2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение05.08.2010, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648

(Оффтоп)

Delvistar в сообщении #342588 писал(а):
Хорхе в сообщении #342582 писал(а):
Или Вы про Танияму (тогда при чем тут начало двадцатого века)?

Ошибка по форме, а не по сути. А суть в том, что человек не был понят обществом "великих и умных" и в итоге ушел из жизни в таком молодом возрасте.[правка моя]

То есть Вы не только в математике домысливаете произвольно то, что Вам хочется. Вот Вам отрывок предсмертной записки Таниямы (выделение мое):
Танияма писал(а):
До вчерашнего дня у меня не было цели покончить с собой. Но некоторые должны были обратить внимание, что в последнее время я устал и физически, и морально. Причину моего самоубийства я не могу и сам понять, но это не результат какого-то конкретного события, нет никаких особенных причин.

К тому же, Танияма вовсе и не думал о доказательстве ВТФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение05.08.2010, 14:39 
Аватара пользователя


24/08/09
176

(Оффтоп)

Хорхе в сообщении #342683 писал(а):
[off]
Delvistar в сообщении #342588 писал(а):
Хорхе в сообщении #342582 писал(а):
Или Вы про Танияму (тогда при чем тут начало двадцатого века)?

Ошибка по форме, а не по сути. А суть в том, что человек не был понят обществом "великих и умных" и в итоге ушел из жизни в таком молодом возрасте.[правка моя]

То есть Вы не только в математике домысливаете произвольно то, что Вам хочется. Вот Вам отрывок предсмертной записки Таниямы (выделение мое):
Танияма писал(а):
До вчерашнего дня у меня не было цели покончить с собой. Но некоторые должны были обратить внимание, что в последнее время я устал и физически, и морально. Причину моего самоубийства я не могу и сам понять, но это не результат какого-то конкретного события, нет никаких особенных причин.

К тому же, Танияма вовсе и не думал о доказательстве ВТФ.


Он говорит что не может и сам понять..С.Есенин, тоже писал " Я знаю, знаю. Скоро, скоро
Ни по моей, ни чьей вине
Под низким траурным забором
Лежать придётся также мне."
о своей предполагаемой скорой смерти.
А вот что М.Ю.Лермотов писал в последние 2 года своей жизни :
Наедине с тобою, брат,
Хотел бы я побыть;
На свете мало, говорят,
Мне остаётся жить!
И ещё. Вы наверное помните про Уотсон и Крика, как они получили Нобелевску премию. Но Вы может быть не заметили там Розалинду, а там Уотсон и Крик использовали рентгеноструктурные данные Розалинды и получили то, чего хотела получить она - Нобелевскую премию за открытие.И Розалинда спустя короткое время умерла от рака.
Может быть и она не знала причину,но, когда у человека отнимается смысл жизни, и он не может найти иной,то, вот происходят вот такие вещи. А мы, да что мы?! Пишем потом всякие вещицы о ЧеКистах, типа они убили Сергея Есенина, получаем гонорары за такую дешёвку, и раздаём автографы смазливым почитателям.
А вот что С.Есенин писал в последние свои годы жизни:
Душу человеческую
Ухорашивают рублём......
...Я верил... я горел...
Я шёл с революцией.
Я думал, что братство не мечта и не сон,
Что все во единое море сольются –
Все сонмы народов,
И рас и племён!
Пустая забава,
Одни разговоры!
Ну что же?
Ну, что же мы взяли взамен?
Пришли те же жулики, те же воры
И вместе с революцией
Взяли всех в плен.......

В нашем мире нашего времени, этого не видно :D ?!

Так что знал человек причину, или не знал, от этого она никуда не исчезла. Она всегда есть!


-- Чт авг 05, 2010 16:05:04 --

r-aax в сообщении #342676 писал(а):
Вообще-то это Вы должны привести доказательства истинности и логичности.

А пока по пунктам:
1. нет
2. не должен
3. может


Лично я вот не знаю, что для Вас есть такое как плюс-бесконечность. И конкретно получаемая в ходе операций.
Возьмём так, пустой мешок и то бесконечное множество яблок, за которые не раз был высмеян.
Так вот. Вначале я ложу 5 яблок в мешок, и выбрасываю в сторону от бесконечного множества яблок, 2 яблока. В мешке осталось 3 яблока. Далее, что бы в мешке было 7 яблок, я добавляю 4 яблока. А потом 2 яблока выбрасываю. Осталось 5 яблок. Далее, что бы в мешке стало 11 яблок, я добавляю 6 яблок. И после этого выбрасываю 2. Осталось 9 яблок. И так далее.
Мы видим, что всегда у нас есть, после каждой операции, некое количество, ниже которого уже мы не опустимся:
3,5,9,..
Так вот, если у нас предел есть плюс-бесконечность,то,мы накапливаем какое то множество, которое увеличивается, и ниже уже не опустимся.
Так, проститЕ, о каком конечном множестве может идти речь.

