2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение21.03.2010, 06:56 


20/03/10
56
Dragon27 в сообщении #299870 писал(а):
А вы какое определение массы исповедуете? "Классическая масса" - это как?

Я бы тоже хотел получить ответ на этот вопрос.

Цитата:
PapaKarlo в сообщении #299497 писал(а):
Однако масса в классической физике и масса в теории относительности "несовместимы", какую бы величину - или не называть массой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение21.03.2010, 09:37 


20/03/10
56
PapaKarlo в сообщении #299497 писал(а):
Для частиц, имеющих ненулевую массу, энергия и импульс связаны с массой и скоростью движения частицы так:......

Из этих выражений видно, что для фотона, для которого , эти формулы неприменимы - для энергии и импульса получается просто неопределенность .

Подставим Ваши выражения в формулу (1), получим:

m0^2 *c^4/ $\sqrt{1-v^2/c^2}$ - m0^2*v^2*c^2/$\sqrt{1-v^2/c^2}$ = m0*c^2
после сокращений получим 1 = 1. В чем смысл этой формулы (1)? Или я что-то не так сделал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение21.03.2010, 13:44 


22/06/09
975
H2O в сообщении #300112 писал(а):
после сокращений получим 1 = 1. В чем смысл этой формулы (1)? Или я что-то не так сделал?

Вы только что показали, что формула верна (ведь левая часть совпала с правой). И что из неё можно вывести выражение для импульса, или для энергии, зная только одно из выражений.
Также из этой формулы можно вычислить массу, зная энергию и импульс, но не зная скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение21.03.2010, 17:50 
Заблокирован


29/11/07

437
Patrice в сообщении #299688 писал(а):
PapaKarlo С позиции современного учебника ваши взгяды по поводу фотона совершенно правильны. Однако, с чего вы взяли, что $v=c$? С каких опытных данных? Вообще, что вы понимаете под $v$?

Рассмотрим уравнение полной энергии не для частицы, а для фотона. Известная подгонка этого уравнения к тому, что фотон не имеет массы покоя выражает общее непонимание всего, что связано с физикой фотона. Во- первых, с чего вдруг в этом уравнении $v=c$? Для фотона верно следующее соотношение $v^2=c^2/2$. Это следует из того, что $(1-v^2/c^2)/v^2/c^2=1$. Этим фотон отличается от частицы. И больше ничем. Подставляем значение $v$ в уравнение полной энергии. Получаем тождество $c^4m_o^2=c^4m_o^2$. Видим, что масса покоя фотона никуда не исчезает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение21.03.2010, 18:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ponchik в сообщении #299951 писал(а):
Видать - "слышал звон, да не знает, где он."
Если бы вы читали больше его сообщений, вы бы даже не рассуждали. У него они все такие, а ещё претендует на научность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение21.03.2010, 18:09 
Заблокирован


29/11/07

437
artdesigns в сообщении #299419 писал(а):
Ведь если фотоны - частицы без массы, то тут должен действовать закон, что я указал абзацом ранее. Значит что скорость у света должна быть по сути бесконечная, а значит что свет не должен двигаться с какой-то определенной скоростью, а просто существовать, как вакуум, он просто существует и все.

Скорость света это волновая проводимость фотона в состоянии покоя в механических единицах измерения. Величина обратная это волновое сопротивление фотона. Она равна 25812 ом. Это экспериментально полученная величина измеренная в электромагнитных единицах измерения.

-- Вс мар 21, 2010 19:12:17 --

arseniiv в сообщении #300440 писал(а):
Ponchik в сообщении #299951 писал(а):
Видать - "слышал звон, да не знает, где он."
Если бы вы читали больше его сообщений, вы бы даже не рассуждали. У него они все такие, а ещё претендует на научность.
Это голословный базарный разговор. Нет конкретики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение21.03.2010, 18:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Patrice в сообщении #300443 писал(а):
это волновое сопротивление фотона. Она равна 25812 ом. Это экспериментально полученная величина измеренная в электромагнитных единицах измерения.


Чиво это за такое "волновое сопротивление"? Свет, которому что-то "волново сопротивляется" - доходит почему-то прекрасно от самых удаленных квазаров.

Patrice в сообщении #300443 писал(а):
Это голословный базарный разговор. Нет конкретики.


Вам конкретики:

Patrice в сообщении #300431 писал(а):
Для фотона верно следующее соотношение $v^2=c^2/2$. Это следует из того, что $(1-v^2/c^2)/v^2/c^2=1$.


