2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 12:52 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Ниже дословно процитирована часть упражнения 1.9 из книги "Конкретная математика" (2-е издание, исправленное):

Цитата:
Иногда возможно использование "обратной индукции", т.е. доказательства от $n$ к $n-1$, а не наоборот! К примеру, рассмотрим утверждение

$ P(n):  x_1 ... x_n \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_n} n \right) ^n  , $ если $x_1 , ... , x_n \geq 0.$

Оно справедливо для $n = 2$, так как $(x_1 + x_2)^2 - 4x_1x_2 = (x_1 - x_2)^2 \geq 0$

a: Полагая $x_n = (x_1 + ... + x_{n - 1})/(n - 1),$ докажите, что $P(n)$ влечет $P(n - 1)$ при всяком $n > 1$.


Дословный ответ на часть a упражнения 1.9:

Цитата:
(a) Утверждение $P(n - 1)$ мы получаем из неравенства

$x_1 ... x_{n - 1} \left( \frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n -1} \right) \leq \left( \frac {x_1 + ... + x_{n -1} } {n - 1 } \right) ^n .$


Есть вопрос:

Если следовать определению $x_n$ из a при $\forall n > 1$, то получается следующая замкнутая формула для $x_n$ при $\forall n > 1$:

$x_1$ - база индукции.

Рекуррентное выражение по определению из a

$x_n = \frac {\left( x_1 + ... + x_{n - 1} \right)} {n - 1}$

Частные случаи

$x_2 = \frac {x_1} {1} = x_1$
$x_3 = \frac {x_1 + x_2} 2 = x_1$
$x_4 = \frac {x_1 + x_2 + x_3} 3 = x_1$

Предположение о замкнутом выражении для $x_n$ при $\forall n > 1$

$x_{n} = x_1$

Доказательство предположения

$x_{n + 1} = x_n + \frac {(n -1)x_n - (x_1 + ... + x_{n - 1})} {n(n - 1)} $

Из предположения, что $x_2, ..., x_n = x_1$ следует

$x_{n + 1} = x_1 + \frac {(n - 1)x_1 - (n - 1)x_1} {n(n - 1)} = x_1 + \frac {x_1 - x_1} {n} = x_1$ $\Box$

Тогда получается что

$P(n): x_1^n \leq \left( \frac {nx_1} n \right) ^n$

Из из этого следует

$P(n): x_1^n = x_1^n$ при $\forall n$

Если все мои утверждения верны, то вообще нет смысла выводить $P(n - 1)$ из $P(n)$ и тем более такой формулой, которая дана в ответе на упражнение 1.9 (a), который приведён выше.

Учитывая тот факт, что Дональда Кнут, Роналд Грэхем, Орен Паташник очевидно умнее меня, то значит что я ошибаюсь в выкладках приведённых выше.

В связи с этим вопрос: где я ошибся?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 13:41 


22/09/09
374
creative
Я сильно не всматривался, но похоже у вас все правильно (хотя в доказательстве предположения я мало чего понял, но я и не пытался=)). Просто здесь подразумевалось другое решение. В выражении $P(n)$, заменяем $x(n)$ по формуле из a, преобразовываем, получаем неравенство из ответа, далее сокращаем, вот вам и выражение $P(n-1)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 13:53 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Нужно заметить, что при такой обратной индукции следует доказывать не только $P(n) \Rightarrow P(n-1)$, но даже и $P(n) \Leftrightarrow P(n-1)$, а иначе будет фигня, но доказать $P(n) \Leftrightarrow P(n-1)$ в общем случае сложнее чем $P(n) \Leftarrow P(n-1)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 14:00 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Shtirlic, Sonic86

Даже если моё решение правильное, а предложенное в книге решение является вторым решением, то всё равно возникает вопрос с неравенством предложенным в ответе:

Цитата:
(a) Утверждение $P(n - 1)$ мы получаем из неравенства

$x_1 ... x_{n - 1} \left( \frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n -1} \right) \leq \left( \frac {x_1 + ... + x_{n -1} } {n - 1 } \right) ^n .$


Тут представлена попытка выразить $P(n - 1)$ через $P(n)$ и из этого выражения следует:

$x_1 ... x_{n - 1} \leq \left( \frac {x_1 + ... + x_{n -1} } {n - 1 } \right) ^{n - 1}$

Что соответствует $P(n - 1)$ и всё правильно.

Я не понял откуда взялась правая часть неравенства:

$\left( \frac {x_1 + ... + x_{n -1} } {n - 1 } \right) ^n$

То есть эта часть не исскуственно же подогнана с потолка!

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 14:05 


22/09/09
374
Sonic86 в сообщении #353364 писал(а):
Нужно заметить, что при такой обратной индукции следует доказывать не только $P(n) \Rightarrow P(n-1)$, но даже и $P(n) \Leftrightarrow P(n-1)$, а иначе будет фигня, но доказать $P(n) \Leftrightarrow P(n-1)$ в общем случае сложнее чем $P(n) \Leftarrow P(n-1)$.


