2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: альтернативщики
Сообщение10.07.2010, 09:20 


20/04/09
1067
вот видите, 2w_ink, а Вы говорите "библейская проблема". Дал конкретную задачу (даже наполовину разобранною) и вместо решения имеем:
geomath в сообщении #338337 писал(а):
Уважаемый terminator-II, расставьте для начала правильно знаки препинания в своем сообщении. Причем это не издевательское к вам требование, как ко мне, а прямая ваша обязанность писать по-русски грамотно.

И все сразу понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: альтернативщики
Сообщение10.07.2010, 09:50 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Что вам понятно? То, что вам понятно, - это пределы вашей ограниченности. А вот то, что вам непонятна моральная неприемлемость ваших требований к взрослым людям, - это весьма прискорбно для того общественного места, каким является форум. Более того, вам почему-то и в голову не приходит, что я могу быть человеком вообще далеким от физики, и коль скоро форум физическим не является, то задавать мне контрольную работу по физике (как школьнику или абитуриенту) просто глупо.

Теперь немного конструктива. Сразу видно, что вы человек молодой и физик. К сожалению, как известно, молодость быстро проходит, а у физиков масса профессиональных "сдвигов". И то, что вы пишите малограмотно, - это вполне объяснимо, поскольку за физическим текстом всегда стоит та реальность, которую физик пытается описать. И каким бы совершенным математически (грамматически) это описание ни было, если оно не отвечает физической реальности, оно попросту выбрасывается; правда, всегда существует опасность подмены одного другим. И наоборот, косноязычные физические теории вполне приемлемы, пока они более-менее (по порядку величины :-)) описывают эту самую физическую реальность. Не то в математике. И если математик пишет малограмотно, то это не математик, а физик. Понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: альтернативщики
Сообщение10.07.2010, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
terminator-II в сообщении #338338 писал(а):
вот видите, 2w_ink, а Вы говорите "библейская проблема". Дал конкретную задачу (даже наполовину разобранною) и вместо решения имеем
- нормальное желание в очередной раз не оказаться в глупом положении, а что(?), он по-своему прав(психологическая защита). У нас же нет такой задачи, заставить человека ошибаться, а потом пенять ему за это, это было бы нечестно и провокационно.

 Профиль  
                  
 
 Re: альтернативщики
Сообщение10.07.2010, 16:44 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
geomath в сообщении #338337 писал(а):
Уважаемый terminator-II, расставьте для начала правильно знаки препинания в своем сообщении. Причем это не издевательское к вам требование, как ко мне, а прямая ваша обязанность писать по-русски грамотно.
geomath в сообщении #338343 писал(а):
Что вам понятно? То, что вам понятно, - это пределы вашей ограниченности. А вот то, что вам непонятна моральная неприемлемость ваших требований к взрослым людям, - это весьма прискорбно для того общественного места, каким является форум.
geomath, Вам следовало бы почаще смотреть на себя в зеркало, по крайней мере - в переносном смысле. Языково грамотному и вежливому человеку пристало правильно обращаться к собеседнику - на "Вы", а не на "вы". И уж после этого предъявлять другим претензии по части грамотности и морали - рассуждения о чьей-то ограниченности вообще не вписываются в правила форума:
е) Провокационные и вызывающие сообщения, фамильярность (у нас принято обращаться друг к другу на "Вы"), хамство, оскорбления в адрес участников дискуссии и иных лиц (в том числе не являющихся участниками форума), разжигание флейма, обсуждение в тематических разделах ников*, аватаров*, подписей* собеседников.


geomath в сообщении #338343 писал(а):
И то, что вы пишите малограмотно, - это вполне объяснимо, поскольку за физическим текстом всегда стоит та реальность, которую физик пытается описать. И каким бы совершенным математически (грамматически) это описание ни было, если оно не отвечает физической реальности, оно попросту выбрасывается; правда, всегда существует опасность подмены одного другим. И наоборот, косноязычные физические теории вполне приемлемы, пока они более-менее (по порядку величины ) описывают эту самую физическую реальность. Не то в математике. И если математик пишет малограмотно, то это не математик, а физик. Понятно?
А это уже напрямую попахивает оскорблением. По крайней мере, безосновательное и откровенное пренебрежение к физикам высказано откровенно и в довольно хамском по сути тоне. Вам стоит еще раз прочесть Правила поведения на Научном форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: альтернативщики
Сообщение10.07.2010, 16:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

PapaKarlo в сообщении #338404 писал(а):
Языково грамотному и вежливому человеку пристало правильно обращаться к собеседнику - на "Вы", а не на "вы".

Вообще-то это вопрос спорный. В литературе в подавляющем большинстве случаев используется строчная буква.

