2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 
Сообщение31.05.2006, 22:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Первое. Задача из области физики, требующей минимальных способностей к воображению.
Второе. На мой взгляд, для нахождения линейной плотности распределения заряда следует не минимизировать энергию, а принять её равной какой то величине, исходя ,например, из суммарного заряда и емкости всего проводника.

Второе. Суммарную энергию следует вычислять по известной формуле для случая непрерывного линейного распределения зарядов. В классической формуле под интегралом ставится произведение плотности заряда и потенциала как функции «х». Далее, плотность заряда следует представить как функцию потенциала, используя уравнения Пуассона.
Возможно, для решения интеграла понадобится ещё дельта –функция Дирака.

( Прошу прощения, формулы писать лень, слишком утомительная система, кстати, можно ли представлять графический материал?)

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 22:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
незванный гость писал(а):
Или Вы не знаете анекдота про Вовочку?

Ну расскажите, раз уж вспомнили. Я там посмотрим...
То что Вы выше изложили я читал. Что касается задачи, то в условии ясно сказано, что
Цитата:
Допустимы любые допущения и упрощения - можно трактовать это как заряженную жидкость, можно как шарики, как угодно.

Т.е. Вы тоже считаете, что на прямой задачу решить нельзя?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 22:47 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
"Одномерность", заданная условием задачи, делает бесконечной напряженность электрического поля вдоль линейки, сразу же, после помещения на линейку первого же электрического заряда (теорема Остроградского-Гаусса).


"Теорема Остроградского - Гаусса" для одномерного пространства - это формула Ньютона - Лейбница. Из неё следует, что напряжённось электрического поля, создаваемого зарядом, постоянна на каждой из двух полупрямых, на которые этот заряд разбивает прямую.

В задаче речь идет не о "двух полупрямых", а о "В одномерном пространстве имеется ограниченная с обоих концов линейка".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 22:48 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Одномерная линейка. Звучит!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Ну расскажите, раз уж вспомнили. А там посмотрим...

Цитата:
Учительница (У) говорит на уроке:
-- Дети, раньше я вам задавала вопросы, а теперь будете вы. Загадайте какое-нибудь слово и скажите первую и последнюю букву, а я попробую угадать слово.
Маша: -- П в начале, У в середине, Н в конце.
У: -- Не знаю.
Маша: - Это Пушкин.
У: -- Молодец, Маша! Мне нравится ход твоих мыслей.
Петя: - Л в начале, В в конце.
У: -- Лермонтов.
Петя: -- Нет, это Лесков.
У: -- Молодец, Петя, мне нравится ход твоих мыслей.
Вовочка: -- Х в начале, У в середине, Й к конце.
У: -- Вон отсюда, Вовочка!
Вовочка (проходя мимо учительского стола к выходу): -- Вообще-то это Хэмингуэй... Но мне нравится ход ваших мыслей!


Аурелиано Буэндиа писал(а):
Т.е. Вы тоже считаете, что на прямой задачу решить нельзя?

У меня не получилось. Ошибки в рассуждениях не вижу. Может быть, Вы подскажете? Там все-таки доказательство, а не неформальная логика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 22:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
незванный гость писал(а):
У меня не получилось. Ошибки в рассуждениях не вижу. Может быть, Вы подскажете? Там все-таки доказательство, а не неформальная логика...
Логично?!? Имеем .... В этой истории нас интересует малая окрестность . Если в ней существует (а почему бы и нет?), она должна быть равна -- иначе разность интегралов окажется бесконечной

Ошибка в том, что шарики, пусть даже одномерные, не являются точками!!! Потом я приведу свое решение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 22:58 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
незванный гость писал(а):
:evil:
Зиновий писал(а):
может быть решена только логически - неформально
(цвета мои)
"""Вообще-то это Хэмингуэй, но ход Ваших мыслей мне нравится.""" :lol:

Однако доказать, что "это Хэмингуэй" Вам не удалось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
То есть Вы рассматриваете дискретное распределение заряда? С интересом посмотрю Ваше решение.