Может не все так категорично, временами это может быть и полезно, когда знаешь верхнюю границу $n$. Да и притом если можешь доказать $P(n-1) \Rightarrow P(n)$, то я не вижу смысла доказывать $P(n) \Leftrightarrow P(n-1)$.

-- Пт сен 17, 2010 22:29:19 --

creative
Конечно не подгонка, я же говорил, заменяем $x_n$ по формуле, преобразовываем и получаем эту правую часть.
А ваше решение технически неверно, вы доказали верность неравенства, но не то, что $P(n)$ влечет $P(n-1)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 15:36 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Shtirlic в сообщении #353371 писал(а):
Конечно не подгонка, я же говорил, заменяем $x_n$ по формуле, преобразовываем и получаем эту правую часть.


Я всё таки туплю, всё получается:

$ P(n):  x_1 ... x_n \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_n} n \right) ^n$

$ P(n):  x_1 ... x_n \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} n + \frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n(n - 1)} \right) ^n$

$ P(n):  x_1 ... x_n \leq \left(\frac {(n - 1)(x_1 + ... + x_{n - 1}) + x_1 + ... + x_{n - 1}} {n(n - 1)} \right) ^n$

$ P(n):  x_1 ... x_n \leq \left(\frac {n(x_1 + ... + x_{n - 1}} {n(n - 1)} \right) ^n$

$ P(n):  x_1 ... x_n \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n - 1} \right) ^n$

$ P(n):  x_1 ... x_{n - 1} \frac {x_1 + ... + x_{n - 1} }{n - 1} \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n - 1} \right) ^n$

$ P(n):  x_1 ... x_{n - 1} \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n - 1} \right) ^{n - 1}$

$ P(n) = P(n - 1) $

Только $P(n)$ не влечет $P(n - 1)$, а равен ему, а в книге написано влечет. Как-то не очень очевидно.

Shtirlic в сообщении #353371 писал(а):
А ваше решение технически неверно, вы доказали верность неравенства, но не то, что $P(n)$ влечет $P(n - 1)$.


Но я же доказал не только верность неравенства, но и то, что имеет место не нестрогое неравенство, а строгое равенство для всех $n$, а это однозначно говорит о том, что $P(n) = P(n - 1)$. Тогда почему технически неверно? (я не спорю, а хочу понять, почему в учебнике другое менее очевидное решение, а не то, которое привёл я, которое однозначно показывает результат).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 15:45 


22/09/09
374
creative
Все верно кроме последнего. Неравенство не может быть равно неравенству. Правильно:
$P(n) \Rightarrow P(n-1)$

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 15:52 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Shtirlic в сообщении #353389 писал(а):
Все верно кроме последнего. Неравенство не может быть равно неравенству. Правильно:
$P(n) \Rightarrow P(n-1)$


Не понимаю, я же доказал, что не $\leq$, а $=$. А значит $P(n) = P(n - 1)$. Почему нет? Ведь они абсолютно равны.

И ещё один вопрос, почему тут нужно использовать "обратную индукцию", а не стандартную (т.е. доказать, что $P(n + 1)$ следует за $P(n)$).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 16:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Shtirlic писал(а):
Может не все так категорично, временами это может быть и полезно, когда знаешь верхнюю границу $n$. Да и притом если можешь доказать $P(n-1) \Rightarrow P(n)$, то я не вижу смысла доказывать $P(n) \Leftrightarrow P(n-1)$.

Ну если Вы доказываете, что $P(n)$ верно для некоего $n$, а потом доказываете $P(n) \Rightarrow P(n-1), P(n-1) \Rightarrow P(n-2), ...$, тогда да - все в порядке. А если Вы доказываете $P(0)$, а потом $P(1) \Rightarrow P(0), P(2) \Rightarrow P(1), ...$ и думаете, что позволит Вам по индукции доказать, что $(\forall k)P(k)$, то это неверно. Например я так могу доказать, что $(\forall k)k=0$. Действительно, $0=0$ - база верна, предположим, что для $k>0$ верно $k=0$, тогда $k(k-1)=0$ и сокращаем на $k>0$, получим $k-1=0$, то есть $P(k) \Rightarrow P(k-1)$, т.обр. "по индукции" мы "доказали", что $(\forall k)k=0$ :shock:

creative писал(а):
Я всё таки туплю, всё получается:
$ P(n): x_1 ... x_n \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_n} n \right) ^n$
$ P(n): x_1 ... x_n \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} n + \frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n(n - 1)} \right) ^n$
$ P(n): x_1 ... x_n \leq \left(\frac {(n - 1)(x_1 + ... + x_{n - 1}) + x_1 + ... + x_{n - 1}} {n(n - 1)} \right) ^n$
$ P(n): x_1 ... x_n \leq \left(\frac {n(x_1 + ... + x_{n - 1}} {n(n - 1)} \right) ^n$
$ P(n): x_1 ... x_n \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n - 1} \right) ^n$
$ P(n): x_1 ... x_{n - 1} \frac {x_1 + ... + x_{n - 1} }{n - 1} \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n - 1} \right) ^n$
$ P(n): x_1 ... x_{n - 1} \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n - 1} \right) ^{n - 1}$
$ P(n) = P(n - 1) $

