2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение02.09.2010, 08:46 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
General в сообщении #348991 писал(а):
Т.е. Вселенная представляет собою клеточный автомат?

Не знаю, это был лишь пример. К тому же, радиус вселенной в этой модели постоянно меняется.
master в сообщении #349003 писал(а):
момент времени это предел временого промежутка

Это ниоткуда не следует и является таким же умозрением, как и моя модель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение03.09.2010, 02:54 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2General
Цитата:
Если радиус равен 1, то ровно через 2 шага попадём

Видимо, имелся ввиду известный результат о поворотах на иррациональный угол.

Если взять в качестве окружности $\mathbb{R}/\mathbb{Z}$, то поворот на ней будет выглядеть как $R_\theta(x)=x+\theta\pmod 1$. Допустим, $R_\theta$ -- периодическая функция с периодом $p$, то есть $R_\theta^p(x)=x$. Тогда $x+p\theta=x\pmod 1$, но это значит, что $p\theta=0\pmod 1$ или, другими словами, число $p\theta=n$ должно быть целым, а $\theta=n/p$ соответственно обязано быть рациональным, коим $\pi$ не является. :)

Точное доказательство я не помню, но смысл в том, что при поворотах на иррациональный угол вернуться в изначальную точку невозможно... Хотя, может быть я что-то и напутал. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение03.09.2010, 07:13 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Вы поняли мою мысль совершенно правильно. Для возврата в исходную точку нужно подбирать специальные условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение03.09.2010, 14:47 


05/06/10
123
Донецк, Украина
Круто... А за счет каких процессов кольцо расширяется и сжимается? И какой новый набор сил отвечает за сохранность тороидальной формы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение03.09.2010, 19:58 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Mentat в сообщении #349369 писал(а):
А за счет каких процессов кольцо расширяется и сжимается?

За счет выворачивания тора.
Mentat в сообщении #349369 писал(а):
И какой новый набор сил отвечает за сохранность тороидальной формы?

Тут нужна уже не модель, а теория.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение04.09.2010, 08:14 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2serval
Моделька конечно интересная. Но пока удалось её представить себе наглядно только для одномерного пространства. :) Примерно так: берем большой лоскут пространства-времени (одна сторона -- время, другая -- пространство), склеиваем противоположные стороны и получаем тор. Если реализовать этот тор геометрически, то получается, что в замкнутой вселенной (в смысле отождествления "границ" измерений) в разные моменты времени размеры вселенной обязаны быть различными.

Как именно зависят размеры вселенной от времени я не знаю, но можно попробовать взять параметрическое уравнение тора (от параметров пространство/время) и зафиксировав один параметр (время) как-нибудь проинтегрировать по другому (от $0$ до $2\pi$).

Вообще, используя модельку можно по известным данным о расширении вселенной попробовать восстановить геометрию вашего тора (радиусы) и узнав радиус дырки бублика, окружающей вашу сингулярность, можно попытаться что-нибудь посчитать по большому взрыву. Если результаты совпадут с известными, то это будет свидетельствовать в пользу модели...

Но для этого надо сначала как-то оформить все именно для трехмерного пространства. Я подозреваю, что в результате вообще не тор получиться может. :)

Кстати, а почему выбрано определенное направление "вращения" трубки тора? Может быть лучше считать, что вселенные рождаются из дырки бублика парами и разбегаются по тору в разные стороны, сталкиваясь на большом "экваторе"? После чего либо отталкиваются друг от друга либо проходят одна сквозь другую и возвращаются к дырке влияя каким-то образом на движущиеся им на стречу вселенные... А может быть при столкновении они просто аннигилируют и часть выделенной энергии можно как-нибудь засечь телескопами?

Идея с иррациональными поворотами тоже интересна. Может быть действительно движение во времени и пространстве происходит именно такими маленькими иррациональными шагами-квантами, что обеспечивает бесконечность (и по времени существования и по пространственной протяженности) вселенной несмотря на её замкнутость? Различие между пространственными и временными координатами будет обеспечиваться различием между параллелями и меридианами тора, при этом все измерения вполне могуть быть дискретными...

Хотя мне совершенно не понятно как вообще что-то может двигаться (именно двигаться) по тору... Ведь это требует ещё одной внешней временной координаты. Может быть просто ограничиться рассмотрением тороидального пространства-времени? Ну с учетом не только топологии, но и геометрии, разумеется...