Я пытался строить распределение заряда в точках $\frac{a k}{n}$, но ничего путного не вышло.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Зиновий писал(а):
Однако доказать, что "это Хэмингуэй" Вам не удалось.

"""логически -- неформально""" -- это оксиморон. И замечание было строго к этому, никак не затрагивая Ваши дальнейшие (и предшествовавшие) рассуждения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну, давайте конкретизируем модель. Пространство одномерное (прямая), "линейка" - это область, где могут располагаться заряды (на концах линейки стоят упоры, не выпускающие заряды наружу). Для начала считаем, что заряды все одинаковые, имеют конечные размеры и абсолютно твёрдые (по-моему, автор задачи это и имел в виду). Кроме того, предполагаем, что зарядов всё-таки не слишком много, так что они все на линейке помещаются.

Ключом к решению является замечание, что электрическое поле, создаваемое на прямой таким зарядом, постоянно на каждой из двух полупрямых, на которые заряд разбивает прямую (исключая внутреннюю область, поле в которой зависит от распределения электрического заряда, но которая не играет роли для решения данной задачи). Ответ здесь, на мой взгляд, очевиден.

От такой дискретной модели легко перейти к несжимаемой жидкости. Если же жидкость сжимаемая, то нужно конкретное уравнение состояния, и требуются определённые расчёты, которые мне делать не хочется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Someone писал(а):
... напряжённось электрического поля, создаваемого зарядом, постоянна на каждой из двух полупрямых, на которые этот заряд разбивает прямую.


В задаче речь идет не о "двух полупрямых", а о "В одномерном пространстве имеется ограниченная с обоих концов линейка".


Не понял возражения. Вы внимательно прочитали, о чём я написал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 01:02 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Someone писал(а):
... напряжённось электрического поля, создаваемого зарядом, постоянна на каждой из двух полупрямых, на которые этот заряд разбивает прямую.


В задаче речь идет не о "двух полупрямых", а о "В одномерном пространстве имеется ограниченная с обоих концов линейка".


Не понял возражения. Вы внимательно прочитали, о чём я написал?

В задаче требуется "Надо определить распределение плотности этих шариков на линейке".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
В задаче требуется "Надо определить распределение плотности этих шариков на линейке".


А я пишу об электрическом поле, создаваемом зарядом в одномерном пространстве. Об определении плотности зарядов не сказал ни слова. Но, зная величину поля, легко догадаться, каким будет равновесное распределение зарядов на этой самой линейке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 01:44 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
В задаче требуется "Надо определить распределение плотности этих шариков на линейке".


А я пишу об электрическом поле, создаваемом зарядом в одномерном пространстве. Об определении плотности зарядов не сказал ни слова. Но, зная величину поля, легко догадаться, каким будет равновесное распределение зарядов на этой самой линейке.

В данной теме, обсуждается вопрос поставленный в задаче.
И надо не предлагать "догадаться", а дать ответ.
Кстати, какова будет "величина поля" и как она будет зависеть от величины заряда на линейке?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 08:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
В задаче требуется "Надо определить распределение плотности этих шариков на линейке".


А я пишу об электрическом поле, создаваемом зарядом в одномерном пространстве. Об определении плотности зарядов не сказал ни слова. Но, зная величину поля, легко догадаться, каким будет равновесное распределение зарядов на этой самой линейке.


В данной теме, обсуждается вопрос поставленный в задаче.


А я в связи с этим вопросом и обсуждаю величину поля.

Зиновий писал(а):
И надо не предлагать "догадаться", а дать ответ.


Как я понял, кое-кто хотел решить самостоятельно. Это не Вы, поскольку Вы уже решили (по крайней мере для случая, когда "шариков" так много, что они все на "линейке" не помещаются; остался только маленький момент). Теми же соображениями руководствуется и Аурелиано Буэндиа.

Зиновий писал(а):
Кстати, какова будет "величина поля" и как она будет зависеть от величины заряда на линейке?


Для данной задачи конкретная величина поля не играет роли. Достаточно того, что она пропорциональна заряду и не зависит от расстояния. Вообще, это эквивалент классической задачи о равномерно заряженной плоскости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group