2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение05.09.2010, 00:33 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы

(myhand)

myhand писал(а):
Хмм. Я чего там такого писать-то? Берем метрику, считаем тензор Римана - получаем тензор энергии-импульса из уравнений Эйнштейна. В общем-то тривиальные алгебраические операции, дифференцирование и проще - любая CAS справится на ура, хоть та же Mathematica.

Ну вы, наверное, физик, вам просто. А мне потребовалось две недели и около 5 тысяч строк C++ кода. :)


2serval
А можно ли ваш тор для трехмерного пространства сконструировать просто отождествлением противоположных граней тессеракта? То есть, обычный 4-тор с топологией $\mathbb{T}^4=\mathbb{R}^4/\mathbb{Z}^4$ сгодится?

serval писал(а):
мне нужна геометрия на торе

Если вас устраивает вышеприведенное определение тора, то можно попробовать рассматривать эквивалентную, но более геометрическую формулировку, $\mathbb{T}^4=\mathbb{S}^1\times\mathbb{S}^1\times\mathbb{S}^1\times\mathbb{S}^1$, где $\mathbb{S}^1$ можно считать окружностью, например, в $\mathbb{C}$. Тогда ваш 4-тор будет множеством вида $\{(e^{ix^k})_{k=1}^4\colon x^k\in[0;\ 2\pi[\}$, где $x^k$ -- углы-координаты на торе (что-то вроде долготы/широты). Вот уже с этим наверное можно играться (считать площади, кривизну, вкладывать/погружать в другие пространства, &c)...

Но для серьезных вещей все конечно гораздо сложнее становится, нужно как-то из Римановых многообразий тор клеить... Ужас. :)

serval писал(а):
В ОТО простанство-время никуда не вложено.

Ну и что (да и то, не вкладывают только при рассмотрении тривиальной топологии, хотя ОТО допускает и более смелые эксперименты), а вот тор придется куда-нибудь вложить. Это вы просто от топологии к геометрии ещё не перешли. :) Например если мы будем пытаться склеить обычный 2-тор в 3-пространстве по вашему рецепту, то есть склейкой концов трубки (цилиндрической поверхности), то материал будет сильно деформирован, что легко демонстрируется попыткой склейки тора из бумаги. А вот в 4-пространстве тор из бумаги можно было бы сделать так же просто как и саму трубку, т.е., без единой морщинки (гауссова кривизна здесь нулевая). Очевидно, свойства объемлющего пространства должны как-то учитываться. В частности, появляется возможность отращивать ручки. :)

serval писал(а):
А как могут двигаться с разными скоростями концы хорды если все точки окружности разбигаются из одного центра с одинаковой скоростью?

Не, я имел ввиду, что после вклеивания ручки, её концы ведут себя как обычные физические объекты. Один можно оставить на земле, а другой отправить полетать с большой скоростью. Как и в случае с парадоксом близнецов, если теперь попутешествующий конец ручки вернется на землю, то окажется, что эти концы находятся в разных временах. Но у вас, как вы сами и говорили, путешествия во времени равносильны переходу в параллельную вселенную, вот и получается, что такая ручка будет соединять разные вселенные....

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение05.09.2010, 01:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Circiter в сообщении #349719 писал(а):
Ну вы, наверное, физик, вам просто. А мне потребовалось две недели и около 5 тысяч строк C++ кода. :)

На C++ - это жестоко, конечно. Но есть библиотека GiNaC - поди на ней и делали?

Или совсем хардкор - считали в конечных разностях производные? :)

Circiter в сообщении #349719 писал(а):
Вот уже с этим наверное можно играться (считать площади, кривизну, вкладывать/погружать в другие пространства, &c)...

Как Вы собираетесь считать "площади", "кривизну" - не вводя метрики и т.п. А сделать это можно фактически как угодно, локально метрические отношения топология вроде ограничивает. Ну, например, не запретить двухмерному тору иметь вблизи какой-то точки кривизну произвольного знака. А вот положительной везде (это уже не локальное условие) - нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение05.09.2010, 01:45 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы

(myhand)

myhand писал(а):
Но есть библиотека GiNaC - поди на ней и делали?

