2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
 
 Re: Язык программирования для математика
Сообщение27.07.2010, 22:42 


15/10/09
1344
arseniiv в сообщении #341227 писал(а):
VB — это кошмар, кошмар, из которого следует просыпаться.
Не понял? Давайте уточним предмет обсуждения. Я говорю о VB, встроенном в Excel. Никаких проблем с ним не встретил. Нормальный язык. Годится для начинающих, а можно писать вполне серьезные вещи.

А Вы о каком VB?

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования для математика
Сообщение27.07.2010, 22:48 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
vek88 в сообщении #340865 писал(а):
Для пояснения прелестей Excel и Excel VB приведу пример из своих лекций. Cлучайная величина, распределенная по закону $N(0, 1)$, в русскоязычном Excel генерируется формулой НОРМСТОБР(СЛЧИС()). Дискретный обобщенный винеровский процесс моделируется в Excel протягиванием формулы $$A_i = A_{i-1} + x_i,$$где $x_i$ распеделена по нормальному закону $N(\mu,\sigma).$

А далее любые свойства этого процесса изучаются многократным построением реализации процесса с помощью элементарной VB программы. Запустив эту программу на ночь, к утру получал нужные мне таблицы, например, зависимости вероятности достижения некоторого уровня при различных $\mu, \sigma$.

Ночной кошмар программиста. Это из разряда нарисовать функцию на миллиметровке и посчитать квадратики вместо того чтобы брать интеграл. Кому-то может-быть и удобнее, но учить такому студентов... Бедные...

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования для математика
Сообщение27.07.2010, 23:39 


15/10/09
1344
nestoklon в сообщении #341233 писал(а):
Ночной кошмар программиста. Это из разряда нарисовать функцию на миллиметровке и посчитать квадратики вместо того чтобы брать интеграл. Кому-то может-быть и удобнее, но учить такому студентов... Бедные...
Уважаемый, что ж Вы такой прямолинейный и бесконтекстный? Какие в ж... студенты? У меня сидят на лекции топ-менеджеры компаний, большинство из которых не знакомо с математикой и программированием. Но, слава богу, знают Excel. А я им должен рассказать об управлении рисками. Разумеется, перед этим приходится "напомнить" основные понятия ТВ: среднее, СТО, нормальное распределение и ... метод Монте-Карло. Не теоремы и определения, а все на уровне расчетов в Excel.

И им, конечно, метод Монте-Карло только в качестве демонстрашки. Например, посмотреть, как может измениться собственный капитал банка в течение года, если задана его волатильность. И с какой вероятностью банк гавкнется в течение года при заданной волатильности собственного капитала.

А для тех из них, которые знают математику, добавляю уже про метод Монте-Карло как вычислительный метод - зациклить посредством VB генерацию траекторий на листе.

А для тех, наконец, кто знаком с программированием, объясняю, что все это делается не на листе, а в памяти (в массиве).

Короче, ошибся - думал здесь все поймут меня с полуслова - каждый в меру своей подготовки. Кто на бумаге в клеточку, а кто и сам догадается, что это не обязательно. Однако, нет - не поняли. Виноват, надо было подробно, как на лекциях.

И вообще, если уж кто-то здесь такие образованные, могли бы догадаться, что мои пояснения относятся лично ко мне, а не VB Excel. Не так ли, уважаемые господа программисты?

Короче, готов обсуждать конструктивные комментарии по поводу VB Excel, если уж мы тут взялись что-то советовать топикстартеру. На неконструктивные вещи у меня времени нет. В частности, мне не интересно обсуждать мысли о превосходстве одного языка программирования над другими вне конкретных контекстов, а вааще. Поскольку считаю все реально существующие языки полезными на своем месте. А бесполезные просто вымирают.

