2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: гипотеза о PDE
Сообщение27.02.2010, 17:08 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
terminator-II в сообщении #292904 писал(а):
А у Вас точных решений для такого сорта нелинейностей:
$$u_t=(1-z)uu_z-(1-z)^2u_{zz}$$
нет?


А Вам в качестве начального условия именно $u\mid_{t=0}=\dfrac {1}{1-z}$ надо? Или другие тоже подойдут?

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза о PDE
Сообщение27.02.2010, 17:10 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Как бы это Вам ээээ объяснить.
terminator-II в сообщении #293004 писал(а):
Спасибо, конечно, что Вы мне напомнили прото, что есть справочники и про то, что читают в урчп на втором курсе. Но вообще-то это немного не по делу.

Не за что. Иногда можно забыть о какой-то простой возможности и потратить много лишнего времени.
Цитата:
Теоремы существования, и в частности, резултаты Петровского, формулируются в определенных классах функций, в частности при наличии гран. условий. То, что мы здесь обсуждаем к тем стандартным постановкам отношения не имеет.

Никаких граничных условий нет. Речь идет о локальной гладкости решений. Утверждается, что любое решение параболического уравнения (при соотв. условиях на коэффициенты) локально аналитично по $x$ и бесконечно дифференцируемо по $t$. Это аналог локальной аналитичности любого решения равномерно эллиптического уравнения с аналитическими коэффициентами. Причем это верно и для квазилинейных уравнений. Я думаю, что и для квазилинейных параболических уравнений это также давно доказано.
Цитата:
Вот например, задача
$$u_t=(1-z)^2u_{zz},\quad u\mid_{t=0}=\frac{1}{1-z}$$
не имеет решений в $C([0,T],H_r)$, хотя она и равномерно параболическая при $-1/2\le z\le 1/2$. И результаты Петровского тут ни при чем.

В качастве простого и полезного упражнения возьмите справочник, найдите явное решение этой задачи и убедитесь, что оно аналитическое аж по обоим переменным в окрестности нуля.
Цитата:
А задача (как Вы говорите обратно параболическая)
$$u_t=-(1-z)^2u_{zz},\quad u\mid_{t=0}=\frac{1}{1-z}$$
имеет решения в $C([0,T],H_r)$. И эти решения даже и по $t$ будут аналитичны в некотором уголке $0<|Im\, t|<cRe\, t$. Думаю, что доказательство этого утверждения будет полезным для Вас упражнением.

То же самое.
Цитата:
ps
Gafield в сообщении #292975 писал(а):
Нелинейность не должна влиять на аналитичность.

В таком случае Вы можете получить миллион долларов. Ибо именно нелинйность мешает решить задачу тысячелетия. (Navier-Stokes eq.)

Речь шла об одном квазилинейном параболическом уравнении. Может, для вас это новость, но не все свойства решений одного уранения второго порядка остаются справедливыми для уравнений высокого порядка и систем. А Навье-Стокс - это система и даже не параболическая.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза о PDE
Сообщение27.02.2010, 18:16 


20/04/09
1067
Padawan в сообщении #293034 писал(а):
А Вам в качестве начального условия именно $u\mid_{t=0}=\dfrac {1}{1-z}$ надо? Или другие тоже подойдут?

Нужно начальное условие, коэффициенты Тейлора которого в нуле положительны



Gafield в сообщении #293037 писал(а):
доказано.
Quote:
Вот например, задача
$$u_t=(1-z)^2u_{zz},\quad u\mid_{t=0}=\frac{1}{1-z}$$
не имеет решений в $C([0,T],H_r)$, хотя она и равномерно параболическая при $-1/2\le z\le 1/2$. И результаты Петровского тут ни при чем.

В качастве простого и полезного упражнения возьмите справочник, найдите явное решение этой задачи и убедитесь, что оно аналитическое аж по обоим переменным в окрестности нуля.

Не сочтите за труд, выпишите сюда соответствующие формулы из справочника

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза о PDE
Сообщение27.02.2010, 19:46 


20/04/09
1067
Да, решения этой задачи "из справочника" которое
Gafield в сообщении #293037 писал(а):
аналитическое аж по обоим переменным в окрестности нуля.

