2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение05.04.2011, 08:15 


31/08/09
940
Для Someone

Во фразе:
Time в сообщении #430960 писал(а):
Случай отрицательного дискриминанта тут единственный и возникает лишь для числа $0+i0$, которому соответствует вырожденный в точку $0$ отрезок.

присутствует описка. Правильно было бы: Случай равенства нулю дискриминанта тут единственный и возникает лишь для числа $0+i0$, которому соответствует вырожденный в точку $0$ отрезок.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение05.04.2011, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Time в сообщении #430960 писал(а):
Someone в сообщении #430845 писал(а):
А Вы напишите явные формулы, позволяющие по заданному комплексному ($a+ib$) или двойному ($a+Ib$) числу однозначно определить соответствующий отрезок. Столь же аккуратно, как я написал формулы для вычисления квадратных корней. А то Вы ограничиваетесь какими-то неясными намёками. Тогда и поговорим подробнее.


Извиняюсь, я думал, что это с очевидностью следует из предыдущих формул.
Не следует. Более того, даже после Ваших разъяснений я вынужден просить всё-таки написать явные формулы, выражающие отрезки через числа и наоборот. Почему Вы не хотите это сделать? Если у Вас проблемы с написанием формул, разберите, как написаны формулы в моём сообщении. Этого должно хватить.
Someone в сообщении #430736 писал(а):
$$(a+bi)^{\frac 12}=\begin{cases}\pm\sqrt{a}\text{, если }b=0,\ a\geqslant 0,\\ \pm\sqrt{-a}i\text{, если }b=0,\ a<0,\\ \pm\left(\frac b{|b|}\sqrt{\frac{\sqrt{a^2+b^2}+a}2}+i\sqrt{\frac{\sqrt{a^2+b^2}-a}2}\right)\text{, если }b\neq 0.\end{cases}$$
Someone в сообщении #430736 писал(а):
$$(a+bI)^{\frac 12}=\begin{cases}\pm\sqrt{a}\text{ или }\pm\sqrt{a}I\text{, если }b=0,\ a\geqslant 0,}\\ \pm\left(\frac b{|b|}\sqrt{\frac{a\pm\sqrt{a^2-b^2}}2}+I\sqrt{\frac{a\mp\sqrt{a^2-b^2}}2}\right)\text{ если }b\neq 0,\ a\geqslant|b|\end{cases}$$
Код:
$$(a+bi)^{\frac 12}=\begin{cases}\pm\sqrt{a}\text{, если }b=0,\ a\geqslant 0,\\ \pm\sqrt{-a}i\text{, если }b=0,\ a<0,\\ \pm\left(\frac b{|b|}\sqrt{\frac{\sqrt{a^2+b^2}+a}2}+i\sqrt{\frac{\sqrt{a^2+b^2}-a}2}\right)\text{, если }b\neq 0.\end{cases}$$

$$(a+bI)^{\frac 12}=\begin{cases}\pm\sqrt{a}\text{ или }\pm\sqrt{a}I\text{, если }b=0,\ a\geqslant 0,}\\ \pm\left(\frac b{|b|}\sqrt{\frac{a\pm\sqrt{a^2-b^2}}2}+I\sqrt{\frac{a\mp\sqrt{a^2-b^2}}2}\right)\text{ если }b\neq 0,\ a\geqslant|b|\end{cases}$$

Time в сообщении #430960 писал(а):
Выше были приведены формулы для переходов от координат отрезка на прямой $r_1$ и $r_2$ к координатам $a$ и $b$ комплексного или двойного числа. На всякий случай повторю в несколько иной форме, которая, надеюсь, снимет остающиеся вопросы при понимании.
Не сняло. Недогадливый я, и телепатическими способностями не обладаю.

Time в сообщении #430960 писал(а):
Если координаты некоторого отрезка $r_1$ и $r_2$ одновременно больше или меньше нуля, то ему соответствует двойное число $h_2=a+Ib$ с компонентами, вычисляемыми по правилу:
$a=r_1+r_2$
$b=2\sqrt{r_1r_2}$
Сразу вопрос: что делать, если $b<0$?

