2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение23.09.2010, 13:42 


22/09/09
374
creative
Как то вы намудрили. Используя a, $b$ докажем c методом мат индукции.

Рассмотрим выражение $P(2k)$
База:

k=1.

$P(2k)=P(2)$ - верно (это уже доказанно).

Индуктивное предположение:
n=k
Пусть для всех $z\leq 2k$ $P(z)$ - верно

Шаг индукции:
n=k+1.

$k+1\leq 2k$, следовательно из предположения $P(k+1)$ - верно. Тогда из $b$ верно $P(2k+2)$, а из $a$ верно $P(2k+1)$, следовательно $P(z)$ верно при всех $z\leq 2(k+1)$.
Ч.Т.Д.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение23.09.2010, 14:36 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Shtirlic

Можно ещё проще доказать c:

$P(2)$ истинно по определению, согласно b истинны все $P(2^m)$ $\forall m \geq 1$, для любого $P(n)$, где $n \geq 2$, существует минимальное число $2^m$ большее $n$, таким образом согласно a из $P(2^m)$ следует $P(2^m - 1)$, а из $P(2^m - 1)$ следует $P(2^m - 2)$ и так далее до $P(n)$ $\Box$

Но в моём предыдущем посте содержаться важные для моего понимания индукции и импликации идеи. Если есть возможность, то хорошо было бы проверить выкладки в предыдущем посте.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение23.09.2010, 14:42 


22/09/09
374
creative в сообщении #355442 писал(а):
Shtirlic

Можно ещё проще доказать c:

$P(2)$ истинно по определению, согласно b истинны все $P(2^m)$ $\forall m \geq 1$, для любого $P(n)$, где $n \geq 2$, существует минимальное число $2^m$ большее $n$, таким образом согласно a из $P(2^m)$ следует $P(2^m - 1)$, а из $P(2^m - 1)$ следует $P(2^m - 2)$ и так далее до $P(n)$ $\Box$

Но в моём предыдущем посте содержаться важные для моего понимания индукции и импликации идеи. Если есть возможность, то хорошо было бы проверить выкладки в предыдущем посте.

Да, хорошее доказательство, и как раз иллюстрирует зачем нужна обратная индукция!=)
А теперь про ваше "по определению", вы понимаете что это значит? Мне это аж глаза режет, что в этом посте, что в предыдущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение23.09.2010, 14:56 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Shtirlic в сообщении #355444 писал(а):
Да, хорошее доказательство, и как раз иллюстрирует зачем нужна обратная индукция!=)
А теперь про ваше "по определению", вы понимаете что это значит? Мне это аж глаза режет, что в этом посте, что в предыдущем.


Да, я понимаю, что верность $P(2)$ не задана в определениях задачи, но оно напрямую вытекает из определения:

$ P(n):  x_1 ... x_n \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_n} n \right) ^n  , $ если $x_1 , ... , x_n \geq 0$ (1)

Правильней сказать, что истинность $P(2)$ является следствием определения (1), так как $(x_1 + x_2)^2 - 4x_1x_2 = (x_1 - x_2)^2 \geq 0$

Что на счёт выкладок тут ?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение24.09.2010, 12:04 


22/09/09
374
creative в сообщении #355448 писал(а):
Shtirlic в сообщении #355444 писал(а):
Да, хорошее доказательство, и как раз иллюстрирует зачем нужна обратная индукция!=)
А теперь про ваше "по определению", вы понимаете что это значит? Мне это аж глаза режет, что в этом посте, что в предыдущем.


Да, я понимаю, что верность $P(2)$ не задана в определениях задачи, но оно напрямую вытекает из определения:

$ P(n):  x_1 ... x_n \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_n} n \right) ^n  , $ если $x_1 , ... , x_n \geq 0$ (1)

Правильней сказать, что истинность $P(2)$ является следствием определения (1), так как $(x_1 + x_2)^2 - 4x_1x_2 = (x_1 - x_2)^2 \geq 0$

Что на счёт выкладок тут ?


Тогда можно сказать, что и b верно по определению.

А насчет выкладок, я не совсем понял, что такое $R(n)$, поясните, пожалуйста, еще раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение24.09.2010, 18:22 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Shtirlic в сообщении #355760 писал(а):
Тогда можно сказать, что и b верно по определению.


Это неточное высказывание, такое же как и "$P(2)$ верно по определению". Если доказательство длинное, то в нём может быть ошибка и тогда в таком высказывании будет серьёзный баг. Относительно $P(2)$ я говорил только по двум причинам:

* выводится непосредственно из условия задачи
* не нашёл короткого предложения того, что $P(2)$ истинно

Надо было мне пронумеровать доказательство истинности $P(2)$, а потом сказать "$P(2)$ истинно из (0)".

