2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение18.07.2011, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX2010 в сообщении #469252 писал(а):
Разве не является мировым именем имя Дж. Томсона?

Является (причём его принято писать Дж. Дж. Томсон), и Бухерера и Кауфмана - тоже. Вот только вы с ними не знакомы, поэтому ваша апелляция к мировым именам была пустышкой.

REX2010 в сообщении #469252 писал(а):
Разумеется, своё физическое невежество я не отрицаю...

Физика и история физики - предметы разные, и невежество вы продемонстрировали во втором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение18.07.2011, 14:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Munin в сообщении #469310 писал(а):
невежество вы продемонстрировали во втором
Ув. знаток в первом - не объясните тогда что значат "импульсоны"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение18.07.2011, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ах да, про этот бред забыл - ну тогда и в первом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение18.07.2011, 16:28 
Заблокирован


16/04/10

47
Я не в ответе за этот бред! Цитату с интересующими меня фамилиями физиков я скопировал точно. А чужой бред случайно попутно прихватил, не читая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение18.07.2011, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX2010 в сообщении #469348 писал(а):
Я не в ответе за этот бред! Цитату с интересующими меня фамилиями физиков я скопировал точно.

Скопировали - значит в ответе. Надо думать, а не просто копировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение18.07.2011, 20:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Munin в сообщении #469387 писал(а):
Надо думать, а не просто копировать.
Мопед не мой... (тм)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение20.07.2011, 12:29 


18/06/10
323
myhand
Цитата:
По справочникам - к поступлению не готовятся. Вас кто-то обманул.

Вам в учебники плюс задачник, причем (судя по тексту) - начать категорически стоит с 6 класса.

Наверно я сам себя обманул. Что касается задач, то мне всегда хватало знания математики и физических формул.
Насколько я помню, физика распределена по разделам от 6-го класса и т.д. В 6 классе изучают классическую физику и механику. Надеюсь, что я этот раздел физики знаю.
Есть такая профессия конструктор.
Плохо, что на нашем форуме считается хорошим тоном говорить, что, так как законы классической физики все выведены, то и изучать их не надо. Но надо хотя бы для того что бы знать откуда появились формулы СТО и ОТО.
Цитата:
"релятивистская масса"

- возможно, это выражение меня и смутило. Для меня существует релятивистское пространство скоростей. И формула $E=mc^2$ означает зависимость энергии от массы и скорости света, а не изменения массы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение20.07.2011, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
timots в сообщении #469818 писал(а):
Насколько я помню, физика распределена по разделам от 6-го класса и т.д. В 6 классе изучают классическую физику и механику. Надеюсь, что я этот раздел физики знаю.

Разделы физики в школе проходят по нескольку раз. К механике возвращаются в старших классах один раз точно.

timots в сообщении #469818 писал(а):
Плохо, что на нашем форуме считается хорошим тоном говорить, что, так как законы классической физики все выведены, то и изучать их не надо.

Где и кем такое считается? Не замечал, замечал ровно обратное.

timots в сообщении #469818 писал(а):
Для меня существует релятивистское пространство скоростей.

Это хорошо.

timots в сообщении #469818 писал(а):
И формула $E=mc^2$ означает зависимость энергии от массы и скорости света, а не изменения массы.

А это плохо. От константы зависимости не бывает. Нельзя сказать, что в формуле $l=2\pi r$ длина окружности зависит от "пи". Это просто число. $c^2$ - тоже просто число, переводной коэффициент, как из километров в мили. Например, если показатель преломления не равен 1, и скорость света меняется, этот коэффициент остаётся тем же самым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение11.11.2011, 19:35 


29/08/11
89
myhand в сообщении #469173 писал(а):
В релятивистской физике есть разные массы. Например, т.н. "масса покоя" $m_0$ - которая действительно не меняется. Хорошим тоном является именно ее называть "массой".
Другая "масса" - это $m(v)=\frac{m_0}{\sqrt{1-v^2/c^2}}$, т.н. "релятивистская масса". Вот она-то - зависит от скорости, хотя "массой" эту величину назвали только потому, что она связывает импульс и скорость "привычным" в нерелятивистской механике соотношением $\vec p = m(v) \vec v$.

И что, эта другая "масса" вовсе не масса? И в ИСО относительно неподвижного тела у тела с релятивистской скоростью относительно неподвижного тела не меняется ни инерционная масса, ни гравитационная масса? И по-прежнему, у тела, движущегося с релятивистской скоростью относительно неподвижного тела, инерционная масса = гравитационная масса = $m_0$ относительно неподвижного тела?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение11.11.2011, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
diletant10 в сообщении #502506 писал(а):
И что, эта другая "масса" вовсе не масса?

Вопрос о том, что масса, а что не масса - это вопрос о словах. В природе нет никаких ярлычков со словами на физических величинах и их комбинациях, как в зоопарке на клетках зверей.

