2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение12.09.2010, 20:24 


15/10/09
1344
Alexu007 в сообщении #351698 писал(а):
vek88 в сообщении #351640 писал(а):
ЗЫ. Кстати, условие $B$ у меня записано не точно - Вы заметили это?

Чтобы заметить разницу, нужно знать, как оно должно быть записано точно.
У меня написано

$B$: для всякого разложения суммы на два натуральных слагаемых, произведение этих слагаемых удовлетворяет условию $A$.

А следует написать

$B$: для всякого разложения суммы на два натуральных слагаемых, каждое из которых больше 1 и меньше 100, произведение этих слагаемых удовлетворяет условию $A$.

Нашел у себя в архиве несколько листков бумаги с формализацией этой задачи на естественном языке (действительно 4 строки) и с парой черновых и окончательной распечаткой программы на языке C (датировано 2000 г.). Действительно объем порядка 60 строк (страница). Конечно, за 10 лет отвык от C, с трудом вникаю. Структура программы простая:
- в main цикл тупого перебора целых $m, n$ больше 1 и меньше 100;
- ищем $m, n$ такие, что одновременно выполнены условия $A,B,C,D,$ для каждого из которых своя булева функция объемом в несколько строк.

Интересно, что в первых вариантах программы допустил некие неточности формулировки условий - в одном из вариантов выдавалось 4 решения вместо одного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение13.09.2010, 18:36 
Аватара пользователя


23/07/10
271
creative в сообщении #349144 писал(а):


Меня беспокоит моя производительность


Соотношение качество производительность в разных программах имеет разное значение. Иногда востребовано и хорошо оплачиваться качество, например участвовал в проекте заказчики за пару сотен строк заплатили 12 000$ ну и качество было на уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение13.09.2010, 19:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
creative в сообщении #349144 писал(а):
Скажу так, что программы пишу с нуля (на C), но в день пишу максимум строк 20, а всё остальное время думаю как сделать лучше. То есть рабочий процесс выглядит так: подумал, попил чаю, написал пару строк, посмотрел youtube, пришла в голову новая мысль, удалил пару строк, прогулялся, написал пару строк. За 9 часовой рабочий день набирается 20 строк кода.

У меня со статьями по математике так же. Написал пару строчек, выпил чаю, разложил пасьянс, выкурил сигарету, ещё разложил пасьянс, пошёл помылся в ванне, ещё выкурил сигарету, стёр полторы строчки, выпил лимонаду, goto 1... В день полстранички набирается. И это при условии, что решение задачи уже найдено и что, в принципе, знаешь, о чём писать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение13.09.2010, 20:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Творчество — оно такое… :? Наверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение13.09.2010, 21:28 


15/10/09
1344
Alexu007 в сообщении #351579 писал(а):
Второй мудрец имеет сумму двух цифр и может сказать "я знал, что ты не знаешь" в том случае, если его сумма больше 5.
Alexu007
Теперь, имея условия $A,B,$ Вы заметили, что это Ваше высказывание некорректно?

Например, для суммы 6 второй мудрец не мог сказать "я знал, что ты не знаешь". Как Вы правильно заметили, "Шестёрка дает два варианта 4*2 = 8 и 3*3 = 9". Но в обоих случаях 1-й мудрец сказал бы "я знаю": в первом случае числа 2 и 4, во втором 3 и 3.

А в формальной записи это и означает, что сумма 6 не удовлетворяет условию $B$.

ЗЫ. Раз уж Вы, на свою голову, проявили интерес к задаче "о двух мудрецах", то теперь не обижайтесь - так или иначе я попытаюсь сподвигнуть Вас на решение этой задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение13.09.2010, 22:16 


24/05/09

2054
Да я уже принцип понял: сперва формируем массив чисел, для которых верно условие $A$, затем запоминаем несколько первых чисел массива, которые не удовлетворяют условию $B$, а затем скорее всего будет единственное число из массива, для которого будет верно условие $C$ - то есть имеется несколько решений, из которых все кроме одного забракованы условием $B$. На этом этапе, прорешав весь массив до конца и увидев, что решение единственное, первый мудрец (и мы с вами) уже должны получить правильный ответ, ведь он же воскликнул "тогда я знаю!".

Но честное слово, мудрить с циклами и условными операторами как то неохота... я не силён в формальной логике...