Вот назовите пожалуйста то количество яблок, которое конечное(предельное) и выше его мы уже не наполним мешок?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение05.08.2010, 16:40 
Аватара пользователя


23/05/10
145
Москва
Какое отношение к делу имеет добавление яблок в мешок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение05.08.2010, 16:54 
Аватара пользователя


24/08/09
176
r-aax в сообщении #342731 писал(а):
Какое отношение к делу имеет добавление яблок в мешок?


Здесь дело не в мешке и не в яблоках, а в плюс-бесконечности. Разве при том что множество сохранённых яблок в мешке имеет пределом плюс-бесконечность, мы можем допускать о конечном пределе?!

Так и у нас, предел последовательности сохранения имеет пределом плюс-бесконечность, а мы допускаем конечную величину. То есть, и не конечную, а вообще 0.Это если иметь ввиду величину среднего перешагивания! Как мне кажется, если натуральные числа имеют пределом плюс-бесконечность, то и нет конечного натурального числа!
Я лично так думаю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение05.08.2010, 18:11 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Delvistar в сообщении #342734 писал(а):
Разве при том что множество сохранённых яблок в мешке имеет пределом плюс-бесконечность, мы можем допускать о конечном пределе?!
А почему бы и нет, ведь множество вынутых яблок тоже бесконечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение05.08.2010, 18:27 
Аватара пользователя


24/08/09
176
venco в сообщении #342754 писал(а):
А почему бы и нет, ведь множество вынутых яблок тоже бесконечно.


Привожу Вам выдержку из моего прежнего сообщения:


Так вот. Вначале я ложу 5 яблок в мешок, и выбрасываю в сторону от бесконечного множества яблок, 2 яблока. В мешке осталось 3 яблока. Далее, что бы в мешке было 7 яблок, я добавляю 4 яблока. А потом 2 яблока выбрасываю. Осталось 5 яблок. Далее, что бы в мешке стало 11 яблок, я добавляю 6 яблок. И после этого выбрасываю 2. Осталось 9 яблок. И так далее.
Мы видим, что всегда у нас есть, после каждой операции, некое количество, ниже которого уже мы не опустимся:
3,5,9,..
Так вот, если у нас предел есть плюс-бесконечность,то,мы накапливаем какое то множество, которое увеличивается, и ниже уже не опустимся.
Так, проститЕ, о каком конечном множестве может идти речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение05.08.2010, 18:58 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Delvistar, Вы знаете, что перестановкой членов условно-сходящегося знако-переменного ряда можно получить в пределе и плюс бесконечность и минус бесконечность, и любую конечную сумму.
Так и здесь, всё зависит от порядка - какие именно яблоки вынимаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение05.08.2010, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А почему Вы всё время говорите "плюс-бесконечность"? Можно сэкономить на знаках и говорить просто "бесконечность". Хотя может возникнуть и минус-бесконечность.
Если позволите, я смоделирую свою мысль.
Положим в мешок бесконечное количество занумерованных красных яблок. На каждом шаге будем добавлять занумерованные зелёные яблоки, по 5 штук по порядку номеров. А вынимать будем на энном шаге одно красное яблоко и одно зелёное - оба с номером эн.
Для любого номера мы рано или поздно выбросим не только зелёное яблоко с этим номером, но и красное. Таким образом у нас будут выкинуты не только зелёные, но и все красные яблоки, что можно трактовать, что яблок останется минус-бесконечность.

Как будто услышал venco :-) правда насчёт условно-сходящегося ряда пока не придумал яблошной интерпретации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение05.08.2010, 19:15 
Аватара пользователя


24/08/09
176
venco в сообщении #342771 писал(а):
Так и здесь, всё зависит от порядка - какие именно яблоки вынимаются.


А при чём здесь это?!
У нас есть, самая простая операция. Самая простая.
1. Положил в мешок 5 яблок, вынул 2. Осталось 3.
2. Что бы в мешке стало яблок по количество столько сколько следующее простое число за 5, то есть 7, нам необходимо добавить 4. А потом выполняем неизменную операцию. И что бы, живее смотрелся пример, то платим дань бандитам. Они требуют за каждую операцию вложения, им отдавать 2 яблока. Мы и отдаём 2. Остаётся 5.
3. Что бы в мешке стало яблок по количество столько сколько следующее простое число за 7, то есть 11, нам необходимо добавить 6. Отдаём 2. Остаётся 9.
4. Что бы в мешке стало яблок по количество столько сколько следующее простое число за 11, то есть 13, нам необходимо добавить 4. Отдаём 2. Остаётся 11.

Вот как шло накопление: 3,5,9,11,....

Суть операций в том, что для получения нового количества, мы минимум можем добавить 4 яблока, и отдать 2. В итоге, мы всегда увеличиваем множество яблок в мешке. И это увеличение стремится к плюс-бесконечности. И множество операций равно множеству простых чисел.

Так о каком здесь, мы можем говорить конечном пределе.