Есть величина, которую физикам удобно называть массой.

diletant10 в сообщении #502506 писал(а):
И в ИСО относительно неподвижного тела у тела с релятивистской скоростью относительно неподвижного тела не меняется ни инерционная масса, ни гравитационная масса?

Можно принимать две точки зрения:
1. Масса не меняется, меняется закон, в котором она участвует (например, закон движения по инерции, или закон гравитационного притяжения).
2. Масса меняется, не меняется закон.

Физикам удобнее принимать 1 точку зрения. Потому что даже если "позволить" массе меняться, "спасти" закон, сделать его не меняющимся, очень трудно, в разумном виде - невозможно. Так что 2 вариант просто отпадает. А тогда 2 вариант выгоден удобством рассуждений, по сравнению с вариантом
2'. Масса меняется, закон тоже меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение22.11.2011, 14:37 
Заблокирован


12/09/11

463
Попробую без формул доказать, что масса увеличивается.
Возьмём тело и приложим к нему силу. Сначала ускорение будет постоянным, т.е. скорость будет расти линейно. Но по мере приближении к скорости света ускорение будет уменьшаться. То есть к телу приложена сила, а ускорения нету. Вот это явление и истолковывается как увеличение массы. А может быть сила просто "отключается"? Вовсе нет. Энергия будет расти до бесконечности. Проверить экспериментально это невозможно. Но при помощи дальнейших рассуждений можно вывести формулу энергии E=MC^2. Она является следствием первоначального предположения. А эта формула прекрасно подтверждается экспериментально. А это значит, что масса всё-таки растёт. И инерциальная, и гравитационная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение22.11.2011, 15:50 


07/06/11
1890
Aleksand в сообщении #506558 писал(а):
Попробую без формул доказать, что масса увеличивается.

Без формул это очень очень кастрированная версия доказательства.

Aleksand в сообщении #506558 писал(а):
Вот это явление и истолковывается как увеличение массы

Без чего спокойно можно обойтись, если правильно записать уравнения движения.

Aleksand в сообщении #506558 писал(а):
Проверить экспериментально это невозможно

Суть. Раз проверить нельзя, согласно бритве Оккамы считаем, что масса не меняется.

Aleksand в сообщении #506558 писал(а):
Но при помощи дальнейших рассуждений можно вывести формулу энергии E=MC^2

А ещё её можно вывести из уравнений Лагранжа в одно действие.

Aleksand в сообщении #506558 писал(а):
А это значит, что масса всё-таки растёт

Что-то связи не уловил. Полная энергия тела $E = mc^2 $, значит ..., значит масса увеличивается. Заполните пропуск.

-- 22.11.2011, 18:52 --

Хотя вообще-то энергия тела $ E= \cfrac{mc^2}{\sqrt{1-\cfrac{v^2}{c^2}}} $, а $mc^2$ это модуль 4-импульса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение22.11.2011, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #506571 писал(а):
Полная энергия тела $E = mc^2 $,

Энергия покоя тела $E_0=mc^2.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение22.11.2011, 16:22 
Заблокирован


12/09/11

463
Munin в сообщении #506575 писал(а):
EvilPhysicist в сообщении #506571 писал(а):
Полная энергия тела $E = mc^2 $,

Энергия покоя тела $E_0=mc^2.$

Прибавте о общую массу массу движения и и та же самая формула будет означать полную энергию, включая и кинетическую.

-- 22.11.2011, 18:07 --

EvilPhysicist-у:
Физика - это не геометрия. Из формул не следует ровным счётом ничего. Формулы составляются на основании фактов, а не наоборот. Из преобразований факты не следуют. Нужно сначала ясно понимать что и как считать, а потом выводить свои формулы. Вся СТО, пока она не была доказана фактами - всё это были догадки. Гениальные, но всё-таки догадки.

Насчёт увеличения массы: Тёплое тело тяжелее холодного потому, что молекулы находятся в постоянном движении. Значит растёт не только инерциальная, но и гравитационная масса. Тепловую массу, конечно, никто не взвешивал, а вот ядерную массу можно взвесить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость массы от скорости.
Сообщение22.11.2011, 17:34 


07/06/11
1890
Aleksand в сообщении #506582 писал(а):
Из формул не следует ровным счётом ничего

ну-ну

Aleksand в сообщении #506582 писал(а):
Формулы составляются на основании фактов, а не наоборот

Это очевидно, и что?

Aleksand в сообщении #506582 писал(а):
Значит растёт не только инерциальная, но и гравитационная масса

Предоставьте ссылки на эксперементы. И за одно покажите, что расстёт только и только масса, а не тензор энергии-импульса, который отвечает за то, как вещество движется в искривленном пространстве.

Aleksand в сообщении #506582 писал(а):
Тепловую массу

Нету такой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: B3LYP, sergey zhukov, Theoristos


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group