2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение27.02.2010, 23:05 
Заслуженный участник


15/05/09
1563

(Оффтоп)

Fktrctq2 в сообщении #293149 писал(а):
Дополнительно к этому месту(если Вы найдете это место)
Лучше, если Вы потренируетесь в использовании средств форума и повторите Ваши соображения в удобном для чтения виде.

Fktrctq2 в сообщении #293149 писал(а):
допустим что "испытание" примерещилось, то как быть с обнаруженными в бодрствующем состоянии совпадениями реальности с тем, что "примерещилось", если "жертва испытания" в той местности не бывала несколько лет?
Тут я не очень понял, что Вы имеете в виду (например, "совпадения реальности, обнаруженные в бодрствующем состоянии"). И в целом о смысл всей фразы ускальзывает от меня.

Во-первых, я ведь не отрицаю, что имеют место явления, не изученные физикой (ведь именно это Вас интересует). Во-вторых, не забывайте, что сообщения о тех или иных событиях не всегда есть факты. Это касается и науки (увы), не говоря уже об областях человеческой деятельности, где принципы не столь формальны и строги (скажем, СМИ или разговор бабушек на скамеечке).

Если Вы смотрели запись передачи, на которую я давал ссылку, то наверняка обратили внимание на тот фрагмент, где речь идет о проверке некоторого феномена, который на поверку оказался количественно вовсе не таким, как о нем рассказывали до проверки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение28.02.2010, 00:41 
Аватара пользователя


02/02/10
59
Fktrctq2 в сообщении #293149 писал(а):
допустим что "испытание" примерещилось, то как быть с обнаруженными в бодрствующем состоянии совпадениями реальности с тем, что "примерещилось", если "жертва испытания" в той местности не бывала несколько лет?

А как объяснить вещание радиоприемника, ни разу "в жизни" не посетившего радиостудию? Это тема информационной передачи http://dxdy.ru/post290802.html#p290802

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение28.02.2010, 20:46 


20/02/10
2
Интересная тема.

Задачка, о которой писал в этой теме, была навеяна опытом в весьма реалистичном сне. После того, как проснувшись увидел на местности то же, что и во сне, решил перейти ко второму опыту. Проверить, действительно ли электромагнитное поле может способствовать преломлению "света", которое там наблюдалось (вокруг ЛЭП). :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение28.02.2010, 23:47 


23/02/10
14
PapaKarlo в сообщении #293152 писал(а):

(Оффтоп)

Fktrctq2 в сообщении #293149 писал(а):
Дополнительно к этому месту(если Вы найдете это место)
Лучше, если Вы потренируетесь в использовании средств форума и повторите Ваши соображения в удобном для чтения виде.

Fktrctq2 в сообщении #293149 писал(а):
допустим что "испытание" примерещилось, то как быть с обнаруженными в бодрствующем состоянии совпадениями реальности с тем, что "примерещилось", если "жертва испытания" в той местности не бывала несколько лет?
Тут я не очень понял, что Вы имеете в виду (например, "совпадения реальности, обнаруженные в бодрствующем состоянии"). И в целом о смысл всей фразы ускальзывает от меня.

Если Вы смотрели запись передачи, на которую я давал ссылку, то наверняка обратили внимание на тот фрагмент, где речь идет о проверке некоторого феномена, который на поверку оказался количественно вовсе не таким, как о нем рассказывали до проверки.