Только $P(n)$ не влечет $P(n - 1)$, а равен ему, а в книге написано влечет. Как-то не очень очевидно.

Правильнее писать $P(n) \Leftrightarrow P(n-1)$, а не $P(n)=P(n-1)$. Во-вторых, Вы при переходе от первого неравенства ко второму используете не равносильное преобразование, а только $\Rightarrow$, так что эта цепочка не доказывает $P(n) \Leftrightarrow P(n-1)$. И еще Вам можно использовать однородность неравенства для того, чтобы можно было использовать, например, $x_n \geq 1$

creative писал(а):
И ещё один вопрос, почему тут нужно использовать "обратную индукцию", а не стандартную

А вроде бы нет сильной необходимости. Авторы просто демонстрируют принцип на примере.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 16:36 
Заслуженный участник


12/08/10
1645
Топик стартер пропустил часть $P(n)\Rightarrow P(2n)$
А $P(n-1)\Rightarrow P(n)$, доказывается сложнее чем приведенное рассуждение и из него не следует, так как в нем используется $x_n=\left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n - 1} \right)$

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 17:09 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Sonic86 в сообщении #353397 писал(а):
Правильнее писать $P(n) \Leftrightarrow P(n-1)$, а не $P(n)=P(n-1)$. Во-вторых, Вы при переходе от первого неравенства ко второму используете не равносильное преобразование, а только $\Rightarrow$, так что эта цепочка не доказывает $P(n) \Leftrightarrow P(n-1)$.


Да, я понял пока писал Вам ответ (уже стёр текст :-) ), почему надо писать:

$P(n) \Rightarrow P(n - 1)$, а не $P(n) = P(n - 1).$

Null в сообщении #353400 писал(а):
Топик стартер пропустил часть $P(n)\Rightarrow P(2n)$


Я специально её пропустил, так как хотел сначала разобраться с частью a.

Null в сообщении #353400 писал(а):
А $P(n-1)\Rightarrow P(n)$, доказывается сложнее чем приведенное рассуждение и из него не следует, так как в нем используется $x_n=\left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n - 1} \right)$


Сейчас буду проверять.

to all

Но я же всё таки был прав в самом начале, что $P(n) = x_1^n$?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 17:12 


22/09/09
374
Sonic86 в сообщении #353397 писал(а):
Shtirlic писал(а):
Может не все так категорично, временами это может быть и полезно, когда знаешь верхнюю границу $n$. Да и притом если можешь доказать $P(n-1) \Rightarrow P(n)$, то я не вижу смысла доказывать $P(n) \Leftrightarrow P(n-1)$.

Ну если Вы доказываете, что $P(n)$ верно для некоего $n$, а потом доказываете $P(n) \Rightarrow P(n-1), P(n-1) \Rightarrow P(n-2), ...$, тогда да - все в порядке.

Естественно я имел ввиду именно это. Следующий пример само собой бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 17:16 
Заслуженный участник


12/08/10
1645
P(n) - принимает значения Истинна/Ложь и числу равняться не может
$P(n)\Rightarrow P(2n)$ пропускать нельзя

План такой: вначале доказываем P(2)
Потом по индукции $P(4), P(8)\dots , P(2^n)$
Далее: пусть есть $m<2^n$, $P(2^n)$ -доказано. Тогда доказываем $P(2^n - 1), P(2^n-2)\dots , P(m+1), P(m)$

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 17:19 


22/09/09
374
creative в сообщении #353405 писал(а):

Но я же всё таки был прав в самом начале, что $P(n) = x_1^n$?


Нет! Давайте попробуем условиться так. Если речь идет о равенстве чисел то пишем знак равно. Если речь идеть о равенстве выражений (в вашем понимании, хотя для меня и думаю многих других это звучит неккоректно), то мы говорим равносильность ($\leftrightarrow$)

-- Сб сен 18, 2010 01:22:07 --

Null в сообщении #353410 писал(а):
P(n) - принимает значения Истинна/Ложь и числу равняться не может


Абсолютно верно говорит. Нельзя равенство, неравенство сравнивать с числом (переменной, что олицетворяет число).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 17:33 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Null, Shtirlic

Да, теперь понимаю, почему $\leftrightarrow$, а не $=$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group