2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Правилом Лопиталя негоже увлекаться вдумчивому ученику
Сообщение21.03.2010, 13:23 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Sasha2
VoloCh

Да о какой вы "теореме" говорите? Тут элементарно задача детей научить пределы считать, выработать навыки. А вы про доказательства говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правилом Лопиталя негоже увлекаться вдумчивому ученику
Сообщение21.03.2010, 13:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sasha2 в сообщении #300227 писал(а):
никогда нельзя доказывать теорему на основе следствия из этой же теоремы.

Теорему -- нельзя. Но это была вовсе не теорема, а упражнение. И даже не упражнение, а иллюстрация того, как работает это правило. Тогда -- можно всё.

VoloCh в сообщении #300231 писал(а):
исчерпывающе правильный ответ дал Sasha2. А вот профессор курит в стороне работает над новым определением числа $e$.

(жалобно) А можно я посчитаю по Лопиталю $\lim\limits_{x\to0}\dfrac{\ln(1+x)}{x}$? Ну мо-о-ожно?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Правилом Лопиталя негоже увлекаться вдумчивому ученику
Сообщение21.03.2010, 13:53 


16/03/10
212
Padawan, Я ваще ни разу ни о какой теореме не говорил! Просто доказательство формулы $(e^x)'=e^x$ опирается на тот же предел, с которого все и началось. И Sasha2 справедливо указал, что то же самое относится и к формуле $(\sin x)'=\cos x$, а именно: вычисление производной синуса опирается на 1-й замечательный предел и поэтому сам замечательный предел нельзя вычислять с помощью правила Лопиталя. В этом был методический пафос моего поста. О чем тут еще можно спорить?

Некоторые же говорят, что можно сам синус определить как функцию, производная которой равна косинусу... четвертая производная которой равна самой себе. А экспоненту как функцию, производная которой равна самой себе (ну, конечно с добавлением неких нормировочных ограничений). И тогда пожалуйста, используй лопиталя для доказательства замечательных пределов. Только такое определение не даст представления о том, почему синус пяти пи равен нулю или почему, например, верно равенство $e^5=e^2\cdot e^3$.

И верно было сказано о "последовательности" подачи материала. Последовательность, конечно, можно порушить (изменить), но это хорошо тем, "кто уже все прошел по-старому". На мехмате московского гу как-то решили (1-2 группам) преподавать анализ прям со старта отказавшись от аксиомы Архимеда. А чего? Замечательно ведь. Не надо теперь приговаривать ничего про какие-то там "дельта-эпсилон". А прям оперируй бесконечно малыми (большими). Красота! Да только к третьему курсу эти "жертвы" эксперимента ничего не знали и этот фокус больше не повторяли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правилом Лопиталя негоже увлекаться вдумчивому ученику
Сообщение21.03.2010, 14:10 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Мало ли что на что опиралось. Есть правило Лопиталя, есть таблица производных - дифференцируй-не хочу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правилом Лопиталя негоже увлекаться вдумчивому ученику
Сообщение21.03.2010, 14:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
VoloCh в сообщении #300262 писал(а):
и поэтому сам замечательный предел нельзя вычислять с помощью правила Лопиталя.

А никто его и не вычислял. Просто на этом примере правило иллюстрировалось. Формальные ошибки в переходах есть?

VoloCh в сообщении #300262 писал(а):
А экспоненту как функцию, производная которой равна самой себе

Можно и так (со ссылкой на последующие дифуры, и я, кстати, примерно так формулу Эйлера и даю, т.к. на этот момент никаких Тейлоров ещё нет и долго-долго не будет, а производные и вещественная экспонента уже есть).

Но я говорил совершенно о другом. О том, что из основного свойства показательной функции $a^{b+c}=a^b\cdot a^c$ уже следует, что $(a^x)'=a^x\cdot\mathrm{const}$ (в предположении, конечно, что эта производная вообще существует). И тогда $e$ совершенно естественно определяется как такое $a$, при котором константа оказывается единичной.

И это -- наиболее идейный подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правилом Лопиталя негоже увлекаться вдумчивому ученику
Сообщение21.03.2010, 14:32 


16/03/10
212
Padawan в сообщении #300274 писал(а):
Мало ли что на что опиралось. Есть правило Лопиталя, есть таблица производных - дифференцируй-не хочу.
Конечно, с точки зрения практики вы правы, если "правило" правильное, если "таблица" верная, то ответ будет правильный. Но это логический круг. Разрешаете вы себе это или нет - это и есть математическая культура. Или я не прав?