Можно сказать, что я писал её lightweight аналог (при этом ближайшим прототипом была библиотека FTensor). :) Начала вырисовываться маленькая, быстрая template-библиотека тензорного исчисления с поддержкой неявного суммирования и прочих прелестей. Но потом я забросил этот проект. :(

myhand писал(а):
считали в конечных разностях производные?

Я использовал автоматическое дифференцирование в дуальных числах (см. например тему Разыскивается формула численного дифференцирования.).


-- Вс сен 05, 2010 04:48:09 --

myhand писал(а):
Как Вы собираетесь считать "площади", "кривизну" - не вводя метрики и т.п.

Дык вопрос был про геометрию на торе, вот я и озвучил самый простой вариант, с евклидовой метрикой. А что вы хотели, ОТО-то я ж почти не знаю. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение05.09.2010, 02:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Circiter в сообщении #349727 писал(а):
myhand писал(а):
Но есть библиотека GiNaC - поди на ней и делали?

Можно сказать, что я писал её lightweight аналог (при этом ближайшим прототипом была библиотека FTensor). :

Ладно. Не будем разводить оффтоп. Но на всякий случай расскажу, что FTensor (что-то скорее из области численных методов) весьма отдаленно является "аналогом" GiNaC (это CAS). Ваша задача как раз элементарно решается аналитически. Простой пример - известен закон движения частицы в механике Ньютона - Вы элементарным дифференцированием восстанавливаете действующую на нее силу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение05.09.2010, 18:53 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Circiter в сообщении #349719 писал(а):
А можно ли ваш тор для трехмерного пространства сконструировать просто отождествлением противоположных граней тессеракта? То есть, обычный 4-тор с топологией сгодится?

Пока не знаю. Даже не знаю как узнать. Наверное, нужно пробовать и смотреть не появятся ли дополнительные условия. В любом случае, спасибо за подсказку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение05.09.2010, 21:55 
Аватара пользователя


05/09/10
69
Достаточно уже того, что времени не существует, чтобы понять насколько несостоянельна ваша модель. :?

-- Вс сен 05, 2010 22:58:43 --

Как оригинально, вы водите себя за нос. :lol:

-- Вс сен 05, 2010 23:00:40 --

Перестаньте баловаться :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение06.09.2010, 17:22 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Еще один штрих. Наблюдаемое ускорение расширения вселенной может объяснятся тем, что она сейчас находится в "выходной воронке" бублика. Это, конечно, чисто качественно.
Думаю, эффекты приписываемые действию "темной материи" и "темной энергии" можно было бы поискать в фундаментальной структуре пространства-времени. Как вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение06.09.2010, 18:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
serval в сообщении #350113 писал(а):
Как вариант.

Как вариант, ИМХО, лучше сперва познакомиться с предметом. Иначе "знакомые астрономы-аспиранты" будут не "улыбаться", а крутить пальцами у висков и того хуже. Как правило так и бывает, если кто-то с апломбом лезет в совершенно незнакомую ему область знаний (а космология не вчера родилась, там много всего понаделали и выяснили за почти 100 лет).

Ну, возьмем для примера "темную материю" (ТМ).

Первый шаг. Попробуйте, не заглядывая для самообразования в википедию, монографии и т.п. - объяснить нам (или хоть себе) кратко: 1) какие экспериментальные/наблюдательные факты положены в основу представлений о ТМ? 2) какие модели предложены для объяснения природы ТМ? 3) что лучше, что хуже и почему?

Второй шаг (также, хоть для себя) - сравните изложенное на первом шаге с каким-либо достаточно полным хорошим обзором (пусть даже популярным). Например, вики.

PS: Меня не удивит, если выяснится, что Ваше представление о ТМ (равно как и "темной энергии") - на уровне "что-то темное" :) Но буду очень рад, если окажусь неправ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение06.09.2010, 19:11 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
myhand в сообщении #350127 писал(а):
Попробуйте, не заглядывая для самообразования в википедию, монографии и т.п. - объяснить нам (или хоть себе) кратко: 1) какие экспериментальные/наблюдательные факты положены в основу представлений о ТМ? 2) какие модели предложены для объяснения природы ТМ? 3) что лучше, что хуже и почему?

А как это возможно сделать никуда "не заглядывая"? Где взять сведения?
myhand в сообщении #350127 писал(а):
сравните изложенное на первом шаге с каким-либо достаточно полным хорошим обзором (пусть даже популярным). Например, вики.

