2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: геометрия
Сообщение13.01.2010, 16:03 


12/01/10
76
Случайно нет, видимо, вам нравится противный, непослушный, тупенький червячок? А почему именно Вупсень, а не Пупсень? Мне больше по душе сам Лунтик. Может вы и правы, я не сильна в математике, не умею давать правильные опредения. Кстати, в чем моя ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия
Сообщение13.01.2010, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Я вначале тоже подумал, что знаменатель. А потом смотрю - е...я.

Тут вот что плохо. Перед тем, как определять знаменатель геометрической прогрессии, надо определить, что такое геометрическая прогрессия. В стандартном определении есть число $q$, которое и называется её знаменателем.

А если мы по-другому определим ГП, например, через её свойства, то определение знаменателя, как отношения соседних членов, некорректно. Ибо надо ещё доказать, что он не зависит от выбора этих членов. Уж тогда надо сказать, что знаменателем называется отношение второго к первому. Или стопервого к сотому. То, что написала бесподобная f_student есть свойство знаменателя, но никак не определение.
А баксов мне не хватает, это точно.

Лунтик лох и ботаник, а Пупсень прати-и-и-вный. Вупсень рулит.

А Вы лучше их всех!!!:с восторгом:

(Это я f_student, если чо)

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия
Сообщение13.01.2010, 16:17 


12/01/10
76
Как можно быть сразу ... и ботаником? Быть ботаником разве плохо? Я не прочь быть ботаником, если только можно было выбирать быть или не быть. Он ж такой пухленький, добренький и веселый.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия
Сообщение13.01.2010, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452

(Оффтоп)

Я сразу понял, что Вы стремитесь достичь кое-чего в математике, поэтому и прицепился к мелочам. В математике надо быть щепетильной, дотошной. А Кузя Вам как?

Да, Вы правы. Но разговор с топикстартером по определению не является оффтопиком. И тем не менее я действительно увлёкся. Больше не буду. :сконфуженно шмыгая носом:

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия
Сообщение13.01.2010, 16:27 


12/01/10
76
кажется, тема разговора называется геомерия, а не обсуждение героев мультфима "Лунчик". Но Кузя тоже замечательный.

-- Ср янв 13, 2010 16:36:40 --

Можете продолжать, если хотите, но просто, вряд ли я смогу ответить на дальнейшие ваши вопросы. Дело в том, что я не очень хорошо знакома с этим мультфимом, который, кажется, приводит вас в восторг.

-- Ср янв 13, 2010 16:43:16 --

Скажите, как находить расстояние между двумя "крайними" вершинами(не примыкающими к единичному ребру)? Это ж не сумма (в первом случае, и разность во втором) высот треугольникков?

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия
Сообщение13.01.2010, 19:54 


02/11/08
1187
В таких задачах обычно советуют из проволоки вырезать шесть прутиков нужной длины и попробовать из них составить тетраэдр. А лучше начать с трех прутиков различной длины и пробовать из них составить треугольник - взять например три набора длин
1) (3,4,5)
2) (3,4,7)
3) (3,4,8).

Что-то у меня аж шесть различных тетраэдров получилось для данного набора длин ребер.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия
Сообщение13.01.2010, 20:02 


12/01/10
76
спасибо, но мне надо на бумаге доказать, что это возможно. На прутики они смотреть даже не будут. Вот сейчас как раз пытаюсь это сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия
Сообщение13.01.2010, 20:48 


02/11/08
1187
Прутики помогли бы примеры построить - такие когда возможно собрать тетраэдр, а когда нет.

Для работы на бумаги - может для начала вспомнить нер-во треугольника. Каждая грань тетраэдра треугольник. И надо так подобрать треугольники (грани) тетраэдра, что бы они составили пространственную фигуру - это не всегда возможно (например, если в основании большой треугольник с большими ребрами, а для "формирования" боковых граней у вас остались только маленькие ребра - то тетраэдра может не получиться).

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия
Сообщение13.01.2010, 21:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
f_student в сообщении #280249 писал(а):
но мне надо на бумаге доказать, что это возможно

На бумаге примерно так (и существенно иначе не выйдет).

Расположите общее ребро по оси иксов (так, чтоб один его конец лежал в начале координат). И найдите координаты тех самых двух вершин. (Имеются в виду, напомню, два варианта, когда оба треугольника лежат в одной плоскости $XOY$.) И по координатам посчитайте расстояние между этими двумя вершинами.

Существенно сжульничать хоть на чём-нибудь -- мне кажется, не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия
Сообщение13.01.2010, 22:19 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ё-моё! Снова с ПВГ задачи обсуждают.
 !  До 25го.
Правила, пункт I.1.о)

 Профиль  
                  
 
 Re: геометрия
Сообщение26.01.2010, 19:12 
Экс-модератор


17/06/06
5004
 i  Открыл.
Спасибо Yu_K за напоминание :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group