2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение12.05.2010, 20:32 
Заблокирован


04/03/10

618
ewert в сообщении #318602 писал(а):
Это ровно и означает, что обещал. И не исполнил. Это и грустно.

- эксперимент можно поставить - это нужно лично вам?
странно, ведь вы сторонник официальной трактовки - зачем вам лишние огорчения?
всю жизнь верили в "бога" и тут бац и вместо него "кукла" - как жить тогда дальше? :-)
- а о других участниках форума вы подумали, ведь половина "ортодоксов" умом тронется :D
кто за это будет отвечать? кроме того этот форум после такого "кощунства" закроют! :-)
ewert в сообщении #318602 писал(а):
Учитесь, это полезно. Там и мысли-то -- достаточно тривиальные.

- я догадываюсь о чём вы, но хотел бы увидеть развернутый и однозначный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение12.05.2010, 20:52 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Профессор Снэйп в сообщении #318169 писал(а):
Mopnex в сообщении #318166 писал(а):
Сомнительная позиция. Так можно дождаться, что Вас через какое то время выгонят из университета...

С чего это меня выгонят? Я альтов не поддерживаю. Разве что за аморальное поведение...


Так Вас альты и выгонят. При достижении их количества определённой критической массы это произойдёт обязательно. Это достаточно очевидно, примеров в истории масса.

ewert в сообщении #318255 писал(а):
sf1 в сообщении #318195 писал(а):
Канарёв Филипп Михайлович, д.т.н., проф. - либо самозванец, либо в настоящее время просто тронулся умом.

Нет, он не самозванец. И сказать, что "тронулся" -- нельзя. Просто у него в мозгах изначально не было тормозов, позволяющих отделить разумные идеи от бессмысленных словосочетаний. Он не специально несёт бред, он искренне не понимает, что это бред.


Я так не думаю. Отсутствие тормозов это и есть определённый вид сумасшествия. Ведь и у нормальных людей мелькают оооочень нехорошие мысли, очень-очень, но благодаря тормозам они не реализуются. А сумасшедшие в этом плане свободны. Примечательна исторя учёного с мировым именем, академика Доллежаля. Он на старости лет уверовал, что ему удалась трисекция угла. И никто его до смерти переубедить не смог. Что это? Можно сказать маразм, или отсутствие тормозов, или ещё как то помягче выразиться. Но по сути это именно сумасшествие.


sf1 в сообщении #318463 писал(а):
Все ясно, очередной тролль.

Mopnex
Вот вам живой пример. Попробуйте поизучать его, пока не сбежал.


Да я хорошо знаю эту публику, особых глубин там нет, поэтому классификацию составить легко. Гораздо легче, чем классификацию простых компактных алгебр Ли.
Меня заботит остальная часть хомосапиенсов. Тенденция стала очевидной, она лезет в глаза - концентрация мракобесия нарастает. Это уже никак не объяснишь локальным колебаним, случайной флуктуацией, это видно даже не специалистам. Так вот пора бы уже задуматься об этом явлении. Это заразно? Можно ли как то предохраняться? Или это какой то естественный механизм работает? Ведь экстраполяция весьма проста - человечество не вернётся в каменный век, время когда SvetovBorisЫ оккупируют университеты кончится когда станет нечего жрать и не на чем ездить и их выметут обратно в подворотни, и наука опять рванёт вперёд, по новой. Но всё равно, это будет очень неприятный и долгий период. Не верите, что будет так? Возможно и не будет, но предпосылки есть.
Немного не в тему, так по ходу. Я на работе провёл эксперимент. У нас в конторе все с высшим образованием кроме водителей - предложил людям сложить $1/3$ и $1/2$. Результат меня не потряс, я был готов. С задачей справились только руководители отделов, ещё примерно половина решила приближённо, переведя дроби в десятичные с помощью калькулятора. Слышал о подобном опыте в 80-х, тогда результат был существенно лучше - процентов 30% студентов последнего курса решили задачу. Тут, конечно, не всё хорошо с выборками и всё такое но всё равно - диковато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение12.05.2010, 21:20 


20/12/09
1527
Mopnex в сообщении #318634 писал(а):
предложил людям сложить и

Как раз самый верный способ решения - приводить к десятичным.
По другому - это алгебра и годится только в формулах.
В деньгах всегда 0.83 но никак не 5/6, которые означают лишь только потенциальную операцию деления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение12.05.2010, 21:25 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Ales в сообщении #318660 писал(а):
Mopnex в сообщении #318634 писал(а):
предложил людям сложить и

Как раз самый верный способ решения - приводить к десятичным.
По другому - это алгебра и годится только в формулах.
В деньгах всегда 0.83 но никак не 5/6, которые означают лишь только потенциальную операцию деления.