мы вряд ли дождемся. Думаю, что Gafield здесь вообще больше не появится.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза о PDE
Сообщение27.02.2010, 20:22 
Заслуженный участник


22/01/07
605
terminator-II в сообщении #293056 писал(а):
Не сочтите за труд, выпишите сюда соответствующие формулы из справочника

Сначала сделать линейную замену, чтобы получилось $u_t=x^2u_{xx}$. Формула замены, сводящей это уравнение к теплопроводности есть в Полянин А.Д. Справочник по линейным уравнениям математической физики ФМЛ, 2001, раздел 1.3.5.1. А потом решить задачу Коши, то есть посчитать интеграл Пуассона. Ответ простой получится :)

terminator-II в сообщении #293081 писал(а):
Да, решения этой задачи "из справочника" которое Gafield в сообщении #293037 писал(а):аналитическое аж по обоим переменным в окрестности нуля.мы вряд ли дождемся.

Это да. Не все же другим советовать упражняться. Я вот проделал выкладки, но пользы от них не ощутил :)

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза о PDE
Сообщение27.02.2010, 20:58 


20/04/09
1067
Да, та задача имеет аналит. решение в окрестности $t=0,z=0$, а вот эта не имеет
$$u_t=(1-z)^2u_{zz},\quad u\mid_{t=0}=\sum_{k=1}^\infty \frac{1}{2^k(1-z)^k}$$
Так, что всеравно никакие теоремы Петровского тут нипричем

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза о PDE
Сообщение28.02.2010, 00:41 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
terminator-II в сообщении #292904 писал(а):
А у Вас точных решений для такого сорта нелинейностей:
$$u_t=(1-z)uu_z-(1-z)^2u_{zz}$$
нет?


Для этого дифура вычислил генераторы группы симметрий

Наиболее общий вид инфинитезимального оператора $X=\xi^1\frac{\partial}{\partial t} +\xi^2\frac{\partial}{\partial z}+\eta \frac{\partial}{\partial u}$, допускаемого уравнением

$$ \xi^1=-2Bt+D,\; \xi^2=(-B\ln(z-1)+(B+C)t+M)\cdot (z-1),\; \eta=Bu+C,$$
где $B,D,C,M\in\mathbb{R}$.

Соответствующая алгебра Ли четырёхмерна и в качестве базисных операторов можно взять

$$X_1=-2t\frac{\partial}{\partial t}+(-\ln(z-1)+t)\cdot (z-1)\frac{\partial}{\partial z}+u\frac{\partial}{\partial u},$$
$$X_2=\frac{\partial}{\partial t},$$
$$X_3=t(z-1)\frac{\partial}{\partial z}+\frac{\partial}{\partial u},$$
$$X_4=(z-1)\frac{\partial}{\partial z}.$$

Завтра на этой основе точные решения поищу.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза о PDE
Сообщение28.02.2010, 08:07 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Вот одно дурацкое решение $u=f\left (\dfrac{\ln(z-1)}{t+t_0}\right )$, где функция $f(s)$ удовлетворяет уравнению $-f'\cdot s=-ff'-f''+f'$. Только навряд ли начальное условие будет иметь в нуле положительные коэффициенты Тейлора.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза о PDE
Сообщение28.02.2010, 11:55 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
[quote="terminator-II в [url=http://dxdy.ru/post292904.html#p292904] А у Вас точных решений для такого сорта нелинейностей:
$$u_t=(1-z)uu_z-(1-z)^2u_{zz}$$
нет?[/quote]
Как обычно бывает, того,что нужно нет :), но есть точное решение для такой задачи:$$u_t=(1-z)^2uu_z-(1-z)^2u_{zz},u\mid _{t=0}=\frac1{1-z}$$
$u(t,z)=\frac 2{(1+exp(2t))(1-z)}$.Это то же самое решение,которое было приведено в моем предыдущем сообщении.Возникает интересная ситуация:два разных уравнения с одинаковым начальным условием имеют одинаковые решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза о PDE
Сообщение28.02.2010, 15:09 
Заслуженный участник


22/01/07
605
terminator-II в сообщении #293103 писал(а):
Да, та задача имеет аналит. решение в окрестности $t=0,z=0$, а вот эта не имеет
$$u_t=(1-z)^2u_{zz},\quad u\mid_{t=0}=\sum_{k=1}^\infty \frac{1}{2^k(1-z)^k}$$
Так, что всеравно никакие теоремы Петровского тут нипричем

Если по обеим переменным, то ничего удивительного. Для параболических уравнений не следует ее ожидать. А для каждого $t\ge0$, я думаю, любое такое решение будет аналитическим по $z$ в окрестности нуля. Выше я давал ссылку, что это уравнение сводится к уравнению теплопроводности, причем замена в нуле аналитична. И тут налитичность решений уравнения теплопроводности очень даже причем. Вот, скажем, решение примера Ковалевской:
$$
u(z,t)=
\frac{(z-1)}{4 t} \frac{\partial^2{} _1F_1\left(0,\frac{1}{2},-\frac{(z-1)^2}{4 t}\right)}{\partial z \partial a},
$$
где $_1F_1(a,b,z)$ - гипергеометрическая функция Куммера. Видно, почему не будет аналитичности по $t$ и будет аналитичносить по $z$ для фиксированного $t$. Дробь $z^2/(4t)$ такая же, как в фундаментальном решении уравнения теплопроводности.

