2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Кому нужна математика?
Сообщение15.09.2010, 11:19 


17/08/10

132
Израиль
Когда я стригся у своей парикмахерши, я поделился с ней моим желанием научиться решать олимпиадные задачи по математике. Громко рассмеявшись в ответ, она спросила: "а кому она нужна, эта математика?"

Так вот, выставляю на обсуждение вопрос: кому нужна математика?
Хотелось бы услышать различные мнения участников форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение15.09.2010, 11:31 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
 i  Тема перемещена в "Свободный полет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение15.09.2010, 12:02 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Busy_Beaver в сообщении #352658 писал(а):
Когда я стригся у своей парикмахерши, я поделился с ней моим желанием научиться решать олимпиадные задачи по математике. Громко рассмеявшись в ответ, она спросила: "а кому она нужна, эта математика?"

Так вот, выставляю на обсуждение вопрос: кому нужна математика?

Математика как искусство нужна только самим математикам (первоначально). А прикладная математика нужна всем наукам.

Если парикмахерша пользуется мобильным телефоном, то ей следует знать, что без математики его бы не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение15.09.2010, 12:16 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Busy_Beaver в сообщении #352658 писал(а):
Громко рассмеявшись в ответ, она спросила: "а кому она нужна, эта математика?"
Просто она решила (посчитала), что Вам математика не нужна! В её понимании Вы уже достаточно грамотный - голова свежая, без перхоти! Хотя сама математикой пользуется даже перезванивая по "мобиле" своим "блондинкам": использует перестановки чисел

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение15.09.2010, 12:22 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Busy_Beaver в сообщении #352658 писал(а):
Когда я стригся у своей парикмахерши, я поделился с ней моим желанием научиться решать олимпиадные задачи по математике. Громко рассмеявшись в ответ, она спросила: "а кому она нужна, эта математика?"

Так вот, выставляю на обсуждение вопрос: кому нужна математика?
Хотелось бы услышать различные мнения участников форума.


Парикмахерша не видит дальше своего носа как впрочем подавляющее большинство людей. Единственное, что им позволяет пользоваться транспортом, мобильными телефонами и одеждой это не мыслительные процессы, а шаблоны, рефлексы, стереотипы. Очень похоже на медвежонка, который ездит на велосипеде за ням-ням. У них нет целей (кроме самых примитивных), нет размышлений (кроме шаблонных). Но они хорошо приспособлены выживать в естественной среде. Кто попробует оспорить абсолютную близорукость большинства людей, пусть сначала попробует поговорить с людьми на улице о чём-то более сложном, чем зарплата, шмотки, машины и Чак Норрис.

По поводу математики, сначала она была только прикладной (то есть частью натур-философии), а потом и теоретической. Но на самом деле любая теоретическая математика потенциально является прикладной. То есть если гламурная блондинка катается на Jaguar XF и при этом твёрдо считает, что $\int_{0}^{\pi + 1} f'(x) dx$ это только куча каракуль для придурков, то она расписаласть в собственной близорукости, так как без математических расчётов не было бы никакого Jaguar XF.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение15.09.2010, 12:40 


17/08/10

132
Израиль
faruk в сообщении #352670 писал(а):
Busy_Beaver в сообщении #352658 писал(а):
Когда я стригся у своей парикмахерши, я поделился с ней моим желанием научиться решать олимпиадные задачи по математике. Громко рассмеявшись в ответ, она спросила: "а кому она нужна, эта математика?"

Так вот, выставляю на обсуждение вопрос: кому нужна математика?

Математика как искусство нужна только самим математикам (первоначально). А прикладная математика нужна всем наукам.

Если парикмахерша пользуется мобильным телефоном, то ей следует знать, что без математики его бы не было.

1. Вы считаете, что любое искусство нужно только самим деятелям этого искусства, или это Вы только про математику?
2. Вы утверждаете, что прикладная математика нужна всем наукам. Но тогда напрашивается вопрос (простите за тавтологию): а нужна ли наука как человечеству в целом, так и отдельным его особям? Мне вот, например, одна девятнадцатилетняя барышня заявила, что "наука никому не нужна" и "физика на кухне не работает".
3. Мобильные телефоны уже существуют. Значит, наука с успехом завершила свою миссию, и может быть похоронена с почестями?

-- Ср сен 15, 2010 12:46:06 --

creative в сообщении #352675 писал(а):

То есть если гламурная блондинка катается на Jaguar XF и при этом твёрдо считает, что $\int_{0}^{\pi + 1} f'(x) dx$ это только куча каракуль для придурков, то она расписаласть в собственной близорукости, так как без математических расчётов не было бы никакого Jaguar XF.

