2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение17.08.2006, 06:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Котофеич однако прав всегда. Астрофизикам тоже верить нельзя. Спорить с женцинами можно, но бесполезно... Примеры бесконечных физических величин
я уже приводил ранее в другой теме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2006, 17:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Котофеич писал(а):
Котофеич однако прав всегда. Астрофизикам тоже верить нельзя. Спорить с женцинами можно, но бесполезно...

:evil: Видимо, нет ничего страшнее женщины-астрофизика. :twisted:

Котофеич писал(а):
Примеры бесконечных физических величин
я уже приводил ранее в другой теме.

:evil: В какой именно, не упомните? А то тут их 312, если этой не считать. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2006, 19:17 


14/08/06
26
Москва
Highwind писал(а):
:evil: Никак нельзя изведать, иначе все давно было бы изведано. А вы, очевидно, мистеру Хокингу :shock: предпочитаете мистера Фейнмана? :twisted: Про него я уже написал вам в соответствующей ветке - это и есть научно-популярные книжки.
Вы намекаете на то, что предметом Вашего исследования являются черные дыры? Энто будет интересно послушать...
Я думаю, что мало найдется людей, предметом исследования которых является факт конечности всех физических величин, как таковых. Кроме того, вопрос с двойным дном - думается, что у человека просто крыша поедет, если выяснится, что существуют действительно бесконечные физические величины. Поедет при попытке осознать шо энто значить.

p.s. Амира, если вам все-таки нечего сказать, кроме бессодержательных реплик, типа шести последних - все же выпейте яду, потому что это утомительно читать :) .


Я ни на что не намекаю.Вы из моих слов сделали несколько странные выводы. Я занимаюсь нелокальными краевыми задачами для ФДУ. И вообще, если читать внимательно, можно находить в репликах собеседника содержание :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2006, 19:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Амира писал(а):
Я ни на что не намекаю.Вы из моих слов сделали несколько странные выводы. Я занимаюсь нелокальными краевыми задачами для ФДУ. И вообще, если читать внимательно, можно находить в репликах собеседника содержание

Я вам уже говорил про те реплики, которые к делу не относятся. Так что, читайте внимательно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 03:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Highwind писал(а):
Котофеич писал(а):
Котофеич однако прав всегда. Астрофизикам тоже верить нельзя. Спорить с женцинами можно, но бесполезно...

:evil: Видимо, нет ничего страшнее женщины-астрофизика. :twisted:

Котофеич писал(а):
Примеры бесконечных физических величин
я уже приводил ранее в другой теме.

:evil: В какой именно, не упомните? А то тут их 312, если этой не считать. :twisted:

:evil: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=1227&pos ... sc&start=0
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=1408&start=0

 Профиль  
                  
 
 время
Сообщение18.08.2006, 15:54 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Да, мне этот вопрос тоже очень интересен. Конечность, а я бы сказал точнее: дефицитность - это характерная черта окружающего нас мира. Вот Циолковский, сын своего времени, думал, что время бесконечно и в прошлое, и в будущее, и что времени у Советов сколько угодно! А теперь - "со временем" - выясняется, что и время скорее всего конечно! А советского времени уже и вовсе нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 16:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
[mod="photon"]Переношу в Дискусионные[/mod]

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в нашем мире все конечно? И конечно ли?
Сообщение18.08.2006, 16:51 


29/07/06
163
Highwind писал(а):
Все ли физические величины в известной нам Вселенной конечны? И если да, то почему?


Величина является физической, если она измерима. Поэтому ВСЕ ФИЗИЧЕСКИЕ величины конечны по определению. Бесконечность - актуальная или потенциальная - это не физическая величина, а логическая конструкция. Так шо, коллега, Ваш вопрос попросту некорректен. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 22:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Лама писал(а):
Величина является физической, если она измерима. Поэтому ВСЕ ФИЗИЧЕСКИЕ величины конечны по определению. Бесконечность - актуальная или потенциальная - это не физическая величина, а логическая конструкция. Так шо, коллега, Ваш вопрос попросту некорректен.

Вы правы. Спасибо. Я убрал слово физические.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в нашем мире все конечно? И конечно ли?
Сообщение19.08.2006, 02:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Лама писал(а):
Highwind писал(а):
Все ли физические величины в известной нам Вселенной конечны? И если да, то почему?


Величина является физической, если она измерима. Поэтому ВСЕ ФИЗИЧЕСКИЕ величины конечны по определению. Бесконечность - актуальная или потенциальная - это не физическая величина, а логическая конструкция. Так шо, коллега, Ваш вопрос попросту некорректен. :D

:evil: Это Ваше личное определение или из ФЛФ позаимствовано :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в нашем мире все конечно? И конечно ли?
Сообщение19.08.2006, 02:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Котофеич писал(а):
Лама писал(а):
Highwind писал(а):
Все ли физические величины в известной нам Вселенной конечны? И если да, то почему?


Величина является физической, если она измерима. Поэтому ВСЕ ФИЗИЧЕСКИЕ величины конечны по определению. Бесконечность - актуальная или потенциальная - это не физическая величина, а логическая конструкция. Так шо, коллега, Ваш вопрос попросту некорректен. :D

:evil: Это Ваше личное определение или из ФЛФ позаимствовано :?:

Что-то вы мну в конец запутали. Мне интуитивно казалось, что определние, данное Ламо, верно. Однако, т.к. я доверяю своим сородичам (котам) более, чем менее, то стало быть Котофеичу больше доверия. А вообще, надо бы разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в нашем мире все конечно? И конечно ли?
Сообщение19.08.2006, 02:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Я хотел подчеркнуть, что измерения во многих областях физики и астрофизики, носят
косфенный характер и являются жутко модельно зависимыми. Среди таких величин есть и
бесконечные. Никто не измеряет температуру в 1миллион градусов непосредственно. В силу
теории измерений по Ламе, такую температуру следует признать нефизиской :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в нашем мире все конечно? И конечно ли?
Сообщение19.08.2006, 06:10 


29/07/06
163
Котофеич писал(а):
:evil: Я хотел подчеркнуть, что измерения во многих областях физики и астрофизики, носят
косфенный характер и являются жутко модельно зависимыми. Среди таких величин есть и
бесконечные. Никто не измеряет температуру в 1миллион градусов непосредственно. В силу
теории измерений по Ламе, такую температуру следует признать нефизиской :roll:


А шо, косвенный характер измерений и модельная зависимость отменяют измеримость? :shock: А может Вам известны принципиально неизмеримые величины, считающиеся физическими? :wink: Или видите принципиальную разницу между измерением температуры в 1 градус и 1 миллион градусов? Или же просто хоЦЦа чего-нибудь вставить, даже если получится, что самому себе? :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2006, 06:22 


29/07/06
163
Highwind писал(а):
Лама писал(а):
Величина является физической, если она измерима. Поэтому ВСЕ ФИЗИЧЕСКИЕ величины конечны по определению. Бесконечность - актуальная или потенциальная - это не физическая величина, а логическая конструкция. Так шо, коллега, Ваш вопрос попросту некорректен.

Вы правы. Спасибо. Я убрал слово физические.


Но тогда вопрос меняется в корне. Тогда мы говорим уже не о физике, а о математике. А здесь величины вовсе не обязаны быть конечными. Например, в нестандартном анализе бесконечные величины обладают точно таким же статусом, как конечные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в нашем мире все конечно? И конечно ли?
Сообщение19.08.2006, 06:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: А шо по Вашему сложно привести примеры, когда косвенное измерение даст бесконечный результат :?: В физике ЧД сколько угодно таких "измерений".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group