2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 34  След.
 
 
Сообщение02.06.2007, 13:40 


12/09/06
617
Черноморск
zbl писал(а):
Основная задача -- наделить робота принципиальной возможностью решать задачи, алгоритм решения которых в конструкцию робота никак не заложен.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что любую задачу можно решить случайным перебором.Вплоть до написания "Войны и мира". Это может потребовать много времени, но сейчас не об этом речь. Если это так, то нет никакой принципиальной возможности решать задачи, алгоритм решения которых не известен. Есть лишь конкретные приемы сокращения вариантов перебора. Если я ошибаюсь, то приведите, пожалуйста, пример задачи, которую невозможно решить перебором.
zbl писал(а):
Мне таки больше интересны пути реализации...
Мне тоже. Но нужно говорить о каком-то конкретном роботе или устройстве , в который хочется встроить эмоции или интеллект.Существующие роботы имеют настолько бедную переферию (органы чувств, исполнительные механизмы), что эмоции ничего реально им не дадут. Я сейчас пытаюсь теоретически представить, что дадут эмоции и интеллект виртуальному существу. Например, есть известная программа - подводный мир на мониторе. По экрану плавают рыбки и это очень красиво. Но можно наделить их потребностями, органами чувств, эмоциями, интеллектом и даже сознанием. Их поведение сильно изменится. Может оказаться достаточно интересно наблюдать за их эволюцией и обучением. Т. е можно сделать модель эволюции подобно тому, как это сделано в статье Бурцев М.С., Гусарев Р.В., Редько В.Г. Исследование механизмов целенаправленного адаптивного управления // Известия Академии Наук. Теория и системы управления. т. 6. 2002. http://mbur.narod.ru/publ/tsc/index.html
только все будет наглядно зрелищно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2007, 08:03 


18/04/07
43
zbl писал(а):

Основная задача -- наделить робота принципиальной возможностью решать задачи, алгоритм решения которых в конструкцию робота никак не заложен. .


Достаточно ли этого, чтобы робот обладал ИИ? Новые алгоритмы ведь могут быть получены в результате обучения или случайным образом. Если учесть эти факты, то определение интеллекта приблизится к приводимому мною определению.

Кардановский писал(а):
А способен ли В ПРИНЦИПЕ человеческий интеллект познать до конца самого себя? А ведь не познав до конца человеческий интеллект, нельзя смоделировать искусственный! .


Для создания ИИ нет необходимости познания до конца человеческого интеллекта. Если программа сможет успешно искать решения новых задач при помощи генерации новых решений, то она со временем сможет решать задачи намного сложнее тех, которые может решить человек.

Macavity писал(а):

Как я уже писал, компьютеры и в будущем роботы уже умеют выполнять многие работы, которые в той или иной форме относились к интеллектуальной деятельности (возможно "слабый интеллект") лучше людей. Привожу ещё один пример и хочу заметить, что в будущем ИИ может стать "выше человеческого" по "совокупности выполненных работ и охвату умений и знаний".


Системы распознавания могут успешно распознавать объекты и без генерации новых алгоритмов, если объект, а также варианты его возможных деформаций известны программе.

Если же программе для распознавания потребуется некоторые действия, которые не заложены в программу, и не смогут быть получены другим способом, кроме создания новых алгоритмов, то это и будет решение задачи распознавания с помощью ИИ.

Повышение качества распознавания можно достигнуть двумя способами – количественным наращиванием возможностей программы, или сделать программу, которая сама может создавать новые алгоритмы решения.

Количественное наращивание возможностей программы - никакого ИИ в принципе. Нет никакого слабого интеллекта – в противном случае можно было бы говорить, что ИИ уже создан. А ведь до создания программы, которая сама может создавать новые алгоритмы, нет никакого приближения при помощи простого добавления возможностей распознавания в программу.

В.О. писал(а):
Думаю, не ошибусь, если скажу, что любую задачу можно решить случайным перебором.Вплоть до написания "Войны и мира"..


Сосчитано, методом случайного перебора при ограниченной производительности устройства за ограниченное время невозможно создание "Войны и мира".

В.О. писал(а):
Я сейчас пытаюсь теоретически представить, что дадут эмоции и интеллект виртуальному существу.


Эмоции, которые трудно отделить с помощью определения от чувств (голода, страха и т.д.), необходимы существам для успешного выживания вида.

Для компьютерной программы критерии успешной работы задаются из вне. Пока предполагается, что только человек будет задавать эти критерии, Для сознания ИИ нет необходимости наделять программу эмоциями.