Что то я уже не понимаю, что еще здесь интересного можно надеятся обнаружить. Тут
Цитата:
$$u_t=(1-z)^2u_{zz},\quad u\mid_{t=0}=\sum_{k=1}^\infty \frac{1}{2^k(1-z)^k}$$

должно быть то же самое, разве что решение явно выписать не удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза о PDE
Сообщение28.02.2010, 17:14 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Вот еще решение
$$
u=1-a+\alpha\frac{\left[ (1-z)e^{at} \right]^\alpha+\beta}{\left[ (1-z)e^{at} \right]^\alpha-\beta}
$$

$a,\alpha,\beta$ - числовые параметры (наверное если будут комплексные, решения можно в другом виде записать).

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза о PDE
Сообщение28.02.2010, 21:10 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Тейлоровские коэффициенты положительные :)

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза о PDE
Сообщение01.03.2010, 20:12 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Что-то тема зависла...

terminator-II,
Мне интересно, а зачем Вам именно неотрицательные коэффициенты Тейлора нужны? Как я догадываюсь, чтобы использовать точное решение как мажорантную функцию при доказательстве сходимости формальных степенных решений при произвольных аналитических начальных условиях?
Если я прав, не могли бы Вы объяснить механизм. Там же вроде коэффициенты решения не являются положительными многочленами от коэффициентов начального условия.


Получается, что даже когда теорема Коши-Ковалевской не применима, в конкретных случаях можно получить её аналог.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза о PDE
Сообщение01.03.2010, 23:13 


20/04/09
1067
Padawan
mihiv
Во-первых, спасибо.
Gafield в сообщении #293305 писал(а):
И тут налитичность решений уравнения теплопроводности очень даже причем. Вот, скажем, решение примера Ковалевской:
$$ u(z,t)= \frac{(z-1)}{4 t} \frac{\partial^2{} _1F_1\left(0,\frac{1}{2},-\frac{(z-1)^2}{4 t}\right)}{\partial z \partial a}, $$
где $_1F_1(a,b,z)$ - гипергеометрическая функция Куммера.

Я в спец. функциях ничего не понимаю. На вид данное решение имеет особенность $t=0$. Это так?


Padawan в сообщении #293698 писал(а):
Мне интересно, а зачем Вам именно неотрицательные коэффициенты Тейлора нужны? Как я догадываюсь, чтобы использовать точное решение как мажорантную функцию при доказательстве сходимости формальных степенных решений при произвольных аналитических начальных условиях?
Если я прав, не могли бы Вы объяснить механизм. Там же вроде коэффициенты решения не являются положительными многочленами от коэффициентов начального условия.


Получается, что даже когда теорема Коши-Ковалевской не применима, в конкретных случаях можно получить её аналог.

Вы все правильно угадали. Я только не понял фразу
Padawan в сообщении #293698 писал(а):
Там же вроде коэффициенты решения не являются положительными многочленами от коэффициентов начального условия.


Padawan: Что касается механизма, напишите мне krueger.freddy@yandex.ru со своего нормального ящика. Я Вам отвечу со своего нормального. Заодно познакомимся. Светиться здесь я не хочу.

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотеза о PDE
Сообщение02.03.2010, 16:57 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Цитата:
На вид данное решение имеет особенность . Это так?

Смотря где. Я тут повозился, все упрощается. Решениями будут функции
$$u(z,t)=\frac{e^{-\frac{(1-z)^2}{4 t}}}{2 \sqrt{t}} 
\int_c^{\frac{(1-z)^2}{4 t}}y^{-1/2} e^y \, dy,$$
где $c$ любое число. Предыдущий ответ соответсвует $c=0$. При $t>0$ в окрестности нуля не будет особенности, а при $t<0$ будет. Если сделать линейную замену, чтобы
$$u(z,t)=\frac{e^{-\frac{z^2}{4 t}}}{2 \sqrt{t}} 
\int_c^{\frac{z^2}{4 t}}y^{-1/2} e^y \, dy,$$
то аналитичность по $z$ вплоть до $t=+0$ будет при $\Re z^2>0$ и до $t=-0$ при $\Re z^2<0$. Как и для фундаментального решения, впрочем, если доопределить его при $t<0$ той же формулой, что и при $t>0$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group