С уважением,
vek88

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования для математика
Сообщение28.07.2010, 00:21 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
vek88 в сообщении #341239 писал(а):
У меня сидят на лекции топ-менеджеры компаний,
Кажется, исходно вопрос был про математиков? Или это не тот топик? Нет, вроде тот. А при чём тут топ-менеджеры?
Математикам, знаете ли, случается, от языка программирования очень странные вещи нужны бывают. Кому вычисления не над полем вещественных чисел, а над каким-нибудь странным кольцом делать, кому с функциями аналитически поиграться, кому ещё какие странные вещи нужны. Хотите ещё примеров?
Вы знаете, как это всё можно сделать в экселе с помошью VB? Отлично. Однако, есть мнение что VB не очень хорошо подходит для задач такого рода. Вы с этим мнением не согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования для математика
Сообщение28.07.2010, 07:23 


15/10/09
1344

(Оффтоп)

nestoklon в сообщении #341244 писал(а):
vek88 в сообщении #341239 писал(а):
У меня сидят на лекции топ-менеджеры компаний,
Кажется, исходно вопрос был про математиков? Или это не тот топик? Нет, вроде тот. А при чём тут топ-менеджеры?
Математикам, знаете ли, случается, от языка программирования очень странные вещи нужны бывают. Кому вычисления не над полем вещественных чисел, а над каким-нибудь странным кольцом делать, кому с функциями аналитически поиграться, кому ещё какие странные вещи нужны. Хотите ещё примеров?
Вы знаете, как это всё можно сделать в экселе с помошью VB? Отлично. Однако, есть мнение что VB не очень хорошо подходит для задач такого рода. Вы с этим мнением не согласны?
Ну спасибо, что объяснили. А я то думал, что вычисления по поводу случайных процессов (например, определить вероятность достижения некоторой границы, или вычислить премию (аналог формулы BS) для опционоподобных финансовых инструментов) относятся к математике. Хотя, разумеется, топ-менеджерам я все это объясняю на пальцах. Без математики и без программирования.

А математика, знаете ли, очень большая. И если встать на путь троллинга, то на любой Ваш язык программирования я приведу пример из математики, который Ваш язык не потянет.

Короче, Вы плохо понимаете русский язык и мне больше не интересны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования для математика
Сообщение28.07.2010, 10:27 
Заслуженный участник


19/07/08
1266

(Оффтоп)

vek88 в сообщении #341256 писал(а):
А я то думал, что вычисления по поводу случайных процессов (например, определить вероятность достижения некоторой границы, или вычислить премию (аналог формулы BS) для опционоподобных финансовых инструментов) относятся к математике.
Ну, кто-то должен был рано или поздно объяснить разницу между математикой и арифметикой. Раз в школе не получилось.
vek88 в сообщении #341256 писал(а):
Короче, Вы плохо понимаете русский язык и мне больше не интересны.
Взаимно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования для математика
Сообщение28.07.2010, 13:31 


15/10/09
1344
Для особо бойких маленький мордобой, а именно, предлагается следующая

Задача. Дан обобщенный винеровский процесс. Начальное значение положительное (например, 1). Задана годовая волатильность $\sigma$. Найти вероятность того, что в течение одного года случайный процесс хотя бы один раз выйдет в отрицательную область.

Итак, господа программисты и математики - кто принимает вызов? Время пошло. Надеюсь, Вам хватит 24 часа?

ЗЫ. Поскольку мне будет скушно слушать разные неконструктивные рассуждения об арифметике, то прошу дать ответ для конкретного случая: тренд $\mu=0$, волатильность $\sigma = 30\%$.