Пусть программа уже умеет решать новые задачи при помощи генерации новых алгоритмов. Составные части этой программы мною детально проработаны. Вопрос только в том, хватит ли имеющейся в моем распоряжении производительности компьютера для решения достаточно сложной задачи. Куда вставлять «эмоции»? Где и как устроен модуль проверки правильности сгенерированного решения, как устроен блок генерации решения – все это проработано в деталях. Куда вставить «эмоции» и как – совсем не представляю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2007, 09:30 


12/09/06
617
Черноморск
Vlad7 писал(а):
Сосчитано, методом случайного перебора при ограниченной производительности устройства за ограниченное время невозможно создание "Войны и мира".

Кем сосчитано? Думаю, что тот кто это считал сильно ошибся. Нужно из 33 букв составить последовательность длинной N в заданном порядке. Это потребует перебора не более чем 33^N вариантов. Если один вариант рассматривается за время t, "Война и мир" будет написана за время не более чем 33^Nt. Эта величина конечная, хотя и очень большая.
Vlad7 писал(а):
Для компьютерной программы критерии успешной работы задаются из вне. Пока предполагается, что только человек будет задавать эти критерии, Для сознания ИИ нет необходимости наделять программу эмоциями.

Эмоции нужны не только для того, чтобы определять критерии успешной работы, хотя и для этого тоже. Успешность работы определяют т.н. констатирующие эмоции, которые возникают после действия в конце функциональной схемы Анохина. Связь этих эмоций с ФС и с сознанием описана в http://www.aintell.ru/elib/8/578.htm
Но есть еще т.н. предшествующие эмоции, которые возникают до поведенческого акта и предварительно оценивают возможность достижения цели. Такие эмоции имеют смысл только в ситуации неопределенности, когда результат заранее не известен, когда точно не известны исходные данные и т.п. Для компьютерной программы все эти вещи точно заданы и эмоции, конечно же , ни к чему. Но как только появляется неопределенность эмоции могут пригодиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2007, 15:08 


18/04/07
43
В.О. писал(а):
Думаю, что тот кто это считал сильно ошибся. Нужно из 33 букв составить последовательность длинной N в заданном порядке. Это потребует перебора не более чем 33^N вариантов. Если один вариант рассматривается за время t, "Война и мир" будет написана за время не более чем 33^Nt. Эта величина конечная, хотя и очень большая


Ограничивающими факторами служит время жизни Вселенной, а также количество атомов во Вселенной и скорость распространения света. Сравнивали? Нужно учесть, что для практического получения результата мы не можем так долго ждать, да для составления компьютера мы не сможем использовать все вещество Вселенной.

Прочитал http://www.aintell.ru/elib/8/578.htm

1. Интересно бы знать определение сознания, которого придерживается автор. Если ставить эксперимент с объектом, нужно знать что объект собой представляет. У меня сложилось впечатление, что автор не рискует его дать, ограничившись краткой ссылкой на В.С. Выготского.

Цитата:
В.С. Выготский отмечал, что «сознание должно быть понято как реакция организма на свои же собственные реакции» (1982, с. 58),


2. Эксперимент, который подтверждает сдвиг от сознания (эквивалент интеллекта, насколько я понимаю) к эмоциональному поведению, что ставить под сомнение необходимость эмоций для улучшения интеллектуальных способностей.

Цитата:
Мы также показали, что острое введение алкоголя отражается на результатах психологического тестирования: когда участники принимали алкоголь в той же дозе, что и в описанных выше экспериментах, их эмоциональность статистически значимо усиливалась (Бодунов и др., 1997). Таким образом, полученные результаты подтверждают, что соотношение С- и Э-характеристик поведения зависит от относительного «веса» активированных новых и старых систем. Блокирование элементов, принадлежащих к первым, сдвигает соотношение от С к Э.


Цитата:
5. Содержание С связывается не с анализом стимулов и «сенсомоторной интеграцией», как это делается в подавляющем большинстве концепций (см., однако, Jordan, 1998; Vandervert, 1998), а с построением моделей результатов (как «внешнего, так и «внутреннего» поведения) и сличением этих моделей с параметрами реально достигнутых результатов.


Согласен с выделенным жирным шрифтом. Если авторы попытаются детализировать написанное, то, возможно, и придут к выводам, что построить неизвестную модель можно только с помощью создания новых алгоритмов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2007, 17:25 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Vlad7 писал(а):
zbl писал(а):

Основная задача -- наделить робота принципиальной возможностью решать задачи, алгоритм решения которых в конструкцию робота никак не заложен. .