Что сравнить? Ощущения от произнесения мантры "Темная энергия" со сведениями из вики? Честное слово - ничего не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение06.09.2010, 19:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
serval в сообщении #350134 писал(а):
А как это возможно сделать никуда "не заглядывая"? Где взять сведения?

В своей голове, естественно. Выдвигая теорию в какой-то области (тут речь о современной космологии, как я понимаю) - естественно быть знакомым с этой самой областью. С понятиями, представлениями, которые в этой области сложились (и почему, благодаря каким фактам).
serval в сообщении #350134 писал(а):
Что сравнить? Ощущения от произнесения мантры "Темная энергия" со сведениями из вики? Честное слово - ничего не понял.

Свое понимание этого понятия (ТМ) с реальными данными из какого-либо современного обзора. В том-то и проблема, что для Вас это "мантра" (буду рад, конечно, если ошибусь в Вашем отношении). А раз толкаете идеи
serval в сообщении #350113 писал(а):
эффекты приписываемые действию "темной материи" и "темной энергии" можно было бы поискать в фундаментальной структуре пространства-времени

- сии словечки "мантрами" отнюдь не должны быть. Вы обязаны уметь ответить на все предложенные пунктики. Хоть для себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение06.09.2010, 20:36 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
myhand в сообщении #350139 писал(а):
Выдвигая теорию

Я не выдвигаю теорию. Именно поэтому я предложил лишь качественную модель, о чем сразу сказал. Для чего создавалась модель - тоже сказал, в первом же посте.
myhand в сообщении #350139 писал(а):
Свое понимание этого понятия (ТМ) с реальными данными из какого-либо современного обзора.

1. ТМ - не моя модель, поэтому у меня нет ее понимания. На мой взгляд, модель весьма натянутая - "если то, что мы видим ведет себя не так как мы знаем, значит есть то чего мы не видим, но что, при этом, ведет себя так как мы знаем". Помните - "Ты видищь суслика? И я не вижу. А он есть."
2. Буду рад, если вы укажете источник приводящий реальные данные о существовании ТМ.
Насколько я знаю, ни ТМ ни, тем более, ТЭ до сих пор не наблюдены. А это значит, что на сегодняшний день они являются голыми абстракциями которым руками приписаны желаемые свойства. И, как таковые, они ничем не лучше и не хуже любых прочих абстракций с любыми прочими сколь угодно экзотическими свойствами (хотя, мне трудно представить большую экзотику чем отрицательное давление).
myhand в сообщении #350139 писал(а):
А раз толкаете идеи ... Вы обязаны уметь ответить на все предложенные пунктики.

Я понимаю ваше раздражение, но пока ТМ и ТЭ остаются лишь умозрительными моделями они находятся в равных правах с любым другим умозрением отвечающим на те же пунктики с помощью любых других идей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение06.09.2010, 21:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
serval в сообщении #350154 писал(а):
ТМ - не моя модель, поэтому у меня нет ее понимания.

Это в точности как "незнание закона не освобождает от ответственности". Разберитесь, почитайте книжки (по ОТО, космологии) - сами с улыбкой будете потом вспоминать про "качественную модель" :)
serval в сообщении #350154 писал(а):
На мой взгляд, модель весьма натянутая

Вот в этом и проблема. "На Ваш взгляд", при учете отсутствия понимания этой самой "модели" (как Вы сами признались). Которая вовсе и не модель вовсе. :mrgreen:
serval в сообщении #350154 писал(а):
Буду рад, если вы укажете источник приводящий реальные данные о существовании ТМ

А чем приведенная выше ссылка не угодила? Поймите, пожалуйста - речь не о "существовании/несуществовании", а о совокупности наблюдательных данных, которые вполне объективны (и их Вы обязаны знать, о чем пункт 1)) и привели в итоге к представлениям о ТМ. Именно таким-то и таким-то (пункты 2) и 3)) - а вовсе не произвольным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение06.09.2010, 22:26 
Аватара пользователя


05/09/10
69
Маргиналы :-( Прекратите нести весь этот бред, высосаный неизвестно откуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение06.09.2010, 23:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  Ska, прекращайте оффтопить и флеймить

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение06.09.2010, 23:38 
Аватара пользователя


05/09/10
69
Пожалуйста простите. :shock: Приношу Вам, Всем, свои извинения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group