2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Найти коэффициенты Ламе
Сообщение17.09.2010, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Есть такая задача.

Естественная система криволинейных координат, связанная с плоской кривой $OC$, заданной своим радиусом кривизны $R(s)=O'N$ как функция длины дуги $s$. Положение точки $M$ на плоскости определяется длиной нормали $MN=n$ к контуру $OC$, проходящей через точку $M$ и длиной дуги $ON=s$, отсчитываемой от некоторой точки $O$ контура до основания нормали $N$. Угол $MNC$ -- прямой. Найти коэффициенты Ламе $H_s$ и $H_n$.

Очевидно, по условию, такая система координат -- ортогональная. Коэффициенты Ламе определяются отсюда: $\[d{S^2} = H_s^2d{s^2} + H_n^2d{n^2}\]$. А если задать прямоугольную систему координат и как-то получить связь $x=x(s,n)$ и $y=y(s,n)$, то эти коэффициенты можно получить из формул: $\[{H_s} = \left| {\frac{{\partial {\text{r}}}}
{{\partial s}}} \right|; \, {H_n} = \left| {\frac{{\partial {\text{r}}}}
{{\partial n}}} \right|\]
$

Достаточно ясно, что $H_n = 1$. Вопрос в $H_s$. Ведь при фиксировании $n$ и изменении $s$ центр кривизны как-то смещается, и не могу сообразить, как в этом случае находить $dS$.

Изображение

-- Пт сен 17, 2010 21:48:09 --

Сообразил такую формулу: $\[dS = ds\left| {\frac{{d{\text{r}}}}
{{ds}} \pm n\frac{{d{\text{n}}}}
{{ds}}} \right|\]
$. Здесь плюс или минус зависит от расположения точки относительно кривой, $\[{\text{n}}\]$ -- единичный вектор главной нормали. Можно ли как-то это все закрутить с радиусом кривизны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициенты Ламе
Сообщение17.09.2010, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Вот если бы можно было зная радиус кривизны $R(s)$ найти задание этой кривой через (хоть как введенную) декартову систему координат... В этом случае векторы под модулем мгновенно вычисляются и я счастлив.

-- Пт сен 17, 2010 22:12:38 --

Алексей К., где же Вы :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициенты Ламе
Сообщение18.09.2010, 15:17 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Вообще, неплохо бы уточнить, каким образом выбирается направление оси $NM$...
Впрочем, интуитивно достаточно очевидно, что $H_s=\left|1\pm\dfrac{n}{R}\right|$. Это следует из подобия "треугольников" $\triangle O'N(s)N(s+ds)$ и $\triangle O'M(s,n)M(s+ds,n)$ (конечно, $O'(s)$ и $O'(s+ds)$ - разные точки, но... интуицию не обманешь :D ).
Пусть кривая $OC$ задается уравнением $y=y(x)$. Тогда система
$\left\{\begin{array}{l}\tilde x=x-n\dfrac{y'}{\sqrt{1+y'^2}}\\\tilde y=y+n\dfrac{1}{\sqrt{1+y'^2}}\end{array}\right.$
задает декартовые координаты $(\tilde x,\tilde y)$ точки $M(s,n)$ (дифференцирование ведется по $x$).
Найдем $\tilde x_s'$:
$\tilde x_s'=\dfrac{\tilde x'}{s'}=\dfrac{1-n\dfrac{y''}{(1+y'^2)^{\frac{3}{2}}}}{\sqrt{1+y'^2}}$
Аналогично, получаем $\tilde y_s'=y'\tilde x_s'$.
Тогда $H_s=\sqrt{\tilde x_s'^2+\tilde y_s'^2}=\left|1-n\dfrac{y''}{(1+y'^2)^{\frac{3}{2}}}\right|=\left|1\pm\dfrac{n}{R}\right|$ - ч.т.д.
Правда, неплохо бы изначально задавать кривую $OC$ в параметрической форме:
$\left\{\begin{array}{l}x=x(s)\\ y=y(s)\end{array}\right.$
Проводя (более объемные) выкладки аналогично, и не забыв, что $y''_{x^2}=\left(\dfrac{\dot y}{\dot x}\right)_s'=\dots$, придем к тому же...
P.S. Подозреваю, что этот результат можно получить и без такого количества алгебры...

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициенты Ламе
Сообщение18.09.2010, 15:26 


29/09/06
4552
Да здесь я... Уже пытаюсь выучить, что такое коэффициенты Ламе :-( .
Пока не понравилось, что угол $MNC$ прямой. Может так: "кривосторонний угол $MNC$ --- прямой"?

И такое введение криволинейной системы координат как-то подозрительно вылядит.

-- 18 сен 2010, 17:18 --

ShMaxG в сообщении #353515 писал(а):
Вот если бы можно было зная радиус кривизны $R(s)$ найти задание этой кривой через (хоть как введенную) декартову систему координат...
Ну это-то вроде просто (только мне привычнее кривизна $k(s)$, равная $\pm\frac1{R(s)}$):Hack attempt!Подозреваю, однако, что Вам это иpвестно, и я просто не так понял вопрос...

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициенты Ламе
Сообщение18.09.2010, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
EtCetera в сообщении #353769 писал(а):
Вообще, неплохо бы уточнить, каким образом выбирается направление оси $NM$...

Уточняю: вот есть точка $M$. Далее берем такую точку $N$, что прямая $MN$ перпендикулярна касательной к кривой в точке $N$ (или, что то же самое, прямая $MN$ лежит на нормали к кривой в точке $N$). В этом смысле "угол" $MNC$ прямой. Вообще, можете на эту фразу в условии не смотреть, походу она лишняя.

