2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение27.02.2010, 16:27 


23/02/10
14
PapaKarlo в сообщении #292749 писал(а):
]
Fktrctq2 в сообщении #291942 писал(а):
Является ли материальным объектом 'тонкое' тело(астральное, эфирное)?
Или же зафиксированы факты взаимодействия нематериальных объектов с физическим телом? Например, взаимодействие с физическим телом теней (да-да, вспомнил - Г.Х.Андерсен описывал подобные эксперименты) или солнечных зайчиков?

Если обобщить материал из "книг", то можно выделить следующее: испытывающий это состояние "видит" и(необязательно) "слышит" и видит некоторую границу и "материю" своего "эфирного тела" - т.е. какая-то "подсистема" "эфирного тела" чувствительна к электромагнитным волнам оптического диапазона и акустическим волнам. Т.е. взаимодействие в данном случае опосредованное. Из этого обобщения можно, например, синтезировать способ обнаружения этого тела: на заданном общем фоне с помощью видеокамеры с соответствующей нелинейностью передаточной характеристики преобразователя видеосигнала. Но здесь есть один вопрос: Есть ли основания полагать, что этот объект исследования является всего лишь пассивным исполнителем воли кого-то из исследователей, а не ...?" Ведь, если в заданной области пространства он не будет обнаружен, то, наверняка, будет сделан вывод о его несуществовании А ведь причина необнаружения некоторого гипотетического объекта исследований может возникнуть и из-за того, что в исходной модели этого объекта что-то не учтено или эта модель и вовсе неправильна. Этой же причиной зачастую объясняется и неповторяемость эксперимента(устройства) одного исследователя другими исследователями...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение27.02.2010, 18:27 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
vicont в сообщении #292864 писал(а):
Думаю, что нет. Это необходимое но не достаточное условие.
Собственно, мой вопрос возник в связи вот с этим:
vicont в сообщении #292712 писал(а):
Чем отличается живой организм от неживой материи? Состоит из тех же химических элементов, что и неживая материя. Т.е. с этой точки зрения ничем. Главное отличие это то, что живой организм является открытой термодинамически неравновесной системой.
из чего можно было бы сделать неверное заключение - по этому отличительному признаку можно принять решение: живое или неживое. Но оказывается, не только нельзя, но это отличие еще и не всегда срабатывает.

Любые другие отдельные критерии также не срабатывают. И в целом вот с этим
Gravist в сообщении #292874 писал(а):
Уважаемые форумчане, уж поверьте старику, что нам на физматдиспуте мозговым штурмом не взять планку этого извечного вопроса человечества
я полностью согласен. Равно как и с этим
alchemic в сообщении #292835 писал(а):
Зачем эзотерику "лепить" к физике.


ИМХО. Физика должна изучать и неизвестные/ранее не описанные физическими теориями явления - разумеется, в рамках компетенции физики. Но изначально вопрос (по моим ощущениям) был поставлен так: есть изотерика и пр., которая утверждает, описывает ("изучает") некие "явления"; изучает ли эти "явления" физика. Ответ однозначен: физика не изучает сверхъествествнное, это не парафия физики. А отдельные являния, связанные с жизнедеятельностью человека или других живых организмов, да и не только живых, до сих пор неизученные, редко встречающиеся в обыденной жизни и потому необычные, удивительные, вполне могут изучаться - почему нет. К примеру, по "наводке" brimal нашел ссылку на передачу "Очевидное-невероятное" с участием Ю.В.Гуляева. Никакой мистики, обсуждаются "невероятные" явления с точки зрения физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение27.02.2010, 19:17 


23/02/10
14
PapaKarlo в сообщении #293061 писал(а):
vicont в сообщении #292864 писал(а):
Думаю, что нет. Это необходимое но не достаточное условие.
Собственно, мой вопрос возник в связи вот с этим:
vicont в сообщении #292712 писал(а):
Чем отличается живой организм от неживой материи? Состоит из тех же химических элементов, что и неживая материя. Т.е. с этой точки зрения ничем. Главное отличие это то, что живой организм является открытой термодинамически неравновесной системой.
из чего можно было бы сделать неверное заключение - по этому отличительному признаку можно принять решение: живое или неживое. Но оказывается, не только нельзя, но это отличие еще и не всегда срабатывает.

