2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Почему не отображают множество комплексных чисел на прямую?
Сообщение04.08.2010, 16:08 


24/03/09
505
Минск
Известно, что множество действительных чисел, R, отображают на прямую, а множество комплексных чисел C - на плоскость. Однако можно разными способами отобразить и множество комплексных чисел на прямую (не верите?), и поэтому мощности обоих множеств одинаковы - мощность континуума.

В случае, когда мы хотим получить график функции, с комплексными числами, поэтому не получается - нужно 4-мерное пространство - две размерности на аргумент функции и две на значение функции. Если отображали бы на прямую, то график функции можно было бы построить.

Вопрос - почему никто не отображает множество комплексных чисел на прямую? Интуитивно то я это понимаю, но не могу объяснить. Какова точная формулировка этого объяснения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не отображают множество комплексных чисел на прямую?
Сообщение04.08.2010, 16:17 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Skipper в сообщении #342551 писал(а):
Однако можно разными способами отобразить и множество комплексных чисел на прямую (не верите?),

Не верю, Википедия говорит:
Цитата:
Комплексное число $z$ можно определить как упорядоченную пару вещественных чисел $(x,y)$.

И как же отобразить два числа в одну точку на прямой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не отображают множество комплексных чисел на прямую?
Сообщение04.08.2010, 16:28 


19/05/10

3940
Россия
Усиливая автора, замечу что прямую можно биективно отобразить на отрезок [0,1] и тогда все графики можно рисовать в квадрате [0,1]х[0,1]
И с поверхностями можно не парится - рисовать как графики!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не отображают множество комплексных чисел на прямую?
Сообщение04.08.2010, 16:38 


24/03/09
505
Минск
Цитата:
Не верю


Ладно, счас поверите. Способов отображения комплексных чисел на прямую много, но самый простой для понимания, наверное - такой...
Возьмем любое комплексное число, например $100,355 + 3,222i$. От запятой (в обе стороны) каждое нечетное число будем брать из действительной части, а каждое четное - из мнимой части. Порядок Значит после запятой вправо будет наблюдаться такая картина -- ...,325252. Порядок тот же, т.е. сначала идет 3 из действительной части, потом 2 из мнимой, потом 5 из действительной, потом следующая 2 из мнимой и т.д. Слева от запятой - то же, только в обратную сторону, ну и понятно, все нули правее самого старшего ненулевого разряда - не пишем.

Значит, комплексное число $100,355 + 3,222i$ отображается на действительное 10030,325252.
КАЖДОЕ комплексное число можно отобразить на какое-то одно действительное. С помощью обратного преобразования, КАЖДОМУ действительному будет соответствовать ОДНО комплексное. Возьмем например, действительное число 32,678. Оно отображается на $2,68 + 3,7i$. Мы доказали, что множества C и R равномощны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не отображают множество комплексных чисел на прямую?
Сообщение04.08.2010, 16:40 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Skipper в сообщении #342551 писал(а):
Однако можно разными способами отобразить и множество комплексных чисел на прямую (не верите?), и поэтому мощности обоих множеств одинаковы - мощность континуума.
Потому, что отображение не будет непрерывным (причём, если мне память не изменяет, нигде). Соответственно, с ним будет весьма тяжко работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не отображают множество комплексных чисел на прямую?
Сообщение04.08.2010, 16:41 
Заблокирован


04/08/10

28
Цитата:
И как же отобразить два числа в одну точку на прямой?
Можно, можно ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не отображают множество комплексных чисел на прямую?
Сообщение04.08.2010, 16:42 


24/03/09
505
Минск
Цитата:
Усиливая автора, замечу что прямую можно биективно отобразить на отрезок [0,1] и тогда все графики можно рисовать в квадрате [0,1]х[0,1]
И с поверхностями можно не парится - рисовать как графики!


Вообще-то вопрос не в том, что это можно отобразить (это и так понятно). Вопрос - как теоретически можно аргументировать, почему не используют ни один из видов отображения, т.е. почему никогда не отображают комплексные числа на прямую?
Должна быть какая-то причина. Т.е. такое множество не будет соответствовать каким-то характеристикам и т.п.? В чем причина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не отображают множество комплексных чисел на прямую?
Сообщение04.08.2010, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Соответствие между прямой и плоскостью естественно установить можно. На форуме уже обсуждали конструкции.
Вопрос: зачем? Изображение комплексных чисел на плоскости удобно. Даже более чем. Ибо -- идейно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не отображают множество комплексных чисел на прямую?
Сообщение04.08.2010, 16:45 


24/03/09
505
Минск
Цитата:
Потому, что отображение не будет непрерывным (причём, если мне память не изменяет, нигде). Соответственно, с ним будет весьма тяжко работать.


А как поподробнее это можно обосновать? Как доказать что при всех видах подобного отображения (C на прямую), множество не будет непрерывным? И кстати, ПОЧЕМУ оно не будет непрерывным?
Числа размещены ВЕЗДЕ плотно. Так же как и в случае отображения действительных на прямую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не отображают множество комплексных чисел на прямую?
Сообщение04.08.2010, 16:45 
Заблокирован


04/08/10

28
Skipper, Вы правы , но есть способ проще, мой метод -берем точку в двухмерном пространстве, и начинаем разбивать плоскость на четыре квадрата, нумеруем их, делаем ту же операцию с отрезком(на четыре отрезка), начинаем таким способом приближать точку-и получим отображение всей плоскости на прямую

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не отображают множество комплексных чисел на прямую?
Сообщение04.08.2010, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Skipper в сообщении #342559 писал(а):
Цитата:
Должна быть какая-то причина.


Так может спроса нет? Значит и предложения :-) Впрочем, точный ответ на этот вопрос я не знаю. Но сильно подозреваю -- что это просто не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не отображают множество комплексных чисел на прямую?
Сообщение04.08.2010, 16:49 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Skipper
Спасибо. Теперь верю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не отображают множество комплексных чисел на прямую?
Сообщение04.08.2010, 16:50 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Skipper в сообщении #342561 писал(а):
Как доказать что при всех видах подобного отображения, множество не будет непрерывным?
Не знаю. Это кажется настолько естественным, что даже думать над доказательством лень. Я бы доказывал от противного. Предположил, что отображение непррывно и получил какую-нибудь чушь.
Skipper в сообщении #342561 писал(а):
Числа размещены ВЕЗДЕ плотно.
Ну и что? Если они при этом перемешаны в произвольном порядке, толку в плотности немного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не отображают множество комплексных чисел на прямую?
Сообщение04.08.2010, 16:52 
Заблокирован


04/08/10

28
Цитата:
Не знаю. Это кажется настолько естественным, что даже думать над доказательством лень. Я бы доказывал от противного. Предположил, что отображение непррывно и получил какую-нибудь чушь.
Вы неправы, очевидно, что изображение будет непрерывным, доказательство дать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не отображают множество комплексных чисел на прямую?
Сообщение04.08.2010, 16:56 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Fenix333 в сообщении #342568 писал(а):
доказательство дать?
Ну попробуйте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group