Time в сообщении #430960 писал(а):
Если же один конец отрезка находится в области положительных чисел прямой, например, $r_1>0$, а второй в области отрицательных значений $r_2<0$, то таким отрезкам соответствуют уже не двойные, а комплексные числа $a+ib$ с компонентами вычисляемыми, по сути, по тому же правилу, но с учетом, что $r_2$ имеет отрицательное значение:
$a=r_1+r_2=r_1-|r_2|$
$b=2\sqrt{r_1r_2}=2i\sqrt{r_1|r_2|}$
Последнее выражение противоречит определению $b$ в выражении $a+bi$.

Time в сообщении #430960 писал(а):
Можно указать простые правила переходов и в обратную сторону.
Вот и напишите их в явном виде, подробно перечислив все возможные случаи и написав явные формулы, без всяких квадратных уравнений. Про квадратные уравнения я и сам знаю. Иначе откуда бы я взял процитированные выше формулы для квадратных корней?

Time в сообщении #430960 писал(а):
Если этот дискриминант отрицательный, то направленность отрезков принимается противоположной, а значения $r_1$ и $r_2$ вычисляются уже из уравнения:
$r^2-br+a^2/4=0$,
имеющего уже положительный дискриминант.
Странное уравнение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 19:35 


12/09/06
617
Черноморск
Time в сообщении #431371 писал(а):
Ну, что ж, покажите как это "будет" реализуется для пары отрезков:

Time, Вы задаете странный вопрос. Равенство длинны отрезка и модуля вектора в отображении Эйлера совершенно очевидно. Там есть некий корень из суммы квадратов координат. Оно специально так и записано, чтобы длинна отрезка равнялась модулю числа.
А вот Ваше отображение комплексных чисел на отрезки длинны не сохраняет, вопреки Вашим заверениям. Решите же, наконец, Ваше квадратное уравнение. Вас все просят. И вычислите $ r_1 - r_2 $.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 21:37 


20/03/11
33
Похоже, пока что вынужден буду согласиться с
В.О. в сообщении #431575 писал(а):
Ваше отображение комплексных чисел на отрезки длинны не сохраняет

Только что решил поставленную задачу:
В.О. в сообщении #431575 писал(а):
И вычислите

И модуля правда не возникает... :-( Впрочем, может и ошибся где... Судите сами
$r_{1,2} = \frac{a \pm \sqrt{{(-a)}^2-{b}^2}}{2 }}$
Откуда выражение для разности, если за $r_1$ принять корень со знаком $+$, и, соотвественно, другой - за $r_2$ будет таким:
$r_1-r_2=a\sqrt{{(-a)}^2-{b}^2}}=\sqrt{{a}^4-{a}^2{b}^2}}$
Для бикомплексных чисел такое выражение под корнем и вправду появится как часть числа, для комплексных и двойных - нет... Сложение же и вовсе даст $a$...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 22:01 


12/09/06
617
Черноморск
lavex в сообщении #431612 писал(а):
может и ошибся где

Ошиблись немножко. Не без того.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 22:43 


20/03/11
33
В.О. в сообщении #431630 писал(а):
Ошиблись немножко. Не без того.

На всякий случай, поясню - я решал уравнение (**) в сообщении Time. Если я неправ, просьба указать ошибку. Буду благодарен!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 23:39 


12/09/06
617
Черноморск
Проверьте подстановку в $r_1 - r_2$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 00:57 


20/03/11
33
В.О. в сообщении #431663 писал(а):
Проверьте подстановку

Виноват, вопросы снимаются, тогда Time абсолютно прав, только получается псевдоевклидова норма $\sqrt{a^2-b^2}$. Превратить её в евклидову можно, взяв вместо $b$ выражение вида $ib$ для комплексных чисел. Да и для двойных сразу нужно учитывать именно $jb$. Для симметрии. Замечательное свойство предложенных параметров $r_{1,2}$ - их сумма равна половине следа числа ($r_1+r_2=a=\frac{2a}{2}$) (или собственно следу, не знаю точного определения следа числа, нужно ли делить пополам), а разность - норме. Какой вывод из этого следует, пока не очень понятно, но сам по себе факт интересен, и говорит о естественности именно данного способа отображения комплексных и двойных чисел на вещественную прямую :-)
Ещё одна мысль :-) Дело в том, что случай отрицательного дискриминанта в точности соответствует для двойных чисел векторам с мнимым значением нормы. Можно этот факт обходить, как предлагает Time, переставляя в уравнении (**) $a$ и $b$ местами. А можно анализировать его именно в таком ключе, не пугаясь мнимых значений длин... В комплексном случае в выражении для дискриминанта вместо минуса будет всегда стоять плюс, и отрицательный дискриминант невозможен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 07:26 


31/08/09
940
lavex в сообщении #431684 писал(а):
Виноват, вопросы снимаются, тогда Time абсолютно прав, только получается псевдоевклидова норма $\sqrt{a^2-b^2}$.


