2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Бесконечные кардинальные числа: n = n^2
Сообщение09.04.2010, 23:00 


10/04/09
5
Доказать, что $n=n^2$, если $n$ - бесконечное кардинальное число

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечные кардинальные числа
Сообщение09.04.2010, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Я сто лет назад решал где-то так, может, можно проще. Пусть есть бесконечное множество $A$. Сначала надо доказать, что $A$ равномощно $A\times \mathbb N$. То есть это последовательности элементов из $A$. Тут нужна аксиома выбора (а именно, версия с вполне упорядочиванием), не уверен, что нельзя без нее обойтись. Точно так же $A^2$ равномощно последовательностям элементов из $A^2$, то есть последовательностям пар элементов из $A$, что, как легко догадаться, то же самое, что последовательность элементов из $A$.

UPD: Глупость какую-то написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечные кардинальные числа
Сообщение10.04.2010, 02:50 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Хорхе в сообщении #308155 писал(а):
не уверен, что нельзя без нее обойтись.

Нельзя. Не помню, как это доказывается, но утверждение, что любое бесконечное множество равномощно своему квадрату, эквивалентно аксиоме выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечные кардинальные числа
Сообщение10.04.2010, 13:51 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Хорхе
$A\times\mathbb{N}$ -- это же не последовательности элементов из $A$. Должно быть $A^\mathbb{N}$ -- множество всех отображений из $\mathbb{N}$ в $A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечные кардинальные числа
Сообщение10.04.2010, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Padawan в сообщении #308239 писал(а):
Хорхе
$A\times\mathbb{N}$ -- это же не последовательности элементов из $A$. Должно быть $A^\mathbb{N}$ -- множество всех отображений из $\mathbb{N}$ в $A$.

Да, я уже заметил, см. выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечные кардинальные числа
Сообщение11.04.2010, 13:50 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Вообще говоря, $A^{\mathbb N}$ для бесконечного $A$ не всегда равномощно $A$. Например, для $A=\mathbb N$.

 !  Jnrty:
Непонятно, что эта тема делает в дискуссионном разделе. Переношу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечные кардинальные числа
Сообщение11.04.2010, 18:18 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
Знаю одно доказательство, но уж больно оно длинное. Поэтому могу тезисно нарисовать, а далее - sapienti sat :)

Пользуемся трансфинитной индукцией. Для $n=\mathbb N$ утверждение, очевидно, истинное.
Допустим, что для любого бесконечного кардинала $k<n$ имеет место равенство $k^2=k$. Докажем для $n$.

$n\times n$ (прямое произведение) - это предел цепи ординалов $\{\alpha\times\alpha:\;\alpha<n\}$. На этом месте, в принципе, можно сослаться на теорему о мощности предела цепи, но мы сделаем вид, что не знаем ее.

Поскольку $\alpha<n$, его мощность также меньше $n$, а значит, $k_\alpha=||\alpha\times\alpha||<n$ по предположению индукции.

Строим множество всех биекций $f_\alpha:\alpha\times\alpha\leftrightarrow \lambda$, где $\lambda$ - ординал мощности $k_\alpha$. Множество $\{f_\alpha\}_\alpha$ частично упорядочно по вложению (как любое непустое множество вообще), поэтому в нем есть сквозная цепь (вот тут и работает аксиома выбора - наличие сквозной цепи следует из леммы Цорна, которая эквивалентна АС, а наличие биекции между произволным множеством и ординалом следует из теоремы Цермело, котороя эквивалентна АС).

Пусть $C\subseteq\{f_\alpha\}_\alpha$ - сквозная цепь, т.е. $C$ линейно упорядочено по вложению и не существует такой биекции $f_\alpha\notin C$, что $\cup C\subseteq f_\alpha$.

Далее, $f_0=\cup C$, будучи пределом цепи биекций, является биекцией. Кроме того, область определения данной биекции содержит все квадраты $\alpha\times\alpha$, т.е. по-просту совпадает с $n\times n$ (в принципе, это тоже надо доказывать). А область значений данной биекции является пределом цепи ординалов $\la<n$.