1)Вы правы, необходимо повторить. То мое сообщение было откликом на результаты рассуждений vicont о возможной природе эфирного тела. Он в результате логических рассуждений сделал вывод, что это тело вероятнее всего не является материальным, а является продуктом деятельности психики. В ответ на это я отправил сообщение приблизительно такого содержания:"Я тоже раньше предполагал, что все эти явления являются продуктом(виртуальным) деятельности психики(потому что попытки найти ответ на вопрос о природе этих явлений с помощью привлечения уже известных природных явлений ничего путного не давали). Предполагал... пока у меня не появилась достоверная информация (два случая, не из эзотерических книг): человек(так сказать, "жертва испытания") испытавший на себе, неожиданно для себя, выход из физического тела в эфирном теле и "гуляние в нем по окрестностям", находясь в некотором замешательстве и поминая черта, посреди ночи встает и идет на место, где он "гулял". И каково же было его удивление, когда придя на место "гуляния" он обнаруживает, что все те детали местности, которые ему запомнились, когда он здесь находился в эфирном теле, он видит и сечас, когда он здесь находится уже в физическом теле(кусок штукатурки отвалившейся от стены находящегося рядом дома, бытовой мусор). Тоесть, таким образом он убедился в том, что это гуляние - не сон. А потом еще выясняется, что на месте, где он "гулял", он не бывал до этого события несколько лет, т.е. в сознании у него не было информации о текущем состоянии места события." ***Потом я еще vicont добавил, что и в книгах (эзотеритеских) свидетельства о том, что человек видит и слышит именно то, что имеет место быть в текущий момент в месте пребывания в эфирном теле. Т.е. - полная привязка к месту и времени и полное соответствие между видимым и слышимым( в том числе: ночью видит ночь а не день).***2)Теперь что касается отсутствия хотя бы приблизительного равенства ожидаемого и получаемого результатов, нередко имеющего место в экспериментах с эзотерическими объектами(тонкие тела, аура, телепатия). Я, в общем-то, уже высказал соображения (в двух или трех сообщения("невлепленных" в цитату)) о возможных причинах этого: неправильная или недостаточно полная исходная модель объекта исследования, а ведь на основании этой модели создается план исследовательской работы, в котором определяется алгорим работы и процедуры выполняемые в ходе нее, а также создается математическая модель объекта исследования, которая используется при обработке результатов наблюдений, измерений. Приведу пример. Есть документальный фильм (возможно производства компании REN-TV) посвященный телепатии. В этом фильме приводится история телепатического исследования с улитками, приблизительно такого содержания. Группу улиток помещали в одну коробку и содержали их там, пока они не образуют между собой пары. Потом с каждой парой проводили следующий эксперимент Их разлучали и разносили на большое расстояние друг от друга (фильме говорилось, что между ними был океан) Проводя наблюдения за улитками, оказывали на одну из них негативное воздействие(удары электрического тока). Записывалось: момент времени оказания возействия и момент времени когда улитка начнет прятаться в раковину - для каждой улитки записывалось. Потом проводили статистическую обработку результатов наблюдений. Итоговый результат был следующим: ни под один закон распределения случайных величин результаты наблюдений не подпадают, но и распределение результатов наблюдений таково, что и принять их за достаточно достоверные(для того, чтобы с полной уверенностью можно было говорить, что, мол, телепатические явления существуют в действительности) нельзя. Если правильно вспомнил, вероятность совпадения по времени реакций прятания обеих улиток была получена равной где-то около двадцати или тридцати процентов.Конец истории.*Ведь такие результаты могут говорить о том, что возможно явление телепатической связи и существует, но дополнительно накладываются еще какие-то явления, которые в исследовании не были учтены. Что могло быть не учтено? У меня нет информации, но можно предположить, что исходной моделью объекта исследований(объект исследований здесь - система телапатической связи) в данном случае была простейшая модель системы телеуправления, тоесть: передатчик и приемник, на который навешаны исполнительные устройства, при этом в канале связи действует помеха, которая снижает вероятность приема полезного сигнала. Но разве эта модель полна применительно к системе телепатической связи? Ведь связь здесь идет между живыми организмами-животными, а у животных хоть какая-нибуть система обработки информации(СОИ) да есть(я имею ввиду нервную систему, мозг или их заменяющие структуры). СОИ каждой улитки занята прежде всего обработкой своей информации и сигналы из других каналов она может игнорировать иногда. *Поэтому, в общих чертах, модель системы телепатической связи может быть такой: есть два компьтера, на которых навешаны исполнительные устройства(ИУ) и различные датчики(Д) Между компьютерами существует канал связи с помехами. У каждого компьтера: задачи обработки сигналов от своих Д и для своих ИУ имеют более высокий приоритет чем задачи обработки сигналов, поступающих из канала связи. Это возможно простейшая исходная модель и она требует доработки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group