2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 17:58 


22/09/09
374
creative
Хорошо, что теперь вы понимаете.
А саму задачу вы поняли? И почему ваше решение идейно неверно (насчет технически возможно я погорячился, из вашего решения можно извлечь нужное)?
Просто эта задача была создана для понимания "обратной индукции", а вы отступились от нее. Т.е. для просто решения все верно, а с точки понимания инструмента нет (что было целью, поэтому ваше решение и вызвало вопросы у вас).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 18:05 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Shtirlic в сообщении #353433 писал(а):
Хорошо, что теперь вы понимаете.
А саму задачу вы поняли? И почему ваше решение идейно неверно (насчет технически возможно я погорячился, из вашего решения можно извлечь нужное)?
Просто эта задача была создана для понимания "обратной индукции", а вы отступились от нее. Т.е. для просто решения все верно, а с точки понимания инструмента нет (что было целью, поэтому ваше решение и вызвало вопросы у вас).


Это очень хороший ответ на вопрос о том, почему в учебнике именно то решение, а не которое я привёл и почему моё решение существует.
Я подразумевал, что если дано упражнение, значит есть только единственное решение, а если получается другое решение, значит оно неправильное. Теперь я вижу, что могут существовать два решения, но правильным будет то, которое соответствует получено методом, понимание которого требуется от решающего это упражнение.

То есть полное решение (a) будет следующим:


$ P(n):  x_1 ... x_n \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_n} n \right) ^n$

$ P(n):  x_1 ... x_n \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} n + \frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n(n - 1)} \right) ^n$

$ P(n):  x_1 ... x_n \leq \left(\frac {(n - 1)(x_1 + ... + x_{n - 1}) + x_1 + ... + x_{n - 1}} {n(n - 1)} \right) ^n$

$ P(n):  x_1 ... x_n \leq \left(\frac {n(x_1 + ... + x_{n - 1}} {n(n - 1)} \right) ^n$

$ P(n):  x_1 ... x_n \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n - 1} \right) ^n$

$ P(n):  x_1 ... x_{n - 1} \frac {x_1 + ... + x_{n - 1} }{n - 1} \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n - 1} \right) ^n$

$ P(n):  x_1 ... x_{n - 1} \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n - 1} \right) ^{n - 1}$

$ P(n) \Rightarrow P(n - 1) $

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 18:20 


22/09/09
374
creative
Теперь решение полностью верно. Просто математика, наука точная, и надо обращать очень особое внимание на формулировку задачи.
Технически можно многое вывернуть под правильное решение, но фактичести не сделать того, что хотел автор (но это тоже надо уметь=)).
Полностью я это понял только недавно, на 4-м курсе университета.
Хотя про мат. индукцию мне все вбили на втором курсе. Есть очень хороший сафизм на эту тему (сафизм - утверждение казущееся верным, но не являющимся таковым), после которого я все и понял.
Есть желание, я его приведу.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 18:23 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Shtirlic в сообщении #353442 писал(а):
creative
Теперь решение полностью верно. Просто математика, наука точная, и надо обращать очень особое внимание на формулировку задачи.
Технически можно многое вывернуть под правильное решение, но фактичести не сделать того, что хотел автор (но это тоже надо уметь=)).
Полностью я это понял только недавно, на 4-м курсе университета.
Хотя про мат. индукцию мне все вбили на втором курсе. Есть очень хороший сафизм на эту тему (сафизм - утверждение казущееся верным, но не являющимся таковым), после которого я все и понял.
Есть желание, я его приведу.


