2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Прямоугольная пирамида
Сообщение14.06.2010, 20:58 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
gris в сообщении #331250 писал(а):
Прямоугольная пирамида с натуральными рёбрами?
Ага. Задача решена была ещё во времена Эйлера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямоугольная пирамида
Сообщение15.06.2010, 07:54 


23/01/07
3419
Новосибирск
Ребро А - составное число.
В прилежащих к нему гранях гипотенуза и второй катет - эквивалент двух разных разложений квадрата составного числа А на разность квадратов двух чисел, ребро М - любое натуральное число, не превышающее суммы двух других сторон треугольника основания, но не меньше их разности.

Не совсем понял, к чему нарисованы высоты граней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямоугольная пирамида
Сообщение15.06.2010, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Батороев, я уже пробовал так с числом 12, но она не прямоугольная :-(
Надо, чтобы Ваше число М входило в третью пифагорову тройку.
Или слово прямоугольная - в широком смысле? Я понимаю в узком - то, что в основании прямоуголный треугольник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямоугольная пирамида
Сообщение15.06.2010, 10:06 


23/01/07
3419
Новосибирск
Я исходил из задания топик-стартера:
Nikop в сообщении #331229 писал(а):
В основании непрямоугольный треугольник ...


-- 15 июн 2010 14:11 --

Сейчас повнимательнее посмотрел тему...
Основание с непрямоугольным треугольником уже оказывается проехали. Виноват. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямоугольная пирамида
Сообщение15.06.2010, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Батороев, теперь я чувствую себя виноватым. Вот зачем я это сказал? Просто из-за желания повыделываться - типа, я уже это придумал. А ведь это нехорошо. Теперь минут двадцать буду себя укорять.

Короче, когда я увидел пост venco, то вспомнил что-то про Эйлеров параллелепипед из книжки Пойа.Это прямоугольный параллелепипед, в котором ребра, диагонали граней и сама главная диагональ - натуральные числа. Но было поздно, а вот только что посмотрел - оказывается, всё уже выяснили, кроме главной диагонали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямоугольная пирамида
Сообщение15.06.2010, 11:35 


23/01/07
3419
Новосибирск
Уважаемый gris
И мыслей таких не было - подозревать Вас в чем-то. Так, что не укоряйте себя зря ...
Хотя, двадцать минут уже прошло. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямоугольная пирамида
Сообщение15.06.2010, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6717
Сегодня задачу начал решать, но недорешал (Из вступительных экзаменов в НМУ). Дана прямоугольная пирамида (типа того, что на рисунке). Доказать, что сумма квадратов площадей граней, имеющих прямой угол равен квадрату площади грани, не имеющего прямого угла. Если это верно, то невозможность решения задачи из первого поста следует из справедливости ВТФ для $n=4$ (точнее слева для $n=4$ и для $n=2$ справа).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямоугольная пирамида
Сообщение15.06.2010, 20:32 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
мат-ламер в сообщении #331665 писал(а):
Доказать, что сумма квадратов площадей граней, имеющих прямой угол равен квадрату площади грани, не имеющего прямого угла.
Это довольно легко доказывается.
Интересно, верно ли аналогичное равенство для большего количества измерений?
Возьмём m-мерную фигуру:
$x_k \ge 0, \sum \frac{x_k}{a_k} \le 1$
Тогда квадрат меры (m-1)-мерной косой грани равен сумме квадратов мер остальных (m-1)-мерных граней.

-- Вт июн 15, 2010 13:33:56 --

мат-ламер в сообщении #331665 писал(а):
Если это верно, то невозможность решения задачи из первого поста следует из справедливости ВТФ для $n=4$ (точнее слева для $n=4$ и для $n=2$ справа).
А вот этого я не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямоугольная пирамида
Сообщение15.06.2010, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Можно мне словечко вставить?
Такое своеобразное обобщение теоремы Пифагора для пирамиды легко доказывается с помощью Формулы Герона!!!