Любые другие отдельные критерии также не срабатывают. И в целом вот с этим
Gravist в сообщении #292874 писал(а):
Уважаемые форумчане, уж поверьте старику, что нам на физматдиспуте мозговым штурмом не взять планку этого извечного вопроса человечества
я полностью согласен. Равно как и с этим
alchemic в сообщении #292835 писал(а):
Зачем эзотерику "лепить" к физике.


ИМХО. Физика должна изучать и неизвестные/ранее не описанные физическими теориями явления - разумеется, в рамках компетенции физики. Но изначально вопрос (по моим ощущениям) был поставлен так: есть изотерика и пр., которая утверждает, описывает ("изучает") некие "явления"; изучает ли эти "явления" физика. Ответ однозначен: физика не изучает сверхъествествнное, это не парафия физики. А отдельные являния, связанные с жизнедеятельностью человека или других живых организмов, да и не только живых, до сих пор неизученные, редко встречающиеся в обыденной жизни и потому необычные, удивительные, вполне могут изучаться - почему нет. К примеру, по "наводке" brimal нашел ссылку на передачу "Очевидное-невероятное" с участием Ю.В.Гуляева. Никакой мистики, обсуждаются "невероятные" явления с точки зрения физики.
А вы не находите, что затронутое мною в моем исходном вопросе явление если и является "сверхестественным", то всего лишь с "обыденной", обывательской точки зрения и в научной системе взглядов такой такой точке зрения не место?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение27.02.2010, 19:22 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Fktrctq2 в сообщении #293074 писал(а):
А вы не находите, что затронутое мною в моем исходном вопросе явление если и является "сверхестественным", то всего лишь с "обыденной", обывательской точки зрения и в научной системе взглядов такой такой точке зрения не место?
Вы меня убедили. :D

Посмотрели кино по ссылке? Частичный ответ на вопросы из первого Вашего сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение27.02.2010, 19:32 


23/02/10
14
alchemic в сообщении #292835 писал(а):
Fktrctq2 в сообщении #291942 писал(а):
Вопрос именно для форума по физике. Вопрос к ученым-физикам - представителям официальной и неофициальной науки.

А Вы уверены, что хороший физик Вам лично удачно удалит аппендикс, или балерина сносно сделает кирпичную кладку? Зачем эзотерику "лепить" к физике. Кесарю кесарево, а слесарю ... слесарево. :wink: ИМХО, большинство участников темы говорят об этом же.

Нет конечно, у каждого своя специализация. Но почему же один и тот же объект не может стать объектом изучения нескольких "наук" одновременно? Ведь, если врач может человеку удалить аппендицит, то парихмахер этому же человеку может сделать хорошую прическу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение27.02.2010, 19:38 
Аватара пользователя


02/02/10
59
PapaKarlo в сообщении #293061 писал(а):
изучает ли эти "явления" физика. Ответ однозначен: физика не изучает сверхъествествнное, это не парафия физики.

