2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Окружности на поверхности сферы.
Сообщение22.01.2010, 22:32 


22/01/10
9
Друзья! Помогите, пожалуйста, ответить на один интересующий не только меня вопрос по геометрии: какое минимальное количество равных и обязательно соприкасающихся друг с другом сферических кругов может разместиться на всей поверхности шара ( если это в принципе возможно ) ?
Данный вопрос возник в связи с необходимостью точного описания рисунка на футбольном мяче.
Спасибо за внимание, Юрий

Я сам лично не уверен на все 100%, но думаю, что если представить себе симметричный рисунок, то число вариантов по идее должно равняться числу правильных многогранников. Поэтому достаточно взять любой из них и описать вокруг него сферу. В моём случае это должен быть тетраэдр, поскольку он имеет минимальное количество вершин и граней из всех правильных пирамид. В соответствии с этим и количество интересующих меня шаровых сегментов на футбольном мяче тоже должно быть таким же, хотя на мой взгляд одних только приведённых мною рассуждений я считаю недостаточно для получения убедительного ответа на поставленный ранее вопрос. А вы как думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стереометрия: правильные пирамиды
Сообщение22.01.2010, 22:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
точный рисунок на мяче не имеет никакого отношения к данной экстремальной задаче -- там просто выбрали додекаэдр в совокупности с икосаэдром лишь потому, что это симметрично и к тому же красиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стереометрия: правильные пирамиды
Сообщение22.01.2010, 23:25 


22/01/10
9
Меня, к сожалению, интересует не тот классический рисунок футбольного мяча, который выбрали до меня когда-то, а тот, который я собираюсь сам определить сейчас, то есть не в виде правильных 5-ти и 6-ти угольников, а в виде одних только равных и соприкасающихся окружностей на всей поверхности мяча. Вопрос только в том, сколько таких кругов может быть по-минимуму?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стереометрия: правильные пирамиды
Сообщение22.01.2010, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Минимально может быть два круга, соприкасающиеся по всей своей границе

 Профиль  
                  
 
 Re: Стереометрия: правильные пирамиды
Сообщение22.01.2010, 23:32 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
gris в сообщении #282786 писал(а):
Минимально может быть два круга, соприкасающиеся по всей своей границе
Один, соприкасающийся сам с собой по всей своей границе. ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стереометрия: правильные пирамиды
Сообщение22.01.2010, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
просто я подумал, что раз в вопросе упоминаются сферический круг и сферическая окружность, то между ними должна быть разница. Окружность это пересечение сферы с секущей плоскостью, а круг это множество точек на сфере, лежащее по одну сторону от окружности. Не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стереометрия: правильные пирамиды
Сообщение22.01.2010, 23:50 


22/01/10
9
По-моему сферический круг - это круг, расположенный на поверхности сферы в виде шарового сегмента.
Я извиняюсь, но чтобы быть правильно понятым, прошу не смешивать по смыслу слово "соприкосновение" со словами "соединение" или "совмещение", иначе ответ на мой вопрос может свестись к простому получению двух полусфер ( что собственно и произошло ), а это изначально не отвечало моему замыслу, так как это решение было бы слишком очевидным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стереометрия: правильные пирамиды
Сообщение23.01.2010, 00:12 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Тогда четыре - как в тетраэдре.

-- Пт янв 22, 2010 16:14:41 --

Хотя, я не вижу, по какому условию не проходят три круга, расположенные по большому кругу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стереометрия: правильные пирамиды
Сообщение23.01.2010, 09:03 


23/01/07
3419
Новосибирск
Я, например, не вижу, по какому условию не проходит 1 круг?! :)

А в общем случае, наверное, нужно исходить из следующих соображений (http://rcio.pnzgu.ru/personal/54/1/1/prim.htm):

Цитата:
Проектируя границу правильного многогранника из его центра на описанную сферу, мы получаем разбиение сферы на равные правильные многоугольники (проекции граней многогранника). Обратно, для всякого разбиения сферы на равные правильные многоугольники выпуклый многогранник, вершинами которого служат вершины разбиения, является правильным.