Да это верно. Только прямое следствие Вашего поста то, что 90% того, чему людей учат в школе и институте, никогда в жизни им не пригодится. Вам нужно объяснять почему всё таки людей продолжают учить всякой ерунде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение12.05.2010, 21:34 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Mopnex
Mopnex в сообщении #318634 писал(а):
Тенденция стала очевидной, она лезет в глаза - концентрация мракобесия нарастает. Это уже никак не объяснишь локальным колебаним, случайной флуктуацией, это видно даже не специалистам. Так вот пора бы уже задуматься об этом явлении. Это заразно? Можно ли как то предохраняться? Или это какой то естественный механизм работает?
Увы и ах. Процесс, действительно, совершенно естественный и имеет весьма глубокие корни. Просто любому человеку необходимо как-то ориентироваться в жизненном пространстве. Испокон веков эту задачу успешно решали мифы, объясняющие и разъясняющие любой аспект жизни. Однако предыдущие пара веков такую систему слегка поколебали, в основном благодаря быстрому развитию науки и массовому распространению образования. Однако наука развивалась чересчур успешно и быстро преодолела уровень, на котором ее достижения могут быть прочувствованы и осознаны большинством населения. Образовавшуюся дыру в миропонимании среднего человека снова заполнили мифы - реклама, инопланетяне, Тесла, жидо-масонские заговоры. ТО и ВТФ потому и концентрируют вокруг себя значительную часть всего альтернативного, поскольку это два самых чувствительных укола по массовому сознанию. То, что недоступно для понимания, серьезно ударяет по самолюбию, хотя на подсознательном уровне наверняка отчетливо чувствуется постулат "не понял - молчи".
Mopnex в сообщении #318634 писал(а):
...время когда SvetovBorisЫ оккупируют университеты кончится когда станет нечего жрать и не на чем ездить и их выметут обратно в подворотни, и наука опять рванёт вперёд, по новой.
Подозреваю, что уже не кончится. Дело в том, что обе ипостаси существовали (и существуют сегодня) бок о бок, взаимно дополняя друг друга. Строго говоря, в последние -надцать лет не было бы такого скачка в микроэлектронике (весьма не плохо обеспечивающий инновационными техническими средствами науку), если бы не массовый покупатель с его замифологизированными напрочь представлениями о нужных товарах. Механизм "технология->реклама->массовый спрос->удешевление производства->ширпотреб" работает четко и безукоризненно. Количественные изменения в стоимости технологии ведут к качественным изменениям в ее доступности. Симбиоз, как ни крути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение12.05.2010, 21:44 


20/12/09
1527
Mopnex в сообщении #318663 писал(а):
Да это верно. Только прямое следствие Вашего поста то, что 90% того, чему людей учат в школе и институте, никогда в жизни им не пригодится. Вам нужно объяснять почему всё таки людей продолжают учить всякой ерунде?


Действительно люди успешно забывают чему их учили, и эти науки действительно им обычно бесполезны.
Но любой предмет полезен кому-нибудь: один из 20 усваивает и потом применяет ту же алгебру.
Кроме того, чем занять школьников? Пусть учат все подряд, это лучше чем балбесничать.
Идеально было бы учить каждого по индивидуальной программе, по его способностям, но современное общество это не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение12.05.2010, 21:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
я не очень понимаю, об чём тут речь. Все эти кадры проходят у нас по разряду не более чем городских сумасшедших. Наши же кадры -- занимаются реальными темами. Уж как бы и ни были те темы урезаны, за паталогичным урезанием финансирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение12.05.2010, 21:57 
Заблокирован


04/03/10

618
Mopnex в сообщении #318634 писал(а):
Меня заботит остальная часть хомосапиенсов. Тенденция стала очевидной, она лезет в глаза - концентрация мракобесия нарастает. Это уже никак не объяснишь локальным колебаним, случайной флуктуацией, это видно даже не специалистам. Так вот пора бы уже задуматься об этом явлении. Это заразно? Можно ли как то предохраняться? Или это какой то естественный механизм работает?

