2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 20:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

terminator-II в сообщении #340095 писал(а):
Лягте на пол на спину разведите ноги.

не могу, у меня совсем не та ориентация

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 20:09 


20/04/09
1067
neo66 в сообщении #340098 писал(а):
Нет, я серьезно. :-) Если нет объективного способа выбрать "правую" систему координат, то как они (т.е. физики) понимают друг друга? И откуда я знаю, что моя правая нога правая, а не левая?

строго говоря, ориентация вводится через отношение эквивалентности на множестве реперов, а что называть правым/левым это вопрос договоренности по произволу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 20:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
neo66 в сообщении #340098 писал(а):
И откуда я знаю, что моя правая нога правая, а не левая?

Откуда Вы -- не знаю, а я -- с детства твёрдо помню: у меня правый глаз с самого начала и на всю жизнь видит -- плохо, причём неисправимо. С тех пор я его (ну т.е. противоположный) всегда и прищуриваю, чтоб узнать -- правая, левая где сторона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 20:39 
Заслуженный участник


14/01/07
787
terminator-II в сообщении #340101 писал(а):
строго говоря, ориентация вводится через отношение эквивалентности на множестве реперов, а что называть правым/левым это вопрос договоренности по произволу.
Так и я ровно о том же. А, что, где нибудь в Париже, скажем, хранится эталон ПРАВОЙ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ? Я предлагаю в качестве эталона использовать глаз ewerta. Ну, естественно, с некоторыми дополнительными частями тела. Это нужно науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение24.07.2010, 04:51 
Аватара пользователя


25/02/10
687
А не проще было бы не заниматься геометрической и физической интерпретацией, а рассматривать векторное произведение, как чисто алгебраическую операцию, удовлетворяющую тождеству Якоби и превращающую векторное пространство в Лиево кольцо? Тогда отпадет вопрос размерности, а ориентация троек векторов будет определяться группой симметрий базиса пространства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение24.07.2010, 09:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
JMH в сообщении #340594 писал(а):
А не проще было бы не заниматься геометрической и физической интерпретацией, а рассматривать векторное произведение, как чисто алгебраическую операцию, удовлетворяющую тождеству Якоби и превращающую векторное пространство в Лиево кольцо? Тогда отпадет вопрос размерности, а ориентация троек векторов будет определяться группой симметрий базиса пространства?


Такая операция в $\mathbb{R}^3$ не является единственной. Ее еще нужно нормировать. И -- при чем тут конкретный базис?

-- Сб июл 24, 2010 10:19:28 --

Pixar в сообщении #339936 писал(а):
По идее, других ограничений быть не должно, но в определении векторного произведения почему-то даются ещё два ограничения:
1. $|\overrightarrow{c}| = |\overrightarrow{a}||\overrightarrow{b}|sin{\phi}$ - почему?
2. Тройка векторов {$\overrightarrow{a},\overrightarrow{b},\overrightarrow{c}$} является правой - почему?


Эти требования продиктованы следующим:
выражение $(a\times b,c)$ должно совпадать с ориентированным объемом параллелограмма, натянутого на вектора $a,b,c\in\mathbb{R}^3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение24.07.2010, 18:31 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Я предполагал сравнивать ориентацию упорядоченной тройки $\vec x_3=\vec x_1\times\vec x_2 с ориентацией упорядоченной тройки векторов базиса $\vec e_1,\vec e_2,\vec e_3$, но Вы правы, это чушь. Существует ли строго формальный способ задания ориентации n-ок векторов? Нельзя же каждый раз, для определения ориентации пользоваться частями тела :) terminator-II говорил об "отношении эквивалентности на множестве реперов", это что такое? Где можно прочитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение24.07.2010, 18:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
JMH в сообщении #340657 писал(а):
Существует ли строго формальный способ задания ориентации n-ок векторов?

Существует, конечно (на вещественном линейном пространстве, конечно). Два базиса считаются эквивалентными, если определитель перехода от одного к другому положителен. Ориентация же -- это просто-напросто класс эквивалентности всех базисов по данному отношению эквивалентности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение24.07.2010, 19:13 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Стало быть, ориентация векторного произведения все-таки определяется ориентцией базиса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение24.07.2010, 19:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
естественно. На то оно и псевдовектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение24.07.2010, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
JMH
не базиса, а класса эквивалентности базисов

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение24.07.2010, 20:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paha в сообщении #340685 писал(а):
не базиса, а класса эквивалентности базисов

это как-то вроде не в тему. Ориентация конкретного базиса -- и есть его принадлежность к одному из двух классов эквивалентности, не более и не менее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group