2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение16.09.2010, 10:50 


13/10/09
283
Ukraine
Busy_Beaver писал(а):
На что бы я потратил математическое образование? Горю желанием решить хотя бы одну открытую (как сейчас говорят) математическую проблему.

Ну, вот! Для этого совсем не обязательно учиться на мехмате. Там все равно предложат хоть и трудные, но вполне стандартные задачи. Выбор нетривиальной задачи это уже собственный выбор. Например, в соседнем разделе идет интересное обсуждение Многомерные расширения ТФКП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение16.09.2010, 10:58 


17/08/10

132
Израиль
Scholium в сообщении #352993 писал(а):
Busy_Beaver писал(а):
На что бы я потратил математическое образование? Горю желанием решить хотя бы одну открытую (как сейчас говорят) математическую проблему.

Ну, вот! Для этого совсем не обязательно учиться на мехмате. Там все равно предложат хоть и трудные, но вполне стандартные задачи. Выбор нетривиальной задачи это уже собственный выбор. Например, в соседнем разделе идет интересное обсуждение Многомерные расширения ТФКП.

Но для этого, насколько я понимаю, нужно, как минимум, изучить ТФКП. Или я снова не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение16.09.2010, 11:07 


13/10/09
283
Ukraine
Busy_Beaver писал(а):
Но для этого, насколько я понимаю, нужно, как минимум, изучить ТФКП. Или я снова не прав?

Там в основном идет спор на концептуальном уровне (которому ни на каком мехмате не обучают). Потому и споры иногда очень жаркие. А комплексный анализ (ТФКП) на самом деле проще анализа действительного (матан / матанализ), поэтому вполне доступен школьнику старшекласснику (почитывающему иногда журнал «Квант» :roll:).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение16.09.2010, 13:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Busy_Beaver в сообщении #352820 писал(а):
...почём шмотки на шуке.

Кто такая шука?

Busy_Beaver в сообщении #352971 писал(а):
решить хотя бы одну открытую (как сейчас говорят) математическую проблему.

Так всегда говорили, не только сейчас.

Scholium в сообщении #353005 писал(а):
А комплексный анализ (ТФКП) на самом деле проще анализа действительного (матан / матанализ), поэтому вполне доступен школьнику старшекласснику (почитывающему иногда журнал «Квант» ).

Весьма сомнительное замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение16.09.2010, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Ой, да на шуке тока дрек.
Хотя попервоначалу я тоже приподнял ухо - шо, Ваша парикмахерша таки ездит на мивцу в "Щуку" в Москау?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение16.09.2010, 13:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
gris в сообщении #353037 писал(а):
Ой, да на шуке тока дрек.
Хотя попервоначалу я тоже приподнял ухо - шо, Ваша парикмахерша таки ездит на мицву в "Щуку" в Москау?

Ещё больше стало непонятно.

Что такое "дрек". И что за щука в Москве? В Новосибирске ночной клуб "Щука" есть, а что в Москве --- не знаю :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение16.09.2010, 13:50 


17/08/10

132
Израиль
Профессор Снэйп в сообщении #353032 писал(а):
Busy_Beaver в сообщении #352820 писал(а):
...почём шмотки на шуке.

Кто такая шука?

Busy_Beaver в сообщении #352971 писал(а):
решить хотя бы одну открытую (как сейчас говорят) математическую проблему.

Так всегда говорили, не только сейчас.

Scholium в сообщении #353005 писал(а):
А комплексный анализ (ТФКП) на самом деле проще анализа действительного (матан / матанализ), поэтому вполне доступен школьнику старшекласснику (почитывающему иногда журнал «Квант» ).

Весьма сомнительное замечание.

"Шук" - на иврите "рынок", "базар".
Теперь по поводу "так всегда говорили". Вы видите в этом нечто отрицательное? Я - нет. Люди всегда стремились расширить границы познания. Ещё Аристотель подметил, что "само понятие границы толкает за её пределы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение16.09.2010, 13:53 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Busy_Beaver в сообщении #353041 писал(а):
Теперь по поводу "так всегда говорили". Вы видите в этом нечто отрицательное?

Я ничего отрицательного в этом не вижу. Вижу странность в Вашем замечании. Раз Вы пишете "как сейчас говорят", то тем самым подразумеваете, что раньше говорили по другому. А это не верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение16.09.2010, 13:54 


17/08/10

132
Израиль
Профессор Снэйп в сообщении #353039 писал(а):
gris в сообщении #353037 писал(а):
Ой, да на шуке тока дрек.
Хотя попервоначалу я тоже приподнял ухо - шо, Ваша парикмахерша таки ездит на мицву в "Щуку" в Москау?

Ещё больше стало непонятно.

Что такое "дрек". И что за щука в Москве? В Новосибирске ночной клуб "Щука" есть, а что в Москве --- не знаю :?

А почему Вы не спрашиваете, что сие есть "на мивцу"? :-)

Перевожу:
На иврите "шук" - "базар", "рынок".
"Мивца" (с ударением на "а") - "распродажа", "акция" или "особое мероприятие", а также "военная операция".
А "дрэк" - на идише "г*вно".

