2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение22.12.2011, 12:31 


29/08/11
89
Уважаемый г-н Munin!
Спасибо за источники. Но Вы слишком высокого мнения о моих матаматических знаниях.
Прошу кого-нибудь сообщить мне интересуемые меня две формулы (см. мое сообщение от 21.12.2011, 18:04).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение22.12.2011, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я чё-то не понимаю. В Фейнмане эти две формулы есть. Вы их найти можете? Если да - то что вас не устраивает? Ваши математические знания не достаточны, чтобы разобраться с ними? Тогда какая разница, кто ещё их вам сообщит?

-- 22.12.2011 16:21:24 --

P. S. Вы упомянули, что вам в статье Окуня не вполне удалось разобраться, трудности с какими-то конкретными вещами. Если вас это интересует, укажите подробнее, тут легко помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение23.12.2011, 11:16 


06/04/11
495
Munin в сообщении #469831 писал(а):
А это плохо. От константы зависимости не бывает.
Читал как-то учебник по магниторазведке. Там была примерно такая фраза: "модуль спина электрона зависит от постоянной планка" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение23.12.2011, 17:07 


29/08/11
89
Munin в сообщении #518490 писал(а):
Вы упомянули, что вам в статье Окуня не вполне удалось разобраться, трудности с какими-то конкретными вещами. Если вас это интересует, укажите подробнее, тут легко помочь.

В статье «Понятие массы», Л. Б. Окуня ( http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/ ):
Цитата:
Сила, с которой Земля притягивает камень, равна
$$\mathbf{F_0}=-\frac{GMm\mathbf{r}}{r^3}, \quad (2.7)$$
где радиус-вектор $\mathbf{r},$ соединяющий центры масс тел, направлен от Земли к камню. (С такой же, но противоположно направленной силой камень притягивает Землю.)
Из формул (2.7) и (2.5) следует, что ускорение тела, свободно падающего в гравитационном поле, не зависит от его массы. Ускорение в поле Земли обычно обозначают $\mathbf{g}:$
$$\mathbf{g}= \frac{\mathbf{F_g}}{m}=-\frac{GM\mathbf{r}}{r^3}. \quad (2.8)$$

Так как радиус-вектор $\mathbf{r},$ соединяющий центры масс тел, направлен от Земли к камню, а сила-вектор $\mathbf{F_g}$ и ускорение-вектор $\mathbf{g}$ направлены к Земле, то поэтому минус в правых частях в формулах (2.7) и (2.8)?
Цитата:
В литературе по теории относительности обычно используются обозначения
$$ \beta =\frac{v}{c}, \quad (6.5)$$

В формуле (6.5) модуль скорости $v$, и поэтому в формуле (6.5) $\beta$ скаляр? Во всяком случае, я так понимаю по их написанию у Л. Б. Окуня. Читаем дальше:
Цитата:
Рассмотрим самый простой пример, когда одно из тел имеет очень большую массу $M$ и находится в покое (например, Солнце или Земля), а другое имеет очень малую или даже нулевую массу, например электрон или фотон с энергией $E.$. Исходя из общей теории относительности, можно показать, что в этом случае сила, действующая на легкую частицу, равна
$$\mathbf{F}=-GM\frac{E}{c^2}[(1+\boldsymbol\beta^2)\mathbf{r}-(\mathbf{r}\beta) \boldsymbol{\beta}]r^{-3}, \quad (8.1)$$
Легко видеть, что для медленного электрона с $\beta\ll1$ выражение в квадратной скобке сводится к $\mathbf{r},$ и, учитывая, что $E_0/c^2=m,$ мы возвращаемся к нерелятивистской формуле Ньютона.

