2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Зависимость массы от скорости.
Сообщение13.09.2010, 09:55 


18/06/10
323
Я смотрю на формулу:
$F=mc^2$
Я не могу понять, где здесь зависимость массы от скорости. Вижу зависимость энергии или силы от скорости и массы.
Мне говорят о преобразовании Лоренца. Но мне кажется, здесь мы имеем дело с тавтологией. Так как прежде чем подставить массу в формулу преобразования мы должны знать, что масса изменяется с изменением скорости. А так получилось то, что получилось. Объясните в чем я не прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение13.09.2010, 13:41 


18/06/10
323
Может быть, стояло поместить этот вопрос в раздел «Дискуссионные темы»? Но я недостаточно знаком с физикой. Поэтому хотелось бы узнать мнение специалиста

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение13.09.2010, 13:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
timots в сообщении #351887 писал(а):
Может быть, стояло поместить этот вопрос в раздел «Дискуссионные темы»?
Не вижу ничего дискуссионного, простое непонимание. Причем, судя по формуле, на уровне "слышал звон, но не знаю, где он".
timots в сообщении #351832 писал(а):
Я смотрю на формулу:
$F=mc^2$
А где Вы эту формулу взяли, если не секрет? Или поясните свои обозначения. Если это формула связи энергии покоя (которую обычно обозначают буквой E) с массой покоя, то тут нет никакой зависимости от скорости.
timots в сообщении #351887 писал(а):
Но я недостаточно знаком с физикой. Поэтому хотелось бы узнать мнение специалиста
Правильный совет здесь - обратиться к учебнику, даже школьному. Если после этого останутся вопросы, то тогда имеет смысл продолжить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение13.09.2010, 16:07 


18/06/10
323
Я понял. Формула:
$E=mc^2$, не имеет никакого отношения к изменении массы.
Остается только преобразование Лоренца. Если применить преобразование к координатам $x$ , $y$, $z$ при этом $y=const$ и $z=const$, то останется только $x$. Тогда изменяется объем объекта. А так как масса связана с объемом то изменяется и масса. Но тогда встает вопрос, почему координату x применяют не к расстоянию между наблюдателем и движущим объектом, а к длине самого объекта. Ведь длина $l=x_1-x_2$, т.е. длина изменяется, если изменяется расстояние между координатами. Из этого выходит, что координаты движутся с разной скоростью относительно объекта или, что одна координата движется относительно другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение22.09.2010, 06:02 


18/06/10
323
Нашел справочник, по которому готовился к поступлению в вуз!
$m_0^2c^4=W^2-p^2c^2$
Не эту ли формулу Вы имели в виду, когда обвиняли меня в невежестве?
Опять же не вижу в ней изменения массы. Вижу эффект рычага о котором знал еще Архимед. Вы же не будете утверждать, что Архимед собирался увеличить свою массу с помощью рычага? Или с открытием ОТО понятие массы изменилось, и мы говорим о разных вещах?

-- Ср сен 22, 2010 07:04:45 --

Извиняюсь за ошибку. Для меня как для механика понятия энергия и сила эквивалентны. Но речь о другом. Преобразование Лоренца являются следствием, а не доказательством изменение массы. Это то же самое что из тождества $A=A$ находить свойства $A$. Применительно к скорости оно оправдано, так как основано на придельной скорости света. Но как это связано с изменением массы? Впрочем, я знаю! Открыв релятивистское пространство скоростей, решили, что все величины должны подчиняться этой геометрии. Ведь в основе стоит более фундаментальный закон,- закон причины и следствия. Но тогда прошу мне ответить на такой вопрос. Какое отношение имеет закон причин и следствия к постоянным величинам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение22.09.2010, 06:14 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
таки масса и не меняется. изменение массы устаревшее представление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение22.09.2010, 06:53 


18/06/10
323
master в сообщении #354985 писал(а):
таки масса и не меняется. изменение массы устаревшее представление.

Слава богу! Спасибо за ответ. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение17.07.2011, 17:39 
Заблокирован


16/04/10

47
А ссылки на опыты физиков с мировым именем, якобы подтверждающие релятивистскую зависимость массы от скорости, тоже устарели? Стало быть, они лопухнулись?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение17.07.2011, 20:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
timots в сообщении #354984 писал(а):
Нашел справочник, по которому готовился к поступлению в вуз!
По справочникам - к поступлению не готовятся. Вас кто-то обманул.

Вам в учебники плюс задачник, причем (судя по тексту) - начать категорически стоит с 6 класса.
master в сообщении #354985 писал(а):
таки масса и не меняется. изменение массы устаревшее представление
В релятивистской физике есть разные массы. Например, т.н. "масса покоя" $m_0$ - которая действительно не меняется. Хорошим тоном является именно ее называть "массой".