А я это и имел в виду. Одно дело изучать излучения биологических объектов, что и делают физики. А совсем другое определять физическими приборами то, что кому-то примерещилось (аль пригрезилось).
Если вспомнить историю изучения электричества, то Гальвани тоже говорил о биоэлектричестве. Но, по большому счету, приставка "био" определяет лишь механизм появления, природа явления как такового остается универсальной. А именно, движение электронов - это и есть эл.ток. И биоизлучения (но не ауры, энергополя или астральные тела) так же как излучения неживых объектов - вполне определяемые, и поддаются изучению физическими методами. "Аура человека", "астральное тело" и т.п. - не физическая терминология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение27.02.2010, 19:45 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Добрый вечер всем участникам, спор Ваш интересный, возможно и моё слово в нём не будет лишним. Если из спора исключить идеологические и финансовые интересы двух конфессий - религии и науки, то можно получить вполне приемлемый сухой остаток. Борьба этих конфессий в последние 200-300 лет порвали представления людей о едином мире на два больших куска - материальное и идеальное начала. И каждая конфессия тянет свой клок на себя, а мир познаётся лишь в его единстве, а не в фрагментарности и искусственных барьерах между этими фрагментами. Собственно и Ваш спор лишнее подтверждение тому, а теперь к сути.
Материя - первооснова мира, всего в целом, во всех его проявлениях и всех его искусственно выделенных началах. Различные материальные структуры отличаются уровнем (частотою) вибрации составляющей их материи. Условно выделяют тонкие энергии, поля, структуры, те у которых уровень вибрации материи достаточно высок. Психическая энергия и объекты состоящие из неё, например душа, стоят в ряду тонких энергий в достаточно высокочастотной части, хотя и не занимают самую верхнюю ступень.
Вторая условно выделяемая категория энергий, полей и структур из них - это плотные или грубые энергии, их частота вибрации достаточно низкая. Типичная структура из грубых энергий - атом и всё вещество. Физика занимается веществом и связанными с ними достаточно грубыми энергиями, проникать вглубь материи, в том числе и в область тонких энергий для физики достаточно проблемно, так как она достигла метрического предела, доступный ей минимальный метрический зонд - это свободный электрон или фотон ЭМ излучения, а чувствительность регистрирующей аппаратуры так низка, что эти минимальные зонды, чтобы отобрать у объекта исследования (атома или частицы) необходимую для регистрации прибором часть энергии должны ввести объект измерения в состояние "буйного помешательства".
Тонкие энергии, к каковым относятся и астральные, и ментальные и прочие эфирные тела, безусловно взаимодействуют с атомами, но вызывают в них изменения не фиксируемые обычно физическими приборами. А в живых организмах есть резонансные структуры в крупных молекулах, в том числе молекулах белков и нуклеиновых кислот, и эти-то объёмные резонаторы способны перевести белок-фермент из неактивного состояния в активное. В клетках ферменты обычно образуют ансамбли доводящие реакцию до логического завершения. И если срезонирует фермент стоящий в начале цепочки запускающей нервный импульс мы получим в итоге "материализацию чувственных идей" - сформируется необходимая мозаика нервных импульсов в мозгу, что позволит воплотить ей в движения и прочие действия организма. Никакой мистики, чистой воды материализм. Душу человека взвешивали, получили величину порядка 23-26 граммов - это не вещественная структура, а тонкоэнергетическое образование эквивалентное 500 килотоннам энергии в тротиловом эквиваленте.
Я могу порекомендовать, кому так уж интересно почитать мои мысли в связном изложении на данную и смежные темы http://zhurnal.lib.ru/r/rytow_w_g/w.shtml

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение27.02.2010, 20:08 


23/02/10
14
PapaKarlo в сообщении #293075 писал(а):
Fktrctq2 в сообщении #293074 писал(а):
А вы не находите, что затронутое мною в моем исходном вопросе явление если и является "сверхестественным", то всего лишь с "обыденной", обывательской точки зрения и в научной системе взглядов такой такой точке зрения не место?
Вы меня убедили. :D

Посмотрели кино по ссылке? Частичный ответ на вопросы из первого Вашего сообщения.

Благодарю Вас за подсказку. Но я хотел бы уточнить на всякий случай, что меня преимущественно интересуют исследовательские работы, в которых результатом является вывод о несуществовании материального объекта, который в эзотерической литературе проходит под названием "тонкое тело" и т.п. С тем, чтобы проанализировав ход этих работ, попытаться установить причину, по которой был сделан такой вывод.

-- Сб фев 27, 2010 20:15:53 --

Виктор Ширшов в сообщении #293016 писал(а):
Fktrctq2. В предпоследнем посте Вы объединили моё сообщение со своим. Наверное, я промолчал бы, если бы наши представления по отношению к исследуемому объекту совпадали и в Вашем тексте было меньше грамматических ошибок. ***---Прошу прощения у Вас и у всех тех, у кого ко мне подобные претензии; объединение - техническая ошибка отсутствие знаков препинания - тоже.
Fktrctq2 в сообщении #292381 писал(а):
"Тонкое тело", "астральное тело", "эфирное тело" и т.д. - эти термины встречаются в так называемой эзотерической литературе. В ней описаны факты некоторого явления, которое, если обобщить эти факты, заключается в следующем...