Такие "рассуждения" у Вас в каждом посте. Потому их по большей части и не игнорируют только новички.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение21.03.2010, 18:22 
Заблокирован


29/11/07

437
myhand в сообщении #300445 писал(а):
Чиво это за такое "волновое сопротивление"? Свет, которому что-то "волново сопротивляется" - доходит почему-то прекрасно от самых удаленных квазаров.
Учебник почитайте про волновое сопротивление и хорошо подумайте на эту тему. Хотя бы по отношению к волновому сопротивлению физического вакуума.
myhand в сообщении #300445 писал(а):
Такие "рассуждения" у Вас в каждом посте. Потому их по большей части и не игнорируют только новички.

Не надо за всех. Некоторые очень даже понимают о чем речь. Все это изложено в моих публикациях. Вам просто нечем мне возразить. Я ведь сам мыслю, а вы - то что прочитали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение21.03.2010, 18:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Patrice в сообщении #300443 писал(а):
Это голословный базарный разговор. Нет конкретики.
Вы совершенно верно охарактеризовали среднее впечатление от ваших сообщений! :appl: Хорошо, что у вас ещё осталась капля скромности! :)

-- Вс мар 21, 2010 21:29:21 --

Patrice в сообщении #300452 писал(а):
Учебник почитайте про волновое сопротивление и хорошо подумайте на эту тему. Хотя бы по отношению к волновому сопротивлению физического вакуума.
Набор бреда, будучи озаглавленным словами "теория", "учебник" и даже "истина", автоматически не становится соответствующим им.

Patrice в сообщении #300452 писал(а):
Некоторые очень даже понимают о чем речь.
Конкретнее, пожалуйста. Сами же просили конкретики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение21.03.2010, 18:31 


20/03/10
56
Dragon27 в сообщении #300255 писал(а):
Вы только что показали, что формула верна (ведь левая часть совпала с правой). И что из неё можно вывести выражение для импульса, или для энергии, зная только одно из выражений.
Также из этой формулы можно вычислить массу, зная энергию и импульс, но не зная скорости.

В природе есть закон сохранения энергии, а вот закон сохранения квадратов - это круто!

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение21.03.2010, 18:38 
Заблокирован


29/11/07

437
arseniiv в сообщении #300454 писал(а):
Вы совершенно верно охарактеризовали среднее впечатление от ваших сообщений! Хорошо, что у вас ещё осталась капля скромности!

Вы ошибаетесь. По отношению к совершенно тупым у меня нет скромности. В своих высказываниях я ориентируюсь на экспериментальные данные. А вы не знаете даже то, что такое волновое сопротивление и откуда оно возникло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение21.03.2010, 18:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Patrice, наш верх гениальности, а что вы имеете как мерило ума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение21.03.2010, 18:51 
Заблокирован


29/11/07

437
arseniiv в сообщении #300454 писал(а):
Конкретнее, пожалуйста. Сами же просили конкретики?

В моей последней книге на последней странице есть список академиков, которых я благодарю за поддержку моих работ.

-- Вс мар 21, 2010 19:59:33 --

arseniiv в сообщении #300466 писал(а):

(Оффтоп)

Patrice, наш верх гениальности, а что вы имеете как мерило ума?

Вы давно меня просите об этом. Не скажу. Родите хоть что-нибудь свое, тогда поймете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение21.03.2010, 19:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Patrice в сообщении #300471 писал(а):
В моей последней книге на последней странице есть список академиков, которых я благодарю за поддержку моих работ.
А они сами знают, что помещены туда? Кроме того, нужно ещё установить, существуют ли они и действительно ли академики. Ваша репутация зависит от вас, не от меня. Короче, мы все понимаем, что "вы про них написали" $\ne$ "они про вас написали".

-- Вс мар 21, 2010 22:03:18 --

(Оффтоп)

Patrice в сообщении #300471 писал(а):
Вы давно меня просите об этом. Не скажу. Родите хоть что-нибудь свое, тогда поймете.
Хм, откуда у вас такие богатые познания о моей жизни? Причём неверные... И всё же, отвлечёмся от меня: по какой шкале вы оцениваете ум человека?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение21.03.2010, 19:11 
Заблокирован


29/11/07

437
arseniiv в сообщении #300476 писал(а):
А они сами знают, что помещены туда? Кроме того, нужно ещё установить, существуют ли они и действительно ли академики. Ваша репутация зависит от вас, не от меня. Короче, мы все понимаем, что "вы про них написали" "они про вас написали".

Я им подарил по книге. Кроме того, у читателей не было нареканий. А некоторые прямо восхищались.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group