Для не слишком крутых облегчу задачу - найти ответ для $\sigma = 60\%$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования для математика
Сообщение28.07.2010, 13:55 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
vek88, мы тут всё ещё обсуждаем язык программирования? А то это обсуждение уже больше подходит для раздела "помогите решить/разобраться". А, хотя мы тут в "свободном полёте" :roll:

(Оффтоп)

Когда-то давным-давно, в детстве, с удивлением понял, что когда к тебе подходит приятель и предлагает спор кто дальше плюнет, единственный способ этот спор выиграть -- не участвовать. Жаль, что большинство людей этого не понимают до самой старости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования для математика
Сообщение28.07.2010, 14:40 


15/10/09
1344
caxap в сообщении #325937 писал(а):
Ищу ЯП, чтобы можно было легко писать разные математически-направленные проги. Ну посчитать что-нибудь (по ТВ, например) или переборную задачу и т. п. Главное удобство, пусть даже в ущерб скорости. Я знаю Си, но он идеален для системного прораммирования, а в моим задачам не чоень подходит, даже мат. библиотека там скудная. С++ не предлагать.

-- Пн май 31, 2010 16:23:59 --

Может haskell? Кстати, какой учебник лучше по нему?
Уважаемый caxap! Пора бы Вам объявиться здесь и уточнить Ваши пожелания по поводу языка.

А пока продолжение показательной порки некоторых слишком неконструктивных участников темы.
nestoklon в сообщении #341316 писал(а):
vek88, мы тут всё ещё обсуждаем язык программирования? А то это обсуждение уже больше подходит для раздела "помогите решить/разобраться". А, хотя мы тут в "свободном полёте" :roll:

(Оффтоп)

Когда-то давным-давно, в детстве, с удивлением понял, что когда к тебе подходит приятель и предлагает спор кто дальше плюнет, единственный способ этот спор выиграть -- не участвовать. Жаль, что большинство людей этого не понимают до самой старости.
Да, мы тут обсуждаем язык программирования. И для глухих уточняю, что заданная Вам задача состоит фактически в написании элементарной программы, реализующей вычисление искомой вероятности. Так вот, напишите на чем хотите и решите задачу.

И кстати, топикстартер интересовался именно задачами по ТВ!

Если решите эту задачу, я Вас похвалю ... и задам переборную задачу (тоже на программирование), которую Вы уж точно не сможете решить. Кстати, топикстартер интересовался также переборными задачами.

А если не решите, я организую Вам "Помогите решить/разобраться" и напишу для Вас два решения: для непрограммистов (в случае $\sigma=60\%$) и для программистов (в случае $\sigma=30\%$). И на этом закончу публичную порку.

Итак, потрудитесь поднять перчатку. Напоминаю, что отсчет времени идет.

ЗЫ. Вообще-то есть аналитическая формула для решения данной Вам задачи. Но она такая, что лучше б ее не было. Впрочем, можете использовать аналитическую формулу, но ответ дайте в числах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования для математика
Сообщение28.07.2010, 15:05 
Заслуженный участник


19/07/08
1266

(Оффтоп)

vek88 в сообщении #341322 писал(а):
И для глухих уточняю, что заданная Вам задача
Друг, а ты кто такой вообще чтобы мне задания давать?

vek88 в сообщении #341322 писал(а):
Если решите эту задачу, я Вас похвалю ...
Да ладно, я переживу как-нибудь. Без похвалы очередого неадеквата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования для математика
Сообщение28.07.2010, 15:57 


15/10/09
1344
Ну что ж, как всегда в жизни, за надуванием щек и растопыриванием пальцев пытаются скрыть неспособность решать элементарные задачи. А ведь кто-то тут бубнил, что он классный математик и программист.

А когда такого человека уличают в невежестве, он переходит на откровенное хамство.

На последнее обстоятельство хотел бы обратить внимание модераторов.

 Профиль  
                  
 
 Прошу прощения модераторов за флуд, но раздел располагает.
Сообщение28.07.2010, 16:10 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
vek88 в сообщении #341330 писал(а):
А ведь кто-то тут бубнил, что он классный математик и программист.
Пруфлинк?
Или дальше будем упражнться в софистике?

