2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение19.05.2011, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Зачэм над $\mathbb{C}?$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение19.05.2011, 23:49 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Munin
Так чтоб над алгебраически замкнутым полем, а то теорема Гильберта о нулях не будет выполняться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.05.2011, 00:33 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Странный вопрос:

Убьют ли меня литовцы за коммент, который я оставила им там внизу?

http://www.kašuba.lt/?p=228

Если эта ссылка не работает, переходите сюда, тут работает:

http://e-science.ru/forum/index.php?sho ... 984&st=240

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.05.2011, 00:40 


21/07/10
555
Munin в сообщении #447578 писал(а):
вздымщик Цыпа в сообщении #447491 писал(а):
Не знаю, как оно работает у alex1910, но мне воображение подсказывает следующие соображения. Искомое сечение проходит через противоположные вершины. Если сечение через них не проходит, то видно движение, которое объем сечения увеличивает. Аналогично, оно проходит через противоположные ребра. И т.д. до уровня $(n -2)$.

Для $n=3\colon$ $1{,}5\sqrt{3}\approx 2{,}598>2.$ Подождём ответа alex1910...



Так я же уже написал, что Цыпа дал правильный ответ - корень из двух, для любого n.

Ваши "полтора корня из трех для n=3" - ответ неверный. Если настаиваете на обратном - предъявите сечение с такой гигантской площадью.

А, еще лучше, признайте, что "...решение 50-ти задач по линейной алгебре..." не приводит к развитию пространственного воображения:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.05.2011, 00:57 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Xenia1996, Вы вряд-ли в ближайшие 50 лет соберётесь посетить Вильнюсский университет вообще, а уж ещё менее вероятно - приехать туда в качестве участника олимпиады.

(Оффтоп)

Для сведения - литовские парни неплохие баскетболисты, и это увлечение более национально, чем математика...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.05.2011, 01:13 


12/09/08

2262
Ponchik в сообщении #447650 писал(а):
Я так и не понял - действительно ли кто-то способен представить (вообразить) себе хотя бы четырехмерный объект?
Да запросто. Очередная байка из не сильно далекого прошлого. Тогда всякие персоналки были еще не в массовом пользовании, но уже как-то доступны на работе. И игрушки на них, естессно. Оригинальный тетрис всех задолбал, появился 3d. Блокаут назывался, если склероз не подводит. Он тоже надоел быстро. Один мой приятель наваял 4d тетрис. Выглядело это на экране чудовищно. Меня не зацепило. Как-то в это время появилась Цивилизуха первой версии и увлекла, а ребята в этот четырехмерный тетрис рубились небезуспешно и не без удовольствия :-)

Вообще 4-мерие — это самое прекрасное. Даже лучше, чем 5 и более. В нем есть уникальный правильный многогранник из 24-х октаэдров, по 8 штук в каждой вершине с центрами в октаэдре. Т.е. самодуальный {3,4,3}. Более того, им можно плотно замостить все четырехмерие {3,4,3,3}. Все остальные мерия, кроме двумерия можно замостить только кубами (из правильных). Дуальное к этому замощению — замощение кокубами {3,3,4,3}. Оно тоже возможно только в четырехмерии. Представить это трудно, но возможно. Надо тренироваться :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.05.2011, 07:41 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ой, давно меня тут не было. Столько понаписали, ниасилил :-(

Вопрос: являются ли слова "фюрер" и "фурия" однокоренными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.05.2011, 08:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Ну наконец-то!
На немецком Führer однокоренно со словом führen. То есть Вождь и вес(з)ти. Интересно, что на руском этот ряд продолжается словом повозка или фура.
А фурия это Fure, переводится как "гнев".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.05.2011, 08:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ха! У gris 6660 сообщений!!!! Ацкий сотона :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.05.2011, 08:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Не странно вовсе, что это число появилось при ответе именно на Ваше сообщение :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.05.2011, 10:31 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Gravist в сообщении #447739 писал(а):

(Оффтоп)

Для сведения - литовские парни неплохие баскетболисты, и это увлечение более национально, чем математика...