Кстати, использование сферы вместо тора все-таки имеет некоторые преимущества. Например, если задать на сфере какое-нибудь векторное поле, то топология сферы будет обеспечивать существование нулей этого векторного поля и вихрей вокруг этих нулей, а такие эффекты тоже не лишними были бы... На торе же полный штиль.

Короче говоря, кто его знает, как все на самом деле устроенно-то... :) Но, безусловно, для продолжения обсуждения модели её нужно хоть как-то формализовать и извлечь из неё какие-нибудь новые эффекты или поправки. Иначе, увы, никак...

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение04.09.2010, 11:03 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
2 Circiter
Цитата:
пока удалось её представить себе наглядно только для одномерного пространства. :) Примерно так: берем большой лоскут пространства-времени (одна сторона -- время, другая -- пространство)

Считайте этот лоскут пространством Минковского где абсцисса, традиционно, означает все три пространственные измерения. Склейте его "в трубу" по границам параллельным абсциссе x, а края трубы – по границам параллельным ординате ct. Таким образом, абсцисса (3-мерная!) замкнется в кольцо на поверхности тора, а ортогональная ей ордината обозначит направление выворачивания тора.
Цитата:
в замкнутой вселенной (в смысле отождествления "границ" измерений) в разные моменты времени размеры вселенной обязаны быть различными.

А в расширяющейся вселенной Эйнштейна они различны в различные моменты времени?
Цитата:
узнав радиус дырки бублика, окружающей вашу сингулярность

Вообще-то, в модели нет сингулярности. Радиус предполагается порядка планковской длины. Это позволяет избежать бесконечностей и исключить сингулярность.
Цитата:
Но для этого надо сначала как-то оформить все именно для трехмерного пространства.

Естественным шагом будет попробовать сделать это так, как я сказал выше - в смысле пространства Минковского.
Цитата:
Кстати, а почему выбрано определенное направление "вращения" трубки тора? Может быть лучше считать, что вселенные рождаются из дырки бублика парами и разбегаются по тору в разные стороны, …

А зачем умножать сущности без необходимости? :) Вот если бы модель заработала в первом приближении и требовала уточнения – тогда можно было бы думать над усложнением.
Цитата:
часть выделенной энергии можно как-нибудь засечь телескопами?

Для этого нужно обсчитать модель до численных результатов.
Цитата:
Может быть действительно движение во времени и пространстве происходит именно такими маленькими иррациональными шагами-квантами, что обеспечивает бесконечность (и по времени существования и по пространственной протяженности) вселенной несмотря на её замкнутость?

Вспомнилось прочитанное где-то – "Аллах каждое мгновение уничтожает мир и создает его снова" :)
Цитата:
Хотя мне совершенно не понятно как вообще что-то может двигаться (именно двигаться) по тору...

По тору ничего не движется – движется сам тор. Представьте себе резиновую автомобильную камеру которая выворачивается через дырку. Соответственно, вместе с поверхностью камеры будет двигаться нарисованная на ней окружность.
Цитата:
Может быть просто ограничиться рассмотрением тороидального пространства-времени? Ну с учетом не только топологии, но и геометрии, разумеется...

Именно!
Цитата:
Кстати, использование сферы вместо тора все-таки имеет некоторые преимущества.

Думаю, реальность устроена проще чем нам удобно ее описывать :)
Цитата:
Но, безусловно, для продолжения обсуждения модели её нужно хоть как-то формализовать и извлечь из неё какие-нибудь новые эффекты или поправки. Иначе, увы, никак...

В этом и трудность. Я уже не помню, знал ли когда-нибудь как это делается :)
Мне было бы интересно посчитать, но я совершенно не представляю себе схему. Например, как совместить нужную геометрию с нужной топологией? Не философски, а математически. Лет 10 назад я даже спрашивал знакомых асстономов-аспирантов, но они только молча улыбались :) Если подскажете – буду рад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение04.09.2010, 15:04 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2serval
Спасибо за ваши комментарии. Но у меня ещё остались мыслишки/вопросы.

Цитата:
Считайте этот лоскут пространством Минковского где абсцисса, традиционно, означает все три пространственные измерения.

Ну вот я и сомневаюсь, что такая штука будет тором называться. :) Это надо в теории тривиальных расслоений копаться...