До этого места вопросов нет.
К сожалению, мне не удалось в формулах греческие буквы сделать прямыми, как это делается в книгах. Но в цитируемой статье в формуле (8.1) мне не понятны три символа в квадратных скобках, три греческих буквы $\beta.$ Левая и правая напечатаны жирным шрифтом. Это значит вектор? Средняя не жирным шрифтом. Это скаляр?
Цитата:
Однако при $v/c\sim1$ мы сталкиваемся с принципиально новым явлением: величина, играющая роль "гравитационной массы" релятивистской частицы, оказывается зависящей не только от энергии частицы, но и от взаимного направления векторов $\mathbf{r}$ и $\mathbf{v}.$ Если $\mathbf{v}\parallel\mathbf{r},$ то «гравитационная масса» равна $E/c^2,$

И используя формулу (6.3) Л. Б. Окуня:
Цитата:
и, извлекая квадратный корень, получим
$$E=mc^2\bigg(1-\frac{v^2}{c^2}\bigg)^{-1/2}. \quad (6.3)$$

Находим силу гравитационного взаимодействия Земли и релятивистского тела на Южном полюсе:
$$\mathbf{F__\text{юг}}=-\frac{Gm_\text{тела}m_\text{земли}}{r_\text{земли}^2(1-\beta^2)^{1/2}}.$$
Цитата:
но если $\mathbf{v}\perp\mathbf{r},$ то она становится равной $(E/c^2)(1+\beta^2),$ а для фотона $2E/c^2=m.$
Мы используем кавычки, чтобы подчеркнуть, что для релятивистского тела понятие гравитационной массы неприменимо. Бессмысленно говорить о гравитационной массе фотона, если для вертикально падающего фотона эта величина в два раза меньше, чем для летящего горизонтально.

И если в случае с вертикально падающим телом или фотоном (на Южном полюсе) формулы я вижу и они понятны, то не ясно их происхождение из формулы (8.1) из-за не ясности с символами $\beta.$
Поэтому не могу получить формулу для вертикально взлетающего тела или фотона (на Северном полюсе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение23.12.2011, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
diletant10 в сообщении #518915 писал(а):
Так как радиус-вектор $\mathbf{r},$ соединяющий центры масс тел, направлен от Земли к камню, а сила-вектор $\mathbf{F_g}$ и ускорение-вектор $\mathbf{g}$ направлены к Земле, то поэтому минус в правых частях в формулах (2.7) и (2.8)?

Да. Тут всё просто.

diletant10 в сообщении #518915 писал(а):
В формуле (6.5) модуль скорости $v$, и поэтому в формуле (6.5) $\beta$ скаляр? Во всяком случае, я так понимаю по их написанию у Л. Б. Окуня.

Да. Но дальше используется и вектор $\pmb{\beta},$ поскольку его смысл достаточно очевиден.

diletant10 в сообщении #518915 писал(а):
К сожалению, мне не удалось в формулах греческие буквы сделать прямыми, как это делается в книгах. Но в цитируемой статье в формуле (8.1) мне не понятны три символа в квадратных скобках, три греческих буквы $\beta.$ Левая и правая напечатаны жирным шрифтом. Это значит вектор? Средняя не жирным шрифтом. Это скаляр?

Не беспокойтесь о наклоне греческих букв. В советской типографике было принято использовать прямые, в современной англоязычной и, соответственно, в LaTeX по умолчанию наклонные. Смысл у них от этого не меняется.

В цитируемой статье в формуле (8.1) все три $\pmb{\beta}$ жирные и обозначают векторы. Просто небольшой типографский брак повредил среднюю букву. Но по смыслу формулы легко понять, что там должен стоять вектор. Вот та же формула со стрелочками над векторами:
$$\vec{F}=-GM\dfrac{E}{c^2}[(1+\vec{\beta}^2)\vec{r}-(\vec{r}\vec{\beta})\vec{\beta}]r^{-3}.$$
Видно, что $\vec{\beta}^2$ - скаляр, $(\vec{r}\vec{\beta})$ - скаляр, скаляры умножаются на векторы, получаются векторы, и векторы складываются с векторами. В итоге, после домножения на скалярные коэффициенты, тоже получается вектор.

diletant10 в сообщении #518915 писал(а):
И используя формулу (6.3) Л. Б. Окуня...
Находим силу гравитационного взаимодействия Земли и релятивистского тела на Южном полюсе...