Другая "масса" - это $m(v)=\frac{m_0}{\sqrt{1-v^2/c^2}}$, т.н. "релятивистская масса". Вот она-то - зависит от скорости, хотя "массой" эту величину назвали только потому, что она связывает импульс и скорость "привычным" в нерелятивистской механике соотношением $\vec p = m(v) \vec v$. Вот эта масса и входит в знаменитое $E=m c^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение17.07.2011, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX2010 в сообщении #469143 писал(а):
А ссылки на опыты физиков с мировым именем, якобы подтверждающие релятивистскую зависимость массы от скорости, тоже устарели? Стало быть, они лопухнулись?

Ссылки не устарели, и никто не лопухнулся. Всего лишь изменилась (уточнилась) интерпретация этих опытов, и то на уровне терминов, что как называется.

А вот интересно, назовёте ли вы по имени хоть одного из этих физиков с мировым именем? Или это был пустой демагогический вопль?

-- 17.07.2011 21:25:31 --

myhand в сообщении #469173 писал(а):
Вот эта масса и входит в знаменитое $E=m c^2$.

"Знаменитое $E=m c^2$" на самом деле соответствует нескольким соотношениям, и в физике гораздо чаще используется другое, чем то, что вы назвали: то, где $E$ - энергия покоя, а $m$ - обычная масса, "масса покоя". Например, именно такое соотношение позволяет оценить энергетический выход ядерных или термоядерных реакций, сопровождающися изменением дефекта массы. И именно про него писали Эйнштейн и Планк, когда впервые обратили внимание на то, что тело, испускающее или поглощающее излучение, должно менять массу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение17.07.2011, 23:37 
Заблокирован


16/04/10

47
Munin в сообщении #469175 писал(а):
REX2010 в сообщении #469143 писал(а):
А ссылки на опыты физиков с мировым именем, якобы подтверждающие релятивистскую зависимость массы от скорости, тоже устарели? Стало быть, они лопухнулись?


А вот интересно, назовёте ли вы по имени хоть одного из этих физиков с мировым именем? Или это был пустой демагогический вопль?

-- 17.07.2011 21:25:31 --

Впервые зависимость массы от скорости была экспериментально обнаружена на примере электрона-частицы. Дж. Томсону с помощью катодных трубок удалось получить электроны очень больших скоростей, а в 1908 г. Бухерер экспериментально установил факт увеличения массы электрона-частицы со скоростью, т.е. с увеличением числа импульсонов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение18.07.2011, 01:03 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Цитата:
Впервые зависимость массы от скорости была экспериментально обнаружена на примере электрона-частицы. Дж. Томсону с помощью катодных трубок удалось получить электроны очень больших скоростей, а в 1908 г. Бухерер экспериментально установил факт увеличения массы электрона-частицы со скоростью

Вам же сказали: сменилась терминология. Массой стали называть некоторый инвариант, а не коэффициент пропорциональности между импульсом и скоростью. Подробно у Окуня.

Цитата:
с увеличением числа импульсонов.

Чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение18.07.2011, 07:53 
Заблокирован


16/04/10

47
Я уже всё понял. А в ответ привёл точную цитату из сетевого источника, подтверждающую факт моего знакомства с историей физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение18.07.2011, 09:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX2010 в сообщении #469214 писал(а):
Впервые зависимость массы от скорости была экспериментально обнаружена на примере электрона-частицы. Дж. Томсону с помощью катодных трубок удалось получить электроны очень больших скоростей, а в 1908 г. Бухерер экспериментально установил факт увеличения массы электрона-частицы со скоростью

Ну что ж, Томсон и Бухерер - неплохо. Хотя приоритет принадлежит Кауфману, а не Бухереру. И ещё, "электрон-частица" не говорят, говорят просто "электрон".

REX2010 в сообщении #469242 писал(а):
А в ответ привёл точную цитату из сетевого источника, подтверждающую факт моего знакомства с историей физики.

Цитата из "сетевого источника" (то есть - с неизвестного забора) подтверждает лишь то, что вы сумели нагуглить "сетевой источник", а вовсе не ваше знакомство с историей физики. Вынужден отменить свою предыдущую оценку "неплохо". Не знаете вы никаких "мировых имён", и бросались пустыми словами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение18.07.2011, 09:31 
Заблокирован


16/04/10

47
Разве не является мировым именем имя Дж. Томсона? Разумеется, своё физическое невежество я не отрицаю...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group