Следовательно, $f_0$ есть инъекция из $n\times n$ в $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечные кардинальные числа
Сообщение12.04.2010, 01:44 
Аватара пользователя


25/02/10
687
$\aleph_n \aleph_n=2^{\aleph_{n-1}}* 2^{\aleph_{n-1}}=2^{(\aleph_{n-1}+\aleph_{n-1})}=2^{\aleph_{n-1}}=\aleph_n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечные кардинальные числа
Сообщение12.04.2010, 03:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
JMH в сообщении #308657 писал(а):
$\aleph_n \aleph_n=2^{\aleph_{n-1}}* 2^{\aleph_{n-1}}=2^{(\aleph_{n-1}+\aleph_{n-1})}=2^{\aleph_{n-1}}=\aleph_n$
Во-первых, это "док-во" использует обобщённую континуум-гипотезу, в то время как утверждение верно и без неё. Во-вторых, не для любого ординала $n$ определено $n-1$. Ну и в-третьих, док-во равенства $\aleph_\alpha+\aleph_\alpha=\aleph_\alpha$ не намного проще, чем док-во исходного утверждения (впрочем, таким же способом оно "доказывается" легко).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечные кардинальные числа
Сообщение12.04.2010, 04:43 
Аватара пользователя


25/02/10
687
RIP в сообщении #308661 писал(а):
Во-первых, это "док-во" использует обобщённую континуум-гипотезу, в то время как утверждение верно и без неё. Во-вторых, не для любого ординала $n$ определено $n-1$. Ну и в-третьих, док-во равенства $\aleph_\alpha+\aleph_\alpha=\aleph_\alpha$ не намного проще, чем док-во исходного утверждения (впрочем, таким же способом оно "доказывается" легко).

Со вторым согласен, это меня тоже смутило, но к этому моменту я уже отправил сообщение... и не стал удалять. По поводу третьего: я так понимаю, это учебная задача, так что использовать в ней уже известные результаты не только можно, но и нужно; врядли в условии было сказано, что использовать можно только аксиоматику теории множеств.
А вот с первым пунктом не соглашусь: при чем тут континуум-гипотеза? Мы не привязываемся ни к какому конкретному множеству, а ряд мощностей всех бесконечных множеств исчерпывается кардинальными числами вида $2^{\aleph_{n}}$ (см. например Хаусдорф "Теория множеств").
Заключение: доказательство не годится по причине #2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечные кардинальные числа
Сообщение12.04.2010, 10:53 


02/07/08
322
JMH в сообщении #308662 писал(а):
ряд мощностей всех бесконечных множеств исчерпывается кардинальными числами вида $2^{\aleph_{n}}$

Вот это подозрительно. Представьте в таком виде кардинал, заключённый между $\aleph_0$ и континуумом (что-то не соображу, как набрать соответствующую букву $c$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечные кардинальные числа
Сообщение12.04.2010, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
JMH в сообщении #308662 писал(а):
при чем тут континуум-гипотеза?
При том, что равенство $\aleph_{\alpha+1}=2^{\aleph_\alpha}$, которое вы используете, --- это в точности обобщённая континуум-гипотеза.

JMH в сообщении #308662 писал(а):
По поводу третьего: я так понимаю, это учебная задача, так что использовать в ней уже известные результаты не только можно, но и нужно
А кто сказал, что равенство $\mathfrak n+\mathfrak n=\mathfrak n$ --- это известный результат? Наоборот, в тех книгах по теории множеств, которые я просматривал (впрочем, их немного), этот результат выводится из равенства $\mathfrak n^2=\mathfrak n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечные кардинальные числа
Сообщение12.04.2010, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
Если это учебная задача, то непростая. Доказательство занимает больше страницы (Куратовский, Мостовский. Теория множеств. Гл.8. $4). Видимо Кантор не смог доказать это утверждение. (Даётся ссылка на Гессенберга).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечные кардинальные числа
Сообщение12.04.2010, 20:46 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
Как я уже отмечал, теорема о квадрате легче всего выводится из теоремы о мощности предела цепи :) Поэтому в учебном курсе, действительно, можно строить доказательство через нее. Тут всего пара строк.

Если же хочется разобраться в сути, то нужно строить примерно по той схеме, что я привел выше, если вы (как и я) любитель ординальных чисел фон Неймана и трансфинитной рекурсии, либо заморачиваться еще каким-то способом (по-моему, Куратовский-Мостовский обходят рекурсию, но зато используют разложение ординалов по степеням меньших, что мне кажется еще более замороченным).

Ни из каких других арифметических соотношений для кардиналов, кроме очевидных и эквивалентных ему, теорема о квадрате не выводится.

Человек, наверное, хотел получить простое объяснение, но в теории множеств это редко получается :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечные кардинальные числа
Сообщение12.04.2010, 23:21 
Заслуженный участник


14/03/10
867
rishelie в сообщении #308517 писал(а):
Пользуемся трансфинитной индукцией. Для $n=\mathbb N$ утверждение, очевидно, истинное.
Допустим, что для любого бесконечного кардинала $k<n$ имеет место равенство $k^2=k$.


Вы проводите трансфинитную индукцию по кардинальным числам, я правильно понял? А так разве можно? :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group