Я при таком же подходе (систематизация и обобщение фактов) ищу скрытый смысл в мифологиях, где таких терминов нет. :D

Терминов нет, но подразумевается-то то-же...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение27.02.2010, 20:28 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Васятка в сообщении #293080 писал(а):
Борьба этих конфессий в последние 200-300 лет порвали представления людей о едином мире на два больших куска - материальное и идеальное начала. И каждая конфессия тянет свой клок на себя, а мир познаётся лишь в его единстве, а не в фрагментарности и искусственных барьерах между этими фрагментами. Собственно и Ваш спор лишнее подтверждение тому, а теперь к сути.
Материя - первооснова мира, всего в целом, во всех его проявлениях и всех его искусственно выделенных началах.
Т.е. если выделить приемлемый сухой остаток, то Ваше рассуждение полагает главным лишь один кусок из двух: материальный. :lol: Надо полагать, что все испарившееся (тонкие энергии и т.п.) относятся именно к этой категории, ведь первоосновой для них - по Вашему изложению - является материя...

Васятка в сообщении #293080 писал(а):
Физика занимается веществом и связанными с ними достаточно грубыми энергиями, проникать вглубь материи, в том числе и в область тонких энергий для физики достаточно проблемно, так как она достигла метрического предела, доступный ей минимальный метрический зонд - это свободный электрон или фотон ЭМ излучения, а чувствительность регистрирующей аппаратуры так низка, что эти минимальные зонды, чтобы отобрать у объекта исследования (атома или частицы) необходимую для регистрации прибором часть энергии должны ввести объект измерения в состояние "буйного помешательства".
Тонкие энергии, к каковым относятся и астральные, и ментальные и прочие эфирные тела, безусловно взаимодействуют с атомами, но вызывают в них изменения не фиксируемые обычно физическими приборами. А в живых организмах есть резонансные структуры в крупных молекулах, в том числе молекулах белков и нуклеиновых кислот, и эти-то объёмные резонаторы способны перевести белок-фермент из неактивного состояния в активное.
Т.е. грубые зонды - электрон и фотон, а в живых организмах есть куда более тонкие зонды - крупные молекулы, например - молекулы белков и нуклеиновых кислот. Нет, никто не спорит, что электроны куда как крупнее даже самых больших молекул белков - ведь электрон, как сказал классик, так же неисчерпаем. Так что главное - поглубже зачерпнуть, тогда и не такое выудить можно. :mrgreen:

Васятка, Ваше слово, может, и было бы нелишним, но нелишним является также прочтение написанного перед его публикацией - позволяет заметить явные противоречия в собственных рассуждениях.

(Оффтоп)

Васятка в сообщении #293080 писал(а):
Я могу порекомендовать...
Действие, разумеется, пограничное, но модераторы обычно этого не приветствуют...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение27.02.2010, 20:39 


23/02/10
14
alchemic в сообщении #293078 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #293061 писал(а):

...Одно дело изучать излучения биологических объектов, что и делают физики. А совсем другое определять физическими приборами то, что кому-то примерещилось (аль пригрезилось)... "Аура человека", "астральное тело" и т.п. - не физическая терминология.

Если вы имеете ввиду, что к явлению "тонкое тело и т.п." можно применить определение "примерещилось" то - на одной из страниц темы я привел доводы в пользу того, что не примерещилось(это мое сообщение могло выпасть из поля зрения из-за совершенных в нем технических ошибок).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение27.02.2010, 21:05 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Fktrctq2 в сообщении #293096 писал(а):
Если вы имеете ввиду, что к явлению "тонкое тело и т.п." можно применить определение "примерещилось" то - на одной из страниц темы я привел доводы в пользу того, что не примерещилось
Если Вы имеете в виду вот эти доводы
Fktrctq2 в сообщении #292381 писал(а):
Вообще-то от этих фактов можно было бы отмахнуться, оправдавшись возможной чрезмерной фантазией некоторого (но довольно значительного) множества авторов книг или возможными особенностями психики этих авторов (да еще слова какие-то "ненаучные": "эзотерика", "оккультизм", "эфирное тело" и т.д.). Но ведь свидетельства о подобных фактах есть и от обычных граждан. Есть свидетельства и от опытных йогов. А йоги вряд ли будут злоупотреблять своей фантазией, да и психика у них, наверняка, железная - здесь уже не отмахнешься.
то:

1) по поводу свидетельств обычных граждан я бы не обольщался. К тому же Вы полагаете, что
Fktrctq2 в сообщении #293074 писал(а):
явление если и является "сверхестественным", то всего лишь с "обыденной", обывательской точки зрения и в научной системе взглядов такой такой точке зрения не место

2) Насчет свидетельств опытных йогов - в теме были приведены контраргументы.