Полученный выше результат означает, что имеется ровно пять правильных многогранников. Это известные с древних времен тетраэдр, октаэдр, икосаэдр, куб, додекаэдр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стереометрия: правильные пирамиды
Сообщение23.01.2010, 12:57 


22/01/10
9
Цитата:
Я, например, не вижу, по какому условию не проходит 1 круг?! :)


Уважаемые участники Форума!
Мне до сих пор не понятно с чего Вы предполагаете 1 и 2 круга? Ведь в условии моей задачи речь идёт о равных, а само главное о соприкасающихся кругах. Поясню: два смежных круга на поверхности сферы ( шара ) касаются друг друга ТОЛЬКО в одной ТОЧКЕ. А потому один круг и две полусферы, касающиеся по всей длине не подходят по условию задачи. Надеюсь, после этого моего разъяснения мне кто-нибудь ответит: "Сколько решений имеет эта задача?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Стереометрия: правильные пирамиды
Сообщение23.01.2010, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
С этого надо было и начинать - с чёткого определения всех понятий, которые Вы задействуете в задаче. А то у Вас и круг, и окружность, и шаровой сегмент.
И опять же ответ к Вашей задаче - 2 круга. Нарисуем на сфере круг, а рядом с ним касающийся его такой же круг. Условия задачи выполнены.
Не понятно, какому условию должно удовлетворять множество кругов на сфере.

Вся беда в том, что только два круга, соприкасающиеся по экватору шара, заполняют собой всю поверхность сферы. Все остальные расположения кругов оставляют на сфере непокрытые участки. Вы слепите шарик из пластилина и попробуйте отрезать от него кусочки.

Либо засучите рукава и совершенно точно определите то, что Вы хотите.

Позволю себе некоторое рассуждение. Если вписать в сферу выпуклый многогранник, а потом спроектировать его рёбра на сферу из её центра, то есть грубо говоря надуть многогранник, то мы получим разбиение всей поверхности сферы на сферические многоугольники. Если многогранник взять симметричный и красивый ( додекаэдр, ромбододекаэдр и т.п.), то мы будем получать красивые разбиения, то есть мячи.
Но при этом все многогранники никак нельзя сделать "сферическими окружностями". То есть раскрасить сферу более, чем двумя красками так, чтобы получилось более двух цветных кругов - не получиться :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стереометрия: правильные пирамиды
Сообщение23.01.2010, 13:37 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Отделено от темы "Стереометрия: правильные пирамиды".

 !  yurk84,

не захватывайте чужие темы!
В карантине, отредактировав своё первое сообщение, Вы сможете сопроводить его адекватным заголовком.


-- Сб янв 23, 2010 13:39:57 --

Впрочем, ладно, обойдёмся без карантинов --- попробую сам придумать заголовок...

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение23.01.2010, 15:16 


23/01/07
3419
Новосибирск
Проверьте мои рассуждения.

Пусть имеется правильный тетраэдр, вписанный в шар.
"Сдувая" шар, всегда можно добиться того, что диаметры сечений круговых секторов снизятся до диаметров окружностей, вписанных в грани тетраэдра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стереометрия: правильные пирамиды
Сообщение23.01.2010, 15:18 


22/01/10
9
gris в сообщении #282874 писал(а):
С этого надо было и начинать - с чёткого определения всех понятий, которые Вы задействуете в задаче. А то у Вас и круг, и окружность, и шаровой сегмент.
И опять же ответ к Вашей задаче - 2 круга. Нарисуем на сфере круг, а рядом с ним касающийся его такой же круг. Условия задачи выполнены.
Не понятно, какому условию должно удовлетворять множество кругов на сфере.


Круги должны быть абсолютно одинаковыми, покрывать всю площадь сферы ( шара ), а также как я уже разъяснил выше только лишь соприкасаться друг с другом ( два смежных круга соприкасаются только в одной точке).

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение23.01.2010, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Тогда повторю сказанное мной. Это невозможно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group