Цитата:
Вообще-то, в модели нет сингулярности.

Под "вашей сингулярностью" я имел ввиду то, что у вас нарисовано на картинке в геом. центре бублика. :)

Цитата:
А в расширяющейся вселенной Эйнштейна они различны в различные моменты времени?

Ну вообще-то надо полагать, что да (космологическая константа, темная энергия/материя, и пр., и пр.). Я же хотел сказать, что ваша модель хороша именно тем, что возможно наглядно демонстрирует логическую необходимость расширения/сжатия в условиях замкнутости мира (склеенности по границам). Очень нагляден пример с камерой: окружность-вселенную можно нарисовать не сплошной линией, а пунктирной, тогда проворачивание трубки по образующей окружности (временной координате) будет приводить к заметному увеличению расстояния между штрихами (разбегание галактик).

Цитата:
По тору ничего не движется – движется сам тор.

Неважно. Меня вот коробит само слово "движется". Оно подразумевает наличие ещё одного времени в объемлющем пространстве. Этот момент в первую очередь нуждается в прояснении.

Цитата:
Если подскажете – буду рад.

Может кто-то и подскажет. Но только не я. :) В принципе, я сравнительно недавно писал отправленную в последсвии на помойку программульку для решения эйнштейновских уравнений в обратном направлении. Она позволяла (по крайней мере должна была :) ) по желаемой метрике узнать необходимое для этого распределение энергии и материи. Предположительно, её можно было бы использовать для моделирования всевозможных фантастических двигателей (типа варп-привода), параллельных вселенных (мосты Эйнштейна-Розена) и машин времени. Но потом оказалось, что таких софтин в нете нагуглить можно сколько захочешь. :) На этом мое знакомство с ОТО и закончилось, сложно там всё...

P.S.: А как там с кривизной (гауссовой) самого тора? Это может приводить к каким-нибудь эффектам? Ну просто кривизна-то зависит от того, куда тор вложен, например, для одномерного физического пространства у тора, кажется, будет ненулевая кривизна если его вложить в трехмерное пространство и всюду нулевая -- если в четырехмерное... Странно это все как-то... :)

Ну да ладно с этой кривизной. Мне вот что ещё интересно. Представьте, что мы приклеили к вашему тору ручку (а такие ручки могут иногда и сами по себе появляться из-за квантовых флуктуаций геометрии), причем оба её конца находятся в одной и той же вселенной. Если эти концы движутся в пространстве с разными скоростями, то парадокс близнецов для них приведет к "соскальзыванию" одного конца в другую вселенную. Фактически, должна появиться перемычка, соединяющая две параллельные вселенные. Что вы об этом думаете?

Не менее интересно было бы узнать ваше мнение относительно места черных дыр в вашей модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение04.09.2010, 15:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Circiter в сообщении #349542 писал(а):
Может кто-то и подскажет. Но только не я. :) В принципе, я сравнительно недавно писал отправленную в последсвии на помойку программульку для решения эйнштейновских уравнений в обратном направлении. Она позволяла (по крайней мере должна была :) ) по желаемой метрике узнать необходимое для этого распределение энергии и материи.

Хмм. Я чего там такого писать-то? Берем метрику, считаем тензор Римана - получаем тензор энергии-импульса из уравнений Эйнштейна. В общем-то тривиальные алгебраические операции, дифференцирование и проще - любая CAS справится на ура, хоть та же Mathematica.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение04.09.2010, 20:40 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Circiter в сообщении #349542 писал(а):
Ну вот я и сомневаюсь, что такая штука будет тором называться. :)

Ну пусть называется гипертором :)
Circiter в сообщении #349542 писал(а):
Под "вашей сингулярностью" я имел ввиду то, что у вас нарисовано на картинке в геом. центре бублика. :)

Это лишь для наглядности. В центре нет точки. Есть дырка конечного радиуса. Это один из плюсов модели.
myhand в сообщении #349545 писал(а):
окружность-вселенную можно нарисовать не сплошной линией, а пунктирной, тогда проворачивание трубки по образующей окружности (временной координате) будет приводить к заметному увеличению расстояния между штрихами (разбегание галактик).