Приведите, будет очень хорошо, учитывая то, что Вы дали очень ясное объяснение предыдущим вещам (хотя и другие пользователи ответили тоже хорошо).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 18:28 
Заслуженный участник


12/08/10
1645
Сафизм это лейсбийская любовь. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 18:41 


22/09/09
374
creative в сообщении #353445 писал(а):
Shtirlic в сообщении #353442 писал(а):
creative
Теперь решение полностью верно. Просто математика, наука точная, и надо обращать очень особое внимание на формулировку задачи.
Технически можно многое вывернуть под правильное решение, но фактичести не сделать того, что хотел автор (но это тоже надо уметь=)).
Полностью я это понял только недавно, на 4-м курсе университета.
Хотя про мат. индукцию мне все вбили на втором курсе. Есть очень хороший сафизм на эту тему (сафизм - утверждение казущееся верным, но не являющимся таковым), после которого я все и понял.
Есть желание, я его приведу.


Приведите, будет очень хорошо, учитывая то, что Вы дали очень ясное объяснение предыдущим вещам (хотя и другие пользователи ответили тоже хорошо).


Без вопросов верно.

И так сафизм. Трудно будет объяснить текстом, но я попробую.

софизм:

Докажем, что у всех девушек на земле цвет волос один и тот же.

База индукции.
n=1.
Берем одну девушку, у нее явно один цвет волос=> база верна.

Пусть для n=k утверждение верно. - предположение.
Докажем утверждение для n=k+1.

Здесь поясню точнее методику, из предположения, если я соберу k девушек в одном месте, то цвет волос у них будет один и тот же (пусть это будет стадион).

И так на стадионе k девушек, у всех один цвет волос по предположению.
Есть k+1-ая девушка. Я выгоняю одну девушку со стадиона, и беру эту k+1-ую девушку на стадион.
По предположению, на стадионе опять все девушке одного цвета волос.
И так, новая девушка одного цвета со всеми и девушка, которую выгнали одного цвета с оставшимися, следовательно все девушки одного цвета, т.е. все k+1 девушка одного цвета.
Из верности для k следует верность k+1.
Следовательно верно для всех девушек.

-- Сб сен 18, 2010 02:42:53 --

Null
Я думаю, вы не будете спорить, что человек разбирается в чем либо, только тогда, когда может найти в этом ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 19:04 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Shtirlic

Да, мне знаком этот софизм. Это упражнение 1.1 из той же книги (внешняя ссылка на скачивание книги с файлообменника, по ссылке удалось скачать книгу, надеюсь с данным текстом модераторы не удалят моё сообщение), только там не девушки, а лошади :-)

В упражнении 1.1 понятней написано, чем в википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение17.09.2010, 19:12 


22/09/09
374
creative
Интапритаций много. Я слышал и про лошай и про кошек.
Когда я был на первом курсе (жил в общаге), ко мне часто с ним приходили студенты, но мои предположения всегда были неверны. А когда на втором курсе нашей группе задали эту задачу и отвергли все мои доводы (моя специальность самая математическая в моем университете), на той же паре я ее и решил. Этот софизм раскрывает многое о математике. Главный вывод, предполагай и придумывай, что хочешь. Главное сумей это строго доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение21.09.2010, 12:11 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Выкладываю остальную часть упражнения.

Цитата:
b. Покажите, что $P(n)$ и $P(2)$ влекут $P(2n)$.


Решение (на самом деле я сам не решил, а посмотрел ответ, но даже ответ мне не был понятен :roll: , на основе ответа я искал решение):

Представляем $P(n)$ разным набором переменных:

$x_1...x_n \leq \left( \frac{x_1 + ... + x_n}{n} \right)^n$

$x_{n + 1}...x_{2n} \leq \left( \frac{x_{n + 1} + ... + x_{2n}}{n} \right)^n$ - так как в части b нужно забыть про взаимосвязи между разными $x_k \forall k \in \mathbb{N}$, здесь это просто разные переменные

Произведение двух неравенств:

$x_1...x_nx_{n + 1}...x_{2n} \leq \left( \frac{x_1 + ... + x_n}{n} \right)^n \left( \frac{x_{n + 1} + ... + x_{2n}}{n} \right)^n$
$x_1...x_nx_{n + 1}...x_{2n} \leq \left( \frac{x_1 + ... + x_n}{n} \frac{x_{n + 1} + ... + x_{2n}}{n} \right)^n$ (1)