Вы пропустили ключевой момент: эта сила зависит от того, как тело летит: по вертикали или по горизонтали, или под углом. Поэтому вы должны писать с уточнением: "находим силу гравитационного взаимодействия Земли и вертикально движущегося релятивистского тела". Кстати, при чём тут Южный полюс, не пойму.

diletant10 в сообщении #518915 писал(а):
И если в случае с вертикально падающим телом или фотоном (на Южном полюсе) формулы я вижу и они понятны, то не ясно их происхождение из формулы (8.1) из-за не ясности с символами $\beta.$
Поэтому не могу получить формулу для вертикально взлетающего тела или фотона (на Северном полюсе).

Между вертикальным падением и вертикальным взлётом разницы никакой нет. Для $\pmb{\beta}\parallel\mathbf{r},$ очевидно, $(\mathbf{r}\pmb{\beta})\pmb{\beta}=(\pmb{\beta\beta})\mathbf{r}.$

Кстати, скажу по секрету, букву $\pmb{\beta}$ физики обычно не используют, в системе единиц $c=1$ можно пользоваться привычным обозначением скорости $\mathbf{v}.$ Обозначения - это рабочий инструмент, и к нему нужно относиться бережно. Плохо, и когда значков слишком мало - большие выражения приходится таскать - и когда слишком много - запутаешься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение23.12.2011, 22:53 


29/08/11
89
Munin в сообщении #518993 писал(а):

В цитируемой статье в формуле (8.1) все три $\pmb{\beta}$ жирные и обозначают векторы. Просто небольшой типографский брак повредил среднюю букву. Но по смыслу формулы легко понять, что там должен стоять вектор. Вот та же формула со стрелочками над векторами:
$$\vec{F}=-GM\dfrac{E}{c^2}[(1+\vec{\beta}^2)\vec{r}-(\vec{r}\vec{\beta})\vec{\beta}]r^{-3}.$$
Видно, что $\vec{\beta}^2$ - скаляр, $(\vec{r}\vec{\beta})$ - скаляр, скаляры умножаются на векторы, получаются векторы, и векторы складываются с векторами. В итоге, после домножения на скалярные коэффициенты, тоже получается вектор.

Цитата:
Вы пропустили ключевой момент: эта сила зависит от того, как тело летит: по вертикали или по горизонтали, или под углом.

Благодарю за науку… Насчет ключевого момента. Его я не пропустил, отложил на чуть позже. Получается у меня, что в формуле (8.1) и в приведенной Вами формуле у правой $\vec{\beta}$ должен стоять $\cos{\alpha}.$ Злесь $\alpha$ – угол между радиус-вектором $\mathbf{r}$ и скорость-вектором $\mathbf{v}.$ Это так? А то у меня сомнения.
Цитата:
Кстати, при чём тут Южный полюс, не пойму.

См. мое сообщение от 21.12.2011, 18:04. У меня не важно с «от общего к частному». Если «от частного к общему», то немного успешнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение23.12.2011, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
diletant10 в сообщении #519086 писал(а):
Получается у меня, что в формуле (8.1) и в приведенной Вами формуле у правой $\vec{\beta}$ должен стоять $\cos{\alpha}.$ Злесь $\alpha$ – угол между радиус-вектором $\mathbf{r}$ и скорость-вектором $\mathbf{v}.$ Это так?

Да, если вы не забудете ещё про модуль $\vec{r}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение24.12.2011, 06:52 


29/08/11
89
Munin в сообщении #519099 писал(а):
Да, если вы не забудете ещё про модуль $\vec{r}.$

Во! Я не знал, где модуль. Не у $\cos{\alpha}$ же его применять! Теперь все срослось! А то «конструкторы» «вечных двигателей» были бы тут как тут. Благодарю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group