Достаточно ли этого, чтобы робот обладал ИИ? Новые алгоритмы ведь могут быть получены в результате обучения или случайным образом. Если учесть эти факты, то определение интеллекта приблизится к приводимому мною определению.

Данная способность является, видимо, основой интеллекта, но не совпадает с ним тождественно: творчество -- это не интеллект, но тоже по сути есть создание чего-то принципиально нового.
Я называю эту способность адаптивной аномалией, ибо вижу, что ей обладают живучие живые организмы (и не обладают глупые искусственные роботы).
Интеллект, наверное, несколько более сложная штука, чем адаптивность.
Наверное, это и есть адаптивность, но только не ограниченная принципиально ничем.
Своего рода адаптивность адаптивности.
Достаточно ли настоящей адаптивности для ИИ? -- если не для ИИ, то для прижизненного памятника в центре каждого города каждой цивилизованной страны -- достаточно точно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2007, 10:45 


12/09/06
617
Черноморск
Vlad7 писал(а):
Ограничивающими факторами служит время жизни Вселенной

Вопрос стоял будет ли время конечным. Как выяснилось, будет. Для того, чтобы его с чем-то сравнивать, нужно знать величину t. Если быстродействие очень велико, то t будет очень маленьким и 33^Nt может оказаться вполне разумной величиной. Время t велико для современных компьютеров и тем более, для человека. Но кто знает, что будет через сто лет. Шахматы как спорт точно отомрут очень скоро. Впрочем, не хочется фантазировать. Вопрос стоял принципиальный: Можно ли любую задачу решить случайным перебором? Я не вижу почему нет.
Vlad7 писал(а):
Интересно бы знать определение сознания, которого придерживается автор

Вы его, по сути, процитировали. "Содержание С связывается с построением моделей результатов (как «внешнего, так и «внутреннего» поведения) и сличением этих моделей с параметрами реально достигнутых результатов."
Это определение Грея. Разные представления о сознании, в том числе и это, описаны в
http://www.neuroscience.ru/index.php?op ... &Itemid=25
и в статье Леонтьев В.О. Сознание и разум.Нейронауки,№6,2006 http://www.neuroscience.ru/index.php?op ... &Itemid=88
Vlad7 писал(а):
сдвиг от сознания (эквивалент интеллекта, насколько я понимаю)

Нет. Сознание и разум (интеллект) это разные вещи. Об их связи см. указанные выше статьи. Впрочем, все зависит от определений.
Vlad7 писал(а):
Если авторы попытаются детализировать написанное, то, возможно, и придут к выводам, что построить неизвестную модель можно только с помощью создания новых алгоритмов

Наверное, можно и так сказать. Но обычно под моделью подразумевают набор законов, которым подчиняется объект. Но закон и алгоритм это что-то близкое. Закон можно узнать не создавая новых алгоритмов, а лишь наблюдая за объектом. Скажем, если по яблоку ударить палкой, то оно упадет с дерева на землю. Это закон природы и часть модели яблока в сознании человека Наверное, это можно назвать и алгоритмом. Это принципиально?
Vlad7 писал(а):
Согласен с выделенным жирным шрифтом
Каждый может быть с чем-то согласен или нет. Но в науке принято приводить доказательства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2007, 15:45 


05/06/07
16
Пермь
Что-то вы, по-моему, больше о терминах спорите... Как насчёт конкретики? http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=68711#68711

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2007, 15:54 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Считаю, что определение интеллекта, как способность создавать новые алгоритмы не соответствует действительности. Простой пример это слушание и понимание текста. Текст может быть достаточно сложен и соответственно это интеллектуальная деятельность. С другой стороны, ученые находят все больше общего между приматами и людьми в их интеллектуальной деятельности.

Цитата:
Ученые: Шимпанзе обладают культурой

Корреспондент.net
13 Июня 2007, 09:25

Группа ученых из Америки и Шотландии пришла к выводу, что у шимпанзе есть культура. Таким образом, сократился разрыв между человеком и человекообразными приматами.



Исследователи приматов сообщают, что примерно 6 млн. лет назад, когда пути предков шимпанзе и Homo Sapiens разошлись, оба вида приматов обладали примерно одинаковым уровнем культуры.

Учеными давно было подмечено, что разные группы шимпанзе, которые жили в разных частях Африки, имеют свои определенные традиции, присущие определенным сообществам. Однако специалисты не могли с уверенностью сказать, являются ли эти навыки и умения шимпанзе проявлением культуры.

