2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение27.08.2010, 16:36 


24/03/07
321
в релятивистской механике не действует обычное правило сложения скоростей. См. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B5%D0%B9. Хотя для более глубокого понимания следует почитать какую-нибудь книгу по СТО, ОТО, вместо википедии.

-- Пт авг 27, 2010 15:58:48 --

одно из важных проявлений СТО в данном случае - свет, выпущенный из КК1 через некоторое время дойдет до КК2, даже если их скорости очень близки к скоростям света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение27.08.2010, 17:12 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Kronos в сообщении #347699 писал(а):
Предположим с Земли вилетело 2 космических корабля в противоположных направлениях со скоростью, близкой скорости света. Тогда, какая будет скорость КК1 относительно КК2?
У меня получилось что почти V1 + V2 =~ 2C
А как у Вас получилось это "почти"? :D

Есть классическая механика, основанная на постулате абсолютности времени; в рамках этой механики в системе, в которой КК2 неподвижен (т.е. "относительно КК2), скорость КК1 получится ровно $V_1+V_2$, а не "почти".

Есть релятивистская механика, основанная на иных постулатах; в рамках этой механики получится $(V_1+V_2)\left(1+\frac{V_1V_2}{c^2}\right)^{-1}$, т.е. в Вашем случае (со скоростью, близкой скорости света) - приблизительно в два раза меньше.

Или под "почти" Вы подразумевали, что $V_1+V_2\approx2c$, поскольку $V_1\approx c$ и $V_2\approx c$?

Ну, а скорость изменения расстояния между КК1 и КК2 с точки зрения земного наблюдателя, как уже написал Someone, в обоих механиках составляет ровно $V_1+V_2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение27.08.2010, 17:23 


27/08/10
3
Ну "почти" это я имелл ввиду $\approx2c$
Я к чему веду.. Свет достигнет, потому что скорость кораблей все же меньше скорости света. Но получается что скорость КК1 относительно КК2 выше скорости света почти в 2 раза и составляет $V_1+V_2$, что противоречит теории отнсительности. Вот в чем парадокс.
Как такое может быть? Правда ли это?
http://scienceblog.ru/2008/08/25/oprove ... sti-sveta/

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение27.08.2010, 18:03 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Kronos в сообщении #347715 писал(а):
Но получается что скорость КК1 относительно КК2 выше скорости света почти в 2 раза и составляет $V_1+V_2$, что противоречит теории отнсительности. Вот в чем парадокс.
Противоречие получается, парадокса в этом нет. Я же написал: $V_1+V_2$ "получается" с точки зрения классической механики.

Вы ведь не измеряли скорость КК1 относительно КК2, не так ли? На каком основании Вы утверждаете, что скорость КК1 относительно КК2 составляет $V_1+V_2$? Это основание, каким бы оно не было,
а) теоретическое
б) противоречит СТО.

В чем здесь парадокс? Наличие противоречащих друг другу (при определенных условиях) теорий - не парадокс.

-- Пт авг 27, 2010 17:06:13 --

Материал по ссылке, которую Вы привели, обсуждали все кому не лень. Никакого нарушения СТО из упоминаемых в материале исследований нет: ограничение по скорости существует на скорость передачи информации/скорость взаимодействия. В упомянутых экспериментах нет передачи информации/взаимодействия со сверхсветовой скоростью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение29.08.2010, 12:21 


27/08/10
3
Спасибо всем за ответы. Теперь стало понятно. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света. (Не могу понять одну интересную вещь!)
Сообщение05.09.2010, 19:32 


11/08/10
449
Kronos в сообщении #347715 писал(а):
Как такое может быть? Правда ли это?
http://scienceblog.ru/2008/08/25/oprove ... sti-sveta/


Тут даже физиком не нужно быть. Для качественной оценки статьи, достаточно обратить внимание на противоречивость изречений типа:-"Ученым удалось опровергнуть теорию Эйнштейна" и в конце статьи "Но это не противоречит СТО ". Да и вообще вся статья бред сумашедшего.
Самый хит: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: -"Дальнейшие расчеты показали, что фотоны в процессе движении меняли длину волны, а их движение в 100 тысяч раз превышало скорость света." :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group