Этот факт меня в свое время и поразил. Получалось, что длина одних отрезков на прямой (тех, у которых оба конца с одной и той же стороны от нуля) в соответствии с предлагаемой интерпретацией совпадала с модулем двойных чисел и представлялась разницей квадратов, а других (тех, у которых концы лежат по разную сторону от нуля) - с модулем комплексных и представлялась суммой квадратов. Но главное, все же, не в этом. Главное, в возможности похожей интерпретации бикомплексных чисел, причем так, что бы длина отрезка представлялась суммой четвертых степеней компонент, фигурирующих в "ортонормированном" базисе. Немного об этих числах и их "отрезочной" интерптретации я скажу чуть ниже.

lavex в сообщении #431684 писал(а):
Какой вывод из этого следует, пока не очень понятно, но сам по себе факт интересен, и говорит о естественности именно данного способа отображения комплексных и двойных чисел на вещественную прямую


Выше уже поправляли. Не правильно говорить, что имеет место отображение комплексных и двойных чисел на прямую. Имеет место отображение на множество отрезков на прямой. На счет естественности, а главное, полезности - так же остаются вопросы. Кроме того я вынужден согласиться со сделанным ниже Вами выводом о наличии у двойных чисел мнимых величин модуля и что данное обстоятельство, возможно, не правильно отражать сменой направления у соответствующего отрезка на противоположное. С этим обстоятельством надо бы поразбираться отдельно.

lavex в сообщении #431684 писал(а):
Дело в том, что случай отрицательного дискриминанта в точности соответствует для двойных чисел векторам с мнимым значением нормы. Можно этот факт обходить, как предлагает Time, переставляя в уравнении (**) $a$ и $b$ местами. А можно анализировать его именно в таком ключе, не пугаясь мнимых значений длин...


Похоже, Вы правы. Мой вариант с переменой местами $a$ и $b$ в уравнении (**) и как я его предлагал трактовать в виде смены направлений у соответствующих отрезков на противоположное к тем, у которых дискриминант получался положительным, не самый лучший. По сути, это говорит об отображении всего множества двойных чисел на отрезки находящиеся не на одной прямой, а на двух. Половина двойных чисел должна отражаться на отрезки с мнимыми длинами. Думаю, именно этого вывода мне все время и не хватало в предлагающейся "отрезочной" интерпретации и подсознательно "жало" в разных местах. То же самое, похоже, касается интерпретации бикомплексных чисел как отрезков евклидовой плоскости, впрочем, там нужно разбираться отдельно.

lavex в сообщении #431684 писал(а):
В комплексном случае в выражении для дискриминанта вместо минуса будет всегда стоять плюс, и отрицательный дискриминант невозможен.