И у меня свой конкретный пример. У gris не такой!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение06.08.2010, 08:41 
Аватара пользователя


23/05/10
145
Москва
Вы кладете бесконечное число яблок и вынимаете бесконечное число яблок.
Результат $\infty - \infty$ неопределен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение06.08.2010, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Delvistar в сообщении #342775 писал(а):
venco в сообщении #342771 писал(а):
Так и здесь, всё зависит от порядка - какие именно яблоки вынимаются.


А при чём здесь это?!
У нас есть, самая простая операция. Самая простая.
1. Положил в мешок 5 яблок, вынул 2. Осталось 3.

Видите ли, в мешке яблоки перемешиваются, мы не видим, какие именно вынимаем, поэтому ничего понять нельзя. Давайте мы не будем класть их в мешок, а будем выкладывать в ряд по дороге, начиная от Вашего дома.
Итак, кладём в ряд 5 яблок, убираем 2 первых. Остаётся 3.
Затем в конец докладываем 4, а из начала убираем 2. Остаётся 5.
Затем в конец докладываем 6, а из начала убираем 2. Остаётся 9.
И так далее.
Как видите, накопление идёт точно так же, как у Вас.
Вопросы: 1) сколько яблок останется в конце? 2) какие именно яблоки останутся? (укажите хотя бы одно; можно считать, что, выкладывая яблоки, мы пишем на яблоках номера по порядку; например, останется ли яблоко с номером 17?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение06.08.2010, 13:04 
Аватара пользователя


24/08/09
176
r-aax в сообщении #342861 писал(а):
Вы кладете бесконечное число яблок и вынимаете бесконечное число яблок.
Результат неопределен.


Бесконечное количество равно бесконечному количеству.
А вот одно бесконечное множество не обязательно равно другому бесконечному множеству. Они же бывают, больше или же меньше.
Так же у меня, я кладу

(Оффтоп)

(кстати мне тут правильно сделали замечание по поводу слова "ложить", так что не ложить а класть :D
большое множество а вынимаю меньшее. Поэтому, эту задачку легко решит и первоклассник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение06.08.2010, 13:16 
Аватара пользователя


23/05/10
145
Москва
Delvistar в сообщении #342898 писал(а):
Ьесконечное количество равно бесконечному количеству.

Бесконечность возникает, когда мы рассматриваем предел какой-либо последовательности (или функции), бесконечно большие последовательности могут расти с разной скоростью. Что значит Ваше утверждение?

Delvistar в сообщении #342898 писал(а):
А вот одно бесконечное множество не обязательно равно другому бесконечному множеству. Они же бывают, больше или же меньше.
Так же у меня, я ложу большое множестьво а отнимаю меньшее.

Что значит одно бесконечное множество больше другого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение06.08.2010, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Конечно, бесконечные множества можно частично упорядочить по отношению "подмножество". Правда это не эквивалентно отношению "меньшая мощность", но не в этом суть.
Дело в том, что Вы не доказали, что множество, которое Вы ложите - больше даже по включению.
Вынимаемое множество яблок является подмножеством ложимого, но кто сказал, что собственным? При разных способах организации яблошного процесса мы можем в остатке получить и пустое, и конечное, и бесконечное множество. Поэтому эта аналогия просто не работает.
Не будет она работать и для того, чтобы показать, что множество простых пар конечно.
Надо как-то подругому, без яблок, показывать, что при прокалывании или прошагивании действует механизм, оставляющий бесконечное количество пар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория о бесконечности простых чисел-близнецов.
Сообщение06.08.2010, 13:33 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Someone в сообщении #342884 писал(а):
Как видите, накопление идёт точно так же, как у Вас.

Я понимаю о чём Вы говорите! Но, для меня самое главное узнать о том, какое множество останется в итоге в мешке. Конечное или же бесконечное! И если проделывая такие операции с номерами, мы можем указать что номеров не достанется оставшимся яблокам, но главное для меня другое, то, что они есть, и то мешок от этого пустым, или же с конечным множеством не останется.
И как я лично считаю, если мы проводим такие операции с яблоками, что выталкиваем вперёд то множество, которое и есть и нет у него ни одного номера,то и должны как то решить эту проблему.
А она, как мне кажется, решается очень просто;
Вначале у нас идут номера 1,2,3,4,...$+\infty
$А те, которые постоянно выталкиваются вперёд, уже
$+\infty+1, +\infty +2,....\infty/$ Но этот метод я не собираюсь развивать, это просто один из вариантов, который первым пришёл в голову. Здесь возможно и другие, более разумные способы решения этой проблемы!




R-aax писал:Что значит одно бесконечное множество больше другого?

Так это, как мне кажется азбука теории множеств.

gris писал:

Надо как-то подругому, без яблок, показывать, что при прокалывании или прошагивании действует механизм, оставляющий бесконечное количество пар.

Яблоки и имеют отношение к парам такое что бы показать, что надо искать этот механизм. И если он найден, то и можно как то говорить о том что пары бесконечны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group