С моим ростом только баскетбольным мячом быть :lol1:

-- Пт май 20, 2011 10:42:41 --

Профессор Снэйп в сообщении #447759 писал(а):
Ой, давно меня тут не было. Столько понаписали, ниасилил :-(

Вопрос: являются ли слова "фюрер" и "фурия" однокоренными?

Фурия — в древнеримской мифологии богиня мести. Следовательно, слово Брурия "фурия" - латинского происхождения.

Слово "фюрер" по-немецки означает "шофёр", "водитель", "вождь", "вожак" (про слово "вожак" будет мой следующий странный вопрос). Fahre - по немецки "ехать" (если я ещё не забыла немецкий).
Так что мой ответ на Ваш вопрос - "вряд ли".

А теперь вопрос про вожака. Вчера по телеку смотрела передачу про актёра Харитонова и узнала, что книга "Солдат Иван Бровкин" по-польски называется "Vojak Ivan Brovkin". Сначала подумала, что Vojak - от слова "вояка" (русский и польский языки - братья навек!), но потом мне пришло в голову, что J должна читаться как "ж", а не как "й". Так вот вопрос такой: какая связь между словами "вояка", "война", "воин" и "вожак", "водить", а может и "вода"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.05.2011, 14:06 


21/07/10
555
вздымщик Цыпа в сообщении #447741 писал(а):
Ponchik в сообщении #447650 писал(а):
Я так и не понял - действительно ли кто-то способен представить (вообразить) себе хотя бы четырехмерный объект?
Да запросто. Очередная байка из не сильно далекого прошлого. Тогда всякие персоналки были еще не в массовом пользовании, но уже как-то доступны на работе. И игрушки на них, естессно. Оригинальный тетрис всех задолбал, появился 3d. Блокаут назывался, если склероз не подводит. Он тоже надоел быстро. Один мой приятель наваял 4d тетрис. Выглядело это на экране чудовищно. Меня не зацепило. Как-то в это время появилась Цивилизуха первой версии и увлекла, а ребята в этот четырехмерный тетрис рубились небезуспешно и не без удовольствия :-)

Вообще 4-мерие — это самое прекрасное. Даже лучше, чем 5 и более. В нем есть уникальный правильный многогранник из 24-х октаэдров, по 8 штук в каждой вершине с центрами в октаэдре. Т.е. самодуальный {3,4,3}. Более того, им можно плотно замостить все четырехмерие {3,4,3,3}. Все остальные мерия, кроме двумерия можно замостить только кубами (из правильных). Дуальное к этому замощению — замощение кокубами {3,3,4,3}. Оно тоже возможно только в четырехмерии. Представить это трудно, но возможно. Надо тренироваться :-)


1. А теперь представьте, что теорию правильных многогранников в 4D еще не создали. Как далеко Вы продвинулись бы самостоятельно? И продвигались бы вообще или думать в этом направлении Вам не пришло бы в голову.

2. С многогранником, как с системой лин. неравенств, можно работать алгебраически, вообще не используя пространственное воображение. И получить все те же результаты. И очень не факт, что создатели теории 4D многогранников не поступили именно так, а "пространственное воображение" проснулось, когда все уже было посчитано.

3. Многие отождествляют "посчитать" и "представить" и называют это "пространственным воображением".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.05.2011, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Xenia1996 в сообщении #447797 писал(а):
Так вот вопрос такой: какая связь между словами "вояка", "война", "воин" и "вожак", "водить


Все эти слова идут от армянского "вай". Увидели древние армяне как люди на войне друг друга убивали и сказали "Вай, вай, вай. ВАйна". Вот и пошло-вайна, вайжак(тут й выпало)... :)))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.05.2011, 14:23 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Bulinator писал(а):
Все эти слова идут от армянского "вай". Увидели древние армяне как люди на фойне друг друга убивали и сказали "Вай, вай, вай. ВАйна". Вот и пошло-вайна, вайжак(тут й выпало)... :)))))

А еще вольт-амперная характеристика от грузинского "ВАХ!!" :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.05.2011, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Ну это когда график рисуешь, говоришь "Вах, вах, вах, какой хороший график.":)))
И вообще, этимология- интересная наука! :)))))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group