Почитаю пока дальше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициенты Ламе
Сообщение18.09.2010, 16:26 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
ShMaxG
ShMaxG в сообщении #353787 писал(а):
EtCetera в сообщении #353769 писал(а):
Вообще, неплохо бы уточнить, каким образом выбирается направление оси $NM$...
Уточняю: вот есть точка $M$. Далее берем такую точку $N$, что прямая $MN$ перпендикулярна касательной к кривой в точке...
Нет, это все я прекрасно понимаю... Просто на прямой $NM$ взаимно уживаются два направления оси $NM$. Собственно, из них нужно как-то выбрать одно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициенты Ламе
Сообщение18.09.2010, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
EtCetera
Как я понял, Вы точно определили, что $\[{H_s} = \left| {1 \pm \frac{n}
{{R\left( s \right)}}} \right|\]
$. Спасибо! Я никак не мог получить что-то типа: $\left\{\begin{array}{l}\tilde x=x-n\dfrac{y'}{\sqrt{1+y'^2}}\\\tilde y=y+n\dfrac{1}{\sqrt{1+y'^2}}\end{array}\right.$
Цитата:
Просто на прямой $NM$ взаимно уживаются два направления оси $NM$. Собственно, из них нужно как-то выбрать одно.

Хм, а это существенно? Или только на знак влияет в модуле?

Алексей К. в сообщении #353773 писал(а):
Ну это-то вроде просто (только мне привычнее кривизна $k(s)$, равная $\pm\frac1{R(s)}$):Hack attempt!Подозреваю, однако, что Вам это иpвестно, и я просто не так понял вопрос...


Честно скажу -- не встречал такого (впрочем, сейчас разберусь во всем), спасибо! :-)

-- Сб сен 18, 2010 17:37:59 --

Теперь осталось проверить, что ответы обоих подходов совпадают...

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициенты Ламе
Сообщение18.09.2010, 16:43 


29/09/06
4552
У меня получилось $H_n=1$, $H_s=\sqrt{1-n\,k(s)}$. Поправка: $\color{blue} H_s=|1-n\,k(s)|$. Без плюс-минусов: расстояние $n$ положительно, если мы уходим влево от кривой (вектор нормали равен $\tau(s)+90^\circ$). Уходим вправо --- это просто $n<0$.

-- 18 сен 2010, 17:49 --

Ну как бы $$X(n,s)=x(s)-n\sin\tau(s),\qquad Y(n,s)=y(s)+n\cos\tau(s).$$Где $x(s),y(s),\tau(s),k(s)$ --- атрибуты Вашей базовой кривой. Дальше тупо по формулам, которых я не нашёл в Корне (там они наверняка есть, но я искал Ламэ), но нашёл в Википедии. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициенты Ламе
Сообщение18.09.2010, 16:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Алексей К. в сообщении #353798 писал(а):
У меня получилось $H_n=1$, $H_s=\sqrt{1-n\,k(s)}$. Без плюс-минусов: расстояние $n$ положительно, если мы уходим влево от кривой (вектор нормали равен $\tau(s)+90^\circ$). Уходим вправо --- это просто $n<0$.

не знаю, о чём речь, но это как-то сильно вряд ли: ежели плюс-минус (для выбора одного из двух возможных направлений) -- то где угодно, но только не под корнем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициенты Ламе
Сообщение18.09.2010, 16:58 


29/09/06
4552
Под корнем. Положительная кривизна ограничивает возможность (экви-пардон-дистантного) смещения влево самим эти радиусом кривизны (т.е. пока под корнем положительно). А вправо --- смещайся, мол, на сколько угодно ($n<0,\, 1-nk>0$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициенты Ламе
Сообщение18.09.2010, 16:58 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
ShMaxG
ShMaxG в сообщении #353792 писал(а):
Я никак не мог получить что-то типа: $\left\{\begin{array}{l}\tilde x=x-n\dfrac{y'}{\sqrt{1+y'^2}}\\\tilde y=y+n\dfrac{1}{\sqrt{1+y'^2}}\end{array}\right.$
Так это же просто параметрическое задание прямой $NM$ ($n$ - параметр)...
ShMaxG в сообщении #353792 писал(а):
EtCetera в сообщении #353790 писал(а):
Просто на прямой $NM$ взаимно уживаются два направления оси $NM$. Собственно, из них нужно как-то выбрать одно.
Хм, а это существенно? Или только на знак влияет в модуле?
Влияет только на знак, а вот насколько существенно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициенты Ламе
Сообщение18.09.2010, 17:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

ну, может, я и сдуру ляпнул, тогда пардоню. Просто мне показалось (по беглому просмотру), что борьба идёт за выбор одного из направлений нормали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициенты Ламе
Сообщение18.09.2010, 17:05 


29/09/06
4552
Не, это я приврал малость. $H_s^2=[1-nk(s)]^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициенты Ламе
Сообщение18.09.2010, 17:17 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Алексей К.
Алексей К. в сообщении #353811 писал(а):
Не, это я приврал малость. $H_s^2=[1-nk(s)]^2$.
Осталось к $\pm$ Вас склонить :D . Все-таки знак зависит как минимум от первоначального выбора направления оси $NM$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициенты Ламе
Сообщение18.09.2010, 17:28 


29/09/06
4552
Да я легко склонюсь, когда уйду с работы и подумаю глубже об этих штуках. В такой криволинейной системе полюса появляются легко. Начну думать --- не надо ли ограничить "область определения" системы координат? Да я, чем склоняться и думать, --- просто Вам доверюсь, что так надо. Я же в тему зашёл узнать, что это за коэффициенты такие, и про что там ShMaxG написал? А тут глянул --- он меня в решатели призывает! :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group