместо снег такой-то.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 10:27 


18/04/07
43
Virtual_Graph писал(а):
Поэтому в условных единицах разум человека и обезьяны отличается в 1 млрд. раз (не следует этому верить, это к примеру :D ), а разум человека и вороны - в 10 млрд. (тоже к примеру). Поэтому можно считать, что у человека есть сознание, а у других организмов - нет. Думаю, мы пришли к консенсусу :D


Поведение вороны на данный момент можно смоделировать на персональном компьютере. Если интеллект человека отличается в 10 млрд. раз от интеллекта вороны .

Остается 10 млрд. персональных компьютеров подключить в сеть и мы получим ИИ.

В принципе можно доказать, что из 10 млрд. персональных компьютеров с программой имитации вороны не получится ИИ.

Нужно внести принципиальные изменения в программе, чтобы получить ИИ – научить программу создавать новые алгоритмы решения задачи, которые для имитации поведения вороны не нужны.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

zbl писал(а):
Интеллект, на мой взгляд, -- это больше способность как-то решать некие задачи...


А вот критерий для этих «некоторых» задач можете сформулировать?

А чем не подходить критерий «задач, которые могут быть решены только методом создания новых алгоритмов»?

Для решения простых задач нет необходимости в создании новых алгоритмов, а некоторые сложные задачи в принципе невозможно решить другим способом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 10:35 


07/08/07
97
Скажите, а кто-нибудь уже сформулировал более менее всех устраивающее определение понятия интеллект?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 12:33 


18/04/07
43
Firarika писал(а):
Скажите, а кто-нибудь уже сформулировал более менее всех устраивающее определение понятия интеллект?


Всех не бывает.

Некоторым любителям поспать на лекциях очень тяжело объяснить, чем отличается мюоное нейтрино от электронного.

А если учесть, что Российскую ассоциацию искусственного интеллекта возглавляет Осипов Г.С., академик РАЕН (той самой академии, академиком которой является и Гробовой), то определить специалистов в области ИИ, чтобы ориентироваться на их мнение, весьма затруднительно. http://www.strf.ru/client/news.aspx?ob_no=4039&print=1

Я приводил несколько страниц назад определение интеллекта, в котором коллеги (физики-теоретики, включая доктора наук из Принстона) не нашли явных несоответствий с имеющимися представлениями об интеллекте - бачок унитаза не обладает интеллектом, определение вместе с описанием механизма реализации объясняет причину большого разрыва в умственных способностях человека и всех остальных представителей живой природы. Не претендую на истину в конечной инстанции, но готов защищать свое определение. Для объективности необходимо оценивать все варианты.

2All Может есть смысл все известные варианты свети в таблицу и посмотреть который наиболее соответствует имеющимися представлениями об интеллекте?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 13:47 


14/09/07
10
Однако мои скромные мысли вызвали много вопросов, даже стало как-то приятно :D :D :D

Обойдусь, наверно, без цитирования оппонентов :D
Относительно случайного поиска, новизны, сознания и моделирования ворон на ПК. Попробую начать издалека.

На мой взгляд, интеллект у животных (человека пока не трогаем) возник как средство для повышения вероятности выживания. Т.е. интеллект обеспечивает принятие таких решений, которые позволяют (в среднем) выживать более успешно, чем без оного. Поэтому главный механизм интеллекта - это механизм принятия решений. Как принимаются решения - путем составления "нового алгоритма" или путем обучения на примерах или путем запоминания каких-то ситуаций - не имеет никакого значения. В разных ситуациях тот или иной метод будет более или менее эффективен именно с указанной т. зрения. И он будет использован, даже если для этого не потребуется создания "нового алгоритма". И это будет интеллектом (только если не произойдет случайно :D ).

Кстати говоря, "некие задачи" - это и есть задачи, ведущие к повышению вероятности выживания во враждебной среде. Если же имеются ввиду некие комбинаторные или логические задачи, то это прерогатива человека - только он способен к манипулированию символами, недоступному для других организмов. Тем не менее, базовое свойство интеллекта - принятие решений, присуще многим организмам и имеет отдаленное отношение к речи и символьной обработке (в том числе на ПК).

Поэтому большое заблуждение считать, что интеллект есть ТОЛЬКО у человека, у него есть нечто большее - РАЗУМ, включающее в т.ч. и интеллект. Если кто-то считает, что у животных нет интеллекта - тогда как называется то, чем они обладают? :D

Насчет моделирования ворон на ПК. Заблуждаетесь, уважаемый Влад7, нет такой модели. А если и кто-то ее декларирует, то это всего лишь самореклама для зарабатывания дивидендов. Попробую пояснить. Ворона умеет летать и без проблем сядет на любую ветку. Ну нет в мире вертолета, который бы САМ выбирал площадку для посадки! В противном случае мы давно бы уже передвигались на автоматических транспорных средствах по воздуху и по земле. А вы говорите, что не требуется "имитация поведения вороны". Еще как требуется! Только где все эти достижения? :D

Относительно сознания. Это верно, что сознание - это осознание своих мыслей, поступков и самого себя - "посмотреть на самого себя". Но это только следствие абстрактного мышления, которое позволяет создать модель самого себя (причем очень точную модель, вплоть до осознания своих мыслей и переживаний).