Специалистами был проведен ряд экспериментов, в рамках которых представителей разных групп шимпанзе учили обменивать жетоны на еду. Как оказалось, лидеры групп оказались способными обучать использованию этой технологии шимпанзе, находящихся на более низких уровнях иерархии. И в результате ученые смогли доказать, что шимпанзе передают из поколения в поколение десять различных традиций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2007, 17:33 


18/04/07
43
В.О. писал(а):
Если быстродействие очень велико, то t будет очень маленьким и 33^Nt может оказаться вполне разумной величиной.


Не может. Быстродействие компьютеров ограничивается, как количеством логических элементов, так и временем передачи сигнала от одного логического элемента к другому (скорость распространения сигнала конечна, расстояния между атомами тоже).

В.О. писал(а):
Можно ли любую задачу решить случайным перебором? Я не вижу почему нет.


Потому что за ограниченное время при ограниченной производительности можно перебрать конечное число вариантов для решения задачи.

В.О. писал(а):
Вы его, по сути, процитировали. "Содержание С связывается с построением моделей результатов (как «внешнего, так и «внутреннего» поведения) и сличением этих моделей с параметрами реально достигнутых результатов."



Думаю, что такое компьютерная модель (например, автомобиля), всем известно. Делаем программу, которая сравнивает результаты, полученные с помощью компьютерной модели и помощью реального автомобиля. В соответствии с приведенным выше определением программа должна обладать «сознанием».

Сильно сомневаюсь, что такая программа будет обладать «сознанием».

В.О. писал(а):
Сознание и разум (интеллект) это разные вещи. Об их связи см. указанные выше статьи. Впрочем, все зависит от определений.



Проведенные авторами определения я считаю недостаточно четкими, поэтому и привожу определение, которое более строго отвечает на вопрос, что такое интеллект, кто им обладает, позволяет понять, почему только человек обладает интеллектом, почему наблюдается большой разрыв в умственных способностях человека и остальными видами живых существ на Земле, как в принципе может быть получен Искусственный Интеллект.

В.О. писал(а):
Каждый может быть с чем-то согласен или нет. Но в науке принято приводить доказательства.



Я подчеркиваю, что согласен с конкретной аргументированной точкой зрения другого автора – зачем мне приводить аргументацию (без дополнительных пожеланий со стороны своих оппонентов) того, что уже аргументировал другой автор?

Macavity писал(а):

Считаю, что определение интеллекта, как способность создавать новые алгоритмы не соответствует действительности. Простой пример это слушание и понимание текста. Текст может быть достаточно сложен и соответственно это интеллектуальная деятельность.


Можно дать любое определение Интеллекту, и это не будет ничему противоречить.

Я привожу определение Интеллекта, которое наиболее соответствует уже установившемся в обществе представлению об интеллекте, а также дать ответы на ряд вопросов, перечисленными выше.

Понимание сложного текста можно достичь с помощью программы, в которой заложено очень много правил понимания текста.

Можно даже произвести оценку трудозатрат на создание такой программы. Будем считать, к 18 годам человек уже может понимать сложный текст. Если мы на каждую услышанную фразу будем составлять программу, которая будет разбирать значения этой фразы в контексте сказанного, и на составление программы будет уходить в 1000 раз больше времени, чем продолжительность фразы, то на составления программы понадобится 18 тысяч человеко-лет. Сравнимо с трудозатратами на создание Windows.

Оценка очень грубая, может не 18 тысяч человек-лет, может 18 миллионов человеко-лет. Главное то, что просматривается возможность решения задачи при помощи огромных трудозатрат, но такая программа не обязательно сможет решать другие задачи – интеллектуальной деятельности в такой программе может и не быть.

Цитата:
Группа ученых из Америки и Шотландии пришла к выводу, что у шимпанзе есть культура. Таким образом, сократился разрыв между человеком и человекообразными приматами.


Наличие культуры, а также способности к обучению не является отличительной характеристикой в приведенном мною определении интеллекта.

Может для других определений интеллекта этого и достаточно, но из многих других определений следуют выводы, что компьютерные программы уже могут обладать интеллектом, что расходится с понятием искусственного интеллекта, как способности решать задачи, которые под силу только человеку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 10:48 


12/09/06
617
Черноморск
Vlad7 писал(а):
В.О. писал(а):

Можно ли любую задачу решить случайным перебором? Я не вижу почему нет.