Так как в $P(2): x_1x_2 \leq \left( \frac{x_1 + x_2}{2} \right)^2$ переменные $x_1$ и $x_2$ по сути любые переменные, то заменяем $x_1$ на $(x_1 + ... + x_n)/n$, а $x_2$ на $(x_{n + 1} + ... + x_{2n})/n$:

$(\frac{x_1 + ... + x_n}{n})(\frac{x_{n + 1} + ... + x_{2n}}{n}) \leq \left( \frac{x_1 + ... + x_{2n}}{2n} \right)^2$ (2)

Заменяем содержимое внутри скобок в правой части неравенства (1), правой частью неравенства (2):

$x_1...x_{2n} \leq \left( \frac{x_1 + ... + x_{2n}}{2n} \right)^{2n}$

Это неравенство соответствует $P(2n)$ $\Box$

Цитата:
c. Объясните, почему отсюда следует справедливость $P(n)$ при всех $n$.


Если $n$ нечётное, то согласно части a $P(n)$ следует из $P(n + 1)$, а $n + 1$ в таком случае будет чётным, а это значит, что $P(n + 1)$ является следствием $P(\frac{n + 1}{2})$. Продолжая этот процесс мы получаем $P(2)$, которое в свою очередь справедливо, так как $(x_1 + x_2)^2 - 4x_1x_2 = (x_1 - x_2)^2 \geq 0$ (как и описано в описании упражнения, см. в начале) (тут не рассматриваются комплексные числа) $\Box$

Есть ли ошибка в моих рассуждениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение21.09.2010, 15:25 


22/09/09
374
creative
Если формула для $x_k$ из части a. не применимо к $c.$, то и $P(n+1)\rightarrow P(n)$ использовать нельзя. И доказывать c. старайтесь строго, метадом мат индуции, такие рассуждения часто зарезают.
Остальное очень похоже на правду.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение21.09.2010, 15:31 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Shtirlic в сообщении #354719 писал(а):
Если формула для $x_k$ из части a. не применимо к $c.$, то и $P(n+1)\rightarrow$ использовать нельзя.


Вот полностью само упражнение:

Цитата:
Иногда возможно использование "обратной индукции", т.е. доказательства от $n$ к $n-1$, а не наоборот! К примеру, рассмотрим утверждение

$ P(n):  x_1 ... x_n \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_n} n \right) ^n  , $ если $x_1 , ... , x_n \geq 0.$

Оно справедливо для $n = 2$, так как $(x_1 + x_2)^2 - 4x_1x_2 = (x_1 - x_2)^2 \geq 0$

a: Полагая $x_n = (x_1 + ... + x_{n - 1})/(n - 1),$ докажите, что $P(n)$ влечет $P(n - 1)$ при всяком $n > 1$.
b. Покажите, что $P(n)$ и $P(2)$ влекут $P(2n)$.
c. Объясните, почему отсюда следует справедливость $P(n)$ при всех $n$.


c тут я перевожу как:

c. Объясните, почему из a и b следует справедливость $P(n)$ при всех $n$.

Ответ на c согласуется с ответом в книге, значит эта интерпретация предложения в c верна.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение21.09.2010, 15:36 


22/09/09
374
creative
Возможно, но решение все же должно быть строгим, а не набором мыслей, хоть и верным.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение21.09.2010, 15:47 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Shtirlic в сообщении #354730 писал(а):
Возможно, но решение все же должно быть строгим, а не набором мыслей, хоть и верным.


Полностью согласен, но что нехватает для строгости в моей выкладке b и c?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение21.09.2010, 16:36 
Заслуженный участник


12/08/10
1645
В вашей выкладке не хватает 2 вещей: случай четного n не рассмотрен, ну и надо бы обосновать почему вы в итоге придете к 2.