Всё-таки прямоугольная пирамида это такая, у которой одно из боковых рёбер перпендикулярно основанию. А вот как называется частный случай, когда это ребро торчит из вершины прямого угла треугольного основания - я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямоугольная пирамида
Сообщение15.06.2010, 20:45 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
gris в сообщении #331675 писал(а):
Такое своеобразное обобщение теоремы Пифагора для пирамиды легко доказывается с помощью Формулы Герона!!!

gris в сообщении #327482 писал(а):
Ладно там, формулу Герона не знать. Да пропади она пропадом. Даже вредно её знать. Я её стараюсь забыть даже. К чему она?
А мне теоремы Пифагора хватило. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямоугольная пирамида
Сообщение15.06.2010, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6717
На счёт ВТФ я поспешил. Извиняюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямоугольная пирамида
Сообщение15.06.2010, 23:33 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
venco
venco в сообщении #331671 писал(а):
Возьмём m-мерную фигуру:
$x_k \ge 0, \sum \frac{x_k}{a_k} \le 1$
Тогда квадрат меры (m-1)-мерной косой грани равен сумме квадратов мер остальных (m-1)-мерных граней.
Будем обозначать меру $m-1$-мерной косой грани $V^{(m-1)}$, остальных $m-1$-мерных граней $$V_n^{(m-1)}=\frac{1}{(m-1)!}\prod\limits_{i=1\atop i\ne n}^m a_k$$ Докажем, что $$\left(V^{(m-1)}\right)^2=\sum\limits_{k=1}^m \left(V_k^{(m-1)}\right)^2$$ При $m=2$ доказываемое утверждение вырождается в теорему Пифагора: $$\left(V^{(1)}\right)^2=\left(V_1^{(1)}\right)^2+\left(V_2^{(1)}\right)^2$$ Имеем $$V^{(m-1)}=\dfrac{V_m^{(m-1)}}{\cos\left(\widehat{V^{(m-1)}\; V_m^{(m-1)} }\right)}$$ $$\left(V^{(m-1)}\right)^2=\left(V_m^{(m-1)}\right)^2\left(\tg^2\left(\widehat{V^{(m-1)}\; V_m^{(m-1)} }\right)+1\right)=\left(V_m^{(m-1)}\right)^2\left(\left(\dfrac{a_m}{h_m}\right)^2+1\right)$$ Здесь $$h_m=\dfrac{V_m^{(m-1)}}{\frac{1}{m-1}V^{(m-2)}}$$ Тогда $$\left(V^{(m-1)}\right)^2=\left(\frac{1}{m-1}a_m V^{(m-2)}\right)^2+\left(V_m^{(m-1)}\right)^2$$ Пусть доказываемое утверждение верно при для размерности пространства $m-1\ge 2$, т.е. $$\left(V^{(m-2)}\right)^2=\sum\limits_{k=1}^{m-1} \left(V_k^{(m-2)}\right)^2$$ По индукции получаем $$\left(V^{(m-1)}\right)^2=\left(\frac{1}{m-1}a_m\right)^2 \sum\limits_{k=1}^{m-1} \left(V_k^{(m-2)}\right)^2+\left(V_m^{(m-1)}\right)^2=\sum\limits_{k=1}^{m-1} \left(\frac{1}{m-1}a_m V_k^{(m-2)}\right)^2+\left(V_m^{(m-1)}\right)^2=$$ $$=\sum\limits_{k=1}^{m-1} \left(V_k^{(m-1)}\right)^2+\left(V_m^{(m-1)}\right)^2=\sum\limits_{k=1}^{m} \left(V_k^{(m-1)}\right)^2$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямоугольная пирамида
Сообщение17.06.2010, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6717
Возвращаясь к исходной задаче. Пусть рёбра, примыкающие к прямому углу, равны $44, 117, 240$. Тогда остальные три ребра - $125, 244, 267$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямоугольная пирамида
Сообщение17.06.2010, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6717
Думал Google знает всё. Такие пирамиды как в первом посту называются "слабо пифагоровыми кирпичами". Загуглил. На русском только две ссылки. [url]http://www.novsu.ru/file/513268
[/url]. Пишут, что неизвестно, как описать все слабо пифагоровы кирпичи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group