Shtirlic в сообщении #355760 писал(а):
А насчет выкладок, я не совсем понял, что такое $R(n)$, поясните, пожалуйста, еще раз.


Доказательство истинности $P(2)$ обозначу как t

$(x_1 + x_2)^2 - 4x_1x_2 = (x_1 - x_2)^2 \geq 0$

Доказанные утверждениия можно кратко записать следующим образом

$true \rightarrow P(2)$ - это высказывание x и оно истинно согласно доказательству t
$P(2n) \rightarrow P(2n - 1)$ - это высказывание y и оно истинно согласно доказательству a
$P(n) \rightarrow P(2n)$ - это высказывание z и оно истинно согласно доказательству b

$P(m)$, где $m \in \mathbb{N}$ будет истинно только когда можно будет построить полную цепочку из высказываний x, y, z и в самом начале эта цепочка должна иметь x. Например для $P(9)$ одна из возможных цепочек будет выглядеть как:

$true \rightarrow P(2) \rightarrow P(4) \rightarrow P(3) \rightarrow P(6) \rightarrow P(5) \rightarrow P(10) \rightarrow P(9)$

То есть по сути доказательство $P(m)$ для любого $m \geq 2$ сводится к возможности сведения числа $m$ к $2$ используя рекуррентность (построенную из зависимостей в x, y, z):

$R(2) = 1$ (тут в отличии от предыдущего поста я убрал двойку, чтобы не путать, а поставил еденицу обозначающая значение true)
$R(2n - 1) = R(2n)$
$R(2n) = R(n)$

Остаётся доказать, что $R(m)$ существует для любого $m$. Далее я показываю, что замкнутая форма (константа $1$) равна для любого $m \geq 2$.

Например, для определённых высказываний относительно некого $L(n)$ могла бы быть построена следующая рекуррентность:

$F(2) = 1$
$F(n) = F(n \backslash 2)$ (тут $ \backslash $ означает деление нацело)

Тут очевидно, что $F(n)$ несуществует для некоторых $n$, потому что не все натуральные числа делятся пополам нацело. Соответственно не все $L(n)$ были бы истинны.

Если тут и есть ошибки, то мне кажется основная идея ценна для понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение24.09.2010, 19:31 
Аватара пользователя


01/04/10
910
... Признаю, что мои рассуждения становятся неправильными в предыдущем сообщении с места:

Цитата:
... используя рекуррентность (построенную из зависимостей в x, y, z):


Правильней и лучше доказать, что алгоритм всегда завершит своё выполнение при любом $m > 2$:

$while (m \neq 2) \{$

$if\ (n\ mod\ 2 \neq 0)\ m = m + 1$
$if\ (n\ mod\ 2 = 0)\ m = m / 2$

$\}$

Инвариант цикла $(m + 1)\backslash 2 < m + 1$ (тут $\backslash$ означает деление нацело) гарантирует, что $m$ будет всегда уменьшаться.

Теперь осталось доказать, что уменьшаясь $m$ рано или поздно станет равным $2$. В этом цикле когда $m$ нечётно, оно увеличивается на еденицу, что гарантирует то, что будучи $> 2$, оно не проскочит двойку. А когда $m$ чётно, то оно делится пополам, но поскольку не существует чётных чисел больших двух удовлетворяющих условию $m \backslash 2 < 2$, то это гарантирует, что $m$ рано или поздно достигнет $2$ $\Box$

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение26.09.2010, 05:48 


22/09/09
374
creative
Кажется я понял, $R(n)$ бинарная функция, и мы доказываем что для всех n она принимает значение true. Вы решаете задачу как программист, да рассуждения верны, но я не знаю как бы такое доказательство воспринял классический математик. Как я понял, что мат. индукция и была придумана, чтобы строго описывать такие рассуждения. Хотя вы придумали алгоритм, который приводит к истинности. Я против этого способа ничего сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение25.10.2010, 21:48 


18/10/10
20
Возможно, авторы тут косвенно имели ввиду метод наименьшего элемента! Который часто используется вместо доказательства индукцией! И часто им даже проще! Так вот там похожие рассуждения. Я просто поленился вникать в то, что у вас тут написано)
Метод наименьшего элемента обоснован теоремой о том, что в любом подмножестве натуральных чисел существует наименьший элемент. При этом данной теоремой мы можем заменить 4-ую аксиому Пеано, на которой и строится принцип мат. индукции и все последующие обобщения. Полученная система аксиом будет эквивалентной системе аксиом Пеано.
Вот так) Советую познакомится с методом!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group