Да пожалуйста, в учебниках русского языка так или иначе можно вычитать следующее: "Корень слова - это общая часть всех однокоренных слов". Вам нравицца такое определение ("есть таблица, есть правила"), а мне - нет. Свободная страна!

ewert, просветите как получается что $(a^x)'=a^x\cdot\mathrm{const}$? Как вы доказываете, что предел $\lim\limits_{h\to 0}h^{-1}(a^h-1)$ существует? А... понятно... просто вы постулируете, что производная в нуле существует. Что ж, это нормально. Но потом как-то все же придецца доказать это существование? Уж не по Лопиталю ли вы это докажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правилом Лопиталя негоже увлекаться вдумчивому ученику
Сообщение21.03.2010, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Я упёртый и ещё раз спршу, будет ли логическая ошибка считать по Лопиталю
$$\lim_{x\to 0}\frac{e^x-2010+2009}x=\frac{(e^x-0+0)'}{x'}\big|_0=1.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Правилом Лопиталя негоже увлекаться вдумчивому ученику
Сообщение21.03.2010, 14:48 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
terminator-II в сообщении #300162 писал(а):
по-моему самый короткий способ введения экспоненты и логарифма это такой:
$$\ln x:=\int_1^x\frac{ds}{s},$$

A если $x<0$? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Правилом Лопиталя негоже увлекаться вдумчивому ученику
Сообщение21.03.2010, 14:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arqady в сообщении #300299 писал(а):
terminator-II в сообщении #300162 писал(а):
по-моему самый короткий способ введения экспоненты и логарифма это такой:$$\ln x:=\int_1^x\frac{ds}{s},$$
A если $x<0$? :wink:

, -- то этот интеграл не существует

 Профиль  
                  
 
 Re: Правилом Лопиталя негоже увлекаться вдумчивому ученику
Сообщение21.03.2010, 15:04 


16/03/10
212
gris, я упёртый и еще раз повторю, что ошибка (IMHO) в том, что формула $(e^x)'=e^x$ (который вы воспользовались при $x=0$) доказывается с помощью вашего предела, который вы и доказываете. Или предъявите другое доказательство того, что "производная экспоненты в нуле равна единице".

 Профиль  
                  
 
 Re: Правилом Лопиталя негоже увлекаться вдумчивому ученику
Сообщение21.03.2010, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
VoloCh, я ещё упёртее, хотя я Вас понимаю больше, чем те, кто завёл оффтопный разговор про экспоненту.
Я всего лишь прошу ответить мне:

Есть ли логическая ошибка именно в этом употреблении правила Лопиталя:
$$\lim_{x\to 0}\frac{e^x-2010+2009}x=\frac{(e^x-0+0)'}{x'}\big|_0=1.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Правилом Лопиталя негоже увлекаться вдумчивому ученику
Сообщение21.03.2010, 15:33 


16/03/10
212
gris в сообщении #300318 писал(а):
VoloCh
Есть ли логическая ошибка именно в этом употреблении правила Лопиталя:
Сдаюсь, я туплю и не понимаю разницы "этого" и "не этого". Что именно меняет подстановка $1=2010-2009$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правилом Лопиталя негоже увлекаться вдумчивому ученику
Сообщение21.03.2010, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
То есть по Лопиталю нельзя считать вообще ничего? Коварный предел виден и в $$\lim_{x\to 0}\frac{e^x-1}{2x}$$
и $$\lim_{x\to 0}\frac{e^x-1}{e^{3x}-1}$$

Приведите пример безошибочного применения

 Профиль  
                  
 
 Re: Правилом Лопиталя негоже увлекаться вдумчивому ученику
Сообщение21.03.2010, 15:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
VoloCh в сообщении #300289 писал(а):
Как вы доказываете, что предел $\lim\limits_{h\to 0}h^{-1}(a^h-1)$ существует?

А легко, кстати.

Достаточно рассмотреть $a>1$ и $h\to+0$. Для этого достаточно доказать монотонный рост функции $f(x)=\dfrac{a^x-1}{x}$. Это достаточно проверять только на рациональных числах в силу непрерывности (а непрерывность-то на данный момент уж точно есть, т.к. именно по непрерывности показательная функция на иррациональные показатели и доопределяется, и никак иначе). Для рациональных $\dfrac{m_1}{n}<\dfrac{m_2}{n}$ дело сводится к $\dfrac{b^{m_1}-1}{m_1}<\dfrac{b^{m_2}-1}{m_2}$, где $b=a^{1\over n}>1$. Ну это уж тривиально: при $b=1$ есть равенство, и при всех $b>1$ производная по $b$ левой части меньше, чем производная правой. Финиш.

Это даже менее занудно, чем стандартное индукционное доказательство существования предела $\left(1+{1\over n}\right)^n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правилом Лопиталя негоже увлекаться вдумчивому ученику
Сообщение21.03.2010, 15:55 


16/03/10
212
gris в сообщении #300340 писал(а):
То есть по Лопиталю нельзя считать вообще ничего?
В ваших примерах не нужен Лопиталь. Только второй замечательный предел и арифметика. Пример корректного примениния $$\lim_{x\to 0}\frac{\sin x-x}{\tg^3x}$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group