-- Чт сен 16, 2010 13:56:09 --

Профессор Снэйп в сообщении #353043 писал(а):
Busy_Beaver в сообщении #353041 писал(а):
Теперь по поводу "так всегда говорили". Вы видите в этом нечто отрицательное?

Я ничего отрицательного в этом не вижу. Вижу странность в Вашем замечании. Раз Вы пишете "как сейчас говорят", то тем самым подразумеваете, что раньше говорили по другому. А это не верно.

"Как сейчас говорят" - это я про словосочетание "открытая проблема". Ведь это не более, чем калька с английского языка ("open problem").

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение16.09.2010, 14:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Понятно
Busy_Beaver в сообщении #353044 писал(а):
На иврите "шук" - "базар", "рынок".
"Мивца" - "акция" или "особое мероприятие", а также "военная операция".
А "дрэк" - на идише "г*вно".

Понятно. Литературный олбанский... :-)

А что означает слово "шрек", никто не знает?

-- Чт сен 16, 2010 18:02:26 --

Busy_Beaver в сообщении #353044 писал(а):
"Как сейчас говорят" - это я про словосочетание "открытая проблема". Ведь это не более, чем калька с английского языка ("open problem").

Я понял, про что Вы.

Несмотря на то, что это "калька с английского", по русски так говорили всегда. В том числе и в СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение16.09.2010, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Ладно, я тоже открою секрет - "Щука" это торговый центр у метро Щукинская. Я там не был ни разу, но слышал. Ещё "Щука" это театральное училище, и даже наверняка есть поговорка "Приехала в щуку, а оказалась на щуке".
Ну это примерно как перепутать мицву и мивцу.
А шрек это тоже...
Это какбэ изначально "Ужас!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение16.09.2010, 15:40 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Busy_Beaver в сообщении #352971 писал(а):
У меня такие способности были, но я их не развивал. В 14 лет переехал с предками в Израиль, а здесь мне сказали, что математика в этой стране не нужна (и вообще, здесь только воевать умеют). И ещё меня сломило то, что школьная программа здесь намного отстаёт от российской (и, тем более, от советской (во всяком случае, по математике уж точно)). Приехав, я пошёл в 8-й класс, но вынужден был заново изучать то, что в СССР изучал в пятом.
Для неокрепшей личности 14-летнего подростка это был культурный шок. Вот я и забил на весь мир, стал психом-одиночкой.


(Оффтоп)

Странно, ведь среди евреев так много математиков и физиков по всему миру, я всегда думал, что они круто преуспевают в науке. И Вы пишите, что в родной стране евреев математика никому не нужна, а образование слабее, чем в СССР. Неужели это так?

Непонимаю почему для Вас это был шок и Вы всё забросили, я вообще жил в стране, где уровень образования населения стремится к абсолютному нулю, но тем не менее сейчас у меня интерес не пропал, и хоть маленькими шагами, но я продвигаюсь в изучении и не считаю, что математика это дело нищебродов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение16.09.2010, 16:33 


17/08/10

132
Израиль
creative в сообщении #353078 писал(а):
Busy_Beaver в сообщении #352971 писал(а):
У меня такие способности были, но я их не развивал. В 14 лет переехал с предками в Израиль, а здесь мне сказали, что математика в этой стране не нужна (и вообще, здесь только воевать умеют). И ещё меня сломило то, что школьная программа здесь намного отстаёт от российской (и, тем более, от советской (во всяком случае, по математике уж точно)). Приехав, я пошёл в 8-й класс, но вынужден был заново изучать то, что в СССР изучал в пятом.
Для неокрепшей личности 14-летнего подростка это был культурный шок. Вот я и забил на весь мир, стал психом-одиночкой.


(Оффтоп)

Странно, ведь среди евреев так много математиков и физиков по всему миру, я всегда думал, что они круто преуспевают в науке. И Вы пишите, что в родной стране евреев математика никому не нужна, а образование слабее, чем в СССР. Неужели это так?

Непонимаю почему для Вас это был шок и Вы всё забросили, я вообще жил в стране, где уровень образования населения стремится к абсолютному нулю, но тем не менее сейчас у меня интерес не пропал, и хоть маленькими шагами, но я продвигаюсь в изучении и не считаю, что математика это дело нищебродов.

(Оффтоп)

Почти все русскоязычные евреи, приехавшие в Израиль, удивляются смехотворно низкому уровню школьного образования в этой маленькой стране. Могу дать пару ссылок.
Вот:
http://www.strana.co.il/text/12/46991

и вот:

http://education.israelinfo.ru/articles/1/376

 Профиль  
                  
 
 Re: Кому нужна математика?
Сообщение17.09.2010, 18:31 


17/09/10

1
математика изначально нужна для математиков...для людей которые не связаны с ней она нужна по минимуму элементарно посчитать может почти любой человек...а все остальные разные теории и тому подобные вещи пусть копаются математики....

____________________
сетка фасадная защитная

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group