А вот с этим выводом стОит повозиться попристальней. На прямой, где отрезки соответствующие двойным числам с отрицательным дискриминантом имеют мнимую длину, есть место и отрезкам, концы которых лежат по разную сторону от нуля и которые, по идее, должны соответствовать неким числам похожим на комплексные. Возможно, это числа вида $a+iIb$, где мнимый комплекс $iI$ имеет свойства обычной мнимой единицы $i$ так как $iI^2=-1$, но ею не является. "Насильное" введение второго множества чисел, похожих на комплексные, похоже, уравновешивает ситуацию зеркальной симметрии между комплексными и двойными числами, о которой я всегда подозревал и часто использовал. В частности, рассмотрение этого второго множества, может ответить на вопрос, есть ли у комплексных чисел аналог выделенного изотропного базиса имеющегося у двойных чисел, или нет? А если есть, то как его понимать и какие множества чисел он собой разделяет? Похоже, что такой базис все же есть (только он, если так уместно выразиться, мнимый), и разделяет он собой два множества чисел имеющих эллиптически комплексные свойства. Таким образом появляются достаточно веские основания от обычных комплексных и обычных двойных чисел перейти к так называемым бикомплексным числам, о которых уже несколько раз упоминалось выше. Именно тут самым естественным образом появляются два (!) множества эллиптически комплексных чисел.
В базисе, являющимся финслеровым аналогом ортонормированного, бикомплексные числа представляются в виде:
$C_2=a+ib+Ic+iId=(a+ib)+I(c+id)$
Уверен, что если и есть где ответы на вопросы возникшие по поводу "отрезочной" интерпретации комплексных и двойных чисел, то именно здесь. Собственно, и сама эта интерпретация возникла из попыток рассмотрения этих бикомплексных чисел как отрезков на евклидовой плоскости. Напомню об этом на примере бикомплексного числа в "полуполярной" форме представления:
$C_2=(\sqrt{r_1}e^{i(\psi_1/2)}+I\sqrt{r_2}e^{i(\psi_2/2)})^2$
Для такой формы представления бикомплексное число можно рассматривать как отрезок на евклидовой плоскости, связываемой с комплексной, на которой две точки с полярными координатами:
$(r_1,\psi_1)$ и $(r_2,\psi_2)$
задают концы соответствующего отрезка.
Правда теперь, после прихода к мысли, что в случае двойных и комплексных чисел имеется не одна, а две прямые с отрезками, я не удивлюсь, что и тут плоскостей две, а то и более.
Что удивительно, интерпретация двойных чисел в виде отрезков евклидовой плоскости содержит еще одно замечательное обстоятельство. Она имеет очень красивую связь с экспоненциальной формой представления бикомплексных чисел вида:
$C_2=Re^{(iA+IB+iIC)}$
Причем если R имеет геометрический смысл евклидовой длины отрезка между точками с координатами $(r_1,\psi_1)$ и $(r_2,\psi_2)$, то эллиптические аргументы $A$ и $C$ имеют смысл евклидовых углов, характеризующих положение и направление отрезка на плоскости, а гиперболический аргумент $C$ задает удаленность отрезка от начала координат. Все очень естественно и лаконично. Не думаю, что подобные чудеса случайны. Как минимум, в этом что-то есть, тем более, что в отличии от комплексных и двойных чисел, бикомплексные мало кто изучал, а соответствующую интерпретацию вообще никто не рассматривал. Попробуете сами найти соответствующие связи между $A, B, C$ и $(r_1,\psi_1)$, $(r_2,\psi_2)$? Уверен, получите массу удовольствия, хотя попотеть придется. Но главное, в отличие от пути созерцания готовых выкладок, такая работа позволит Вам продвинуться существенно дальше, чем в свое время удалось мне. Думаю, тут имеется еще много чего, что следовало бы раскопать..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 08:01 


12/09/06
617
Черноморск
Time в сообщении #431371 писал(а):
в "моем" варианте главным достоинством, как я полагаю (и говорил об этом), является не просто иное представление комплексных чисел с геометрической интерпретацией в виде отрезков прямой

Позвольте подвести итог:
1) комплексные числа таким способом интерпретировать нельзя.
2)Если есть желание сохранить псевдоевклидову норму, то это можно сделать Эйлеровским способом, только вместо + под корнем поставить - .
3) Отобразить комплексные, двойные и любые другие числа в множество отрезков с сохранением длинны можно бесконечным числом способов. Прежде чем увлекаться одним из них хорошо бы ответить на вопрос, чем он лучше других.
Но если это дело вкуса, то о вкусах, конечно, не спорят.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 08:09 


31/08/09
940
В.О. в сообщении #431575 писал(а):
Time, Вы задаете странный вопрос. Равенство длинны отрезка и модуля вектора в отображении Эйлера совершенно очевидно. Там есть некий корень из суммы квадратов координат. Оно специально так и записано, чтобы длинна отрезка равнялась модулю числа.


Я исходил из, похоже, нелогичной версии о возможности рассматривать произвольный порядок в расстановке концов отрезка, как [r_1,r_2], так и [r_2,r_1]. Поскольку теперь я увидел ошибочность такой гипотезы, претензии к Вашему выражению для связи корня из суммы квадратов компонент в ортонормированном базисе и длины отрезка на прямой - снимается. Остается вопрос в отношении аналогичного изображения в виде отрезков на прямой двойных чисел.. Надеюсь, этот вопрос не звучит странно? И после снятия мною замечания к Вам по поводу длины, Вы отреагируете уже на этот момент.

