2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение23.01.2010, 16:08 


23/01/07
3419
Новосибирск
gris
По-моему, Вы не правы.
"Раздувая" многогранник (без искажения геометрической формы), Вы получаете параллельное перемещение и одновременное увеличение размеров правильных многоугольников граней (в этом плане, ромбододекаэдр не годится).
В тот момент, когда сечение шара плоскостью грани станет окружностью, вписанной в грань, то будет выполнено условие топик-стартера.
Т.к. центры сферы и многогранника, а также центры многоугольника и сечения шара на всем протяжении "раздувания" совпадают, то каких-либо искажений и смещений быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение23.01.2010, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Вот уж отнюдь. Я имел в виду как раз раздувание с нарушением формы. Впрочем, может быть я запутался? И автор имеет в виду совсем другое?
Я понял, что он хочет разбить поверхность сферы на равные круги, числом более двух, а я никак не могу себе этого представить. Этого не может быть, вопиют моё геометрическое воображение и апельсин, над которым я поставил опыт.
Если слова "покрывают всю поверхность сферы" означают нечто другое, например, что ни одну окружность нельзя подвинуть в сторону при неподвижности других, что они составляют прочный каркас, то это пусть автор скажет точно и формализованно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение23.01.2010, 17:03 


02/11/08
1187
gris
А если на сфере построить правильный тетраэдр (четыре одинаковых сферических треугольника) и вписать в каждый треугольник по окружности. Получим 4 круга на сфере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение23.01.2010, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Они не будут покрывать всю поверхность сферы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение23.01.2010, 19:00 


02/11/08
1187
http://scriptures.ru/india/tamilnadu/au ... lle007.htm - прямо Ауровиль какой-то хочется ТС сотворить. Но тогда надо определяться либо покрывают круги сферу, либо касаются в одной точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение23.01.2010, 21:17 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Возьмём два соприкасающихся круга. В окрестности точки касания между ними есть зазор, куда ни один из оставшихся не влезет (если кругов конечное число). Значит этот зазор останентся непокрытам. Странно что автору вообще такого захотелось :? "Они не знают чего они хочут"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение23.01.2010, 21:18 


23/01/07
3419
Новосибирск
gris в сообщении #282932 писал(а):
Вот уж отнюдь. Я имел в виду как раз раздувание с нарушением формы. Впрочем, может быть я запутался? И автор имеет в виду совсем другое?
Я понял, что он хочет разбить поверхность сферы на равные круги, числом более двух, а я никак не могу себе этого представить. Этого не может быть, вопиют моё геометрическое воображение и апельсин, над которым я поставил опыт.
Если слова "покрывают всю поверхность сферы" означают нечто другое, например, что ни одну окружность нельзя подвинуть в сторону при неподвижности других, что они составляют прочный каркас, то это пусть автор скажет точно и формализованно.

Как я понял, автора интересует, можно ли в шаре выделить $n$ одинаковых шаровых сегмента, касающихся друг друга в одной точке? И чему равно минимальное значение $n$?
Т.е. я исхожу из Вашей последней версии вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение23.01.2010, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Батороев, в таком случае n любое число. Например, 2. Это уже предлагалось. Нет, тут всё сложнее. Тут надо, чтобы не знаю что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение23.01.2010, 21:39 


23/01/07
3419
Новосибирск
$n=2$ автор уже ранее опротестовал. Он заявил, что касание должно быть в одной точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение23.01.2010, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А можно просто нарисовать круг, а рядом с ним такой же. Чтобы они имели только одну общую точку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение23.01.2010, 21:47 


23/01/07
3419
Новосибирск
Наверное необходимо добавить предлагавшееся Вами ранее ключевое слово "несдвигаемые".
Впрочем, чего мы маемся? Автор, поди, давно спит. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение23.01.2010, 23:01 


22/01/10
9
Уважаемые господа! Как я понял из новых сообщений, ещё не все до конца поняли что требуется сделать. А потому, я предлагаю для лучшего понимания условия задачи всё тоже самое проделать не в объёме, а на плоскости. Для этого возьмём простой круг ( окружность ) и попробуем вписать в него две, три, может быть четыре окружности ( и так далее ), которые соприкасаются между собой и все вместе соприкасаются с общим для них кругом, в который все они вписаны.

P.S. Кстати, фото http://scriptures.ru/india/tamilnadu/au ... lle007.htm уже отражает то, что требуется по условию задачи, за исключением того, что круги на сфере там НЕ соприкасаются между собой. Если даже они бы и соприкасались, зазоры всё равно будут иметь место, но это обстоятельство нас уже НЕ ДОЛЖНО ВОЛНОВАТЬ. Главное, чтобы эти круги также как на снимке равномерно покрывали всю площадь сферы, а не находились только лишь на какой-то её части, как кто-то уже здесь предлагал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение23.01.2010, 23:16 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Тогда $n=4$. Центры в вершинах правильного тетраэтдра, вписанного в сферу. (раздутие тетраэдра, если я правильно понял предыдущие сообщения)

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение24.01.2010, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Вообще если речь зашла о мячах, то стоит взглянуть на адидасный европас Чемпионата Европы 2008.
Там по вершинам додекаэдра расположены 12 чёрных кругов. Они, правда, недостаточно большие, но дело в том, что обычно рисунок на мяче формируется по деталям выкройки. А эти детали соединены швами. А угол между швами в точке стыка должен быть по возможности тупым, иначе катальные и аэродинамические свойства мяча не будут удовлетворять взыскательным требованиям современных футболистов, которые требуют, чтобы мяч сам залетал в ворота противника.
Выкройки с криволинейными краями сложнее обрабатывать, но при этом достигается большая прочность покрышки. Если покрышку изготовлять из соприкасающихся окружностей и треугольных вставок, то углы между швами будут достигать нуля градусов, что приведёт к появлению на поверхности мяча особых точек.
Если речь идёт о нанесении рисунка красками на поверхность мяча, то, разумеется, все вышеприведённые соображения не актуальны, тем более, что я насчёт швов выдумал, если честно. Но на мяче чемпионата мира 1990 года нанесён рисунок по стандартному футбольному мячу именно в виде 12 соприкасающихся окружностей.
Что касается 4-х кругов по тетраэдру, то обратите внимание на Ябулани - официальный мяч предстоящего чемпионата мира.
Вам бы подойти к стадиону после матча и поинтересоваться проблематикой у выходящих знатоков футбола.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружности на поверхности сферы.
Сообщение24.01.2010, 10:31 


02/11/08
1187
Да уж... все таки "покрывают" (но с зазорами) и касаются в одной точке. Действительно ли $n$ любое? Три не получится и ряд других чисел наверное выпадет.

Фото мячиков

http://www.gazeta.lv/story/5129.html - Европас
http://www.soccer.ru/news/146076.shtml - Ябулани

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group