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение13.09.2010, 22:26 


15/10/09
1344
Alexu007

(Оффтоп)

Ну и славно. Я и сам не берусь за подобные задачи в силу их занудности и больших затрат времени на их решение. За эту задачу взялся, как писал ранее, исключительно из-за водочки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение25.09.2010, 13:33 
Заблокирован


18/09/10

183
Профессор Снэйп писал(а):
У меня со статьями по математике так же. Написал пару строчек, выпил чаю, разложил пасьянс, выкурил сигарету, ещё разложил пасьянс, пошёл помылся в ванне, ещё выкурил сигарету, стёр полторы строчки, выпил лимонаду, goto 1... В день полстранички набирается. И это при условии, что решение задачи уже найдено и что, в принципе, знаешь, о чём писать

И у меня примерно так же, только без вредных привычек: физкультура, сок, пробежка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение25.09.2010, 18:02 


15/10/09
1344
y_nikolaenko в сообщении #356029 писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
У меня со статьями по математике так же. Написал пару строчек, выпил чаю, разложил пасьянс, выкурил сигарету, ещё разложил пасьянс, пошёл помылся в ванне, ещё выкурил сигарету, стёр полторы строчки, выпил лимонаду, goto 1... В день полстранички набирается. И это при условии, что решение задачи уже найдено и что, в принципе, знаешь, о чём писать

И у меня примерно так же, только без вредных привычек: физкультура, сок, пробежка...
И у меня аналогично, но с пользой для хозяйства: побетонировал, покосил траву, траншею выкопал... . Результат лучше всякой физкультуры и тренажерного зала - чтоб не похудеть приходится есть в полтора раза больше обычного. Сегодня вот весь день пироги трескал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение25.09.2010, 18:48 
Заблокирован


18/09/10

183
vek88

Что, к ядерной войне готовитесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение25.09.2010, 20:47 


15/10/09
1344
y_nikolaenko в сообщении #356147 писал(а):
vek88
Что, к ядерной войне готовитесь?
y_nikolaenko

Откуда такой псесимизм? Просто живу в своем доме на своей земле, а потому хозяйство большое.

Бетонируем не убежище, а починяем отмостку дома и делаем дорожки. Траншею копаем - так это не связано с тем, что трупы окопавшихся при ядерном взрыве сохраняются значительно лучше - отмостку пришлось чинить потому, что не было водоотводной системы - теперь устанавливаем лотки для отвода воды - нужна траншея. Или траншея нужна для прокладки под землей электрического кабеля к насосу или к сараю. А косить траву - дык ведь растет окаянная на газоне - приходится регулярно косить. И много других работ в хозяйстве. К примеру все лето ели свои огурцы и помидоры.

Можно было бы нанять таджиков, но они хороши только что-нибудь раздолбать или выкопать. И то до известной степени - к примеру, в прошлое лето поручили им выкорчевать пень столетней березы (пока мы были в отпуске) - всего-то в диаметре около метра и весом жалких полторы тонны. Не смогли - говорят нужен тягач (весь участок бы разворотил) или жечь на месте (горел бы в яме месяц, а рядом постройки - вот и пожар). Мы с женой не спеша, по часу-два в день, за 10 дней вытащили пень, откатили за 10 метров в костер и за три дня сожгли.

Имеем с этого две пользы: физический труд полезен для здоровья + экономия немалая.

И, возвращаясь в тему, - перекидаешь лопатой тонну-другую грунта, щебня, песка или бетона - и так хорошо работается за компьютером или пишется за столом.

Так что физическуй труд оччень повышает производительность интеллектуальной работы, вообще, и программирования, в частности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение26.09.2010, 00:11 
Заблокирован


18/09/10

183
vek88

Да Вы прямо Александр Македонский. А я могу заниматься только одним делом: на большее сил не хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение26.09.2010, 18:12 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
vek88 глаголет истину :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение26.09.2010, 18:57 
Аватара пользователя


01/04/10
910
vek88 в сообщении #356197 писал(а):
И, возвращаясь в тему, - перекидаешь лопатой тонну-другую грунта, щебня, песка или бетона - и так хорошо работается за компьютером или пишется за столом.

Так что физическуй труд оччень повышает производительность интеллектуальной работы, вообще, и программирования, в частности.


Согласен в том, что физическая нагрузка полезна. Правда я не переношу пыль, у меня от неё аллергия :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя производительность в написании программ
Сообщение26.09.2010, 20:58 
Заблокирован


18/09/10

183
allchemist в сообщении #356431 писал(а):
vek88 глаголет истину :)

Да, Гаусс любил проводить численные эксперименты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group