Потому что за ограниченное время при ограниченной производительности можно перебрать конечное число вариантов для решения задачи.

Не вижу противоречия. Если говорить о "естественных" задачах в реальном пространстве и времени, то (вероятно) любую задачу (в том числе написание "Войны и мира") с заданной точностью можно решить перебором конечного числа вариантов. Если это не так, то нужен пример.
Vlad7 писал(а):
привожу определение, которое более строго отвечает на вопрос, что такое интеллект,

Вероятно, я что-то упустил. Нельзя ли дать ссылку на упомянутое определение.
Vlad7 писал(а):
Сильно сомневаюсь, что такая программа будет обладать «сознанием».

Под словом "сознание" Вы по умолчанию подразумеваете человеческое сознание. Конечно, человеческим сознанием такая программа обладать не будет. Отличаться она будет,во-первых, количественно (по количеству прогнозируемых параметров), во-вторых, областью действия.
Вообще, этот вопрос является "проклятием" определений сознания и общепризнанного ответа на него нет. Впрочем, как нет и общепризнанного определения сознания. Вот здесь http://www.ni.iont.ru/NI06/WS/Shuykin.pdf по указанной Вами причине
автор приходит к радикальному выводу, что проблема сознания не разрешима в логике. Мне кажется что ответ намного проще.

Добавлено спустя 18 минут 41 секунду:

Macavity писал(а):
ученые смогли доказать, что шимпанзе передают из поколения в поколение десять различных традиций.

Я бы не спешил способность передавать манеру лазить по деревьям или манеру колоть орехи называть культурой. Ученые (возможно в погоне за грантами и популярностью) иногда перегибают палку. Чего только не приписывают животным! Вот, например, "транзитивная логика" у рыб http://elementy.ru/news/430445

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 21:30 


18/04/07
43
В.О. писал(а):
Если говорить о "естественных" задачах в реальном пространстве и времени, то (вероятно) любую задачу (в том числе написание "Войны и мира") с заданной точностью можно решить перебором конечного числа вариантов. Если это не так, то нужен пример.


Число вариантов, которое нужно перебрать случайным способом, чтобы получилась «Война и мир», конечное, но слишком большое, чтобы реализовать такой вариант из-за физических ограничений.

Если для создания компьютера необходимой производительности потребуется число атомов большее, чем есть на планете Земля, то можно считать задачу неразрешимой в обозримом будущем.

В.О. писал(а):

- к сожалению документ недоступен.


В.О. писал(а):
Вероятно, я что-то упустил. Нельзя ли дать ссылку на упомянутое определение.


Интеллект - это умение решать неизвестные ранее объекту задачи с помощью создания (генерации) новых алгоритмов.

http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=62223&si ... 6ac2bbc04e (страница 21 данной темы)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 10:15 


12/09/06
617
Черноморск
Vlad7 писал(а):
документ недоступен

Не знаю, что случилось. Это сайт МИФИ ежегодной конференции по ИИ и близким вопросам. В принципе, эта статья есть у меня в компьютере...
Vlad7 писал(а):
Интеллект - это умение решать неизвестные ранее объекту задачи с помощью создания (генерации) новых алгоритмов

Очень похоже, но подобных определений можно сформулировать довольно много. Например, Интеллект - это способность получать новое знание. Какое из этих двух определений лучше и почему?

Невозможно вот так в двух строчках сформулировать корректное определение. Знаете почему? Потому, что при этом неизбежно будут использоваться другие неопределенные термины.Что такое "задача", что значит "решить"? Нужно писать как минимум, статью, в которой если не формально, то хотябы в контексте определить используемые слова. Ну, и конечно, определение должно как-то вписываться в уже существующие научные представления.

О каких задачах идет речь? О любых? О каком-то классе задач? Или хотябы об одной задаче? Первый и третий вариант, видимо, отпадают. Тогда нужно указывать какой именно класс задач подразумевается.

Если исходить из того, что любую задачу можно решить случайно (для чего интеллект не требуется), то определение становится очевидно некорректным. В определении обязательно нужно указывать способ решения задач. В определении в статьях по указанным выше ссылкам этот способ подразумевает создание модели реальности.

Понимание текста это задача? Что значит "понять"? Боюсь, что это еще одно неопределенное слово.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Vlad7 писал(а):
Интеллект - это умение решать неизвестные ранее объекту задачи с помощью создания (генерации) новых алгоритмов.