3) Свидетельства авторов эзотерической, оккультной и подобной литературы Вы достаточно хорошо охарактеризовали в процитированном сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение27.02.2010, 21:20 


04/01/09
141
Васятка в сообщении #293080 писал(а):
Различные материальные структуры отличаются уровнем (частотою) вибрации составляющей их материи.
То есть, кошка живая и кошка дохлая вибрируют с разной частотой? А чему равны соответствующие частоты и амплитуды вибрации для кошек живых и дохлых? Дайте конкретные цифры - в герцах и метрах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение27.02.2010, 21:25 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
PapaKarlo в сообщении #293091 писал(а):
Т.е. если выделить приемлемый сухой остаток, то Ваше рассуждение полагает главным лишь один кусок из двух: материальный. :lol: Надо полагать, что все испарившееся (тонкие энергии и т.п.) относятся именно к этой категории, ведь первоосновой для них - по Вашему изложению - является материя...

Естественно, я полагаю, что всё в мире материально и неразрывно, и его "идеальное" с точки зрения воинствующих материалистов (правда не могу понять смысла нападок), и материальное с их же точки зрения. Мысль материальна, все проявления мира материальны, но вот кому-то удобно жить в отгороженном уголке огромного мира и бороться за его независимость, вот только от чего независимость. Мне всё же сдаётся что борьба идёт по большому счёту за финансовые потоки.

-- Сб фев 27, 2010 22:35:16 --

sf1 в сообщении #293112 писал(а):
То есть, кошка живая и кошка дохлая вибрируют с разной частотой? А чему равны соответствующие частоты и амплитуды вибрации для кошек живых и дохлых? Дайте конкретные цифры - в герцах и метрах.

Хороший вопрос, но я не пока не затрагивал отличий живого от неживого - отличие в наличии или отсутствии управления со стороны тонкополевых структур. Истинной саморегуляции тела человека хватает на 5 минут (время клинической смерти) точнее время от снятия одного из факторов тонкополевой регуляции - души, но ещё возможна реанимация организма. Если будет отключён другой фактор - "серебряная нить", то реанимация не увенчается успехом начиная с момента отключения. Окончательно разрушаются тонкополевые управляющие структуры в теле на 40 день. Древние люди были мудрее нас с Вами.
Так что живое управляется тонкополевыми структурами, а мёртвое нет. Как писал Кант, живое отличается наличием некой тонкой материи без которой собственно нет жизни.
А вот чисто философский вопрос - почему у Вас кошка не мёртвая, а дохлая, то есть и в смерти Вы заранее кому-то даёте привилегированный статус? В смерти, как в бане, все голые и одинаковые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение27.02.2010, 22:22 
Аватара пользователя


02/02/10
59
Васятка в сообщении #293080 писал(а):
Душу человека взвешивали, получили величину порядка 23-26 граммов - это не вещественная структура, а тонкоэнергетическое образование эквивалентное 500 килотоннам энергии в тротиловом эквиваленте.

- А ещё удава можно мерять в слонах, обезьянах и в попугаях (последних должно быть 38 и пол-крылышка). :mrgreen:
Васятка в сообщении #293080 писал(а):
Никакой мистики, чистой воды материализм.
:?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к ученым-физикам - представителям офиц и неофиц науки
Сообщение27.02.2010, 22:53 


23/02/10
14
PapaKarlo в сообщении #293107 писал(а):
Fktrctq2 в сообщении #293096 писал(а):
Если Вы имеете в виду вот эти доводы "Вообще-то от этих фактов..."...


Нет, не это место. Возможно на другой странице - я отвечал vikont, в первых строчках сообщения содержится словосочетание "не из книг". Я сделал в этом сообщении
ошибку и оно оказалось включенным в цитату, поэтому могло выпасть из Вашего поля зрения. (По тексту темы у меня несколько таких ошибок. Поэтому, пользуясь моментом, прошу прощения у всех, кого я некорректно процитировал.). Дополнительно к этому месту(если Вы найдете это место): допустим что "испытание" примерещилось, то как быть с обнаруженными в бодрствующем состоянии совпадениями реальности с тем, что "примерещилось", если "жертва испытания" в той местности не бывала несколько лет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group