Так же найдите место где вы пользовались $x_i\ge0$

 Профиль  
                  
 
 Re: "Обратная индукция" для простого алгебраического неравенства
Сообщение22.09.2010, 15:54 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Null в сообщении #354751 писал(а):
В вашей выкладке не хватает 2 вещей: случай четного n не рассмотрен, ну и надо бы обосновать почему вы в итоге придете к 2.


Полное доказательство части с:

$P(2)$ истинно по определению $P(n)$, в части a доказано, что $P(n) \Rightarrow P(n - 1)$, в части b доказано, что $P(2) \wedge P(n) \Rightarrow P(2n)$, тогда доказательство истинности $P(n)$ для определённого $n$ сводится к следующему

В случае нечётного $n$ неравенство $P(n)$ держится на истинности неравенства $P(n + 1)$, где $n + 1$ является чётным, а $P(n + 1)$ в свою очередь держится на истинности $P(\frac{n + 1}{2})$. В случае чётного $n$ неравенство $P(n)$ держится на истинности неравенства $P(\frac{n}{2})$. Таким образом доказательство истинности $P(n)$ сводится к нисходящей рекурсии в корне которой должно получится $P(2)$, истинность которого установлена по определению.

Можно определить рекуррентность $R(n)$ для $\forall n \in \mathbb{N}$, которая в виде равенства между разными $R(n)$ отображает взаимосвязи следований между разными $P(n)$, то есть

$true \rightarrow P(2)$ - высказывание истинно ($:= true$) согласно определению
$P(2n) \rightarrow P(2n - 1)$ - высказывание истинно согласно доказательству части a
$P(n) \rightarrow P(2n)$ - высказывание истинно согласно доказательству части b

Доказательство истинности $P(n)$ при любом $n$ сводится к решению рекуррентности

$R(2) = 2$
$R(2n - 1) = R(2n)$
$R(2n) = R(n)$

Частный случай для первых $n$

$
\begin{center}
  \begin{tabular}{ | c | c | c | c | c | c | c | c | c }
    \hline
    n      & 2 & 3 & 4 & 5 & 6 & 7 & 8 & ... \\ \hline
    R(n) & 2 & 2 & 2 & 2 & 2 & 2 & 2 & ... \\ \hline
  \end{tabular}
\end{center}
$

Индуктивное предположение $R(n) = 2$ $\forall n \in \mathbb{N}$ верно, так как рекуррентность решается при подстановке двойки в рекуррентные выражения.

Вопрос:

Всё ли правильно в рассуждениях описанных выше? Я написал развёрнуто, так как чувствую, что что-то ускользает из ясного понимания принципа математической индукции и операции импликации (хотя я очень старался соблюсти таблицу истинности для $\rightarrow$).

Null в сообщении #354751 писал(а):
Так же найдите место где вы пользовались $x_i\ge0$


Если убрать условие $x_1...x_n \geq 0$ из первоначальной постановки задачи, то при условии, что $x_i \in \mathbb{R}$ \forall i \in \mathbb{N}$ следующее преобразование из доказательства части a

$ P(n):  x_1 ... x_{n - 1} \frac {x_1 + ... + x_{n - 1} }{n - 1} \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n - 1} \right) ^n$ (1)

$ P(n):  x_1 ... x_{n - 1} \leq \left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n - 1} \right) ^{n - 1}$ (2)

не может выполнятся если $x_n = \frac {x_1 + ... + x_{n - 1} }{n - 1} < 0$, так как тогда при делении обоих частей неравенства (1) на $x_n$ вместо неравенства (2) получим:

$x_1 ... x_{n - 1} \geq \left(\frac {x_1 + ... + x_{n - 1}} {n - 1} \right) ^{n - 1}$

Вопрос:

Ни упустил я ещё чего-то? Как вообще определить, что в доказательстве нет упущений и оно полное?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group