(Оффтоп)

На будущее, маленький совет. Не говорите людям, что им надо делать, и они не будут говорить, куда вам стоит засунуть своё мнение пойти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Язык программирования для математика
Сообщение28.07.2010, 16:21 


15/10/09
1344
nestoklon в сообщении #341233 писал(а):
Ночной кошмар программиста. Это из разряда нарисовать функцию на миллиметровке и посчитать квадратики вместо того чтобы брать интеграл. Кому-то может-быть и удобнее, но учить такому студентов... Бедные...
nestoklon в сообщении #341244 писал(а):
Кажется, исходно вопрос был про математиков? Или это не тот топик? Нет, вроде тот. А при чём тут топ-менеджеры?
Математикам, знаете ли, случается, от языка программирования очень странные вещи нужны бывают. Кому вычисления не над полем вещественных чисел, а над каким-нибудь странным кольцом делать, кому с функциями аналитически поиграться, кому ещё какие странные вещи нужны. Хотите ещё примеров?
Вы знаете, как это всё можно сделать в экселе с помошью VB? Отлично. Однако, есть мнение что VB не очень хорошо подходит для задач такого рода. Вы с этим мнением не согласны?
Этого не достаточно в качестве доказательства? ИМХО так говорить мог только классный математила и программила. Или Вы шутили?

(Оффтоп)

А по поводу Вашего последнего совета - чья бы корова мычала и навязывала бы свои мнения (см. Вашу цитату "есть мнение ...").
Резюме. Задачу Вы решить не смогли. И этим все сказано. Больше нам с Вами обсуждать нечего.

ЗЫ. Если кому-то интересно, попробуйте решить эту задачу. Если проблемы с решением, но интересно узнать как ее решать, сообщите - в этом случае приведу два решения (условно, для непрограммистов и для программистов).

 Профиль  
                  
 
 Прошу прощения модераторов за флуд, но раздел располагает.
Сообщение28.07.2010, 16:30 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
vek88 в сообщении #341335 писал(а):
ИМХО так говорить мог только классный математила и программила.
Математила и программила возможно.
Но в целом, у вас довольно странные представления о классных математиках и программистах. Впрочем, если бы только о них.
Итак, на основании некоторых моих высказываний вы сделали некоторый вывод, а потом начали утверждать, что я это говорил? Ну, так мы далеко зайдём. :mrgreen:
Заметтье, я не стал приписывать вам утверждения, что VB идеальный язык, который хорошо подходит для всех случаев жизни. Хотя на основании ваших постов у меня начало складываться ощущение, что вы так считаете.

(Оффтоп)

vek88 в сообщении #341335 писал(а):
А по поводу Вашего последнего совета - чья бы корова мычала и навязывала бы свои мнения (см. Вашу цитату "есть мнение ...").
Это вообще-то был вопрос. Там даже в конце преждложения есть соответствующий значок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу прощения модераторов за флуд, но раздел располагает.
Сообщение28.07.2010, 16:41 


15/10/09
1344
nestoklon в сообщении #341337 писал(а):
vek88 в сообщении #341335 писал(а):
ИМХО так говорить мог только классный математила и программила.
Математила и программила возможно.
Но в целом, у вас довольно странные представления о классных математиках и программистах. Впрочем, если бы только о них.
Итак, на основании некоторых моих высказываний вы сделали некоторый вывод, а потом начали утверждать, что я это говорил? Ну, так мы далеко зайдём. :mrgreen:
Заметтье, я не стал приписывать вам утверждения, что VB идеальный язык, который хорошо подходит для всех случаев жизни. Хотя на основании ваших постов у меня начало складываться ощущение, что вы так считаете.
Заметьте, я не стал хамить Вам в ответ на Ваше хамство:
nestoklon в сообщении #341326 писал(а):
vek88 в сообщении #341322 писал(а):
И для глухих уточняю, что заданная Вам задача
Друг, а ты кто такой вообще чтобы мне задания давать?
vek88 в сообщении #341322 писал(а):
Если решите эту задачу, я Вас похвалю ...
Да ладно, я переживу как-нибудь. Без похвалы очередого неадеквата.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group