Так же, как на раздувающемся воздушном шарике. Но тор позволяет исключить эволюционные особенности при переходе от раздутия к сдутию.
Circiter в сообщении #349542 писал(а):
Меня вот коробит само слово "движется". Оно подразумевает наличие ещё одного времени в объемлющем пространстве.

Не подразумевает. Скажем так - есть процесс не зависящий ни от чего, а все прочие процессы зависят от него.
Circiter в сообщении #349542 писал(а):
А как там с кривизной (гауссовой) самого тора?

Кривизна тора, как я понимаю, переменная величина.
Circiter в сообщении #349542 писал(а):
кривизна-то зависит от того, куда тор вложен

В ОТО простанство-время никуда не вложено.
Circiter в сообщении #349542 писал(а):
Представьте, что мы приклеили к вашему тору ручку

Не могу представить. Для этого МИРОЗДАНИЕ (не вселенную на его поверхности!) нужно куда-то вложить.
Circiter в сообщении #349542 писал(а):
Если эти концы движутся в пространстве с разными скоростями

А как могут двигаться с разными скоростями концы хорды если все точки окружности разбигаются из одного центра с одинаковой скоростью?
Circiter в сообщении #349542 писал(а):
Не менее интересно было бы узнать ваше мнение относительно места черных дыр в вашей модели.

Тут интересно подумать над средней плотностью материи как функцией времени - угла поворота кольца относительно центра "трубы".
Цитата:
Берем метрику, считаем тензор Римана - получаем тензор энергии-импульса из уравнений Эйнштейна.

А где здесь топология?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение04.09.2010, 21:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

serval в сообщении #349684 писал(а):
А где здесь топология?

А причем здесь топология? Я объяснил (отвечая другому участнику форума), что "решение Эйнштейновских уравнений в обратном направлении" - достаточно тривиальная задача, доступная любому студенту-первокурснику.

PS: serval, постарайтесь быть аккуратнее с цитированием, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение04.09.2010, 21:51 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
myhand в сообщении #349698 писал(а):
А причем здесь топология? Я объяснил (отвечая другому участнику форума)

Извините, я не понял, что вы отвечаете только Circiter, поскольку в своей теме, очевидно, ожидаю ответов, прежде всего, мне. А мне нужна геометрия на торе. Знаете как это сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение04.09.2010, 23:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
serval в сообщении #349699 писал(а):
myhand в сообщении #349698 писал(а):
А причем здесь топология? Я объяснил (отвечая другому участнику форума)

Извините, я не понял, что вы отвечаете только Circiter, поскольку в своей теме, очевидно, ожидаю ответов, прежде всего, мне.

Именно поэтому я отметил соответствующие сообщения как оффтопик.

Вам отвечать содержательно сложно. Будет модель - будут и ответы. Или вопросы, соответственно.

serval в сообщении #349699 писал(а):
А мне нужна геометрия на торе. Знаете как это сделать?

В каком-то смысле также как и на многообразии с более простой топологией, например плоскости. Инварианты дифференциальной геометрии (риманова кривизна и т.п.) - носят локальный характер. Они не позволят отличить, например, вложенные в трехмерное евклидово пространство двухмерный тор от плоскости.

Вообще, очень сложно понять, что Вы подразумеваете под "геометрией". Как хорошее введение (дифференциальная геометрия, основы топологии) можете почитать трехтомник "Современная геометрия" Дубровина, Новикова и Фоменко. (Хотя здешние математики, наверно, будут кричать что это книжки для физиков.)

serval в сообщении #349684 писал(а):
В ОТО простанство-время никуда не вложено.

Эт почему? Есть теорема Нэша о регулярных вложениях. Любое достаточно гладкое (псевдо)риманово многообразие можно вложить в (псевдо)евклидово пространство достаточно большой размерности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение04.09.2010, 23:56 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
myhand в сообщении #349709 писал(а):
трехтомник "Современная геометрия" Дубровина, Новикова и Фоменко

У меня одна толстенная книга :)
myhand в сообщении #349709 писал(а):
Любое достаточно гладкое (псевдо)риманово многообразие можно вложить в (псевдо)евклидово пространство достаточно большой размерности.

Можно. Но, насколько я понимаю, в ОТО этого нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моя модель мироздания
Сообщение04.09.2010, 23:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
serval в сообщении #349712 писал(а):
Можно. Но, насколько я понимаю, в ОТО этого нет.
Почему вдруг?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group