 Профиль  
                  
 
 Re: альтернативщики
Сообщение10.07.2010, 17:42 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
PapaKarlo, чего вы встреваете, я же не с вами разговариваю, вы же не модератор, чтобы на зеркало и хамский тон мне указывать, а всего лишь ЗУ. А что касается "вы" (в ед. числе) с большой или маленькой буквы, то это просто стилистический прием, а не обязательное правило. Обращаться ко всяким тут с большой буквы - слишком много чести будет.

-- Сб июл 10, 2010 18:55:29 --

PapaKarlo в сообщении #338404 писал(а):
По крайней мере, безосновательное и откровенное пренебрежение к физикам высказано откровенно и в довольно хамском по сути тоне.
Пиши грамотно и к тебе (физику) это относиться не будет, и оскобляться не придется.

 Профиль  
                  
 
 Re: альтернативщики
Сообщение10.07.2010, 18:12 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
geomath в сообщении #338417 писал(а):
PapaKarlo, чего вы встреваете, я же не с вами разговариваю, вы же не модератор

geomath, коль скоро Вы пишете свои сообщения на форуме, а не в личной переписке, уж будьте готовы к тому, что остальные участники могут, как Вы это называете, "встрять" и высказать своё мнение по поводу Ваших выступлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: альтернативщики
Сообщение10.07.2010, 18:33 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Maslov в сообщении #338423 писал(а):
geomath, коль скоро Вы пишете свои сообщения на форуме, а не в личной переписке, уж будьте готовы к тому, что остальные участники могут, как Вы это называете, "встрять" и высказать своё мнение по поводу Ваших выступлений.

Вот именно что высказать, а не встрять. "Встрять" могут только модераторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: альтернативщики
Сообщение10.07.2010, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
PapaKarlo в сообщении #338404 писал(а):
Вам стоит еще раз прочесть Правила поведения на Научном форуме.

Полагаете участник заявляющий следующее:
Цитата:
Почему тогда я тут присутствую? Просто потому, что, как говорится, на безрыбье и рак рыба, исключительно поэтому.
(источник цитаты http://dxdy.ru/viewtopic.php?f=35&t=35079&p=338336&view=show#p338336), способен адекватно относиться к существованию Правил?

 Профиль  
                  
 
 Re: альтернативщики
Сообщение10.07.2010, 22:49 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink, нужно отдать Вам должное. Хотя врачи, как известно, учеными не являются :-), у Вас есть качество, характерное для настоящего ученого. Более того, я читаю его характеристическим. К сожалению, в целом здесь, на "научном" форуме, это редкость. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: альтернативщики
Сообщение11.07.2010, 14:59 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
geomath в сообщении #338417 писал(а):
PapaKarlo, чего вы встреваете, я же не с вами разговариваю...
Это - форум, а не личная переписка. Я счел нужным - и "встрял". Тем более Вы - не автор данной темы. Если автор - terminator-II, модераторы или администрация форума сочтут мои сообщения неуместными в данной теме, я не только перестану сюда писать, но и удалю не соответствующий теме текст из моих сообщений.

Кроме того, поведайте страшную тайну: по какому критерию Вы отличаете факт "встревания" от первых ответов в этой теме - начиная с этого сообщения вплоть до этого включительно? Расскажете - я подумаю, как скорректировать свое будущее участие в темах форума. :wink:

geomath в сообщении #338417 писал(а):
...вы же не модератор, чтобы на зеркало и хамский тон мне указывать, а всего лишь ЗУ.
К кому Вы обращаетесь в данном случае? Я существую в единственном числе, поэтому Вы, как несомненно грамотный человек, уж разберитесь, как писать - "Вы" или "вы". Проявите капельку уважения к самому себе.

ЗУ или нет - роли не играет, в данном случае ЗУ имеют точно такие же права и обязанности, как и не ЗУ.

Указание на хамский тон (например, вот это: Обращаться ко всяким тут с большой буквы - слишком много чести будет) уместно, поскольку Вы затеяли разговор на моральные темы. Но, быть может, Вы полагаете, что лишь Вам позволительно писать на эту тему, а остальные обязаны молчать "в тряпочку"? Если так, то Вы заблуждаетесь.

geomath в сообщении #338417 писал(а):
А что касается "вы" (в ед. числе) с большой или маленькой буквы, то это просто стилистический прием, а не обязательное правило.
Я прекрасно понимаю, что в данном случае нарушение Вами правил русского языка - правил, а не "обязательных правил"; правила - они как свежесть, которая не бывает второй - есть стилистический прием, использование которого Вами призвано выразить пренебрежение к собеседнику. Так вот, этот стилистический прием неуместен. Вполне допустимо критиковать взгляды и ошибки, но опускаться на уровень весьма прозрачных оскорблений - некрасиво и противоречит правилам Форума.