Опять же, "ягуары", как и "пелефоны", уже есть. Сдаём науку в архив?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение15.09.2010, 12:47 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Busy_Beaver

Человечеству кроме еды, секса, одежды ничего вообще не нужно. Но когда мартышкам дают очки, то они начинают с ними играться. То есть по сути не думая все пользуются плодами науки, но только очень малая часть хотя бы приблизительно осознаёт, что это такое.

Вы наверное негласно представляете, что люди это какие-то высшие существа с каким-то смыслом существования (то есть абсолютным вселенским смыслом), поэтому задаёте вопросы нужно или не нужно.

На самом деле более умные мартышки создают нечто, другие более глупые мартышки пользуются этим любопытства ради. Некоторые изобретения помогают выжить, излечится от болезней, другие нужны только ради удовлетворения собственного любопытства.

Другими словами, наука нужна для удовлетворения собственного любопытства, а как побочный эффект даёт улучшение качества жизни популяции мартышек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение15.09.2010, 13:02 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Поятно, что математика нужна всем. А вот зачем нужно столько математиков? Точнее зачем рядовому обывателю математические знания, которыми его пичкают в школе?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение15.09.2010, 13:10 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Pavlovsky в сообщении #352684 писал(а):
Поятно, что математика нужна всем. А вот зачем нужно столько математиков? Точнее зачем рядовому обывателю математические знания, которыми его пичкают в школе?!


Математиков вообще очень мало (то есть тех, кто не просто получил корочку, а в силах реально раздвинуть границы знаний).
В школе именно пичкают математикой, не оставляя никаких шансов на понимание. Проблема со школьной математикой не только у нас.

Математика нужна простому человеку (в идеале, если он не идиот) для приведения мозгов в порядок, задание порядка размышлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение15.09.2010, 13:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Математика нужна, чтобы считать деньги!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение15.09.2010, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Только вот математикам обычно нечего считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение15.09.2010, 14:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Busy Beaver писал(а):
Когда я стригся у своей парикмахерши, я поделился с ней моим желанием научиться решать олимпиадные задачи по математике. Громко рассмеявшись в ответ, она спросила: "а кому она нужна, эта математика?"

Могло быть хуже. Например, если бы Вы вдруг захотели с ней или еще с кем-то побеседовать об олимпиадных задачах, то соответствующего собеседника могли бы просто не найти :?

Busy Beaver писал(а):
Так вот, выставляю на обсуждение вопрос: кому нужна математика?
Хотелось бы услышать различные мнения участников форума.

:twisted: а компьютер ей тоже не нужен? И жилой дом, который стоит, а не разваливается. А тепло- или ядерная электростанция? А хотя бы прикоснуться к культуре настоящего мышления?
Она пусть как хочет, так и делает :evil: , а меня вот попросили изолинии нарисовать по точкам для навигатора! За бабло :twisted: !

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение15.09.2010, 14:41 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А нормальный парикмахер
Никому не нужен нахер...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение15.09.2010, 15:28 


24/05/09

2054
Той дамочке, которой не нужна наука, и у которой на кухне не работает физика - предложите постирать бельё в корыте и пополоскать в проруби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение15.09.2010, 15:48 


17/08/10

132
Израиль
creative в сообщении #352682 писал(а):

Человечеству кроме еды, секса, одежды ничего вообще не нужно.

А, ну да. А некоторым его представителям даже еда и одежда не нужны, а только две вещи: обкуриться травкой и излиться в малолетку.
Видимо, всё зависит от уровня потребностей (шкала Маслоу), а он, в свою очередь, зависит от уровня духовного развития.

-- Ср сен 15, 2010 15:52:59 --

Профессор Снэйп в сообщении #352689 писал(а):
Математика нужна, чтобы считать деньги!!!

Чтобы считать деньги, достаточно калькулятора. Покупая цветы, я был шокирован тем, как продавщица вынула (простите, извлекла) из кармана калькулятор и умножила с его помощью 15 на 4. На мой вопрос "а в уме - слабо?" прозвучал не менее шокирующий ответ: "ум - это у тебя есть" (с ударением на слово "тебя").

-- Ср сен 15, 2010 15:55:59 --

Alexu007 в сообщении #352724 писал(а):
Той дамочке, которой не нужна наука, и у которой на кухне не работает физика - предложите постирать бельё в корыте и пополоскать в проруби.

Лучше предлагать не буду. Она в детстве в хоре пела, и голос у неё поставлен профессионально, так что мне её не переорать :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group