-- Ср апр 06, 2011 09:17:52 --

В.О. в сообщении #431709 писал(а):
Позвольте подвести итог:
1) комплексные числа таким способом интерпретировать нельзя.
2)Если есть желание сохранить псевдоевклидову норму, то это можно сделать Эйлеровским способом, только вместо + под корнем поставить - .
3) Отобразить комплексные, двойные и любые другие числа в множество отрезков с сохранением длинны можно бесконечным числом способов. Прежде чем увлекаться одним из них хорошо бы ответить на вопрос, чем он лучше других.


1) Согласен, что нельзя менять порядок начал и концов отрезков на противоположный и что прямая с отрезками одна. Не согласен (пока?), что мое предложение по интерпретации комплексных и двойных чисел в виде отрезков не допускает такой правки, что бы стать приемлемой без отказа от самой идеи.

2) В этом случае у Вас будут неотличимы отрезки, которым соответствуют, и комплексные, и двойные числа.

3) Ответ в возможности использовать эту интерпретацию как для комплексных, так и для двойных чисел без многозначности, а главное - в естественном ее расширении на аналогичную интерпретацию бикомплексных чисел.

-- Ср апр 06, 2011 09:26:48 --

Someone в сообщении #431413 писал(а):
Не следует. Более того, даже после Ваших разъяснений я вынужден просить всё-таки написать явные формулы, выражающие отрезки через числа и наоборот. Почему Вы не хотите это сделать? Если у Вас проблемы с написанием формул, разберите, как написаны формулы в моём сообщении. Этого должно хватить.


lavex чуть ниже Вашего поста уже выписал. Свою ошибку я увидал. За что разрешите всем участникам разговора выразить искреннюю признательность. Одной прямой с отрезками, похоже, не обойтись. Возможный путь убрать противоречия вижу в более тщательном разборе ситуации с аналогичной интерпретацией бикомплексных чисел. При этом вполне допускаю бесперспективность и этой затеи. Но если она все же выгорит, то должна все расставить по местам и для комплексных с двойными числами представляемыми в виде отрезков на прямой (вернее, прямых).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 14:22 


20/03/11
33
Time в сообщении #431705 писал(а):
Половина двойных чисел должна отражаться на отрезки с мнимыми длинами.

Вы знаете, похоже все комплексные (или мнимо комплексные) числа должны отражаться на отрезки с мнимыми длинами. Поиграем немного. Следите, что называется, за руками :wink:
Возьмём уравнение (**), но перепишем его эквивалентным (возможно, не совсем строго) образом для комплексных чисел, а именно:
$r^2+i^2ar+\frac{(ib)^2}{4}=0$
Затем решим его, аналогично:
$r_{1,2}=\frac{-(i^2a) \pm \sqrt{(i^2a)^2-(ib)^2}}{2}$
А теперь аналогично вычислим разность:
$r_1-r_2=\sqrt{(i^2a)^2-(ib)^2}=\sqrt{(i^2a+ib)(i^2a-ib)}=i\sqrt{(ia+b)(ia-b)}$
А теперь можно задаться вопросом, что же получилось? Я это называю мнимым значением мнимой нормы. Нормы чего? Мнимо комплексных чисел! Название проистекает из того, что если умножить комплексное число и, что самое главное, сопряжённое к нему на $i$, тогда получим именно такие числа! Само комплексное число перейдёт в сопряжённое мнимо комплексное, а сопряжённое - в собственно мнимо комплексное число. Это, на мой взгляд, правильная алгебраическая интерпретация поворота Вика.
Чем такие числа примечательны? Тем, что их норма всегда мнимая. Таким образом, такую норму я называю, чтобы подчеркнуть соответствие, действительным значением мнимой нормы. А то, во что у меня оказалась преобразована обычная комплексная норма - мнимым значением мнимой нормы, которое тождественно равно действительной норме комплексных чисел.
Но! Все вектора комплексной плоскости имеют как действительную (в комплексном представлении), так и мнимую (в мнимо комплексном представлении) норму. Просто мы меняем точку зрения на комплексную плоскость, вектор ${i}$ называя действительным, а вектор ${1} $ - мнимым. В таком представлении числа ($ia+b$) все вектора на комплексной плоскости будут иметь мнимую длину!
А теперь, имея это ввиду, можно вернуться к вопросу о симметрии представления двойных и комплексных чисел на множестве отрезков прямой, да и на плоскости тоже...
Кроме того, весьма интересен вопрос реинтерпретации всего анализа на комплексной плоскости, как на плоскости мнимо комплексных чисел...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 21:17 


