2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Можно ли найти нормаль к плоскости, в которой лежат вектора, не используя векторное произведение?

Так Вы же сами написали систему уравнений. Равенство нулю двух скалярных произведений. Только решением будет не один вектор, а целая прямая, вернее, одномерное линейное пространство.

Всё равно всё сводится к трём определителям второго порядка или к одному третьего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 18:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #340069 писал(а):
Всё равно всё сводится к трём определителям второго порядка или к одному третьего.

ну захочется -- сведётся, а не захочется -- так и нет. В подобной достаточно тривиальной ситуации сводить всё к определителям -- это откровенно по воробьям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Ну я имел в виду, что при желании в общем случае можно упаковать это дело в определитель(и) для красоты. А так, конечно, проанализировать и решить однородную систему проще методом Гаусса, хотя даже неудобно в таком случае упоминать Великих всуе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 19:08 


20/04/09
1067
а вот возьми да и спроси я :D в механике есть такой вектор $\varepsilon, $ называется угловое ускорение твердого тела ($\varepsilon=\dot\omega$). Вопрос: это вектор или аксиальный вектор или еще что-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Псевдовектор (а по-Вашему -- аксиальный вектор, как я понял).

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 19:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
terminator-II в сообщении #340072 писал(а):
Вопрос: это вектор или аксиальный вектор или еще что-нибудь?

Это -- вектор (типа аксиальный или неинтересно какой). Однако же -- вовсе не результат некоего векторного произведения. А вовсе даже наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 19:17 


20/04/09
1067
ShMaxG в сообщении #340073 писал(а):
Псевдовектор (а по-Вашему -- аксиальный вектор, как я понял).

Да, это аксиальный вектор. Только Вы всетаки почитайте книжки. Бывают псевдотензоры веса $\sigma$ бывают аксиальные псевдотензоры веса $\sigma$, аксиальные псевдотензоры веса 0 называются аксиальными тензорами. Поэтому слово "псевдовектор" без указания веса , просто бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 19:47 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Насколько я понял, чтобы определить векторное произведение, необходимо зафиксировать ориентацию пространства, т.е. выбрать некую ситему координат и назвать ее правой.

Скажите, как в нашей физической реальности физики отличают правую систему координат от левой. Неужели по трем пальцам правой руки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
По-моему, с помощью ладони и большого пальца.
Хотел было спросить о том, будет ли менятся векторное произведение после погружения векторов в 4-хмерное пространство и что будет, если ВП считать отображением квадрата $R^3$ в себя, но решил почитать рекомендованную литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 19:56 


20/04/09
1067
gris в сообщении #340088 писал(а):
По-моему, с помощью ладони и большого пальца.


если я сейчас скажу как у нас определяли векторное произведение, то меня забанят навсегда

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 19:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
terminator-II в сообщении #340089 писал(а):
если я сейчас скажу как у нас определяли векторное произведение, то меня забанят навсегда

это вряд ли -- забанят; зато вот послушать -- было бы забавно

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6712
Почему векторное произведение определяется так, а не иначе? Ответ даёт теория кватернионов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 20:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #340088 писал(а):
По-моему, с помощью ладони и большого пальца.

Вообще-то с помощью колпачка от авторучки. За пальчиками -- не уследишь, сплошное жульничество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 20:02 


20/04/09
1067
ewert
Я знаю Вы меня нарочно провоцируете. Лягте на пол на спину разведите ноги. Ваша правая нога это первый вектор в произведении, левая -- второй. Чему равно векторное произведение понятно. Ну старый студенческий фольклор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Векторное произведение
Сообщение20.07.2010, 20:05 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Нет, я серьезно. :-) Если нет объективного способа выбрать "правую" систему координат, то как они (т.е. физики) понимают друг друга? И откуда я знаю, что моя правая нога правая, а не левая?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group