2w_ink в сообщении #338446 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #338404 писал(а):
Вам стоит еще раз прочесть Правила поведения на Научном форуме.

Полагаете участник заявляющий следующее:
Цитата:
Почему тогда я тут присутствую? Просто потому, что, как говорится, на безрыбье и рак рыба, исключительно поэтому.
(источник цитаты http://dxdy.ru/viewtopic.php?f=35&t=35079&p=338336&view=show#p338336), способен адекватно относиться к существованию Правил?
Я стараюсь заранее предполагать позитивные качества в людях, в том числе и адекватную реакцию на замечания и контраргументы. Но случается, что опыт общения с конкретными людьми заставляет дать этим конкретным людям проитвоположную оценку.

(Оффтоп)

ewert в сообщении #338406 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #338404 писал(а):
Языково грамотному и вежливому человеку пристало правильно обращаться к собеседнику - на "Вы", а не на "вы".
Вообще-то это вопрос спорный. В литературе в подавляющем большинстве случаев используется строчная буква.
Кое-что о культуре письменной речи. 8-) В частности:
Цитата:
Общая рекомендация

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу; при обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы.
...
Вообще употребление Вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу («форма вежливости») – самое характерное употребление этого слова в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Употребление Вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: альтернативщики
Сообщение11.07.2010, 15:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PapaKarlo в сообщении #338536 писал(а):
Кое-что о культуре письменной речи. 8-) В частности:

Вы их ещё пощадили. Дальше они там ещё круче:

Цитата:
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

(а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);

(б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;

(в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).

При обращении к нескольким лицам или неопределенному кругу лиц

Спасибо, теперь я окончательно убедился в том, что "специалисты" из грамоты.ру -- патологически безграмотны. Нет, дело не в том, что они там чего-то конкретного знают или не знают -- это, в конце концов, было бы простительно; дело в том, что они демонстративно не понимают предмета разговора.

Есть устойчивая литературная традиция (уж не знаю, насколько кодифицированная, но абсолютно устойчивая) -- писать в литературных произведениях обращение на "вы" к конкретному человеку практически исключительно с маленькой буквы.

Это -- медицинский факт, против фактов же -- не попрёшь. А дальше -- возникает вопрос: считать ли перебранку в форумах за исключительно личную -- или за публичную?... "Тут и в прессе есть расхождения, // И ваще идут толки разныя..."

Лично я предпочитаю придерживаться первого варианта и всегда пишу с большой. Но это -- не более чем моя личная точка зрения, а вот что нет никаких убедительно-окончательных аргументов в пользу ни той, ни другой точек зрения -- то факт объективный. Ну просто не успела ещё сложиться соответствующая интернет-традиция насчёт этого нового жанра; традиции складываются -- многими десятилетиями.

(Это всё -- безотносительно ко всем остальным аспектам вашей (с маленькой, конечно, буквы) увлекательной дискуссии. Я понимаю, что это мелочь, конечно; но тем более зачем же из-за неё в клинч-то входить.)

 Профиль  
                  
 
 Re: альтернативщики
Сообщение11.07.2010, 16:11 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

ewert в сообщении #338551 писал(а):
Вы их ещё пощадили. Дальше они там ещё круче:
Цитата:
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

(а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);

(б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;

(в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).

Спасибо, теперь я окончательно убедился в том, что "специалисты" из грамоты.ру -- патологически безграмотны.
И где же безграмотность, тем более, патологическая? В каком пункте?

 Профиль  
                  
 
 Re: альтернативщики
Сообщение11.07.2010, 16:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Maslov в сообщении #338556 писал(а):
И где же безграмотность, тем более, патологическая? В каком пункте?

В том, что они демонстративно не замечают существования таких жанров, как роман, повесть, рассказ, поэма, стихотворение, очерк, репортаж и т.д. А ведь проблема-то -- именно в этом.

Кроме того, их безапелляционное утверждение, что в личных письмах обращение должно быть исключительно с большой буквы -- несколько наивно.

И уж как завершающий аккорд -- последняя цитата из ихнего словоблудия:

Цитата:
Употребление Вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу.

Их никто и не спрашивал насчёт различия между "вы" и "ты". Вопрос был -- исключительно о больших и маленьких буквах. Что лишний раз и доказывает, что понимать поставленные им вопросы они -- не умеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: альтернативщики
Сообщение11.07.2010, 16:46 
Заслуженный участник


04/05/09
4582

(Оффтоп)

ewert в сообщении #338559 писал(а):
В том, что они демонстративно не замечают существования таких жанров, как роман, повесть, рассказ, поэма, стихотворение, очерк, репортаж и т.д. А ведь проблема-то -- именно в этом.
Я не филолог, но, по-моему, надо различать обращение к одному лицу в письмах и официальных документах (т.е. - письменное), и запись устного обращения в литературе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group