- уж не САМ ли академик "лжеборец" обласкал вниманием простых смертных? :D
это ж праздник какой! народ аж прослезился от такого внимания к его скромной персоне!
уже моя скромная персона в мыслях академика оккупируют университеты :shock:
- я даже и мечтал о такой чести!
и после этого умелый фантаст рисует страшную картину наступившего Апокалипсиса :shock:
неизбежно наступит хаос когда станет нечего жрать и не на чем ездить :shock:
и благодаря самотверженой битве Mopnexа с применением казённого гов....мёта наступит благоденствие :D
и их выметут обратно в подворотни, и наука опять рванёт вперёд, по новой. :D
но он не обещает лёгкого счастья Но всё равно, это будет очень неприятный и долгий период. :shock:
цените уважаемые форумчане великого спасителя нации Mopnexа, ибо дни его сочтены,
но он готов отдать все свои последние силы ради вашего спасения от тлетворного влияния "лжеучёных",
Меня заботит остальная часть хомосапиенсов :D
помолимся братья и сёстры нашему ниспосланному самим небом спасителю :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение12.05.2010, 22:03 


20/12/09
1527
SvetovBoris в сообщении #318691 писал(а):
Меня заботит остальная часть хомосапиенсов

Которым Вы хотите запретить изучать непонятные Вам "кощунственные" ТО и другие "противоречивые" науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение12.05.2010, 22:06 
Заблокирован


04/03/10

618
Ales в сообщении #318696 писал(а):
Которым Вы хотите запретить изучать непонятные Вам "кощунственные" ТО и другие "противоречивые" науки.

вы опять неправильно меня понимаете не запретить,
а отменить обязанность изучения противоречивых теорий

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение12.05.2010, 22:10 


20/12/09
1527
SvetovBoris в сообщении #318697 писал(а):
Ales в сообщении #318696 писал(а):
Которым Вы хотите запретить изучать непонятные Вам "кощунственные" ТО и другие "противоречивые" науки.

вы опять неправильно меня понимаете не запретить,
а отменить обязанность изучения противоречивых теорий


А нет такой обязанности. Физфак - дело добровольное.

Забыли, Вы же сами писали: запретить противоречивые науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение12.05.2010, 22:37 
Заблокирован


04/03/10

618
Ales в сообщении #318699 писал(а):
А нет такой обязанности. Физфак - дело добровольное.Забыли, Вы же сами писали: запретить противоречивые науки.

Цитата:
SvetovBoris
- я бы определил более обще и вычернул из письма упоминание о конкретных теориях,
а оставил бы требование полностью запретить преподавание в школах и институтах
внутренне противоречивых теорий как не отвечающих основному критерию достоверности.
- студенты или учащиеся желающие изучать подобные теории
должны оплачивать часы преподавания этих теорий из личного кармана
или должны их изучать самостоятельно, так же как они читают научную фантастику.

- и где здесь я писал о запрете наук?

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение12.05.2010, 23:44 
Аватара пользователя


22/03/06
989
SvetovBoris в сообщении #318697 писал(а):
Ales в сообщении #318696 писал(а):
Которым Вы хотите запретить изучать непонятные Вам "кощунственные" ТО и другие "противоречивые" науки.

вы опять неправильно меня понимаете не запретить,
а отменить обязанность изучения противоречивых теорий


Да, в науке во все времена хватало необъяснённых явлений и теорий с противоречиями, что же касается вашей болтологии, то в ней противоречий нет - это просто комок ослиной тупости и не желания чему-нибудь научиться с помощью головы, а не других сильно развитых частей тела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение13.05.2010, 00:22 
Заблокирован


04/03/10

618
Mopnex в сообщении #318732 писал(а):
Да, в науке во все времена хватало необъяснённых явлений и теорий с противоречиями, что же касается вашей болтологии, то в ней противоречий нет - это просто комок ослиной тупости и не желания чему-нибудь научиться с помощью головы, а не других сильно развитых частей тела.

- выходит у вас аргументы кончились? (раз перешли на оскорбления)
Mopnex в сообщении #318634 писал(а):
Тенденция стала очевидной, она лезет в глаза - концентрация мракобесия нарастает.

- вам самое время заглянуть в зеркало - именно там вы обнаружите настоящее мракобесие :shock:
но не переживайте, если это не запущенная форма маразма, то вам ещё можно помочь :D
- вам следует переквалифицироваться! - вы будущий олимпийский чемпион по колке кокосовых орехов лбом :D
удачи вам в спортивных достижениях!

 Профиль  
                  
 
 Re: Психопаты и д.ф-м.н.ы
Сообщение13.05.2010, 09:45 
Аватара пользователя


22/03/06
989
SvetovBoris в сообщении #318746 писал(а):
- выходит у вас аргументы кончились? (раз перешли на оскорбления)


Я не собирался использовать аргументы в разговоре с вами - слишком жирно будет. Обойдётесь толстыми намёками на свои умственные способности

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group