Стало быть куда ни кинь - вокруг нас полно искусственных интеллектов. Любая более-менее сложная программа только и делает, что генерирует новые алгоритмы в ответ на поступившие извне исходные данные, а потом прогоняет эти алгоритмы для получения результата. Такая программа - это алгоритм для генерации алгоритмов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 12:34 
Заслуженный участник


14/12/06
881
epros писал(а):
Vlad7 писал(а):
Интеллект - это умение решать неизвестные ранее объекту задачи с помощью создания (генерации) новых алгоритмов.

Стало быть куда ни кинь - вокруг нас полно искусственных интеллектов.

Там где-то в недрах ветки далее того места есть обсуждение этого определения, результатом которого стало его небольшое уточненице: "принципиально новых алгоритмов".
То бишь, чем новый алгоритм новее, тем интеллект интеллектуальнее.
Настоящий ИИ должен создавать такие алгоритмы, которые в его конструкцию никак не заложены.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 12:54 


18/04/07
43
В.О. писал(а):
Интеллект - это способность получать новое знание. Какое из этих двух определений лучше и почему?


Что такое «новое знание»? Является ли простое запоминание нового материала «новым знанием»? Если да, то искусственный интеллект уже создан – компьютер может запоминать новые данные.

Если «новое знание» это нахождение новых закономерностей, то здесь получается картина посложнее. Тем не менее, можно создать программу, которая будет искать закономерности. Например, программа распознавания изображений ищет некоторые закономерности в объекте, с помощью которых можно потом идентифицировать объект или найти похожие объекты. Но программа, умеющая искать закономерности может и не уметь решать задачи, решение которых ей неизвестно.

Определение искусственного интеллекта должно учитывать уже имеющиеся представления об искусственном интеллекте. Одно из которых предполагает, что программа, обладающая ИИ, должна уметь решать те же задачи, которые может решать и человек.

«Интеллект - это способность получать новое знание» плохо тем, что противоречит уже имеющемся представлении об искусственном интеллекте.

Разбирал множество других определений. Некоторые после уточнения сводятся к определению «Интеллект - это умение решать неизвестные ранее объекту задачи с помощью создания (генерации) новых алгоритмов.», другие противоречат уже имеющимся представлениям об искусственном интеллекте.

В.О. писал(а):
Невозможно вот так в двух строчках сформулировать корректное определение. Знаете почему? Потому, что при этом неизбежно будут использоваться другие неопределенные термины.Что такое "задача", что значит "решить"? Нужно писать как минимум, статью, в которой если не формально, то хотябы в контексте определить используемые слова.


Слова «задача» и «решить» в определении как раз используется в общепринятом их понимании.

В.О. писал(а):
О каких задачах идет речь? О любых? О каком-то классе задач? Или хотябы об одной задаче? Первый и третий вариант, видимо, отпадают. Тогда нужно указывать какой именно класс задач подразумевается.


Общепринято, если подразумеваются любые задачи, то это должно быть явным образом указано. Если подразумеваются задачи определенного типа, это тоже должно быть явно указано.

Единственное, что нуждается в уточнении, так это «новый алгоритм». Под новым алгоритмом подразумевается алгоритм, который не может быть получен из старого алгоритма случайным образом.

Примеров нового алгоритма можно привести сколько угодно. Например, программа умеет находить корни квадратного уравнения с помощью перебора возможных значений аргумента (назовем это старым алгоритмом нахождения квадратных корней). Нахождение корней при помощи формул будет новым алгоритмом.

Критерий наличия интеллекта очень прост – если претендент на обладание интеллектом решить задачу с помощью создания нового алгоритма, то он обладает интеллектом.

В.О. писал(а):
Если исходить из того, что любую задачу можно решить случайно (для чего интеллект не требуется), то определение становится очевидно некорректным.


Уточнения к понятию «новый алгоритм» исключают случайное решение.

В.О. писал(а):
Понимание текста это задача? Что значит "понять"? Боюсь, что это еще одно неопределенное слово

.
Это тот случай, на котором нежелательно проверять наличие интеллекта. Из-за того, что потребуется куча уточнений.

epros писал(а):
Стало быть куда ни кинь - вокруг нас полно искусственных интеллектов. Любая более-менее сложная программа только и делает, что генерирует новые алгоритмы в ответ на поступившие извне исходные данные, а потом прогоняет эти алгоритмы для получения результата. Такая программа - это алгоритм для генерации алгоритмов.


То, что делают эти программы, в лучшем случае можно назвать настройкой (адаптацией) имеющихся алгоритмов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 34  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group