Речь - действительно механизм коммуникации между людьми, но это только одна из функций речи. Необитаемый остров - пример несколько неудачный. На мой взгляд, лучший пример - "дети-маугли", с детства живущие в лесу. Дело в том, что, если после определенного критического периода ребенок не общался с другими людьми, наступает непоправимая утрата функций речи. Она может быть потом восстановлена только в очень малой степени. Такие люди на всю жизнь остаются умственно отсталыми. Речь в свою очередь, дает мощный толчок развитию мозга, являясь базисом. Так что это не только "средство коммуникации". Кстати, можно почитать Хьюбела и Визеля по зрительной депривации коры животных. Все вышесказанное справедливо и для зрения :D

Относительно того, что ПК может формировать знаковые модели... Это нонсенс! Ни одно техническое средство в мире не может САМОСТОЯТЕЛЬНО формировать какие-либо модели, тем более знаковые! Если это средство существует, значит создан важный элемент интеллекта! Но это еще не интеллект, т.к. он должен уметь принимать решения, о чем я уже упоминал. Модели в данном случае формирует и уточняет человек, а компьютер - всего лишь инструмент для их реализации и исследования. Это как модель парусника в бассейне - парусник не бассейном же создан :D

Про случайный поиск. Интеллект на то и интеллект, чтобы принимать решения не случайно, а использовать неоднородности среды для оптимизации своего состояния (например уменьшения чувства голода с целью выживания). В этом и отличие от случайного поиска :D

Что касается новизны, то это действительно сложная проблема и я тут несколько не прав. Интересно, что при приеме патентов на изобретение, новизна (а это необходимое условие) оценивается как новая СОВОКУПНОСТЬ ПРИЗНАКОВ. При этом степень ЭФФЕКТИВНОСТИ решения особо не оценивается, главное что б была новая совокупность - похожая ситуация со случайной картиной. Вот для этого и существует итеративная процедура обмена между двумя полушариями. Одно генерирует комбинации, другое оценивает. Если оценка эффективности (техническая оценка) или влияния на умы других людей (социальная оценка) невелика, то комбинации корректируются под влиянием прежнего решения и процесс повторяется :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 23:25 


18/04/07
43
Virtual_Graph писал(а):
Насчет моделирования ворон на ПК. Заблуждаетесь, уважаемый Влад7, нет такой модели. А если и кто-то ее декларирует, то это всего лишь самореклама для зарабатывания дивидендов. Попробую пояснить. Ворона умеет летать и без проблем сядет на любую ветку.


Технологии очень быстро развиваются, и уже на сегодняшний день созданы программы, которые способны провести автомобиль по пересеченной местности к конечной точке на расстоянии в сотни километров. http://www.grandchallenge.org/ - почитайте, очень интересная информация.

До недавних пор были серьезные проблемы с управлением движением роботов. Но японцы продемонстрировали уже робота, который способен танцевать

Virtual_Graph писал(а):
Ну нет в мире вертолета, который бы САМ выбирал площадку для посадки В противном случае мы давно бы уже передвигались на автоматических транспорных средствах по воздуху и по земле.



Мне удалось найти решение для автоматического управления транспортом в городских условиях. Решение прошло техническую экспертизу специалистов из НАМИ. Насколько быстро система будет внедрена в жизнь – зависит не только от меня. Пока я вынужден заниматься тем, на что выделены деньги – автоматической регистрацией нарушением автомобилистами правил дорожного движения.

Virtual_Graph писал(а):
А вы говорите, что не требуется "имитация поведения вороны". Еще как требуется! Только где все эти достижения?


Задача создания модели вороны, которая выбирала ветку для посадки сложная, но разрешимая. Просто много времени требуется на решение задачи. Да и нужна ли она так, как система автоматического управления автомобилем.

Virtual_Graph писал(а):
Относительно сознания. Это верно, что сознание - это осознание своих мыслей, поступков и самого себя - "посмотреть на самого себя". Но это только следствие абстрактного мышления, которое позволяет создать модель самого себя (причем очень точную модель, вплоть до осознания своих мыслей и переживаний).



Сделать работа, который узнает себя в зеркале, понимает, где его части «тела», где чужые – разрешимая задача на сегодняшний день. Вполне в робота можно вложить модель самого себя. Узнают сами себя в зеркале также человекообразные обезьяны - так что осознание самого себя не попадает под имеющееся представление об интеллекте, если под интеллектом подразумевается умение адаптироваться в сложных условиях, решать сложные задачи.

Virtual_Graph писал(а):
Что касается новизны, то это действительно сложная проблема и я тут несколько не прав. Интересно, что при приеме патентов на изобретение, новизна (а это необходимое условие) оценивается как новая СОВОКУПНОСТЬ ПРИЗНАКОВ.


Новизна решений оценивается работником патентного отдела на глазок - одна и та же заявка на изобретение может получить отказ по причине очевидности у одного эксперта и пройти у другого.

Существует ряд задач, которые нельзя отклонить по причине очевидности по той причине, что никто, кроме автора, не знает решение задачи.

Например – как создать «хороший» пароль, не рискуя при этот забыть пароль, как выставить на всеобщее обозрение адрес электронной почты, не рисская при этом получить поток спама на этот адрес.

Человек (обладатель интеллекта) как раз и отличается от остальных представителей живой природы тем, что может решать задачи, решение которых никак не попадает под категорию очевидных решений.

Почти любой человек может решать такие задачи. Другое дело, что в обыденной жизни это происходит не так часто, как хотелось бы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Vlad7 писал(а):
Мне удалось найти решение для автоматического управления транспортом в городских условиях.

Очень интересно! Можно узнать подробности? Ваше решение позволяет в перспективе создать устройство, способное полностью заменить, скажем, таксиста в современных городских условиях?

Я не большой специалист в ИИ, но мой прогноз скептичен: от DARPA Grand Challenge до внедрения подобного устройства --- как до Луны, и если такое устройство и будет создано, то не раньше, чем лет через 50-100.
И ещё мне кажется, что такое устройство нельзя создать с помощью гипотетических "общих принципов построения ИИ", а только с помощью "ручного" анализа огромного множества ситуаций, могущих возникнуть в реальных условиях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group