2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение07.06.2010, 10:04 


02/06/10
25
Профессор Снэйп в сообщении #328485 писал(а):
Darkstar в сообщении #328425 писал(а):
Может, вообще все мат. проблемы можно представить в геом. форме

Представьте в геометрической форме, например, ВТФ. Хотя тут вроде уже объявлялись ферматисты-геометры...

На самом деле, хороший вопрос, уже пытался, правда поверхностно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение07.06.2010, 10:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Можно ли из двух кубиков собрать один в пространстве размерности большей двух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение07.06.2010, 10:49 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Профессор Снэйп в сообщении #328485 писал(а):
Представьте в геометрической форме, например, ВТФ.

Гм. Каждая эллиптическая кривая модулярна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение07.06.2010, 10:53 


02/06/10
25
AlexDem в сообщении #328584 писал(а):
Можно ли из двух кубиков собрать один в пространстве размерности большей двух.


Многие задачи нерешаемы из-за нечетко сформулированных условий. Все зависит от того, поняли ли вы условия и суть задачи или нет. Здесь я не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение07.06.2010, 11:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Darkstar, ерунда, просто наглядное представление - разобрать два кубика Рубика и собрать один, большего размера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение10.06.2010, 09:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/12/09

126
Brest BY
Darkstar в сообщении #328190 писал(а):
"числа 0,(9) не существует, иначе 1 будет записываться двояко"

В математике существует все, что логично. Вот, собственно, третье правило вам.

-- Вс июн 06, 2010 11:09:26 --
Прикидываясь круглым (мячиком)- это считаю высказыванием и о кубике многогранном в двухмерном пространстве. Правда эта логика напомнила мне, как новый директор (БЭМЗ в прошлом веке) принял важное решение: трудоемкость всех изделий сократить на треть, а материалоемкость- на 25 %. (А как- это для него НЕ вопрос- это забота конструкторов и технологов...
Так и тут: даже одномерной дискретной координатой все можно с заданной точностью описывать, если на двумерной плоскости- спираль, с соответствующим шагом, или клубок- в пространстве.

 !  от модератора GAA:
Предупреждение. Искусственное поднятие темы бессодержательным сообщением является нарушением правил форума, см. I.1.ж.

По совокупности нарушений, включая те, за которые уже объявлялся недельный бан, infoliokrat заблокирован бессрочно (постоянное закрытие доступа на форум).

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение10.06.2010, 09:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
infoliokrat, Вы чтой-то мой кубик склоняете? :? Он у меня $N$-мерный, в $2$-мерии можете поупражняться с пилой и парой шахматных досок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение18.06.2010, 19:39 


16/03/10
212
Darkstar в сообщении #328154 писал(а):
1) Всегда тщательно читай условие задачи

2) В математике нет никакой связи между смыслом термина и его названием, поэтому не имея отдельно выписанного определения термина невозможно понять о чем идет речь.

Согласившись с упомянутыми принципами, считаю, что они не имеют никакого отношения к "важным для понимания" математики. (1) ваще везде важно: и в физике, и в жизни ("а вы договор внимательно читали?"), а (2) сильно зависит от языка. Термины, они имеют "суть", но их имя в разных языках может быть разным. Вот, например, есть "уплотняющие операторы"... ну, которые уменьшают меру некомпактности (минимум эпсилон-сети...), а вот по аглиццки они называюцца типа "condensing on a ball", еще всякие уродцы есть http://www.mathnet.ru/php/getFT.phtml?j ... n_lang=rus и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение19.06.2010, 10:54 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
У меня работает правило, которое профессора не всегда рекомендуют:
4.) Если не понимаешь тему до конца- посмотри, что пишут в других книгах! Конечно, так можно легко получить в голове кашу, но зато вырисовывается "самое главное"...

5.)Очень помогает, если в обычной жизни - при утренней пробежке, езде в автобусе, стоянии в очереди или на остановке, пытаться решить задачи без карандаша и бумаги. Ну да, трудно, но можно попытаться! По крайней мере, это эффективнее, чем решать во сне...

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение19.06.2010, 22:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/08/09

235
Самое важное в математике - это последовательно, шаг за шагом идти к решению задачи. Каждый шаг - ступенька вверх и нужно самым тщательным образом очищать эту ступеньку от возможных ошибок. Для устранения последних существуют конференции, форумы, книги, Интернет, общение с коллегами и т.д. Лестничные пролеты не всегда непрерывны: обычно это площадки между большими этапами, на которых уже анализируется общая картина выполненных исследований и получают ответ на вопрос - не уклонились ли слишком в сторону от истины? Если такого не делать - тупик неизбежен. Ну а вершиной всего является научный труд в виде открытой (иногда и в закрытой) печати. Электронной, бумажной - значения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение19.06.2010, 22:52 
Заблокирован


17/06/10

105
согласен, но бывает и по-другому-ХОП!и в голове у тебя решение сложнейшей задачи, материализовавшееся за считанные минуты или секунды, а потом ходишь в ступоре, не успев осознать чудо :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение23.06.2010, 20:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/08/09

235
Увы, такое чудо бывает очень редко. И, как правило, - после долгих и мучительных раздумий. Встречаются, конечно, гении, которые в экстремальных ситуациях (например, в условиях войны) за секунду предлагают невероятно простое и уникальное решение. Но лучше все же жить без экстремумов. Поэтому, то что я описал в своем предыдущем посте, - суть номальное течение прогресса в науке.
К великому сожалению, Россия ныне дает миру не более 1% практически значимых открытий. Ссылку не помню, но за цифру ручаюсь. Не знаю, как такое объяснить - возможно, это та же болячка, что и в спорте, и в отсталом жизненном уровне и т.д. Надо что-то предпринимать. В первую очередь - победить коорупцию, в том числе и в науке. И со лженаукой следует хорошо разобраться.
Вот, скажем, небезызвестный Петрик. Он на полном серьезе в своей новой форме скрипки (разработанной по закону золотого сечения), обнаружил полное подобие формы египетской пирамиды со всеми ее галереями! Таких его "золотых страничек" я обнаружил в инете немало, но жаль времени читать полнейший бред. Удивить он смог, разве что Грызлова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение24.06.2010, 22:01 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Garik2 в сообщении #334296 писал(а):
Россия ныне дает миру не более 1% практически значимых открытий.

Если речь идет о том, что может дать практическое применение, то это как раз понятно. В нашей стране издавна проблемы с внедрением разработок в жизнь. Открытия и фундаментальные разработки могут быть, а в практику не воплощается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение24.06.2010, 22:33 
Аватара пользователя


11/05/10
92
Люберцы
Я для себя открыл недавно один вид решения задачи (было дело на олимпиаде) с конца, короче смотрел, что должно было следовать до выведения ответа, далее ещё шаг назад, и так далее пока не уперся в дано...
Клева - получил максимальный балл)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самое важное в математике
Сообщение25.06.2010, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822

(Оффтоп)

Me-and-myself в сообщении #334777 писал(а):
Я для себя открыл недавно один вид решения задачи (было дело на олимпиаде) с конца, короче смотрел, что должно было следовать до выведения ответа, далее ещё шаг назад, и так далее пока не уперся в дано...
Он так и называется: ацнок с зилана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group