31/08/09
940
Может попробуете тоже самое сказать в терминах бикомплексных чисел? Не знаю как другие, а я не понял, что такое в Вашем изложении мнимые комплексные числа. По бикомплексным есть хоть какие-то работы с описанием свойств, а "Ваши" мнимо-комплексные числа пока остаются вещью в себе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 21:57 


20/03/11
33
Time в сообщении #431927 писал(а):
Не знаю как другие, а я не понял, что такое в Вашем изложении мнимые комплексные числа. По бикомплексным есть хоть какие-то работы с описанием свойств, а "Ваши" мнимо-комплексные числа пока остаются вещью в себе.

Охотно готов пояснить. Мнимо комплексные числа получились из преобразованного выражения для нормы комплексного числа, если "убрать" множитель $i$. Итак:
Мнимое комплексное число: $ai+b$. Сопряжённое мнимое комплексное число: $ai-b$. Норма:
$|ai+b|=\sqrt{(ai+b)(ai-b)}=\sqrt{(ai)^2-b^2}=\sqrt{-a^2-b^2}=\sqrt{(-1)(a^2+b^2)}=i\sqrt{a^2+b^2}$
Собственно эту норму я и назвал в предыдущем сообщении "действительным значением мнимой нормы", т. к. нет множителя $i$ перед корнем $\sqrt{-a^2-b^2}$. А обычная действительная норма комплексного числа, таким образом, оказывается "мнимым значением мнимой нормы" или дважды мнимой нормой, если смотреть со стороны мнимых комплексных чисел.
Получение таких чисел поворотом Вика:
$i(a-bi)=ai+b$ - сопряжённое комплексное число становится мнимым комплексным числом;
$i(a+bi)=ai-b$ - собственно комплексное число становится сопряжённым мнимым комплексным числом.
Совершив этот поворот, мы поменяли точку зрения на оси координат на комплексной плоскости: вектор $i$ стал "действительным", а вектор $1$ стал "мнимым". Мы "остались в той же точке", повернув координатные оси или, наоборот, мы "переназначили" оси, и, таким образом, вещественная часть числа оказалась "мнимой", а мнимая - "вещественной".
Но, поскольку величины интервалов поменялись кардинально - стали мнимымыми, мы не можем говорить о существовании одной комплексной плоскости, их две: первая - привычная для всех, вторая индуцируется мнимыми коомплексными числами. Если их изображать, они кажутся одной и той же, однако правильнее, на мой взгляд, говорить о точке ветвления в нуле - она принадлежит обеим плоскостям. По одной ветви идут все, о существовании второй, насколько я могу предполагать, до сегодняшнего дня мало кто подозревал, а может, и вовсе никто... Если об этом где-то уже упоминалось, буду очень благодарен за ссылки.

-- Чт апр 07, 2011 00:11:43 --

Time в сообщении #431927 писал(а):
Может попробуете тоже самое сказать в терминах бикомплексных чисел?

Попробую, только, может быть, завтра. Тут думать надо, как из бикомплексных чисел получить мнимую норму, вид которой приведён выше... А на комплексной плоскости наоборот, такие числа получить легко: общепринято называть сопряжённым вектором, вектор, отражённый от действительной оси. А мнимые комплексные числа получаются, если мы комплексный вектор "отразим" от мнимой оси. То есть уже отмечавшаяся Вами анизотропия комплексной плоскости как раз в этом и проявляется. Одно "отражение" числа соответствует алгебре комплексных чисел, если же мы вектор, который задаёт коплексное число, отразим от мнимой оси, получим алгебру (?) мнимых комплексных чисел. То есть эти две оси - действительная и мнимая - и вправду неравноправны... Взяв "базой" мнимую ось, получаем совершенно другую (из-за мнимого значения нормы) алгебру. Впрочем, на строгости данного вывода (что алгебра другая) я не настаиваю, пусть специалисты рассудят...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 22:26 


31/08/09
940
Нет, так не пойдет. Сопряженное выбирается не по Вашему желанию или из принципа похожести, а из требования что бы произведение некоего гиперчисла на вполне определенное давало чисто действительную величину. Покажите, что в Вашем случае "сопряженного" это выполняется. Все остальное - потом..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group